ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ РАЗРАБОТКИ СМК

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 3(273)
Рубрика журнала: 16. Технические науки
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.3.273.350573
Библиографическое описание
Исматулаев П., Кулуев Р., Дониёрова К. ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ РАЗРАБОТКИ СМК // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 3(273). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/273 (дата обращения: 23.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.3.273.350573

ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ РАЗРАБОТКИ СМК

Кулуев Руслан Раисович

PhD, доц. кафедры «Метрологии, технического регулирования, стандартизации и сертификации», Ташкентский государственный технический университет,

Республика Узбекистан, г. Ташкент

Исматулаев Патхула Рахматович

д-р техн. наук, проф. кафедры «Метрологии, технического регулирования, стандартизации и сертификации», Ташкентский государственный технический университет,

Республика Узбекистан, г. Ташкент

Дониёрова Камола Бахтиёр кизи

магистр кафедры «Метрологии, технического регулирования, стандартизации и сертификации», Ташкентский государственный технический университет,

Республика Узбекистан, г. Ташкент

 

BASES OF A SYSTEMIC APPROACH TO QUALITY MANAGEMENT AT THE QMS DEVELOPMENT ENTERPRISE

Ruslan Kuluyev

PhD, Associate Professor of the Department of Metrology, Technical Regulation, Standardization and Certification, Tashkent State Technical University,

Uzbekistan, Tashkent

Patkhula Ismatulaev

Doctor of Technical Sciences, Professor of the Department of Metrology, Technical Regulation, Standardization and Certification, Tashkent State Technical University,

Uzbekistan, Tashkent

Kamola Doniyorova

master of the department "Metrology, technical regulation, standardization and certification”, Tashkent State Technical University,

Uzbekistan, Tashkent

 

АННОТАЦИЯ

Система менеджмента качества представляет собой достаточно сложную многоплановую и многоуровневую систему. Создание такой системы невозможно без учета общих системных принципов, рассматриваемых в теории систем. Системный подход к управлению базируется на том, что если каждая часть системы будет работать максимально эффективно, это не гарантирует, что в результате вся система как единое целое будет работать максимально эффективно. При отсутствии взаимодействия и согласованности в работе между подразделениями и процессами значительно снизится  управляемость организации. Сразу возникнут проблемы на несогласованных стыках.

ABSTRACT

The quality management system is a rather complex multifaceted and multilevel system. The creation of such a system is impossible without taking into account the general system principles considered in systems theory. The system approach to management is based on the fact that if each part of the system works as efficiently as possible, this does not guarantee that as a result the entire system as a whole will work as efficiently as possible. In the absence of interaction and consistency in the work between departments and processes, the manageability of the organization will significantly decrease. Immediately there will be problems at inconsistent joints.

 

Ключевые слова: СМК, качество, системный подход, организация.

Keywords: QMS, quality, systematic approach, organization.

 

Системный и процессный подходы определяются в ИСО 9000, принятом в 2002 г., в качестве важнейших принципов систем менеджмента качества (СМК). По существу они представляют собой методологические подходы к управлению качеством. В общем случае основное в системном подходе состоит в том, что управление качеством должно проводиться в целостной совокупности его подсистем, элементов и выявлении многообразных связей и свойств между ними и внешней средой.

Применительно к управлению качеством системный подход предусматривает: рассмотрение этого вида управления в рамках организации как некоторой целостности – системы, состоящей из относительно обособленных взаимодействующих и взаимосвязанных между собой элементов и подсистем с особыми специфическими свойствами; рассмотрение системы управления качеством как открытой многоцелевой системы, имеющей определенные «рамки» взаимодействующих между собой управляющей и управляемой подсистем внутренней и внешней среды, внешних и внутренних целей, подцелей каждой из подсистем, стратегий достижения целей и т.п. При этом изменение в одном из элементов любой подсистемы вызывает изменения в других элементах и подсистемах, что основывается на диалектическом подходе к взаимосвязи и взаимообусловленности всех явлений в природе и обществе; всестороннее изучение не только отдельных свойств взаимодействующих и взаимосвязанных собой компонентов системы, ее внутренней и внешней среды, но и обладающих новыми качествами генерируемых при этом новых синергетических свойств; изучение всей совокупности параметров и показателей функционирования системы в динамике, что требует исследования внутриорганизационных процессов адаптации, саморегулирования, самоорганизации, прогнозирования и планирования, координации, принятия решений и т.п.

