ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА И ГЛАВНЫЙ СМЫСЛ КОНЦЕПЦИИ ПЛАТОНА

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 47(270)
Рубрика журнала: 12. Политология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.47.270.350046
Библиографическое описание
Абхари А.Ш. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА И ГЛАВНЫЙ СМЫСЛ КОНЦЕПЦИИ ПЛАТОНА // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 47(270). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/270 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.47.270.350046

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА И ГЛАВНЫЙ СМЫСЛ КОНЦЕПЦИИ ПЛАТОНА

Абхари Айман Шаукат Фарис

PhD докторант, Казахский национальный педагогический  университет имени Абая,

Республика Казахстан, г. Алматы

 

POLITICAL ELITE AND THE MAIN MEANING OF PLATO'S CONCEPT

Abhari Ayman Shawkat Faris

PhD doctoral student, Kazakh National Pedagogical University named after Abay,

Kazakhstan, Almaty

 

Идеи политического элитизма, согласно которым функцию управления обществом должны выполнять избранные, лучшие из лучших,  появились  в глубокой древности, но серьезного научного обоснования эти идеи на тот момент еще не получили. Однако они были представлены на разных этапах развития как цивилизации, так и государственных институтов.

Уже первое тысячелетие до н.э свидетельствует о том, что в Китае, Индии, на Ближнем Востоке, в античной Греции и Риме стали появляться свидетельства о серьезном осмыслении  роли правителей. Именно в то время сформировался тип человека, который существует и поныне и произошел прорыв мифологического мировоззрения. Возникло понимание и одновременно недоверие к непосредственному опыту, его переосмысление и оценка. Сама элита далеко не всегда была заинтересована в объективной научной расшифровке ее деятельности, раскрытии "тайны" ее господства. Некий покров таинственности присущ многим  представителям элиты разных поколений, и они справедливо полагают, что управляемое большинство должно иметь понятие о государственном управлении как о сложном, не доступном всякому к пониманию процессу. Покров таинственности может явиться, по их мнению, гарантом стабильности управляемой системы. Таким образом, при сохранении этого «ореола» есть уверенность в сохранении харизмы и авторитета правителей.

Что касается общественности, то здесь извечен вопрос о понимании тех самых «рычагов», которые заставят элиту выражать интересы общества и его потребности. Но придать знаниям о развитии и механизмах деятельности элиты некую камерность., исключительность не представлялось возможным ни тогда, в древние времена, ни тем более сейчас, в век всеобщей глобализации и мощных средств массовой информации.

Пристальное внимание уделяли правящей власти древне китайские мыслители Гуань Чжун (ум. в 645 г. до н.э.), Хань Фей (111 в.до н.э.), Лао-Цзы (род. по преданию в 604 г. до н.э.). Так, некоторые их мысли об отношении верхов и низов общества опередили политическую мысль на тысячелетия и их глубина и проницательность актуальна сквозь века "Правитель и чиновники, высшие и низшие, знатные и подлые – все должны следовать закону. Это и называется великим искусством управления"- слова Гуань Чжуна, которые стоит высечь на камне [1].

Важно отметить, что именно элитологическая (политическая) теория происхождения государства стала одной из основополагающих в Древней Греции. Платон считал, что государство оформляется лишь тогда, когда формируется соответствующий класс управляющих. Когда в обществе выделяется какой то класс или сословие, то общество перестает быть монотонным и формируется монополия на управление и организацию общественных процессов. Изначально, и мы должны на этом акцентировать внимание, что изначально монополия появлялась только на организацию общественных процессов, на управление ими и на распределение общественных благ. Управление, как функция элиты, определилось позже, сформировавшись в окончательный концепт необходимости выработать такой механизма реализации элитой своего права на управление, который получил название государства.

Платон, развивая идею об элитарном происхождении государства, однако не утверждал что элита неизменна, а государство статично или может существовать без той элиты, которая была первичной. Сформировавшись, элита удовлетворяет всеобщую социальную , политическую потребность в развитии, динамическом процессе эволюции в качественном, а не количественном понимании.

Позже, Пифагор (570–497 г.г. до н.э.), определил элиту не только как правящий класс, но и как любую закрытую или ограниченную общность индивидуумов, которые имеют определенные блага или преференции, которых лишены другие представители общества. И эти самые блага происходят как раз из элитарности, то есть из-за принадлежности индивидуумов к определенному классу.

Приобщение к этому закрытому ордену рассматривалось как приобщение к высшим духовным ценностям через физическое самосовершенствование очищение личности, ее элитизация. Жесткий индивидуальный отбор достойных кандидатов заключался в нескольких этапах и завершался наивысшим совершенством и созерцанием полноты истины. Сократ (470 – 399г.г. до н.э.)  определяет новый образ правителя как обуздывающий страсти тела и желания низкого порядка,- это должны быть мудрецы, которые самодостаточны и нацелены на внутреннее самосовершествование, не нуждаясь во внешних материальных благах [2].

