ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 1(271)
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.1.271.350498
Библиографическое описание
Ковалев В.Н. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 1(271). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/271 (дата обращения: 29.03.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.1.271.350498

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ

Ковалёв Владимир Николаевич

доц. кафедры психологии, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Филиал МГУ в г. Севастополе,

РФ, г. Севастополь

 

PSYCHOLOGICAL AND PEDAGOGICAL TECHNOLOGIES FOR ENSURING PROFESSIONAL SELF-DETERMINATION OF STUDENTS

Vladimir Kovalev

Associate Professor of the Department of Psychology, Lomonosov Moscow State University, Branch of Moscow State University in Sevastopol,

Russia, Sevastopol

 

АННОТАЦИЯ

Целью исследования является выявление факторов, затрудняющих осознанный выбор профессии учащейся молодёжи и трудоустройство выпускников высших учебных заведений. Основным методом решения проблемы является поиск эффективных психолого-педагогических технологий, обеспечивающих профессиональное самоопределение личности. Как свидетельствует опыт работы кафедры психологии филиала МГУ в г.Севастополе, успешность профессионального самоопределения будущих молодых специалистов обеспечивается реализацией оптимального вариативного комплекса форм и методов работы со студентами в соответствие с логикой поэтапного формирования личности будущего профессионала.

ABSTRACT

The purpose of the study is to identify the factors that impede the conscious choice of profession of young students and the employment of graduates of higher educational institutions. The main method of solving the problem is the search for effective psychological and pedagogical technologies that ensure the professional self-determination of the individual. As evidenced by the experience of the Department of Psychology of the Branch of Moscow State University in Sevastopol, the success of professional self-determination of future young specialists is ensured by the implementation of an optimal variable set of forms and methods of working with students in accordance with the logic of the phased formation of the personality of the future professional.

 

Ключевые слова: профессиональное самоопределение; психолого-педагогические технологии; профессиональная позиция; образовательный запрос.

Keywords: professional self-determination; psychological and pedagogical technologies; professional position; educational request.

 

Курс Российской Федерации на импортозамещение, обусловленный недружественной санкционной политикой западных государств и США, направленной против нашей страны, актуализировал потребность в развитии всех сфер отечественного хозяйствования. Решающая роль в модернизации экономики принадлежит производительным силам – основному человеческому капиталу государства. Источником его пополнения в ближайшем будущем является нынешняя учащаяся молодёжь при обязательном условии её успешного профессионального самоопределения.

Профессиональное самоопределение отечественными учеными (Э.Ф.Зеер, Е.А. Климов и др.) рассматривается как форма личностного выбора, отражающая процесс поиска и приобретения профессии. Оно реализуется в процессе анализа личных интересов, возможностей, способностей, в соотнесении с профессиональными требованиями [2, 3].

Актуальность рассматриваемого вопроса имеет общественную и личностную детерминации. Общественная представлена потребностью государства в квалифицированных кадрах, способных оперативно адаптироваться к профессиональной деятельности и продуктивно работать. Личностная детерминанта выражена потребностью молодёжи в профессиональной самореализации и удовлетворенностью трудом в сфере избранной профессии.

Проблема заключается в том, что, несмотря на активную профориентационную работу школ и центров занятости населения, многие выпускники школ и, даже, вузов испытывают существенные трудности в решении вопросов, связанных с профессиональным самоопределением. В этой связи, для прояснения проблемы, рассмотрим в качестве одного из значимых критериев профессионального самоопределения личности трудоустройство выпускников вузов по специальности, на примере профессии «психолог» в Крыму.

Анализ трудоустройства 300 выпускников факультетов психологии вузов Крыма, проведенный нами за четырнадцатилетний период (с 2007 г. по 2020 г.), показал, что по специальности из них работают только 33% (99 чел.). Еще 25% (75 чел.) молодых специалистов выбрали близкие по профилю профессии (преподаватель, социальный педагог, менеджер по кадрам, дефектолог, консультант МФЦ, журналист, тренер спортивной команды и др.). 42% (126 чел.) вообще работают не по специальности. При этом почти половина из них трудятся на рабочих местах, не требующих высшего образования (косметолог, продавец, официант, парикмахер и пр.). Изложенное выше является свидетельством того, что профессиональное самоопределение двух третьих выпускников-психологов не является достаточно успешным.