При системном подходе к управлению качеством как системе целостного комплекса взаимосвязанных и взаимодействующих элементов необходимо осуществлять управление качеством в единстве с производственной подсистемой организации и внешней средой.

Системный подход к управлению качеством предполагает использование в том или ином виде многих наук, научных направлений и методов. К ним можно отнести, например, теорию сложных систем, системотехнику, исследование операций, теорию управления, теорию организации, инноватику, информатику, метрологию, эконометрику, квалиметрию, системный, ситуационный, прогностический, диагностический, детальный и глобальный анализ и др. Между названными науками, научными направлениями и рядом методов исследования нередко нет четких границ, т.к. они часто используют примерно одни и те же математические методы. Однако все они обладают своей спецификой и имеют определенные особенности.

В настоящее время управление деятельностью любой организации предусматривает использование различных подходов, способствующих более эффективному достижению стоящих перед ней целей. Однако важнейшим, интегрирующим является системный подход к управлению.

Необходимость применения рассматриваемого подхода применительно к области управления качеством была осознана к середине 1960-х гг., когда все явственнее стало ощущаться, что сам по себе контроль качества даже при всемерном его усилении, расширении масштабов, увеличении числа объектов и участников не может существенным образом изменить состояние дел в лучшую сторону. В соответствии с системным подходом организацией необходимо управлять с учетом ее целостности, взаимосвязи и взаимозависимости ее составляющих, основываясь на реально сложившейся ситуации.

Содержание системного подхода к управлению качеством заключается в определении взаимосвязанных процессов и управлении ими, осуществляемыми в организации, как системой для достижения ее целей в области качества, направленных на повышение результативности и эффективности деятельности организации. Таковой является система менеджмента качества, построенная на основе процессной модели.

Принимая во внимание, что в МС ИСО серии 9000:2000 базовой категорией служит менеджмент качества, система управления качеством в данных стандартах именуется системой менеджмента качества и определяется как система менеджмента для руководства и управления организацией применительно к качеству.

Хорошее развитие системный подход к управлению качеством получил с введением в 2015 году новой версии международных стандартов ИСО серии 9000.  Новая версия стандартов представляет собой наиболее полную их переработку с момента первого издания в 1987 году. Ее разработчики сделали попытку вложить в стандарты современную философию и понимание системы качества, отвечающие требованиям глобального рынка. Отличительные черты данного рынка можно охарактеризовать следующим образом: он сверхнасыщен товарами одного и того же назначения; потребители на рынке осознают свои потребности и широту имеющегося выбора; рынку присуща постоянная изменчивость, обусловленная НТП, а также жесткой конкуренцией.

Система качества по новой версии стандартов ИСО серии 9000 – это система, целевой установкой которой является обеспечение необходимого потребителю качества, но с минимальными затратами. В этом, в частности, заключается философия концепции TQM. В основу СМК положены принципы, совпадающие с принципами TQM.

Таким образом, принципы управления качеством, положенные в основу новой версии стандартов, нацеливаю организации независимо от вида их деятельности на переход к более высокой ступени своего развития, основанной на философии TQM. В соответствии с данной концепцией: первоосновой качества является человек, рассматриваемый не как необходимый ресурс, а как личность, от гармоничного развития которой, от заинтересованности ее в своей деятельности и деятельности организации зависит благосостояние предприятия; управление качеством – это не ограниченная предметными рамками узкая специфическая деятельность, а управление всем предприятием, всеми аспектами его жизнедеятельности в самом глобальном, существенном для его жизнеспособности смысле; успеха добивается та организация, которая основывается на командном подходе к координации совместной деятельности сотрудников; в основе управления качеством находится устранение не самих дефектов, а их глубинных причин.

Внедрение всех этих положений в практическую деятельность, безусловно, требует создания в организации особой среды и активного участия высшего руководства.

 

Список литературы:

  1.  Самсонова М.В. Управление документацией СМК/ М. Самсонова // М.: изд-во «Фаир-Пресс», 2008. 384 с. Яз. рус.
  2. Заика И.Т. Документирование системы менеджмента качества/ И. Заика, Н. Гительсон // М.: Изд-во «Кнорус», 2012. 68 с. Яз. рус.
  3. ГОСТ ИСО 9001:2015. Система менеджмента качества. Требования
  4. Клочкова М.С. Документированная система менеджмента качества // Институт экономики и права Ивана Кушнира / Метрология, стандартизация, сертификация