Бесспорно, авторитетным теоретическим источником "классического политического элитаризма" и современной политической элитологии является Платон - выдающийся греческий философ, создатель теории идей, оказавшей и оказывающей огромное влияние на всю западную философию.  У Платона были достаточные возможности изучить государственные и общественные вопросы. Его отец Аристон происходил из рода последнего царя Аттики - Кодра, а мать Перектиона была родом из семьи, давшей законодателя Солона. Он много путешествовал, побывал в Египте, Южной Италии и на Сицилии (по приглашению Диона). Платон ездил в Сиракузы, чтобы попытаться реализовать на практике свой проект идеального государства (эти попытки окончились неудачей). Общественно-политическим вопросам Платон посвятил два наиболее крупных своих произведения - "Государство" и "Законы". Сюда можно отнести также диалоги "Политик" и "Критон"[3].

В диалогах "Федон", "Пир", "Государство" и др.  место занимает учение о душе. Душа, согласно Платону, нематериальна, бессмертна и существует вечно. Душа есть то, что "движет само себя". "Душа правит всем, что есть на небе, на земле и на море, с помощью своих собственных движений". При этом Платон исходит из общего для всей античности представления о соответствии между космосом, полисом и человеком (микрокосмом) [ 4, с. 180-188].

Сообразно таким представлениям, душа обладает определенной иерархией и состоит из трех начал: (1) разума (или рассудительности), (2) "пыла" (или "ярости"), т.е. воли и "благородных желаний", и (3) "вожделения" - влечений и чувств. Трем частям души аналогичны в государстве три схожих начала - совещательное, защитное и деловое. Этим последним соответствуют три сословия общества - правители, стражи (воины) и производители (земледельцы и ремесленники), а каждому классу - своя добродетель: мудрость, мужество, воздержанность.

Только правильное воспитание может и должно обеспечить справедливость в государстве и соответствие всех этих трех начал в душе. Несоответствие между этими тремя частями повлекут несправедливость и несовершенное государственное устройство.

Смысл и требование справедливости, по Платону, состоит в том, чтобы каждое начало (каждое сословие и каждый член государства) занимались своим делом и не вмешивались в чужие дела. Стремление заниматься несвойственной своему сословию деятельностью, причиняет огромный ущерб государству. "Справедливость состоит в том, чтобы каждый имел свое и исполнял тоже свое» [4, с. 180-188].

Иерархичность и соподчинение различных начал во имя и в интересах целого способствует достижению справедливости. Так, согласно Платону, способности рассуждать (т.е. философам, которые персонифицируют эту способность) надлежит господствовать, яростному началу (т.е. воинам) - быть вооруженной защитой, подчиняясь первому началу. Оба эти начала управляют началом вожделеющим (ремесленниками и земледельцами), которые "по своей природе жаждут богатства".

Таким образом, в устройстве человеческого общежития Платон исходит из принципа "справедливого неравенства", или равенства по достоинствам. В соответствии с ним, каждому разумно воздается надлежащее: "Большему оно уделяет больше, меньшему меньше, каждому даря то, что соразмерно его природе" [5, с. 120-124].

Платон утверждает, что по природе своей в очень малом числе встречаются люди, подходящие, чтобы обладать знанием, которое одно лишь из всех остальных видов знания заслуживает имя мудрости. Под мудростью он понимает не какое-либо техническое знание или умение, но высшее знание, или способность дать добрый совет, когда речь идет о государстве в целом. "Мудрость" - доблесть, свойственная философам, и это не столько специальность по руководству государством, сколько созерцание за небесной области вечных и совершенных идей. Именно то, что в деятельности немногих избранных – философов и аристократии - воплощены высшие способности души, дает им право управлять государством. К истинным философам относятся люди, «любящие созерцать истину» и по этому идеальному образцу упорядочивать и себя, и государство, и частных лиц.

В качестве главной ценности немногих избранных Платон выделяет философскую способность созерцать высшие идеи, что выявляется и развивается многолетней тренировкой и специальным образованием. Платон наделяет этих индивидов также другими необходимыми и полезными качествами. Все эти качества в основе своей нравственные. Философы "рассудительны и некорыстолюбивы", им свойственны "возвышенные помыслы" и "охват мысленным взором целокупного времени и бытия". Эти люди "редкой породы" представляют главную ценность государства. Они не жаждут власти, но их правление необходимо для блага всех остальных и государственного целого. Не государство - для философов, а философы - для государства. Обосновывая необходимость соединения философии с государственной властью, Платон пишет: "Пока в государстве не будут царствовать философы, либо так называемые нынешние цари и владыки не станут благородно и основательно философствовать, и это не сольется воедино - государство и философия, и пока не будут отстранены в обязательном порядке те люди, которые ныне стремятся к власти, либо к философии порознь, - до тех пор государствам не избавиться от зол [4, с. 175-177].

