ГОВОРЕНИЕ КАК КОММУНИКАТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 47(270)
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.47.270.350008
Библиографическое описание
Алланиязова Р.К., Абдреймова Д.К. ГОВОРЕНИЕ КАК КОММУНИКАТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 47(270). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/270 (дата обращения: 25.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.47.270.350008

ГОВОРЕНИЕ КАК КОММУНИКАТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Алланиязова Рамуза Кыдырниязовна

ст. преподаватель, КГУ имени Бердаха,

Республика Узбекистан, г. Нукус

Абдреймова Дилярам Кдырбаевна

асс. преподаватель, КГУ имени Бердаха,

Республика Узбекистан, г. Нукус

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы изучения коммуникативной технологий в особенности говорение. Разработана система упражнений и заданий по формированию устойчивых коммуникативных навыков овладения русским языком в частности говорение.

 

Ключевые слова: говорение, коммуникативная технология, аудирование, чтение, письмо.

 

Слово находится в центре всех человеческих деяний Высокая культура устной и письменной речи – обязательное условие успешной деятельности человека в цивилизованном мире. Развитие современного общества, усложнение социально-экономических отношений требуют разработки и выполнения экономических, социальных, образовательных программ, в том числе и программы поддержки русского языка.

В речи современной молодежи наблюдаются существенные нарушения языковых норм. Речь учащихся свидетельствует о малом лексическом запасе, неумении четко сформулировать мысль, недостаточной последовательности в изложении материала, неспособности найти подходящие языковые выражения, перегруженности жаргонизмами и просторечием.

Характеризуя современное состояние русского языка, мы должны отметить, что определенные кризисные явления связаны не с его языковой системой, а с функциональной стороной, отсутствием у носителей языка навыков и умений пользования огромным интонационным и выразительным богатством русского языка [1.С. 239].  В связи с этим встает задача повышения языковой и коммуникативной компетентности учащихся.

Преподавание русского языка связано с необходимостью использования современных коммуникативных технологий, которые отвечают требованиям нашего времени и выполняют одну из основных функций языка – общение и сообщение.

Технологии обучения предполагают совершенствование структуры и повышение эффективности учебного процесса, предусматривают систему экспериментально проведенных приемов, упражнений, четкий порядок их выполнения.

Ведущий метод обучения при использовании коммуникативной технологии – общение, обучение в диалоге и полилоге.

Коммуникативная технология опирается на взаимосвязанное комплексное обучение всем видам речевой деятельности: аудирование, говорение, чтение, письмо.

В нашей работе мы раскрываем основные методы формирования коммуникативной компетенции при говорении.

 На продвинутом этапе обучения говорению можно рекомендовать приемы работы, которые предлагаются в курсах ораторского мастерства.

Итак, обучение говорению учитывает следующие моменты:

1. Работа над техникой говорения (проговаривание):

- артикуляция звуков, слогов, слов, словосочетаний (стихи, скороговорки);

- ударения (смена логических ударений);

- ритм, интонация, паузация.

2. Вопрос-ответные диалогические единства:

 - общие вопросы и ответы на них;

- специальные вопросы и ответы на них.

3. Работа над разными типами диалогических единств.

4. Правильное употребление образца в заданной ситуации:

- ваш ответ в данной ситуации;

- разыгрывание диалога.

5. Перенос усвоенных речевых образцов в новые ситуации.

6. Работа над монологической устной речью.

При обучении говорению можно использовать следующие формы работы:

1) Введение разговора (возможно, с использованием магнитофона, но всегда лучше устное) – учащиеся должны понять содержание.

2) Отработка (фонетическая, лексическая и грамматическая) отдельных элементов – выработка лингвистической компетенции.

3) Частичное изменение контекста, но сохранение главной ткани разговора. Тренировка речевых образцов в близких, вариантных ситуациях – выработка речевой компетенции.

4) Введение задачи, которую надо решить. Перенос речевых образцов в новые ситуации, а затем создание более широкий ситуации – выработка коммуникативной компетенции. [ 2. с  248]

Планируя работу над говорением, преподаватель обязательно должен включить три ступени работы: языковую, речевую и коммуникативную. Можно при этом рекомендовать небольшие (1 – 2 минуты) фрагменты из видеофильмов или текстов, стимулирующих мотивацию (конфликт, эмоциональная реакция, проблема).

