ПРИНЦИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 1(271)
Рубрика журнала: 23. Юриспруденция
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.1.271.350505
Библиографическое описание
Хаштыров А.И. ПРИНЦИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 1(271). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/271 (дата обращения: 27.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.1.271.350505

ПРИНЦИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Хаштыров Ислам Ибрагимович

студент, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

Барахоева Елизавета Абукаровна

ст.преподаватель кафедры ТГП Ингушский государственный университет,

РФ ,гМагас

 

PRINCIPLES OF INTERACTION OF THE STATE AND RELIGIOUS ASSOCIATIONS IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Islam Khashtyrov

student, Ingush State University,

Russia, Magas

Elizaveta Barakhoeva

Senior Lecturer of the Department of TGP Ingush State University,

Russia, Magas

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется основные принципы взаимодействия государства и религиозных объединений в Российской Федерации.

В действующей Конституции РФ нормативно закреплено положение о светском характере государства. Это заложило прочный фундамент и основные принципы, определяющие характер государственно-конфессиональных отношений. Исходя из этих принципов, государство уполномочено разрабатывать ориентиры во взаимодействии с религиозными объединениями, которые, будучи равными перед законом, различаются по количеству, распространению и значению в становлении и развитии российской государственности.

Таким образом, современный этап формирования государственно-конфессиональных взаимодействий можно охарактеризовать как переходный.

ABSTRACT

The article analyzes the basic principles of interaction between the state and religious associations in the Russian Federation.

In the current Constitution of the Russian Federation, the provision on the secular nature of the state is normatively fixed. This laid a solid foundation and basic principles that determine the nature of state-confessional relations. Based on these principles, the state is authorized to develop guidelines in cooperation with religious associations, which, being equal before the law, differ in number, distribution and significance in the formation and development of Russian statehood.

Thus, the current stage in the formation of state-confessional interactions can be characterized as a transitional one.

 

Ключевые слова: светское государство, религиозные объединения, принципы, публичная власть,  государственно-конфессиональные отношения.

Keywords: secular state, religious associations, principles, public authority, state-confessional relations.

 

Согласно статье 14 Основного Закона «Российская Федерация является светским государством. Никакая религия не может быть установлена ​​как государственная или обязательная. Никакая религия не может быть государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом [1].

Проблема выстраивания эффективного взаимодействия органов государственной власти и религиозных организаций сохраняет свою значимость и актуальность на всех этапах исторического развития Российского государства, не составляет исключения и постсоветский период [2]. Традиционно считается, что с 1990-х годов в России реализуется сепарационная модель разделения религиозных и политических взаимодействий, которая была установлена Конституцией РФ 1993 года, провозгласившей светский характер государства: «...религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом» [3].

Однако на сегодняшний день есть основания полагать, что в Российской Федерации происходят такие процессы в сфере взаимодействия органов власти и религиозных организаций, которые позволяют говорить о «трансформации системы государственно-конфессиональных отношений от сепарационной к кооперационной модели» [3]. В каждом национальном государстве модель взаимодействия публичной власти и религиозных организаций имеет свою специфику, вытекающую из политических и культурно-исторических особенностей их развития, но существуют и некоторые общие правила построения религиозно-политических взаимодействий, позволяющие говорить о наличии классических моделей. В светских государствах, как правило, реализуется одна из двух моделей коммуникативного взаимодействия религии и политики: либо сепарационная, либо кооперационная.

Сегодня, пожалуй, нет ни одного государства, независимо от того, является ли оно моноконфессиональным или поликонфессиональным, перед которым не стояла бы проблема повышения эффективности взаимодействия органов власти и религиозных организаций [4].

Религиозной организации может быть отказано в государственной регистрации, если: ее цели и деятельность противоречат Конституции и законодательству Российской Федерации (со ссылкой на отдельные статьи законов); она не признана религиозной; устав и иные представленные документы не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации или содержащиеся в них сведения недостоверны; одноименная организация ранее была зарегистрирована в ЕГРЮЛ; учредитель(и) не уполномочен(ы) [4].

Религия по-прежнему сохраняет свое значение в общественно-политической жизни современных стран, она не только не «отмирает», вопреки многим «оптимистическим» прогнозам, но прочно удерживает свое особое место в мире [4].

