РЕАЛИЗАЦИЯ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ ХИМИИ И БИОЛОГИИ ПРИ ПРЕПОДАВАНИИ ХИМИИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 1(271)
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.1.271.350456
Библиографическое описание
Симонян Г.С., Еганян Р.А. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ ХИМИИ И БИОЛОГИИ ПРИ ПРЕПОДАВАНИИ ХИМИИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 1(271). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/271 (дата обращения: 24.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.1.271.350456

РЕАЛИЗАЦИЯ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ ХИМИИ И БИОЛОГИИ  ПРИ ПРЕПОДАВАНИИ ХИМИИ

 

Симонян Геворг Саркисович

доц., канд. хим. наук, заведующий кафедрой общей математики и естествознания Иджеванский филиал Ереванского  государственного  университета,

Армения, г. Иджеван

Еганян Рузанна Акоповна

магистрант, Иджеванский филиал Ереванского  государственного университета,

Армения, г. Иджеван

 

IMPLEMENTATION OF INTER-SUBJECT RELATIONS OF CHEMISTRY AND BIOLOGY IN TEACHING CHEMISTRY

Gevorg Simonyan

Associate Professor, Candidate of Chemical Sciences, Head of the Department of General Mathematics and Natural Science Ijevan Branch of Yerevan State University,

Armenia, Ijevan

Ruzanna Eganyan

Graduate Student, Ijevan Branch of Yerevan State University,

Armenia, Ijevan

 

АННОТАЦИЯ

В статье показано, что межпредметные связи в профессиональном обучении являются конкретным выражением интеграционных процессов, происходящих сегодня в науке и жизни общества. Дан краткий обзор, как с помощью межпредметных связей химии с биологией формировать интерес к процессу обучения химии.

ABSTRACT

The article shows that interdisciplinary connections in vocational training are a concrete expression of the integration processes taking place today in science and society. A brief overview is given of how to form interest in the learning process in chemistry with the help of interdisciplinary connections between chemistry and biology.

 

Ключевые слова: Межпредметные связи, образование, химия, биология.

Keywords: Interdisciplinary connections, education, chemistry, biology.

 

Термин интеграция в содержании образования означает «объединение в известных пределах, в одном учебном предмете обобщённых знаний той или иной научной области».

Межпредметные связи предполагают взаимную согласованность содержания образования по различным учебным дисциплинам. Таким образом, межпредметные связи - как бы сопряжённые поля различных учебных предметов. Они взаимно учитывают общее между предметами, как в содержании, так и в учебно-воспитательном процессе. Всестороннее исследование проблемы межпредметных связей имеет принципиально важное значение как для развития научных, теоретических основ педагогики, так и для практической деятельности учителей[1-3].

Межпредметные связи представляют собой одну из конкретных форм общего методологического принципа системности, в котором детерминирует особый тип мыслительной деятельности - системное мышление.

Установление и усвоение учащимися связей между отдельными элементами знаний и умений из различных учебных предметов способствуют формированию системности знаний, динамичности мышления, творческих способов познавательной деятельности и ценностных ориентаций школьника.

Это средство устранения дублирования при изучении отдельных учебных предметов без снижения научного уровня.

Химия относится к естественнонаучным дисциплинам и является трудной для усвоения учащимися. Заинтересовать учащихся, мотивировать их на обучение химии, связать обучение с решением практических задач посредством практической реализации интегративных связей химии с другими предметами. При этом у учащихся формируются более целостные представления о единстве мира, развитии природы и общества. Знания усваиваются в комплексе. Интерес к предмету повышается.

Целью работы вляется с помощью межпредметных связей химии с биологией показать  пути совершенствования процесса обучения химии .

Так, темы «азот» и «металлы»  связаны, например, с биологией. Известно, что «азот» означает безжизненный, а биология опровергает это, утверждая, что азот – составная часть белка и порфиринов.

Порфирины – самые распространенные пигменты в природе. К ним относятся гемоглобины, хлорофиллы, цитохромы и другие ферменты, они также присутствуют в выделениях животных, оперении птиц, раковинах моллюсков, нефти. Порфирины обнаружены не только в нефтях, но и в метеоритах в осадочных (изверженных) горных породах, минералах эндогенного происхождения, а также в асфальтитах, углях, торфе, сланцах, карбонатах, глубинных водах и т.д.

Например, белковые молекулы, включающие комплексы порфирина с двухвалентным железом – гемоглобины, обеспечивающие ткани кислородом [4] (рис. 1). Таким образом, лишившись 3 граммов железа, человек не смог бы существовать, т.к. важнейшей частью гемоглобина крови является железо.

Комплекс порфирина с магнием, – это зеленый пигмент хлорофилл, без которого был бы невозможен фотосинтез (рис. 1).

Комплекс порфирина с никелем – ключевая часть кофермента F430, играющего важную роль в метаболизме метана у бактерий [5]. Производные порфирина, содержащие кобальт, – витамин В12, недостача которого может спровоцировать анемию, нарушение функции мозга и нервной системы. Единственный из известных порфиринов живых организмов, содержащий медь, это ярко-красный пигмент турацин, обнаруженный только в перьях экзотической африканской птицы турако.

 

Рисунок 1. Важные металлопорфирины

 

В природных нефтях преобладают металлоэтиопорфирины и металлодезоксофиллоэритроэтиопорфирины, содержащие изоциклическое кольцо, и с Ni2+ и –VO2+ в центре порфинового ядра. Металлопорфириновые комплексы присутствуют в природных битумах в количестве до 1 мг/100 г, а в высоковязких нефтях – до 20 мг/100 г нефти [6].

В медицине и в быту применяют разбавленный раствор аммиака, называемый нашатырным спиртом, а в сельском хозяйстве более концентрированный раствор – азотное удобрение, повышающее урожай – об этом нам сообщает биология.

Таким образом, интегрированное обучение химии и биологии способствует полному усвоению материала, у учащихся формируется интерес к предмету, т.е учащиеся приучаются искать связь химии с жизнью, что побуждает их пользоваться дополнительными источниками информации для повышения качества знаний и совершенствования навыков самообразования.

 

Список литературы:

  1. Колпакова Г.И. Межпредметные связи - одна из форм активизации учебно-воспитательного процесса // Химия в школе - 2008. - № 10-11. - С.29-31
  2. Колягин Ю.М., Алексеенко О.Л. Интеграция школьного обучения // Химия в школе. -2001- № 9. - С.28-31.
  3. Максимова В.Н. Межпредметные связи и совершенствование процесса обучения, М., Просвещение,1988-192c.
  4. Аскаров К.А., Березин Б.Д., Евстигнеева Р.П. и др. Порфирины: структура, свойства, синтез. – М.: Наука, 1985. – 333 с.
  5. Стид Дж.В., Этвуд Дж.Л. Супрамолекулярная химия/перевод с английского. – М.: ИКЦ Академия, 2007. – Т. 1. – 480 с.
  6. Симонян Г.С. Роль металлопорфиринов никеля и ванадия в абиогенном образовании нефти // Современные наукоемкие технологии. – 2015. – № 9. – С. 82-85;