ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ КАК ВАЖНЕЙШАЯ ПРЕДПОСЫЛКА УСПЕХА В ПУБЛИЧНОМ ВЫСТУПЛЕНИИ. КАК НАУЧИТЬ ЭТОМУ?

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 46(269)
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.46.269.349751
Библиографическое описание
Мелконян Э.А. ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ КАК ВАЖНЕЙШАЯ ПРЕДПОСЫЛКА УСПЕХА В ПУБЛИЧНОМ ВЫСТУПЛЕНИИ. КАК НАУЧИТЬ ЭТОМУ? // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 46(269). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/269 (дата обращения: 28.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.46.269.349751

ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ КАК ВАЖНЕЙШАЯ ПРЕДПОСЫЛКА УСПЕХА В ПУБЛИЧНОМ ВЫСТУПЛЕНИИ. КАК НАУЧИТЬ ЭТОМУ?

Мелконян Эгине Азатовна

канд. филол. наук, доц., Ванадзорский государственный университет,

Республика Армения, г. Ванадзор

 

PURPOSEFULNESS AS THE MOST IMPORTANT PREREQUISITE FOR SUCCESS IN PUBLIC SPEAKING. HOW TO TEACH IT?

Heghine Azat Melkonyan

PhD in Philology, Associate Professor, Vanadzor State University,

Republic of Armenia, Vanadzor

 

АННОТАЦИЯ

В статье делается попытка подчеркнуть роль целеустремленности в успешном публичном выступлении. Статья носит методический характер. Описывается авторский метод, реализованный в мастер-классе по ораторскому искусству, метод, с помощью которого требование целеустремленности передается впечатлительно, наглядно и эффективно.

ABSTRACT

The article attempts to highlight the role of goal setting in successful public speaking. The article is methodical in nature. The author's method, implemented in a master class on oratory, is described, a method by which the requirement of purposefulness is delivered impressively, clearly and effectively.

 

Ключевые слова: публичное выступление, коммуникация, целеустремлен­ность, аффирмация, аудитория, групповая работа, мастер-класс.

Keywords: public speaking, communication, purposefulness, affirmation, audience, teamwork, master class.

 

1. Что такое целеустремленность?

«Целеустремленность: способность человека преодолевать препятствия на пути к цели/ стремление индивида к достижению ясной и определенной цели. Сочетается с упорством, настойчивостью, интересами (заинтересо­ванностью), желанием, силой воли» [7].

«Целеустремленность – сознательная и активная направленность личнос­ти на определенный результат деятельности. Целеустремленность является важнейшим мотивационно волевым свойством личности, определяющим содержание и уровень развития всех других волевых качеств. Различают целеуст­ремленность стратегическую, т. е. умение личности руководствоваться во всей своей жизнедеятельности определенными принципами и идеалами, и цел­еустремленность оперативную – умение ставить ясные цели для отдель­ных действий и не отключаться от них в процессе выполнения. Целеустрем­ленный человек имеет ясные личные цели, точно знает, чего хочет, куда идет» [3].

«Целеустремленность – это и сосредоточенность действий, мыслей и чувств на непреклонном движении и достижении поставленной цели. Признаки недоразвития данного качества: неумение определять перспективную цель, неумение ее «делить» на задачи, недостаточная активность в достижении целей, отвлечение посторонними мыслями и действиями и др.» [2].

«…. целеустремленность – это сознательная направленность личности на достижение ближайшей или отдаленной по времени цели [4, с. 172]. Физиологическим механизмом целеустремленности является возникновение в моти­вационной сфере человека стойкой инерционной доминанты, которая может управлять всем жизненным укладом человека, тормозя другие влечения и ин­тересы. Вследствие этого целеустремленный человек не разменивается на ме­лочи, не тратит свое время и силы на второстепенные для него цели. Он ясно представляет себе то, к чему он стремится и за что борется. Такую целеуст­ремленность называют одержимостью» [4, с. 173].

Вместе с вышеуказанными научными утверждениями о целеустрем­леннос­ти не следует забывать, что нет какого-либо проявления человеческой деятельности, в основе которого не было бы цели. Более того, именно наличием цели деятельность, присущая только человеку, отличается от поведения, присущего всем живым организмам. В психологии об этом говорится: «Итак, первая от­личительная черта деятельности заключается в том, что, порождаясь пот­ребностью как источником активности, она управляется сознаваемой целью как регулятором активности. Эту важнейшую черту деятельности отмечал К. Маркс, когда писал: «Паук совершает операции, напоминающие операции ткача, и пчела постройкой своих восковых ячеек посрамляет некоторых лю­дей-архитекторов. Но и самый плохой архитектор от наилучшей пчелы с са­мого начала отличается тем, что, прежде чем строить ячейку из воска, он уже построил ее в своей голове. В конце процесса труда получается резуль­тат, который уже в начале этого процесса имелся в представлении человека, т. е. идеально. Человек не только изменяет форму того, что дано природой; в том, что дано природой, он осуществляет вместе с тем и свою сознательную цель, которая как закон определяет способ и характер его действий и которой он должен подчинять свою волю»» [6, с. 159].

