ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В ОБРАЗОВАНИИ НА ПРИМЕРЕ КАЗАХСТАНСКОЙ МОРСКОЙ АКАДЕМИИ КБТУ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 46(269)
Рубрика журнала: 9. Междисциплинарные исследования
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.46.269.349121
Библиографическое описание
Дуйсенбиев А.Ш., Смолякова Е.С., Чалданбаев Е.Б. ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В ОБРАЗОВАНИИ НА ПРИМЕРЕ КАЗАХСТАНСКОЙ МОРСКОЙ АКАДЕМИИ КБТУ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 46(269). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/269 (дата обращения: 24.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.46.269.349121

ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В ОБРАЗОВАНИИ НА ПРИМЕРЕ КАЗАХСТАНСКОЙ МОРСКОЙ АКАДЕМИИ КБТУ

Дуйсенбиев Аскар Шамшидинович

сениор-лектор Казахстанской Морской Академии Казахстанско-Британского Технического Университета,

Республика Казахстан, г. Алматы

Смолякова Екатерина Сергеевна

проректор Казахстанско-Британского Технического Университета,

Республика Казахстан, г. Алматы

Чалданбаев Ержан Берикович

докторант, Казахстанско-Британский Технический Университет,

Республика Казахстан, г. Алматы

 

АННОТАЦИЯ

Предметом исследования данной статьи являются пути создания эффективной системы управления качеством образования и ее адаптации к изменяющимся реалиям. В современном конкурентном мире каждое учреждение высшего образования должно ставить перед собой амбициозные цели совершенствования образовательного процесса. Для достижения поставленных целей администрация ВУЗа, профессорско-преподавательский состав (далее - ППС) должны работать в слаженном ритме планов работы. Успех ВУЗа может быть достигнут при эффективном менеджменте всех процессов, включая и менеджмент системой качества.

Авторы рассматривают вопросы повышения эффективности системы управления качеством на примере Казахстанской Морской Академии КБТУ, опыт работы с международными партнерами, процесс становления и международного признания качества морского образования и тренинга (далее МЕТ – Maritime Education and Training) в Республике Казахстан.

Методологической основой работы являются методы комплексного анализа, статистического анализа, а также анкетирования и интервьюирования. 

Научная новизна исследования заключается в определении роли и места системы управления качеством в МЕТ для Казахстана, как страны вошедшей в «Белый Список» Международной Морской Организации (далее – ММО).

Проведенное исследование дает представление о путях внедрения СМК на системном уровне, выявляя текущие пробелы и основные причины неудач. Эмпирическое исследование внедрения СМК в КМА осуществлялось путем разработки и тестирования образовательной модели, которая влияет на достижение результатов реализации. Данное исследование основано на фактических данных, имеющихся в экзаменационной базе данных КМА и на практическом опыте специалистов. Полученная целостная структура внедрения СМК способна успешно поддерживать разработку стратегий для повышения уровня подготовки специалистов морской индустрии. Эта структура позволит морским ВУЗам Казахстана достичь максимальной выгоды от внедрения СМК.

Автор по результатам исследования делает вывод, что в Казахстане принципы организации МЕТ, а также стандарты ММО необходимо внедрять одновременно во всех трех сферах: в системе высшего образования на уровне государства, в сфере управления морской индустрией, а также непосредственно в морских компаниях.

 

Ключевые слова: СМК, качество, управление качеством, морское образование, конвенция ПДНВ, морская индустрия, Каспийское море.

 

Термин «Качество» является многоаспектным и может быть определен различными формулировками, в зависимости от направления или отрасли исследования. Международная ор­ганизация по стандартизации определяет понятие «качество» как совокуп­ность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетво­рять установленные и предполагаемые потребности [1]. Данное определение выражает наиболее общие стороны термина «качество». Выдающийся американский ученый в области бизнес менеджмента Эдвард У. Деминг определял понятие «Качество» как «никогда не заканчивающийся процесс постоянного совершенствования», в своей модели бизнеса он также описывал «качество» как непрерывный процесс, а не отдельный проект, инициатива или точка назначения. В своих работах Деминг доказал, что качество имеет цепную реакцию положительных результатов, когда улучшение качества снижает затраты производства, в то же время уменьшая количество простоя и задержек, что повышает производительность и позволяет завоевывать рынок благодаря более высокому качеству при более низкой цене.