Опрос 200 выпускников, не работающих по основной специальности, позволил нам выявить причинную обусловленность такого положения дел.

10% (20 чел.) из них объяснили это тем, что выбрали профессию:

- не по своей воле, а по настоянию родителей, аргументирующих такую целесообразность близостью вуза, наличием бюджетных мест и т.п.;

- за компанию с друзьями;

- просто ради получения высшего гуманитарного образования и т.п.

25% (50 чел.) респондентов отметили, что разочаровались в своём профессиональном выборе, обучаясь на 3-4 курсах, но решили завершить образование, став дипломированными специалистами. Как правило, к ним относились респонденты, которые утроились работать по смежным специальностям, окончив курсы в системе дополнительного образования.

В результате исследования нами были выделены три основные причины изменения направления профессионального самоопределения учащейся молодёжи:

  1. страх возможных трудностей, связанных со слабым представлением о содержании подготовки к профессии в вузе, о степени сложности предметов и объеме учебной нагрузки, о формах и методах обучения;
  2. несовпадение образов деятельности психолога-профессионала, транслируемых в телевизионных фильмах, художественной литературе, других источниках и теми, с которыми они столкнулись в ходе прохождения учебных и производственных практик, обучаясь в вузе;
  3. осознание того, что их интерес к профессии психологии был обусловлен не стремлением помогать другим людям, а желанием разобраться в себе, решить собственные проблемы, или просто интересом к самой области знания (к теории), но не к деятельности.

Причины неудач в профессиональном самоопределении остальных 65% (130 чел.) также разнообразны.

Первая причина связана с трудоустройством и отсутствием государственного распределения выпускников, что приводит к переизбытку определенной категории кадров в одних регионах и их дефициту в других. Так, например, только в полумиллионном Севастополе подготовку психологов осуществляют три вуза, и подобные факультеты имеются в большинстве городов небольшого крымского полуострова: в Симферополе, в Ялте, в Керчи, в Евпатории.

Вторая причина отчасти вытекает из предыдущей и заключается в отсутствии у выпускников вузов знаний фандрайзинга и умений самостоятельно создавать рабочие места: кабинеты психологической помощи, психологического консультирования и т.п. Эту причину лаконично можно сформулировать как неготовность молодых специалистов к самостоятельному поиску работы.

Третья, самая распространенная причина, заключается в недостаточной практической подготовке выпускников вузов (по крайней мере, по отдельным специальностям), порождающей у них страх перед профессиональной деятельностью. Это обусловлено:

- несовершенством учебных программ, в которых по ряду предметов количество лекционных и семинарских занятий превышает число практических и лабораторных;

- формализмом в организации производственных практик. Вузы не хотят платить руководителям практик от предприятий, а те в свою очередь формально относятся к практикантам;

- недостаточно широким репертуаром технологического инструментария для разноплановой профессиональной деятельности, которым овладевают бакалавры в рамках учебной деятельности.

Отечественные ученые,  в частности Н.С. Пряжников, решение проблемы усматривали в системном использовании психолого-педагогических технологий эмоционально-мотивационной, познавательно-интеллектуальной и практико-поведенческой активизации внутренних резервов личности обучающихся [4, С. 40].

Опираясь на исследования Н.А. Тюгаевой, под психолого-педагогической технологией обеспечения профессионального самоопределения личности, мы будем понимать систему содержания, средств и методов, направленных на решение психологических и профориентационных задач [5, С. 378].

При построении искомой системы, мы руководствовались концепцией педагогической поддержки профессионального самоопределения студентов, изложенной в диссертационном исследовании Е.Ю. Валитовой. Поддержку профессионального самоопределения студентов она представляла как способ педагогической деятельности, направленный на формирование осознанной субъектной профессиональной позиции обучающихся посредством совместной с ними актуализации индивидуальных профессионально-ориентированных образовательных запросов и организационно-педагогического обеспечения профессионально-личностного развития студентов в образовательном пространстве высшего учебного заведения [1].