Также можно выделить паремиологические единицы, которые эффективно влияют на выработку говорения учащихся, как отметила И.П. Хошмуратова: «Пословицы  и  поговорки  помогают  учащимся школы лучше понять художественную речь, смысл которой воплощен в фольклоре. Чем глубже проникновение  школьника в образное обобщение художественного  произведения,  тем  неизбежнее  его  оценка любой речи в смысловом и выразительном отношении, в том числе и собственной». [3. С. 19]

Для развития навыков говорения предлагаем следующие ситуативные задания и упражнения.

Задание 1. Примеры ситуативных заданий. Какие достоинства и недостатки вы в них видите?

1. Подготовьте диалог на тему: «Как мы провели день»?

2. Поговорите о своем дне.

3. У одного из вас был хороший день, у другого – тяжелый и неудачный.

4. Вы хотите вечером пойти в кино. Договоритесь, когда и где надо встретиться.

5. У вас сегодня много дел: нужно подготовиться к контрольной, сходить в магазин за продуктами, заехать к друзьям, а вечером пойти кино. Вам звонит друг, который говорит, что он сегодня свободен и хочет поехать в парк. Вы решаете, что тоже хотите отдохнуть, и пойдете с другом.

Задание 2. Составьте план уроков, развивающих навыки говорения, по теме «Мой режим дня».

1. Какая конечная цель уроков, какие действия научатся выполнять учащиеся?

2. Какая последовательность работы?

3. Какие виды упражнений будут предлагаться (для развития лингвистической, речевой и коммуникативной компетенции)?

4. Какие конечные виды работы?

Задание 3. На каком этапе, обучения и с какой целью можно предложить следующие задания?

1. Расскажите своему другу, с кем вы познакомились. Опишите внешность этого человека, впечатление, которое он на вас произвел, назовите его профессию.

2. «Перепись населения» (многоступенчатое задание для групп учащихся):

а) составьте анкету для того, чтобы собрать сведения о каждом участнике группы;б) обсудите анкету, отберите лучшие вопросы; в) соберите сведения по каждому пункту у членов группы; г) обобщите данные и сообщите их всей группе.

3. Представьте, что вы можете пригласить в гости этих исторических личностей и объясните, почему вы их пригласили. (учащимся дается список исторических лиц. Сначала ведется общий разговор о них. Они разбиваются на группы, и каждая группа обсуждает, кого она считает нужным пригласить и почему. Можно пригласить 10 человек (можно дополнить своими кандидатами). Затем все вместе обсуждают предложенные списки.

1) Бетховен

2) Эйнштейн

3) Вашингтон

4) Гитлер

5) Чайковский

6) Ньютон

7) Наполеон

8) Шекспир

9) Клеопатра

10) Сократ

Задание 4. Какую цель преследует преподаватель, когда на начальном этапе предлагает следующие упражнения?

1. Повторите за мной диалог (имитативные).

2. Учащиеся поочередно ходят по аудитории и комментируют свои действия: Я иду в университет. А сейчас я иду в библиотеку. Остальные учащиеся могут соглашаться, повторяя образец.

3. «Ложные утверждения». Преподаватель дает альтернативную установку: Согласитесь или не согласитесь. Потом он предлагает фразы, не соответствующие ситуации. Например, направляясь к таблице с надписью «Школа», преподаватель говорит: Я иду в университет. Реакция студентов: Нет, вы идете в школу.

 

Список литературы:

  1. Вербицкая Л.А. Давайте говорить правильно; Пособие по русскому языку. 2-е изд., испр. и доп. М.: Высшая школа, 2001. - 239 с.
  2. Львов М.Р. Основы теории речи: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 248 с.
  3. Хошмуратова И.П. «Пословицы и поговорки  как средство развития мышления и речи школьников» Журнал «Интернаука» № 16 (192), часть 2, 2021 г. https://www.researchgate.net/profile/Inkar-Xoshmuratova