Актуальность исследования заключается в том, что внедрение Системы Менеджмента Качества (далее – СМК) в морском образовании имеет важную особенность. Кроме национального законодательства в области образования, оно имеет также международный характер, кодификацию стандартов объема знаний, умений и квалификаций, предъявляемых к обучаемому контингенту. Международная конвенция о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (далее – ПДНВ) по результатам работы конференции в г. Манила была переработана с учетом потребностей морской индустрии и является одним из основных документов международного мореходства.

Целью исследования является рассмотрение опыта внедрения СМК в Казахстанской Морской Академии КБТУ (далее КМА), особенности и условия реализации, а также результаты этой работы. Казахстанская Морская Академия была создана как совместный образовательный проект сотрудничества между лидирующим морским ВУЗом Нидерландов STC и КБТУ, Казахстан в 2012 году.  КБТУ инициировал процесс внедрения международных стандартов ММО в образовательный процесс. Образовательной программе был придан статус «Экспериментальный», так как требовалось совместить национальные требования в области образования и положения Конвенции ПДНВ. Для обеспечения образовательного процесса университет STC предоставил необходимый преподавательский состав, а также приступил к подготовке квалифицированных преподавателей из числа казахстанских специалистов. В целях национализации образовательного процесса были отобраны первые четыре преподавателя-казахстанца: два морских офицера запаса ВС РК и два офицера торгового флота, которые прошли повышение квалификации ППС и все требуемые курсы сертификации ППС согласно требованиям ПДНВ. В Нидерландах все преподаватели прошли специализированные курсы по составлению куррикуллумов, циклов лекций и до проведения различных видов экзаменов со студентами. Для контроля качества методических материалов были введены позиции руководителей департаментов судоводителей и судомехаников, которые рассматривают, критически оценивают и утверждают учебно-методические материалы модулей. На базе Учебно-тренировочного Центра STC в Роттердаме совместно со студентами были отработаны все вопросы по обеспечению безопасности жизни на море, медицинской подготовки, борьбе с пожарами и т.д.  Ежегодно преподаватели КМА принимают участие в морской практике на борту иностранного учебного судна вместе со студентами, где проводят практические занятия в морских условиях.

Перенимая технологию обучения от голландских коллег, в КМА был внедрен принцип поддержания качества на всех этапах образовательного процесса. Система менеджмента качества, основанная на положениях международного стандарта ISO 9001_2008, Стандартов симуляторов DNV, а также на требованиях ПДНВ, была внедрена с самого первого дня реализации проекта. Необходимо отметить, что Казахстан на протяжении ряда лет проходил процедуру одобрения в ММО всего образовательного процесса для включения в т.н. «Белый список» государств, чьи морские образовательный программы и дипломы взаимно признаются. Одним из важнейших пунктов было наличие СМК в ВУЗе.

Главными задачами внедрения системы менеджмента качества в КМА были определены:

 – внедрение передовых технологий непрерывного повышения качества образовательных программ КМА;

 – всестороннее обеспечение системных гарантий формирования компетенций студентов КМА, соответствующих требованиям ПДНВ;

 – содействие включению Республики Казахстан в «Белый список» ММО;

 – оптимизацию и совершенствование системы менеджмента в целом.

Создание эффективной системы управления качеством является функцией менеджмента ВУЗа, СМК должна повышать результативность работы по каждому направлению, но не усложнять процессы, не становиться догматичной схемой формальных действий, плохо согласованных между собой.

В области высшего образования концепция качества определяется, но не ограничивается, определенным комплексом параметров качества:

  1. качество и аккредитация образовательных программ;
  2. мотивация и качество подготовки ППС;
  3. состояние лабораторного фонда ВУЗа;
  4. мотивация студентов к освоению профессии;
  5. уровень знаний студентов;
  6. внедрение инновационных процессов в ВУЗе;
  7. востребованность выпускников на рынке труда;
  8. научные достижения выпускников [2].

