ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА «СПЕМАН ФОРТЕ» В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ ЭЯКУЛЯЦИИ В АМБУЛАТОРНОЙ ПРАКТИКЕ ВРАЧА-АНДРОЛОГА

Библиографическое описание
Сафаргалиев М.Е., Bela T.D., Nurzhan N.I., Talgat B.B., Margulan G.Zh., Nurlan Y.M., Ruslan U.T., Askar K.A. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА «СПЕМАН ФОРТЕ» В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ ЭЯКУЛЯЦИИ В АМБУЛАТОРНОЙ ПРАКТИКЕ ВРАЧА-АНДРОЛОГА // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 47(270). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/270 (дата обращения: 25.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.47.270.349916

ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА «СПЕМАН ФОРТЕ»» В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ ЭЯКУЛЯЦИИ В АМБУЛАТОРНОЙ ПРАКТИКЕ ВРАЧА-АНДРОЛОГА

Сафаргалиев Малик Ербатырович

магистр мед. наук, Казахстанско-Российский Медицинский Университет,

Республика Казахстан, г. Алматы

Джамбулова Бела Тельмановна

канд. мед. наук, Казахстанско-Российский Медицинский Университет,

Республика Казахстан, г. Алматы

Абсиметов Аскар Кенжебаевич

канд. мед. наук, Казахстанско-Российский Медицинский Университет,

Республика Казахстан, г. Алматы

Танекеев Руслан Утенович

канд. мед. наук, Казахстанско-Российский Медицинский Университет,

Республика Казахстан, г. Алматы

Бримжаров Талгат Бауыржанович

канд. мед. наук, Казахстанско-Российский Медицинский Университет,

Республика Казахстан, г. Алматы

Муханов Нурлан Елжанович

Казахстанско-Российский Медицинский Университет,

Республика Казахстан, г. Алматы

Жумабеков Маргулан Габдуалиевич

канд. мед. наук, Казахстанско-Российский Медицинский Университет,

Республика Казахстан, г. Алматы

Ильясов Нуржан Нуржаубекович

Казахстанско-Российский Медицинский Университет,

Республика Казахстан, г. Алматы

 

THE USE OF THE DRUG "SPEMAN FORTE" IN THE COMPLEX TREATMENT OF PREMATURE EJACULATION IN THE OUTPATIENT PRACTICE OF AN ANDROLOGIST

Malik Safargaliev

Master of Medical Sciences, Kazakh-Russian Medical University,

Kazakhstan, Almaty

Bela Dzhambulova

Candidate of Medical Sciences, Kazakh-Russian Medical University,

Kazakhstan, Almaty

Askar Absimetov

Candidate of Medical Sciences, Kazakh-Russian Medical University,

Kazakhstan, Almaty

Ruslan Tanekeev

Candidate of Medical Sciences, Kazakh-Russian Medical University,

Kazakhstan, Almaty

Talgat Brimzharov

Candidate of Medical Sciences, Kazakh-Russian Medical University,

Kazakhstan, Almaty

Nurlan Mukhanov

Kazakh-Russian Medical University,

Kazakhstan, Almaty

Margulan Zhumabekov

Candidate of Medical Sciences, Kazakh-Russian Medical University,

Kazakhstan, Almaty

Nurzhan Ilyasov

Kazakh-Russian Medical University,

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

Статья описывает опыт применения препарата ««Спеман Форте»» в комплексном лечении преждевременной эякуляции в амбулаторной практике врача-андролога. 

Одним из ведущих звеньев патогенеза данного заболевания является напряжение нервных корешков

Применение данного препарата в комплексном лечении позволяет добиться положительной динамики и стойкой ремиссии в быстрые сроки.

ABSTRACT

The article describes the experience of using the drug "Speman Forte" in the complex treatment of premature ejaculation in the outpatient practice of an andrologist.

One of the leading links in the pathogenesis of this disease is the tension of the nerve roots

The use of this drug in complex treatment makes it possible to achieve positive dynamics and stable remission in a short time.

 

Ключевые слова: напряжение нервных корешков, преждевременная эякуляция, копулятивные расстройства.

Keywords: tension of nerve roots, premature ejaculation, copulatory disorders.

 

Согласно МКБ 10 пересмотра, преждевременная эякуляция (F52.4) – это сексуальная дисфункция, не обусловленная органическими нарушениями или болезнями. Таким образом, относится к группе заболеваний Психические расстройства и расстройства поведения (F00-F99). Вместе с тем, практически невозможно исключить минимальные органические нарушения или болезни на всех уровнях мочеполовой системы.