Исходя, из данной концепции и вышеизложенных проблем, нами был предложен ряд психолого-педагогических технологий обеспечения профессионального самоопределения будущих выпускников в вузе, прошедших успешную апробацию на факультете психологии филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе.

Во-первых, это технология формирования у школьников и студентов образа профессионала и представлений о содержании и процессе его деятельности. Реализация данной технологии в рамках подготовки будущих психологов, предусматривала активное участие учащейся молодёжи: в школе юного психолога, в фестивалях науки и тематических выставках профессий, в дискуссионных клубах, коммуникативных играх и групповых тренингах, в мастер-классах с демонстрацией эффективных психотехник и т.п.

Во-вторых, это адаптационная технология для первокурсников, предполагавшая такие формы работы со студентами, как: тьюторство, тренинги сплочения группы и мотивации личностного и профессионального развития, ролевые игры, психолого-педагогические студии, анализ и разрешение конкретных ситуаций (в т.ч. проблемных и конфликтных), киноанализ, летняя психологическая школа и др.

В-третьих, это технология погружения в мир профессии и развития профессионального интереса (как правило, со второго курса обучения в вузе). Она включала в себя такие методы и формы работы, как: научные кружки, ролевые, деловые и ассоциативные игры, психодрамы, социодрамы и блейбек-театр, арттерапия, групповые мозговые атаки и метод круглого стола. Эта технология обеспечивала постепенное усложнение содержания, средств, форм и видов учебной и научно-исследовательской деятельности студентов.

В-четвертых, это технология профессиональных проб и развития профессионального творчества. Она предусматривала участие студентов: в волонтерской и проектной деятельности; в фандрайзинге; в психолого-педагогических десантах; в заседаниях балентовской группы; в психологических творческих мастерских, где осуществлялась модернизация, разработка и апробация психотехник. Данная технология включала и профессиональные пробы старшекурсников в форме ассистирования профессиональным психологам. Её использование способствовало расширению диапазона социально-профессиональных ролей студентов по мере овладения ими опытом социально-профессионального взаимодействия с разными специалистами (психологами МЧС, службы трудовой занятости населения, реабилитационных центров, планирования семьи и др.).

В совокупности, представленные нами технологии, позволили:

- систематизировать деятельность педагогического коллектива кафедры психологии по профессиональному самоопределению учащейся молодёжи в вузе;

- выстроить оптимальный вариативный комплекс форм и методов работы со студентами в соответствие с логикой поэтапного формирования личности будущего профессионала;

- адаптировать студентов к учебной и профессиональной деятельности, сформировать у них целеустремленность и волевой настрой на преодоление возможных трудностей на пути овладения профессиональным мастерством.

Результатом использования данной психолого-педагогической модели явилось повышение успешного трудоустройства (по специальности) студентов факультета психологии за последние два года (2021-2022 гг.) с 47% до 69%.

Более того на ближайшую перспективу для МФК разработаны и апробированы курсы по фандрайзингу и психологии саморазвития, направленные на адаптацию будущих выпускников к меняющемуся рынку труда, а также на перспективное планирование их индивидуального профессионально-личностного развития.

 

Список литературы:

  1. Валитова Е.Ю., Стародубцев В.А. Создание системы педагогической поддержки профессионального самоопределения студентов в процессе инженерного образования // Профессиональное образование в современном мире. - 2015. - № 4. - С.124 - 133.
  2. Зеер Э.Ф., Рудей О.А. Психология профессионального самоопределения в ранней юности: Учебное пособие. Воронеж: МОДЭК, 2008. - 256 с.
  3. Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. – 4-е изд.; стереотипное. М.: Академия, 2010. – 304 с.
  4. Пряжников Н.С. Методы активизации профессионального и личностного самоопределения: Учебно-методическое пособие. – 2-е изд.; стереотипное. М.: Изд-во Московского психолого-социального института, 2003. - 400 с.
  5. Тюгаева Н.А. Методы обучения и психолого-педагогические технологии: сущность, тенденции развития // Человек: преступление и наказание. – 2019. – Т. 27(1–4), № 3. – С. 366–379.