РАННЯЯ ЗРЕЛОСТЬ КАК СЕНЗЕТИВНЫЙ ПЕРИОД СОЗДАНИЯ СЕМЬИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 1(271)
Рубрика журнала: 13. Психология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.1.271.350656
Библиографическое описание
Земскова А.А. РАННЯЯ ЗРЕЛОСТЬ КАК СЕНЗЕТИВНЫЙ ПЕРИОД СОЗДАНИЯ СЕМЬИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 1(271). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/271 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.1.271.350656

РАННЯЯ ЗРЕЛОСТЬ КАК СЕНЗЕТИВНЫЙ ПЕРИОД СОЗДАНИЯ СЕМЬИ

Земскова Анна  Александровна

студент, Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина,

 РФ, г. Рязань

 

EARLY MATURITY AS A SENSITIVE PERIOD OF CREATING A FAMILY

Anna Zemskova

Student, Ryazan State University named after S.A. Yesenin,

Russia, Ryazan

 

АННОТАЦИЯ

В статье проведен анализ исследований о периодах полной физической и половой зрелости, молодом возрасте как самого чувствительного периода в контексте возникновения семьи.

ABSTRACT

The article analyzes studies on periods of full physical and puberty, young age as the most sensitive period in the context of the emergence of a family.

 

Ключевые слова: период молодости, сензитивный период, семья, брачно - семейные отношения.

Keywords: period of youth, sensitive period, family, marriage and family relations.

 

Наиболее выраженным в период ранней зрелости являются социальные потребности личности. Данный возраст выступает как момент роста силы «Я», его возможности проявить и сохранить свое индивидуальное предназначение. У личности к этому моменту уже сформирована основа для преодоления страха потерять свое «Я» в процессе коллективной деятельности, общения с друзьями, личных отношений. В таких условиях молодежь стремится попробовать обозначить свою силу посредством противостояния с другими людьми.

Цель данной статьи — исследование структуры становления личности на этапе ранней зрелости в пределах периода интенсивно-интеллектуального роста, процессе обучения и освоения профессиональной деятельности, изучения роли молодежи в взрослой жизни.

Долгое время господствовала мысль о том, что в зрелости психика человека почти не меняется. Взрослый, по словам психолога Швейцарии Э. Клапарда, находится в состоянии «психического окаменевания». Утверждали, что, если по какой-либо причине процесс развития психики не закончен в детстве или молодости, то с возрастом человеку трудно ожидать возможностей данного процесса, так как механизмы развития перестают действовать. К примеру, У.Джеймс считал, что взрослые после 25 лет почти никогда не могут получить новых идей: бескорыстное любопытство проходит, установлены ментальные связи, исчерпан характер; он писал, что большинство людей после 30-ти лет имеют такой  сформированный характер, как гипс, который никогда уже не изменяется. Таким образом, изучение периода взрослости казалось не нужным.

Благодаря новым знаниям о структурах развития психофизических функций у взрослого человека такое мнение заменили иным, считающим, что развитие личности безгранично, а именно оно — основной способ существования человека. Таким образом, становление любых функций физических, психофизиологических, психических процессов происходит постоянно с рождения до старости, и различные аспекты функций меняются с разной интенсивностью. Если культурная, политическая и другие стороны социальной жизни людей, а также развитие у них механизмов компенсации до глубокого возраста могут быть стабильны, то относительно развития многих физиологических, психических функций существуют ограничения возраста, относящиеся к периодам зрелости.

Период ранней зрелости считается временем перехода личности во взрослую жизнь, но в разных исторических эпохах этот возрастной этап имел различные социальные статусы. Этот возраст считается моментом того, когда человек достигает полного полового и физиологического созревания, и где социальная зрелость связана с этапом взросления, хотя исследование этого периода развивалось долгое время, и разные исторические общества зафиксировали различные возрастные ограничения. На данный период развития личности оказывает влияние окружение, но также сам индивид и то, как он в процессе социализации постигает новые для него роли и модели поведения.

Период зрелости делится на несколько хорошо различимых стадий, но сам процесс зрелости отличается от развития детства, отрочества и молодости. Главным особенностям развития во взрослом периоде является минимальная зависимость его от хронологического возраста. Изменения в мышлении, поведении и самой личности взрослых людей в значительной степени зависят от обстоятельств жизни человека – опыта, рода занятий, установок и так далее. Ход развития в этот период не может быть четко очерчен какими-либо этапами интеллектуального или физического процесса, а вместо того он отмечен определяемыми социальными ориентациями культуры и ролями, входящими в циклы семьи и профессиональной деятельности.