Таким образом, сочетая вышесказанное о деятельности и целеустрем­ленности, можно сделать вывод, что целеустремленность – это тот вид деятельности человека, в котором цель акцентирована в высшей степени, цель принимается как приоритет, при этом целеустремленность предполагает активное направление на реализацию этой цели, при максималь­ном проявлении воли и способности не отвлекаться. А также целеустрем­ленность бывает долгосрочной и краткосрочной.

2. Концепция целеустремленности в теории публичных выступлений

Великий теоретик и практик  в данной области Д. Карнеги считал: «Вся перспектива вашего успеха как оратора упирается в два момента: ваши природ­ные способности и глубину и силу вашего стремления к цели» [5, с. 43]. «Случалось, что более способные люди охладевали к этому делу (к изучению гово­рить публично – ЭМ) или были слишком заняты погоней за деньгами и поэтому особых успехов не достигали, о средний человек, обладавший характером и целеустремленностью, в конце концов оказывался впереди» [5, с. 44]. «Думайте об успехе в ораторском искусстве. Тогда вы будете делать то, что необходимо для достижения успеха» [5, с. 46]. Эти цитаты, как видно, относятся к целеуст­ремленности в широком смысле, к тому, чтобы стать оратором, а не к успеху конкретного выступления. Что касается успеха в конкретных выступлениях, то для этого можно найти множество публикаций: как книжных [1, 5, 8, 9, 13], так и в виде видеороликов [10, 11, 12]. Проблема целеустремленности наиболее подчеркнута в видеороликах на YouTube. В них особенно звучит тезис о том, что говорящий  в конце своего выступления получает от аудитории то, с чем он вошел в аудиторию. Если его цель – устроить веселую встречу, он ее получит, привлечь внимание к своему внешнему виду, он получит это, мотивировать ау­диторию на что-то, он получит и это тоже и т.д.

Нужно признать, что цель публичного выступления может быть не отдельно взятой: она может быть  составной частью  более широкой цели, а пос­ледняя-составляющей глобальной цели. Как было сказано выше, целеустрем­ленность бывает стратегической/долгосрочной и оперативной. Целеустрем­ленность, приписываемая конкретному публичному выступлению, носит, ко­нечно, оперативный характер.

Какова должна быть цель выступления спикера? Если он скажет, что его цель –  рассказывать аудитории то-то и то-то, говорить о том-то, вести дискуссию о том-то и том-то, то, можно сказать, он входит в аудиторию без определенной цели, и такое выступление, скорее всего, обречено на провал. Чтобы выступление было успешным, оратор должен задать себе вопрос: что он хочет изменить в поведении участников встречи посредством своего выступления? Это может быть –  желание поступать в данный университет, стать членом данной организации, купить рекламируемый продукт, изменить поведе­ние, добиться успеха в суде, собрать необходимые голоса на выборах и т.д.

3. Описание реализованной на мастер-классе авторской методики

В этой части статьи мы хотели бы описать разработанный нами мето­дический прием, реализованный в рамках внеаудиторного курса под названием «Навыки публичного выступления», организованного в Ванадзорском государственном университете в рамках сотрудничества ВГУ с международной программой Erasmus+ Connect. Курс был организован в асинхронном формате, за исключением 1-ого занятия, которое представляло собой мастер-класс, организованный в аудитории. Итак, у участников курса была возможность заранее ознакомится с 5-ю тематическими видеоуроками, созданными нами и размещенными на онлайн-платформе, а затем встретиться в аудитории, чтобы  в ре­зультате проведения мастер-класса получить практический ответ на вопрос «Как нужно выступать публично?». Следует отметить, что организация мас­тер-класса по ораторскому искусству – непростая ситуация для преподавателя. Потому что, с одной стороны, это речь спикера,  и она должна быть естественной и безупречной, а с другой стороны, это мастер-класс именно по публично­му выступлению, который заставляет тренера время от времени демонстриро­вать свой «закулисный арсенал». Так вот, для организации мастер-класса мы проду­мали и реализовали следующую методологическую цепочку, алгоритм действий:

  1. четкое определение цели (см. рисунок 4);
  2. тщательная подготовка: содержательно, методично, технически;
  3. определение проблем, вытекающих из цели выступления;
  4. предварительное ознакомление с аудиторией (способ: стартовый тест с применением Google формы);
  5. вступительная речь;
  6. создание и проговаривание аффирмаций (персональные и групповые аффирмаций об удачных результатах курса);
  7. выявление исходных способностей аудитории, используя для этого сначала фронтальный опрос, а затем отдельные выступления, сопровождае­мыми дискуссиями (тема: «Лидер» по предварительно предоставлен­но­му видео и по собственным убеждениям), с параллельным  анализом выс­туплений;
  8. групповая работа (тема: «Плюсы и минусы публичных выступлений»);
  9. презентация с комментариями о том, что нужно и чего нельзя делать при публичных выступлениях;
  10. фидбэк о том, что дал участникам данный мастер-класс (см. рисунок 2);
  11. раскрытие цели мастер-класса и сравнение ее с фидбэком (см. рисунок 3).