Авторы постарались рассмотреть некоторые из вышеуказанных параметров, информация, оценка и выводы приведены ниже.

По первому пункту проведена комплексная работа, КМА успешно аккредитована Министерством транспорта и коммуникаций Султаната Оман на предмет соответствия образовательных программ требованиям Морской администрации Султаната и соответствия ПДНВ (STCW'78). В мае 2017 года КМА прошла аккредитацию Независимого Казахстанского агентства по обеспечению качества в образовании (IQAA). В ноябре 2018 года КМА получила одобрение и аккредитацию по образовательным программам от ФАО «Российский Морской Регистр Судоходства» (РМРС) в соответствии с приказом Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан № 663. РМРС также выдало Заявление о полном соответствии программ STCW'78 с поправками [4].

По второму пункту руководство университета приняло принципиальное решение проводить прием на должности ППС КМА только сертифицированных специалистов, с практическим опытом работы и соответствующим уровнем владения английским языком. На начальном этапе подбор персонала был сопряжен с острым дефицитом специалистов соответствующего уровня. Однако, в течение первых шести-семи лет удалось подобрать высококвалифицированных морских специалистов с опытом работы на море, с отличным уровнем владения английским языком и демонстрировавших высокую мотивацию к постоянному самосовершенствованию. Мотивация ППС поддерживается объективным подходом к оценке проведенной работы, доброжелательным способом доведения критических замечаний со стороны нидерландских коллег-преподавателей и менеджмента. Немаловажным моментом явилось то, что уровень оплаты труда ППС оговаривался с каждым кандидатом индивидуально, учитывался уровень зарплат в индустрии, а также предыдущий опыт работы. Имевшийся на начальном этапе «кадровый голод» был устранен так как с 2020 года начали приходить наши собственные выпускники, которые уже имеют опыт работы в море, знакомы со стандартами STCW, КМА и самой образовательной программой.

По третьему пункту была проведена огромная работа как со стороны голландских коллег, так и руководством университета. Университет выделил помещения для классов практических занятий по токарному делу, сварочный и слесарные цеха. Особенно необходимо отметить значимые финансовые и материальные инвестиции, вложенные в монтаж реального судового двигателя и дизель-генераторов, а также в обустройство классов компьютерной симуляции ходового мостика и машинного отделения судна. Уникальный набор компьютерного и технического оборудования позволяет комбинировать теоретическую программу обучения и выработку практических навыков у студентов КМА.

По четвертому и пятому пункту необходимо отметить, что благодаря внедрению СМК в КМА уровень образования и подготовки, уровень знаний и мотивации студентов отвечает требованиям морских компаний Казахстана. Университет проявил приверженность делу повышения качества и действенность высшего руководства. Ясно определил непоколебимую приверженность высшего руководства к постоянному улучшению качества [3]. Внутренние процедуры КМА предусматривают следующие виды повышения уровня преподавания:

- на этапе отбора студентов проводится двухуровневая процедура экзаменов, где проводится собеседование на предмет мотивации кандидатов, их понимания особенностей будущей профессии, а также уровня владения английским языком как основным языком преподавания в КМА;

- системное перекрестное посещение лекций коллег-преподавателей с оформлением отзывов, критических замечаний и обменом опытом;

- проведение ежемесячных совещаний, посвященных вопросам качества преподавания, уровня усвоения предметов студентами;

- требование по ежегодному обновлению учебного контента в лекционном материале, а также аналогично по экзаменационным материалам;

- внедрение технологии «blended learning» («смешанного обучения») при котором роль студента повышается и активизируется;

- нулевая терпимость к академической нечестности среди студентов;

В общем и целом, фокус работы над внедрением СМК устанавливался на следующих принципах, соблюдение которых является наиболее важным в успешном внедрении СМК:

1. Ориентация на потребителя.

2. Лидерство и поддержка со стороны руководство (лидерство руководителя).

3. Вовлечение работников в процесс улучшения качества.

4. Подход к системе как к процессу.

5. Системный подход к управлению.

6. Постоянное улучшение всех областей деятельности (постоянное улучшение).

7. Партнерство с поставщиками. Взаимовыгодные отношения с поставщиками.