Существует различный подход к периодизации зрелого возраста. По древней китайской классификации, зрелость делится на четыре этапа: с 20 по 30 лет – возраст брака, с 30 по 40 лет – возраст исполнения общественных обязательств, с 40 по 50 – познания собственных ошибок, с 50 по 60 – последний период творчества. Сравнение возрастных периодов с временами года Пифагором привело к тому, что, соответственно, зрелость занимала периоды лета от 20 до 40 лет, а осени с 40 до 60 лет [1].

На сегодняшний день существуют разные подходы для выделения периодов зрелого возраста. Все авторы считают, что возраст разделяется на ранние и поздние. Однако, о возрастных границах периода зрелости у психологов нет единого мнения.

Впервые Л.С.Выготский назвал период молодости «началом молодой жизни». Впоследствии эту концепцию развивали другие исследователи. В 1960-х годах период молодости как отдельная социально-психологическая и возрастная категория была введен в науку.

Период ранней зрелости – это сензитивный период формирования основного социогенного потенциала личности, по мнению Ю.Е.Алёшиной.

Исследования, которые были проведены Ю.Е. Алёшиной, М.Д. Дворяшиной, В.Т. Лисовским, И.А.Зимней, И.С.Коном, позволяют заключить, что в молодости происходит последующее развитие психического потенциала личности, комплексное реструктурирование психической функции внутри ума, меняется структура личности из-за вступления в новую, разнообразную и большую социальную среду.

Д.Б.Бромлей считает, что зрелость делится на четыре этапа: раннее взросление 21-25 лет, среднее взросление 25-40 лет, позднее взросление 40-45 лет и предпенсионный возраст 55-65 лет. Согласно периодизации возраста Д.Б. Бромлей, первый этап — это период , в котором молодежь, уже освоившая роль взрослого человека, обретает полную экономическую, правовую ответственность и погружается во все виды общественной деятельности. На этом этапе жизни молодые люди складывают свою семью, свой образ жизни, рожают детей, осваивают профессиональные роли, реализуют навыки профессионального труда. С точки зрения общего психического развития период молодости – это время усиленного социального развития человека, формирования высшей психической функции, развития систем интеллектуального роста и личности в общем.

Возрастные преобразования изменения стоит рассматривать как качественные изменения развития личности в этом возрастном периоде. Они выражены в свойствах процессов психического развития, состоянии личностных особенностей, которые определяют переход на более высокий уровень функционирования и организации.

Е.Г. Сильяева указывает на предопределенность периодов зрелости, отмечает, что возрастная периодизация личности, начиная с молодости уже не соизмерима с возрастным периодизацией и становится личной. Психологическая составляющая периода ранней зрелости связана с ростом в молодых людях самоосознания, принятием решения о дальнейшей професии и вступлением в жизнь взрослого человека. В этом периоде развиваются профессионально-познавательные интересы, возникает необходимость в работе, способность к планированию жизненных целей, налаживанию и расширению социальной жизни, устанавливаются независимость и приходит понимание выбора своего жизненного предназначения. На этой стадии личность укрепляется в выборе сферы деятельности, получает профессиональную квалификацию и окончательно оформляет профессиональную подготовку.

В соответствии с трудами Б.Г. Ананьева, А.В.Дмитриева, С.В.Ковалёва, момент обучения людей в ВУЗах соответствует второму этапу молодости или первому периоду зрелости, предполагающему комплексное развитие личностных черт. Характерная особенность нравственного развития человека в молодости – укрепление сознания. В научных трудах ученых, занимающихся рассматриваемой темой, отмечены наиболее высокие качества, требующиеся молодым людям: решительность, упорство, инициативность, самоотверженность, умение управлять собой. В настоящее время особую актуальность обретает интерес молодежи к проблемам морали – образу жизни, целеустремленности, чувству долга, преданности, любви и др.

В подростковом возрасте создается физиологическая психологическая база для дальнейшего развития личности, умения овладевать новыми ролями и функциями, в частности ролью супругов. Многие ученые утверждают, что с точки зрения психологии развития, в период ранней зрелости происходят возрастные изменения, преобразования функций внутреннего мира, самоосознания, изменение психических процессов и черт личности, перемены в эмоционально-волевой сфере.

В период ранней зрелости возникает стремление к другому полу. Это желание может быть доминирующим над существующим пониманием, убеждениями и сформированными ценностными ориентирами личности. Молодые люди, находящиеся на данном этапе жизни, часто ощущают, что страсть к одному человеку может превалировать над другими чувствами. Одним из типичных признаков ранней зрелости и характерной чертой является тенденция роста брака в этот период.

