СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ «ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА», ЭТАПЫ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 47(270)
Рубрика журнала: 22. Экономика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.47.270.349691
Библиографическое описание
Мурлейкин Н.С. СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ «ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА», ЭТАПЫ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 47(270). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/270 (дата обращения: 25.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.47.270.349691

СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ «ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА», ЭТАПЫ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ

 

Мурлейкин Никита Сергеевич

аспирант кафедры менеджмента, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Владимирский филиал,

РФ, г. Владимир

 

В условиях рыночной экономики современное предприятие должно своевременно реагировать на изменения, которые проходят на мировом финансовом рынке. Кризисные и политические явления, например, пандемия Covid-19, довольно сильно отражаются на экономике. Исходя из этого, возникает необходимость коррекции финансовой политики как на государственном уровне, так и уровне предприятия.

В современной экономической литературе можно встретить следующие подходы к определению понятия «финансовая политика предприятия»:

Финансовой политикой называется часть экономической политики предприятия, которая отвечает за создание (мобилизацию) максимально возможного объема финансовых ресурсов для материального обеспечения решения конкретных экономических задач и достижения определенных показателей [1, с.52].

Существует множество трактовок понятия «финансовая политика организации». Согласно Х. Хинтерхуберу, представителю иерархического подхода, финансовая политика - «это элемент стратегического планирования, который преследует цель повышения стоимости предприятия за счёт реализации оперативных и стратегических планов». В соответствии с идеологическим подходом финансовая политика рассматривается «как часть экономической политики хозяйствующего субъекта, которая определяет целевые установки, условия и варианты развития финансово-экономических процессов, задачи, критерии» [7, с.56].

Представитель элементного подхода Шохин Е.И заявлял о необходимости рассмотрения финансовой политики как в краткосрочном, так и в долгосрочном периодах. Соответственно, долгосрочная финансовая политика охватывает такие понятия как цена и структура капитала, финансовое планирование, прогнозирование деятельности предприятия, а краткосрочная финансовая политика включает в свой состав цены определенного предприятия, оборотные активы, финансирование и текущие издержки.

Нормативный подход определяет финансовую систему как «совокупность норм и условий управления денежным капиталом (фондами) и потоками денежных средств, устанавливаемых собственниками бизнеса для достижения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятия».

Интересным представляется является подход С.В. Мальковой. Под финансовой политикой она понимает «обеспечение формирования и функционирования эффективной системы управления финансами, направленной на достижение стратегических и тактических целей деятельности предприятия» [4, с.58].

Каждый из названных подходов рассматривает вопросы, которые в разной степени и с разной точки зрения оценивают финансовую политику предприятия.

В существующей экономике, финансовая политика стала фундаментом процесса управления финансами организаций [2, с.37].

Стоит понимать то, что сама реализация финансовой политики может существовать через организационную подсистему, которая складывается из таких звеньев, как совокупность отдельных служб и людей, помогающих в осуществлении финансовых решений. Политика организации представляется как часть системы управления и средством достижении баланса между предприятиями и окружающей средой. Политика - это совокупность законов предприятий, которые определяют отношения развития внутри и вне его, а также ценности, нормы и идеалы, которые являются обязательными в деятельности предприятий [1, с.52].

Совокупность мер в области производства, распределения, обмена, потребления, накопления, экспорта, импорта продуктов труда считается финансовая политика. Финансовую политику можно реализовать на предприятии в разных видах и методах. Данный аспект во многом зависит от организационно-правовой формы субъекта хозяйствования, либо же размеров организации, а также видов и сферы деятельности компании [2, с.37].

Стоит выделить главные цели финансовой политики организации, к ним относят:

- Минимизация транзакционных издержек;

- Обеспечение конкурентных преимуществ;

- Максимизация прибыли;

- Максимизация рыночной стоимости предприятия.

Главная задача финансовой политики звучит, как обеспечение реализации текущей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, выполнение тактических задач, а также обеспечение достижения стратегической цели в будущем путем создания и использования оптимального денежного потока, эффективного использование финансовых ресурсов и реализации финансового менеджмента. Финансовая политика, прежде всего, должна быть: - корректна по применению; - выгодна для применения; - эффективна по результатам [3, с.104].

Реализацией поставленных задач занимаются субъекты финансовой политики — основатель предприятия, руководители и финансовые службы, деятельность которых направлена на создание и реализацию стратегии и тактики финансового менеджмента, с целью повышения общей эффективности деятельности предприятия и получения прибыли.

