РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПРОГНОЗНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ В ПУБЛИЧНОМ УПРАВЛЕНИИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 1(271)
Рубрика журнала: 21. Экономика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.1.271.350513
Библиографическое описание
Богданова Ж.А., Гриднева В.В. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПРОГНОЗНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ В ПУБЛИЧНОМ УПРАВЛЕНИИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 1(271). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/271 (дата обращения: 28.03.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.1.271.350513

РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПРОГНОЗНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ В ПУБЛИЧНОМ УПРАВЛЕНИИ

Богданова Жаннета Анатольевна

канд. экон. наук, доц., Институт экономики и управления ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского»,

РФ, г. Симферополь

Гриднева Виктория Викторовна

магистрант, Институт экономики и управления ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского»,

РФ, г. Симферополь

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрыты сущность и содержание прогнозно-аналитической диагностики как элемента и функции процесса управления, показаны ее роль и значение в системе публичной власти. Отражены типы прогнозирования в рамках футурологической концепции государства, изучены особенности прогнозно-аналитической диагностики на разных уровнях управления.

ABSTRACT

The article reveals the essence and content of prognostic-analytical diagnostics as an element and function of the management process, shows its role and importance in the system of public power. The types of forecasting within the framework of the futuristic concept of the state are reflected, the peculiarities of predictive and analytical diagnostics at different levels of management are studied.

 

Ключевые слова: Диагностика, анализ, прогнозирование, государственное управление, футурологическая концепция, уровни управления.

Keywords: Diagnostics, analysis, forecasting, state management, futuristic concept, levels of management.

 

Публичное управление, реализуемое на различных уровнях – от государственного до муниципального – выполняет те же классические функции, что и другие субъекты современных социально-экономических систем. Они были сформулированы Анри Файолем еще в начале 20 века [1], однако, до сих пор не утратили своей актуальности. В то же время, адаптируясь под динамичные и всё более усложняющиеся условия сетевой экономики, органы публичной власти расширяют перечень выполняемых ими функций управления, включая прогнозно-аналитическую диагностику.

Понятия «анализ», «оценка» и «диагностика» достаточно часто рассматриваются как синонимы, однако, они несут в себе не только разную смысловую нагрузку, но и имеют различное содержание. Мы придерживаемся мнения, что данные термины являются взаимосвязанными экономическими категориями, характеризующими объект исследования с различной степенью детализации и использованием различных методик.

В основе прогнозно-аналитической диагностики лежит необходимость предвидения изменений общественной жизни, благодаря которому можно строить стратегии и планы устойчивого развития экономических систем. В системе управления прогнозирование тесно связано с функцией планирования, но когда прогнозирование осуществляется на этапе реализации планов для оценки возможных результатов и отклонений от плановых значений с целью их корректировки, функция прогнозирования становится элементом контроля, а также анализа и диагностики.

Рассматривая место прогнозно-аналитической диагностики в системе государственного управления, следует отметить, что этот процесс имеет две составляющие: сбор информации о показателях состояния объекта управления и методы ее обработки с целью оценки (рисунок 1). Следовательно, определяющими элементами процесса диагностики являются источники и процедура сбора информации и методики оценки полученных результатов.

Прогнозно-аналитическая диагностика использует имеющиеся ретроспективные данные и различные прогнозные модели, созданные в том числе с помощью экономико-математического моделирования. В сфере публичного управления она предназначена для поддержки принятия управленческих решений и используется руководителями различного уровня для оценки возможных сценариев социально-экономического развития территорий, нагрузки на бюджетную систему, потребности в ресурсах и т.д.

 

Рисунок 1. Место прогнозно-аналитической диагностики в системе публичного управления

 

Футурологическая концепция государства, с одной стороны, основывается на диагностике сложившейся в обществе ситуации и ретроспективном анализе истории создания государства, а с другой – задает гностические координаты для познания государством настоящего и прошлого. В этой связи в теории государственного управления выделяют четыре основных типа прогнозирования в процессе формирования, принятия и реализации управленческих решений:

– футуроиндифферентный, когда органы государственной власти уделяют анализу будущего мало внимания, как в целевом, так и в прогностическом аспектах;

– прогностически маловзвешенное целеполагание;

– бесцелевое прогнозирование;

– реципрокное (синергетическое) взаимодействие целевого и прогностического государственного управления.

Для эффективного функционирования системе публичного управления необходимы различные виды прогнозов (демографические, социальные, экономические, продовольственные, инновационные, технологические и т.д.), отражающие тенденции развития всех сфер общества. Они формируются на всех уровнях управления и должны быть взаимоувязаны между собой в соответствии с иерархией системы публичной власти. Алгоритм проведения прогнозно-аналитической диагностики также включает ряд последовательных этапов, от прогностической оценки объектов и процессов государственного уровня до уровня муниципальных образований.

По результатам прогнозно-аналитической диагностики формируется стратегическое видение развития государства на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективы. Разработанный прогноз государственного уровня определяет направления прогнозирования на отраслевом, региональном и муниципальном уровнях.

К объектам прогнозно-аналитической диагностики на отраслевом уровне относятся сферы экономики и финансов, социальной политики, здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, охраны окружающей среды, внешней политики, национальной безопасности и обороноспособности, государственного управления и государственной службы.

Региональный прогноз не должен дублировать отраслевой. Главная его особенность заключается в функциональной гибкости, которая определяется как возможность перехода к формулированию межотраслевых проблем при наличии базового прогноза фактических тенденций. Поэтому для целей прогнозно-аналитической диагностики имеет значение территориальный аспект прогнозирования. Как подсистема единого социально-экономического комплекса регион характеризуется, с одной стороны, жесткими функциональными связями с другими частями комплекса (государственной социально-экономической системы), а с другой – относительной самостоятельностью, возрастающей по мере концентрации на его территории технологически взаимосвязанных производств. Это обстоятельство определяет ограниченность диапазона прогнозно-аналитической диагностики интересами и тенденциями развития государства в целом.

При этом среднесрочные прогнозы являются базой для формирования многовариантного долгосрочного прогноза, где в основе большинства вариантов лежат не ограниченные колебания исходных данных, а варианты конечных целевых установок, имеющих явно выраженный социально-экономический контекст.

Таким образом, прогнозно-аналитическая диагностика как элемент и функция второго порядка в процессе публичного управления, влияет на построение и реализацию стратегии развития социально-экономических систем всех уровней. Научно обоснованные аналитические прогнозы помогают предотвратить или свести к минимуму нежелательные тенденции и риски функционирования объектов государственного, отраслевого, регионального и муниципального управления на основе диагностических выводов.

 

Список литературы:

  1. Бунакова, А. А. Прогнозирование социально-экономического развития муниципального образования / А. А. Бунакова // Вестник науки. – 2021. – Т. 4. – № 9(42). – С. 31-36.
  2. Добролюбова, Е. И. Диагностика качества российского государственного управления / Е. И. Добролюбова, В. Н. Южаков // Экономическая политика. – 2021. – Т. 16. – № 4. – С. 170-197.
  3. Халиков, М. И. Проблемная диагностика как важнейшее условие развития современной системы государственного управления в России / М. И. Халиков // Актуальные проблемы совершенствования системы государственного и муниципального управления в условиях возрастающей роли этноконфессиональных факторов: сб. тр. Всерос. (национ.) науч.-практ. конф. (Уфа, 15 декабря 2020 г.). – Уфа: Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан, 2020. – С. 203-209.
  4. Fayol, H. Administration industrielle et générale / H. Fayol. – Paris: Dunod et Pinat, 1916. – 174 p.