В 1997 году был принят Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», положения которого в большей степени соответствуют конституционному принципу светскости Российского государства: невмешательство государства во внутренние дела религиозных объединений, контроль за соблюдение религиозными организациями законодательства Российской Федерации о свободе совести, закрепление принципа отделения религиозных объединений от государства [3].

Этот закон, с одной стороны, формально устанавливал модель разделения религиозного и политического взаимодействия, подчеркивал равноправие всех конфессий во взаимодействии с властью. С другой стороны, Закон ввел специальные критерии государственной регистрации религиозной организации, ограничивающие или исключающие возможность деятельности нетрадиционных культов в России, и перечисление в преамбуле Закона религий, составляющих «часть неотъемлемой частью исторического наследия народов России» стало своеобразным признанием статуса этих традиционных религий.

По мнению ряда российских исследователей, положения этого закона, подчеркивающие светский характер государства, регулярно нарушаются и нарушаются как органами власти, так и религиозными объединениями: религиозные организации активно вмешиваются в общественно-политические процессы в обществе, а органы власти они не мешают [2]. Представляется, что это обстоятельство рассматривается и теми и другими не как «нарушение» закона, а как поиск новых механизмов взаимодействия в едином социально-политическом пространстве. Государству приходится учитывать растущее влияние религиозных организаций и рост религиозного самосознания, особенно в мусульманских регионах России, а религиозные организации, в свою очередь, должны считаться со светским российским законодательством. Можно сказать, что это началось в 90-х годах. Продолжается процесс формирования конфессиональной политики, связанный со становлением российской государственности и осознанием религиозными объединениями своего места и роли в новой политической реальности [2].

В последние годы отношение властей к религиозным конфессиям носило двоякий характер: поддержка лояльных государству организаций и активная борьба с радикальными группировками. Одним из направлений борьбы с религиозным экстремизмом является совершенствование механизмов контроля финансово-хозяйственной деятельности религиозных организаций. Организации, представляющие традиционные религии, государство пытается интегрировать в общественную жизнь, в полной мере используя свои возможности и авторитет.

Таким образом, современный этап формирования государственно-конфессиональных взаимодействий можно охарактеризовать как переходный: от модели сепарационной к модели кооперационной, основанной на идее социального партнёрства с традиционными религиями. Данный переход не есть последовательная реализация принятой государством стратегии, а скорее вынужденная реакция на всё более возрастающую активность религиозных организаций [2]. Представляется, что определенная пассивность государства связана с боязнью перемен в такой взрывоопасной сфере, как сфера межконфессионального взаимодействия, нарушения хрупкого баланса во взаимодействии государства и религиозных организаций в современной России [2].

 

Список литературы:

  1. А.А. Со Конституционно- правовая характеристика принципа светского государства и его реализация в законодательстве Российской Федерации [Электронный ресурс] // Вестник Поволжского института управления https://cyberleninka.ru/article/n/konstitutsionno-pravovaya-harakteristika-printsipa-svetskogo-gosudarstva-i-ego-realizatsiya-v-zakonodatelstve-rossiyskoy-federatsii-1 (дата обращения: 05.10.2022).
  2. Аванесова Е. Г.  Опыт взаимодействия органов государственной власти и религиозных организаций в современной России | Вестн. Том. гос. ун-та. Философия. Социология. Политология. 2018. № 46.  
  3. Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О свободе совести и о религиозных объединениях" [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: справ. правовая система. Электрон. дан. М., 2017. URL:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16218/ca78a0f4594e9666e8259f2b87a4df2e59a38cb4/  (дата обращения: 15.12.2022).
  4. Конституции Российской Федерации [Электронный ресурс]  // Конституция РФ 2022 Актуальная редакция с Комментариями по состоянию на 22.12.2022: сайт. Электрон. дан. [Б.м.], 2022. URL: https://constitutionrf.ru/rzd-1/gl-1/st-14-krf (дата обращения: 05.10.2022).
  5. Шахов М.О. Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации [Электронный ресурс] // Электрон. дан. М., 2013. URL: http://www.golden-ship.ru/_ld/18/1842_ 1470.htm#_toc_IDACP0MF (дата обращения: 28.10.2022).