Предпосылками этого могут быть различные экономические преобразования, рост темпов эмоционального, социально-нравственного эмансипирования молодежи и становление половой зрелости. Это обстоятельство приводит к ряду проблем, которые связанны с морально-психологическими и медицинско-биологическими аспектами жизни. Данный факт свидетельствует о том, что современные семьи являются уникальной микросредой для молодежи в аспекте того, что позволяет им постоянно удовлетворять ряд жизненных нужд: досуг, психологический комфорт, любовь, интеллектуальное общение с партнером и др.. Умение сочетать отношения семейного характера и образования зависит в большинстве случаев от типа совместной жизни, что зависит от уровня готовности к браку, а также от уровня готовности к созданию семьи.

Молодёжь в студенческие годы формирует семью, потому что находит близкого, любимого человека, с которым могут полноценно чувствовать свою жизнь счастливой. Отечественные исследователи С.И. Голод, З.И. Файнбург и Н.Ю.Синягин свидетельствуют в своих исследованиях о том, что главным мотивом заключения брака у молодых людей является любовь, а также духовные, эстетические, этические ценности и представления [3].

Отмечается довольно большой список мотивов, связанных с решением о создании семейных отношений, например, общих интересов, любви, совпадения мнений, образа жизни, финансовых потребностей и т.д. При этом молодёжь руководствуется своими самыми важными мотивами, которые являются наиболее важными для них.

Любовь в качестве эмоциональной основы брака превышает другие мотивы. Любовь в семейных отношениях остается самой высокой ценностью большинства людей в период ранней зрелости. Сохранение в браке взаимной любви между супругов является субъективным признаком успешной семейной жизни. На основе положительно выраженной эмоциональной связи супругов осуществляется преодоление трудностей адаптации. В характере и напряжении эмоций определяется степень «социального оптимизма» супругов, то есть устойчивости к неблагоприятной внешней среде для семьи, особенно материально-бытовой сфере. Истинность чувств в браке заключается в уважении прав и желаний супруга, его интересов, духовной близости супругов.

Для молодежи очень важна эмоциональная сторона семейных взаимоотношений. Удовлетворенность семейной жизнью у каждого супруга зависит от его характера, силы чувства по отношению к партнеру. Материальные условия, возможность продолжения развития и образования себя без каких-либо трудностей, которые одновременно возникают при создании семьи, меньше влияют на удовлетворенность брачно-семейных отношений нежели характер и сила чувств супругов.

А.И.Антонов установил взаимосвязь сохранения чувств любви и характера проведения семейного отдыха: рациональная распределение домашних обязанности между партнерами позволяет увеличить свободное время каждого супруга. Значительная роль в укреплении чувств молодежи в браке отводится положительному общению, ведь оно является необходимым условием полноценной, насыщенной эмоциями и крепкой семейной жизни [5]. Таким образом, долгое время в структуре ценностей молодежи остаются важными такие аспекты, как любви, общение и семья [2].

Очень важно изучение молодых семей и более благоприятных условий для ее создания, ведь период ранней зрелости с точки зрения физиологического и психологического потенциала считается самой благоприятной для образования семьи, а также для рождения ребенка. Браки, заключенные в студенческие годы, отличаются большой сплоченностью, основаны на общих интересах, принадлежности к определённой субкультуре и образе жизни. Таким образом, слабое социальное желание молодёжи вступать в брак, психические перегрузы и высокие требования к партнеру, часто вызывают конфликты, разрушающие устои молодой семьи. Чтобы молодые люди гармонично строили свои отношения в браке, они должны знать: особенности общения в межличностных отношениях [4].

Заключение

Можно сделать вывод, что ранняя зрелость является сензитивным периодом для того, чтобы вступить в брак, создать семью, что непосредственно обусловленно особенностями возраста человека. Полученные выводы позволяют говорить о том, что период молодости является временем для того, чтобы формировать основные социогенные возможности личности, соотвественно, в этот период происходит последующий психический рост личности, а также комплексное реструктурирование психической функции в интеллекте молодого человека и изменение всей структуры личности вследствие вступления в новые самые различные социальные сообщества.

 

Список литературы:

  1. Психология взрослости (Е. П. Ильин), Издательство: Питер, 2012 г.
  2.  Семья, брак и родительство в современной России / Институт психологии Российской академии наук; отв. ред. Т.В. Пушкарева, М.Н. Швецова, К.Б. Зуев и др. - Москва: Когито-Центр, 2014. - 280 с.
  3. Синягина, Н.Ю. Современная молодая семья: взрослые и дети / Н.Ю. Синягина. - Санкт-Петербург: КАРО, 2007. - 208 с.
  4. Артамонова, А.В. Семья в фокусе социально-философского анализа: монография / А.В. Артамонова; Поволжский государственный технологический университет. - Йошкар-Ола: ПГТУ, 2016. - 228 с.
  5. Антонов А.И., Медков В.М.Социология семьи. М.: Изд-во МГУ: Изд-во Международного университета бизнеса и управления ("Братья Карич"), 1996. - 304с.