Существуют и другие определения данного заболевания. Определение ВОЗ 2010 г.: отсутствует способность задерживать эякуляцию, эякуляция наступает в течение 15 секунд и менее от момента введения полового члена во влагалище.

Преждевременная эякуляция (ПЭ) – одна из некоторых гиподисагнсцируемых проблем в современной андрологии. Эпидемиологию заболевания определить достаточно сложно, критерии данного заболевания четко не определены, само по себе обращение к андрологу имеет некоторые психологические препятствия, не во всех ЛПУ ведется квалифицированный прием таких пациентов. Большинство пациентов с ПЭ, неохотно обсуждают свое состояние с врачом – [1,10] Вместе с тем, длительное течение этого заболевания имеет свои негативные последствия: психологический дискомфорт у обоих партнеров, прекращение отношений, вынужденное и неэффективное самолечение, ухудшение прогноза исхода на фоне предшествующих неудач, эректильная дисфункция разной степени выраженности на фоне ухудшения общего сексуального статуса и сексуальной формулы мужчины, дизритмия половой жизни, способствующая развитию простатовезикулита и усугубления заболевания, снижение фертильности обоих партнеров в отдаленном периоде. В России, по данным Н.Д. Авхледиани ситуация с ПЭ следующая: первичная – 20%; вторичная – 7,6%; до полового акта – 23,5%; во время полового акта – 4,2%. ПЭ не имеет возрастных ограничений. В возрастной группе 18-59 лет частота заболевания может достигать 31% [1,8].

ПС имеет мультифакториальную природу, включая психологическую предрасположенность, воспалительные заболевания органов малого таза, нерегулярную половую жизнь, заболевания ЦНС, в частности повреждения спинного мозга при дегенеративных заболеваниях поясничного отдела позвоночника. Некоторые авторы сообщают о роли недостаточности магния в принимаемой пище. [9]. Доказана и роль наследственности, что наглядно подтверждается у близнецов [6]. Изучена так же роль лептина как многофункционального белка. Его основная роль  - предоставление информации о количестве жира в гипоталамусе с целью регуляции приема пищи. У пациентов с ПЭ уровень лептина в сыворотке крови значительно выше, чем у пациентов с нормальной эякуляцией [6].

Е.В. Лешунов и соавт. Приводят следующую классификацию ПЭ, взятую из мировой литературы [2,4].

По этиологическим факторам: психогенная, органическая, сочетание психогенных и органических причин.

По периоду возникновения (манифестации): изначальная, приобретенная.

По проявлениям: постоянная, эпизодическая.

В зависимости от условий коитуса: абсолютная, избирательная (ситуационная).

В доступной нам литературе мы не обнаружили данных отражающих именно психологический фактор ПЭ, но весьма изученным является напряжение в центрах сексуальной активности в спинном мозге. По данным разных авторов они находятся в  трех первых крестцовых сегментах и в Th12-L4 по r.r. communicantes симпатического ствола и nn. hypogastrici [3,5,7].

Вместе с тем, это не исключает так же и индивидуальных особенностей человека, которые могут в той или иной степени повлиять на патогенез заболевания и дальнейшее лечение.

В связи с этим, мы применили к этому подход больше как клиницисты, нежели психологи. И условно выделили нейрогенную форму ПЭ, в основе которой и лежит повышенная возбудимость центров сексуальной активности, расположенных в спинном мозге. Она не имеет связи с психологической конституцией пациента, и этот факт был доказан в ходе проведения патогенетического лечения. Нейрогенная форма может быть врожденной и приобретенной после перенесенных заболеваний, чаще ВЗОМТ. В данной статье отражен опыт применения препарата ««Спеман Форте»» как компонент патогенетической терапии при нейрогенной форме ПЭ. Главным эффектом фармакокинетики препарата в данном случае можно считать снижение возбудимости центров сексуальной активности, расположенных в спинном мозге и увеличение до физиологического уровня лютеинизирующего гормона и тестостерона без нарушения гормонального баланса организма.

Цель исследования: изучить эффективность применения препарата «Спеман Форте» при комплексном лечении преждевременной эякуляции.

Материалы и методы исследования, единицы наблюдения: пациенты с верифицированным диагнозом, давшие согласие на проведение исследования и принимающие в нем активное участие.