Так как наша проблема в данной статье связана с обеспечением требования целеустремленности, и с описанием разработанной для этого авторской методики,  мы не  считаем целесообразным описывать весь процесс проведения мастер-класса. Здесь представлены только эпизоды занятия, связанные с обучением целеустремленности.

 

Рисунок 1. Процесс мастер-класса

 

Так вот, на протяжении всего мастер-класса лист бумаги с изображением пиктограммы цели был размещен перед компьютером, на видном для учащихся месте (см. рисунок 1), при этом не было дано никакой информации об отно­шении этой картины к нашему мастер-классу.

 

Рисунок 2. Выявление конечных результатов

 

В конце занятия была проведена беседа (фидбэк), для выявления изменений, произошедших с каждым слушателем в результате мастер-класса. На воп­рос «Что вам дал этот мастер-класс?» были даны следующие ответы: «Мы обрели уверенность в себе», «Преодолели свои индивидуальные страхи перед публичными выступлениями», «Узнали о плюсах и минусах публичных выступ­лений», «Мы стали частью команды VSU Connect», «Было приятно работать в команде и взаимодействовать друг с другом», «Я открыла в себе новые ка­чества», «Мы поняли, кто такой лидер», «Мы поняли важность аффирмаций для личностного роста», «Мастер-класс был очень полезным, приятным и впе­чатлительным» (см. рисунок 2). После чего было обращено внимание на значе­ние кар­тинки, размещенной перед компьютером. На ее обратной стороне была написана цель данного мастер-класса (см. рисунок 4). Было предложено озву­чить ее одному из участников (см. рисунок 3). После раск­рытия цели участни­ком был задан вопрос: «Достигнута ли цель?», в ответ  раздались аплодисмен­ты.

 

Рисунок 3. Раскрытие цели мастер-класса

 

Рисунок 4. Формулировка цели мастер-класса на обратной стороне пиктограммы цели

 

Завершая наш мастер-класс и будучи вполне удовлетворенными результатами, нами было озвучено главное наставление: выходя на публичное выступ­ле­ние, необходимо четко сформулировать цель выступления, определить пути ее достижения и направить  «стрелы»  всех действий на эту цель, как на основ­ную мишень.

 

Список литературы:

  1. Аристотель, Поэтика. Риторика, Санкт-Петербург, Изд. «Азбука», 2000, 119 с.
  2. Безрукова В, Основы духовной культуры, Энциклопедический словарь педагога, Екатеринбург, 2000. https://spiritual_culture.academic.ru/2386/ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ (доступно – 10.12.2022)
  3. Вишнякова С., Профессиональное образование. Словарь. Ключевые понятия, термины, актуальная лексика. Москва, НМЦ СПО. 1999.https://professional_education.academic.ru/759/ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ (доступно – 10.12.2022).
  4. Ильин Е., Психология воли. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2009, 368 с.
  5. Карнеги Д., Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично, «Попурри», 2006, 420 с., https://librebook.me/public_speaking_for_brinzza_success (доступно – 10.12.2022).
  6. Петровский А., Общая психология, Учебник, 2-е изд., Москва, 1976, 479 с.,file:///C:/Users/user/Downloads/general_psychology_p%20(2).pdf (доступно – 10.12.2022).
  7. Энциклопедический словарь по психологии и педагогике. 2013, https://psychology_pedagogy.academic.ru/20169/ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ (доступно – 10.12.2022).
  8. Axtell, Roger E., Do's and taboos of public speaking: how to get those butterfiles flying in formation, USA, 1992, John Wiley & Sons, Inc. New York. Chichester. Brisbane. Toronto. Singapore, 232 p.
  9. Dan O'Hair, Hannah Rubenstein, Rob Stewart, A Pocket Guide to Public Speaking, fifth edition, University of Kentucky, Texas Tech University, Bedford /St.Martin’s, A Macmillan Education Imprint, Boston - New York, 2016.
  10. https://www.youtube.com/@burlutskiy8591 (доступно – 10.12.2022)
  11. https://www.youtube.com/@NataliaGrace (доступно – 10.12.2022)
  12. https://www.youtube.com/@romanvasilenko (доступно – 10.12.2022)
  13. Tammera Stokes Rice, Fundamentals of Public Speaking, Version 1, Spring 2017, College of the Canyon, 488 p.