8. Сбор объективных данных и использование инструментов качества для принятия решений (принятие решений, основанное на фактах) [2].

Одним из наиболее эффективных инструментов СМК стал Индустриальный комитет (ИК) КМА. В его состав вошли представители морских компаний, представители государственных органов и ППС КМА. На заседаниях Индустриального комитета активно обсуждаются вопросы образовательной программы КМА, пути повышения соответствия запросам индустрии. Особенно важной явилась работа ИК во время пандемии и сопряженных с ней ограничений, оперативно решались вопросы прохождения морской практики студентами КМА на судах морских компаний Казахстана. На постоянной основе проводится опрос качества выпускников КМА, которые пошли работать в индустрию.

Наряду с проведением международных аудитов в КМА регулярно проводится внутренний аудит как отдельных образовательных сегментов, так и СМК в целом. ППС КМА видит свою цель в имплементации принципа “непрерывного улучшения”. Цикличность образовательного процесса подразумевает собой и необходимость постоянной, повторяющейся работы по совершенствованию стандартов качества. Данная работа подразумевает перетекающие друг в друга четыре взаимосвязанных этапа (“цикл Деминга”) PDCA, что означает: P – планирование (Plan), D – выполнение (Do), C – проверка (Check), А – действие (Act)

 

Рисунок 1. Цикл Деминга

 

Систематизация данного процесса – залог успеха, как писал в своих научных работах Э. Деминг: 94 % проблем в бизнесе возникают из-за систем и только 6 % проблем по причине человека [6].

Результаты данной работы были положительно оценены при прохождении международного аудита Министерством транспорта и коммуникаций Султаната Оман, специалистами из Омана были даны рекомендации по повышению квалификации ППС, а также дано международное подтверждение для программы с применением компьютерного симулятора машинного отделения судна фирмы «Kongsberg».

Описывая весь комплекс мер по реализации СМК необходимо сказать, что в КМА не забывают о том, что в центре всего процесса находится студент, его интересы и запросы. Для более осознанного выбора специализации, расширения его профессионального кругозора и повышения мотивации к работе в море системно проводятся встречи с профессионалами моря, выпускниками КМА предыдущих лет, а также иностранными гостевыми лекторами. Приоритетной целью обучения будущих моряков является привитие им целостного восприятия мира, самостоятельности в принятии решений, а также желания постоянного самосовершенствования. Добившись этой цели выпускник Казахстанской Морской Академии становится востребованным специалистом отрасли, способным внести свой вклад в развитие морской индустрии Казахстана.

 

Рисунок 2. Распределение выпускников КМА 2016 – 2022 гг.

 

Заключение

Достижение КМА лидерства на рынке морского образования было бы невозможно без наличия СМК, без создания структуры управления качеством. Систему Менеджмента Качества в образовании необходимо рассматривать как обязательный компонент управления ВУЗом, а также как многомерное понятие, которое целесообразно рассматривать с позиций процессного подхода. В реализации процессов принимают участие все: менеджмент ВУЗа, ППС и студенты. Качество образования – соответствие полученных студентами знаний и навыков установленным международным стандартам (ПДНВ в конкретном случае КМА), органами государственного управления, а также условиям и требованиям казахстанских морских компаний. Система Менеджмента Качества в образовании без широкого участия всех участников образовательного процесса становится бюрократической «обязаловкой». Во избежание этого необходимо, чтобы для всех участников были ясны цели этого управления и положительный эффект реализации международных образовательных стандартов. В этом авторы видят залог инновационного развития морского образования, являющегося условием формирования инновационной экономики, социального развития казахстанского общества.

 

Список литературы:

  1. Международные стандарты. «Управление качеством продукции». ИСО 9000-9004, ИСО 8402. — М.: Изд-во стандартов, 1988.
  2. ГОСТ ИСО 9001-2001, Гл. 3
  3. «Пространство доктора Деминга» Перевод Ю. Т. Рубаника
  4. https://kbtu.edu.kz/ru/faculties/kazakhstan-maritime-academy
  5. https://www.lean-consult.ru/encyclopedia/pdca-plan-do-check-act/
  6. https://deming.org/quotes?_sft_quote_authors=deming-w-edwards&sf_paged=4