На базе ГП №12 г. Алматы проведено исследование 48 пациентов с диагнозом F52.4.   Пациенты были поделены на 2 группы: основная и контрольная по 24 человека.  Всем 48 пациентам проводилось стандартное лечение воспалительных заболеваний органов малого таза (антибиотики, антимикотики, НПВС, спазмолитики, физиолечение, упражнения Кегеля). Пациенты основной группы дополнительно получали «Спеман форте»  в дозировке 6 таблеток/сутки, разделенных на 3 приема. Длительность лечения  в обеих группах составила 31±3 день. Разница в продолжительности лечения была обусловлена результатами ПЦР картины взятых мазков. Наиболее длительное лечение проводилось пациентам с хламидиозом, так как необходимо было выдержать 21 сутки от последнего дня приема антибиотиков до контрольного мазка из уретры, что обусловлено особенностями их жизненного цикла.  До и после проведенного лечения результаты оценивались по МИЭФ, СФЖ и УИПЭ  «Узбекский Индекс Преждевременной Эякуляции». Время интравагинальной задержки семяизвержения (IELT) и Арабский индекс преждевременной эякуляции (Arabic Index of Premature Ejaculation — AIPE) не применялись, так как они не раскрывают природы возникновения данного заболевания (приобретено в течении жизни или является врожденным. В связи с этим, единственным специальным критерием и был выбран УИПЭ, разработанный в 2015 г. и утвержденный в АО «Республиканский специализированный центр урологии» (РСЦУ) Республики Узбекистан. Данный опросник был успешно переведен на русский язык и показал высокую валидность [1].

Среднее количество визитов пациентов составило 5±2

Результаты:

  1. Восстановление физиологической продолжительности полового акта со 167 сек до 328. При ответе на 4 вопрос УИПЭ все обследуемые основной группы отмечали ответ А, тогда как при первом опросе были только С и Д.
  2. УИПЭ – изменение среднего показателя с 18.3 до 3.7
  3. Улучшение эрекции. МИЭФ – изменение суммы баллов с 12.5 до 20.5
  4. Удовлетворенность партнеров: УИПЭ изменение среднего показателя с 18.3 до 3.7. и СФЖ с 16.4 до 23.7

Заключение:

  1. ПЭ остается актуальной проблемой и требует постоянного поиска решений.
  2. Применение препарата «Спеман Форте» демонстрирует хорошие результаты лечения и улучшения качества жизни пациентов:

 

Список литературы:

  1. Акилов Ф.А., Махмудов А.Т., Шавахабов Т.Т., Мирхамидов Д.Х. Журнал "Экспериментальная и клиническая урология" Выпуск №2 за 2015 год, стр. 102,106
  2. Лешунов Е.В., Юцковская Я. А., Юцковский А.Д.. Авторский малоинвазивный метод лечения преждевременной эякуляции с помощью препарата Bellcontour G-visc. Результаты 2-летнего проспективного исследования ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ И КОСМЕТОЛОГИЯ 2013 (3) 353–512 стр.2
  3. Околокулак Е. С. Медицинские новости. – 1998. – №2. – С. 10-12.
  4. Сегал А. С., Пушкарь Ф. Ю. Преждевременная эякуляция: клинические аспекты. V конгресс «Мужское здоровье». Сборник статей и лекций. Кисловодск, 2009, c. 324–331.
  5. Цуканов А. Ю. Мужские сексуальные дисфункции: возможности терапии расширяются. Вестник Российского Общества Урологов. №3. Стр. 9
  6. Atmaca M, Kuloglu M, Tezcan E, Semercioz A: The efficacy of citalopram in the treatment of premature ejaculation: a placebo-controlled study. Int J Impot Res  2002; 14:502-505. 
  7. Jern et al, 2007. Jern P, Santtila P, Witting K, et al: Premature and delayed ejaculation: genetic and environmental effects in a population-based sample of Finnish twins. J Sex Med  2007; 4:1739-1749.
  8. Laumann E. O., Paik A, Rosen R. C. Sexual dysfunction in the United States: prevalence and predictors. // JAMA, 1999. Vol. 281, N 6. P. 537-544.
  9. Nikoobakht MR, Aloosh M, Hasani M. Urol J. Seminal plasma magnesium and premature ejaculation: a case-control study.  2005 Spring;2(2):102-5
  10. Rosenberg M. T., Sadovsky R. Identification and diagnosis of premature ejaculation. // Int J Clin Pract, 2007. Vol. 61, N 6. P. 903-908.