Таким образом, убеждение Платона в том, что одни люди по самой своей природе избраны, чтобы повелевать, в других же заложена только низшая способность к подчинению, красноречиво характеризует платоновскую социальную, политическую философию как один из теоретических источников «классического элитаризма» и современной элитологии. Согласно пониманию Платона, жизнь граждан в утопическом государстве во многом регламентирована. Оно состоит из людей, которые выполняют социальные функции без учета своих личных интересов и потребностей. Сплоченность государства в этом случае обеспечивается за счет жесткого ограничения и обеднения личной жизни людей, полного подчинения личности государству, тем самым принося в жертву отдельного человека, но делая счастливым все государство. Многие исследователи увидели в теории Платона первый проект коммунистического общественного устройства, в том числе и его первобытный вариант. Во всяком случае, утопия Платона вполне соответствует тому образу социалистического государства, который разрабатывался и претворялся в жизнь в последующем развитии цивилизации, со всеми присущими ему тоталитаристскими чертами. Таким образом, по видению Платона, республику можно представить как теоретическую схему деспотического государства.

Так, Платоном предусматривалась жесткая идеологическая диктатура. За "безбожие" полагалась смертная казнь. Также подвергалось строгой цензуре любое искусство, ибо оно должно быть направлено на развитие морального совершенства в интересах государства. "Самое главное здесь следующее,- пишет Платон, - никто никогда не должен оставаться без начальника - ни мужчины, ни женщины. Ни в серьезных занятиях, ни в играх никто не должен приучать себя действовать по собственному усмотрению. Надо начальствовать над другими и самому быть у них под началом" – именно так гласят Законы XII таблиц. Они были основным источником права  и были начертаны на 12 таблицах (досках) и выставлены на Форуме - главной городской площади для всеобщего обозрения. Законы XII таблиц основаны на обычаях патрицианских родов, которые патриции держали в тайне от плебеев. В основном в таблицах были нормы, регулирующие имущественные, семейные и наследственные отношения, часть норм можно отнести к уголовному праву[5]. 

Платон считал, что управление государством невозможно осуществлять теми, кто не подготовлен для этого. Подготовка к управлению, по мнению Платона, происходила с рождения в силу пребывания в том социуме, той элите которая жила и социальные связи, в которой имели свои особенности[4]. Элитарность определяла формат взаимоотношений, внутри сообщества, между теми, кто и относился к элите. Их формат общения и взаимоотношения определялся системой принципов и системой ценностей, которые были сложными для понимания всем социумом. Особенности этой системы ценностей раскрывались через высокий уровень морально-этических качеств ее носителей, а также через тот уровень образования, воспитания и доступа к тем благам, которые были невозможны в среде большинства. Сам способ и характер существования определял то, что представители элиты в процессе своего развития и становления уже формировали систему восприятия действительности с позиции своей особенности, уникальности.

Таким образом Платон объяснял свою политическо - элитарную теорию, связываю ее с аристократизмом. Аристократизм определялся высокими морально-этическими характеристиками личности, уровнем ее сознания понимания общественных процессов, уровнем правовой культуры. Основой политической системы по Платону считается иерархизация общества, а образование резко дифференцировано и представляет собой для большинства граждан лишь профессиональное образование, а философия и политика - это удел элиты - мудрой и добродетельной. В заключении необходимо отметить, что мы особое внимание уделили анализу элитологического наследия Платона. Современная элитология должна быть особо благодарна этому человеку. Следует отметит, что наше видение платоновской элитологии исходит из его антропологического учения и основывается на концепции элитарного сознания как главного показателя элитности субъекта избранной социокультурной страты.

 

Список литературы:

  1. Буренко В. И. Инструментальное измерение политической элиты // Информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение,2010. № 6.[Электронный ресурс] URL: http://zpu-journal.ru/e-zpu/2010/6/Burenko/.12.12.2022.
  2. Ашин Г.К. Элитология. Смена и рекрутирование элит. Москва: Наука/ 1998. 509 с.
  3. 3.ПлатонБиблиотекаГумер[Электронныйресурс]https://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/FilosPers/79.php.14.12.2022
  4. Платон. Государство. Cобр. соч. Т.З. Москва/ 1994. 206 c.
  5. Платон. Законы . Собр. соч. Т.4. Москва. 1994. 208 c.