Объектом финансовой политики выступают непосредственно финансовые ресурсы, образующие финансовые потоки предприятия. В тоже время существует и другой подход к выделению объектов финансовой политики:

  • финансовые результаты предприятия, их уровень и динамика развития;
  • имущественное положение предприятия, объекты вложения средств;
  • деловая активность и рентабельность основной деятельности и капитала;
  • подходы к управлению финансовыми рисками предприятия;
  • политика привлечения заемных источников финансирования;
  • методы и инструменты управления оборотными средствами предприятия;
  • организация системы бюджетирования и планирования;
  • организация системы внутренних и внешних безналичных расчетов, а также взаимоотношений с контрагентами [2, с.40].

В качестве предмета финансовой политики выделяют: финансовые операции, внутренние и внешние финансовые процессы, финансовое состояние и финансовые результаты и др. [6, с.91].

Объективной основой финансовой политики, как экономической категории, выступают, с одной стороны, финансы как система экономических отношений, с другой - финансовый менеджмент. Финансово-экономические отношения предприятия формируются в таких основных взаимосвязанных сферах, которые охватывают все виды его хозяйственной деятельности: операционную, инвестиционную и финансовую, и проявляются через финансовый менеджмент, материальной основой которого выступают денежные и финансовые потоки. Однако, финансовая политика предприятия является понятием, более широким, чем управление денежными потоками, которое является ее составляющей. На сегодняшний день существует немало определений понятия «финансовая политика» предприятия. По мнению Г.Д. Снигиревой, финансовая политика - это совокупность финансовых (распределительных и перераспределительных) мероприятий, которые осуществляет государство через финансовую систему [5, с.464].

Роль финансовой политики заключается во всестороннем управлении финансами в целях достижения цели и выполнения поставленных задач. В случае, если такая политика не проводится, предприятия попадают под ряд угроз от непредвиденных обстоятельств. В таких условия действия руководителей, менеджеров и бухгалтеров становятся непредсказуемыми и хаотичными, что повышает риски в деятельности предприятия. Поэтому финансовая политика имеет единую концепцию развития предприятия в долгосрочном и краткосрочном периоде, которая реализуется за счёт механизмов контроля. Только с помощью правильно составленной и реализованной финансовой политикой можно минимизировать затраты предприятия и достичь поставленных целей в самые короткие сроки [3, с.104].

Итак, целенаправленная деятельность, направленная на принятие ответственных решений по управлению финансами с целью достижения и сохранения финансовой стабильности, экономической безопасности и эффективного развития предприятия, решения его стратегических и тактических задач, основанная на разработке альтернативных алгоритмов действий с четким распределением полномочий и ответственности определяется, как финансовая политика предприятия.

 

Список литературы:

  1. Атабиева, Л.А. О роли финансовой политики в построении эффективной системы управления финансами предприятия / Л.А. Атабиева, Б.Т. Хайтаев // Вестник Академии знаний. - 2019. - № 6(35). - С. 52.
  2. Богомолова, К.О. Финансовая политика предприятия как фактор обеспечения конкурентоспособности / К.О. Богомолова // Актуальные вопросы науки. - 2019. - № 53. - С. 40.
  3. Герасименко, А. Финансовый менеджмент - это просто: Базовый курс для руководителей и начинающих специалистов: Учебник / А. Герасименко. - М.: Альпина Паблишер, 2019. – С. 104.
  4. Малькова С.В. Особенности разработки финансовой политики для производственных предприятий и предприятий сферы услуг / С.В. Малькова // В сборнике: Экономика и управление в сфере услуг: современное состояние и перспективы развития. - 2019. - С. 58.
  5. Снигирева, Г.Д. Роль и значение финансовой политики в деятельности предприятия / Г.Д. Снигирева, А.Н. Овечкина // В сборнике: Общество. Наука. Инновации (НПК-2019). - 2019. - С. 464.
  6. Тхагапсо, М.Б. Теоретические аспекты формирования финансовой политики предприятия / М.Б. Тхагапсо, В.В. Кулигина // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2019. - № 11(57). - С. 91.
  7. Хожибоев, М.Ш. Роль анализа финансового состояния в разработке финансовой политики предприятия / М.Ш. Хожибоев // Economics. - 2019. - № 5(43). - С. 56.