ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬ ПРИ РАЗРАБОТКЕ СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 45(268)
Рубрика журнала: 14. Сельскохозяйственные науки
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.45.268.348875
Библиографическое описание
Бородина К.Ю. ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬ ПРИ РАЗРАБОТКЕ СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 45(268). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/268 (дата обращения: 19.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.45.268.348875

ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬ ПРИ РАЗРАБОТКЕ СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Бородина Кристина Юрьевна

студент, Самарский государственный аграрный университет,

РФ, г. Самара

 

GEOINFORMATION SUPPORT OF AGROECOLOGICAL ASSESSMENT OF LANDS IN THE DEVELOPMENT OF FARMING SYSTEMS

Kristina Borodina

 student of Samara State University,

Russia Samara

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье показана актуальность геоинформационного обеспечения агроэкологической оценки земель при разработке систем земледелия, а также представлена важность и новизна данной компьютерной технологии.

ABSTRACT

This article shows the relevance of geoinformation support for agroecological assessment of land in the development of farming systems, and also presents the importance and novelty of this computer technology.

 

Ключевые слова: Обеспечение, агроэкология, земледелие, геоинформация.

Keywords: Software, agroecology, agriculture, geoinformation.

 

Около 40 лет развивается ГИС, на с сегодняшний день нет устоявшегося единого терминологического аппарата. Огромное количество различных определений этого термина предложенных за границей  и за рубежными специалистами. Самым обычным является определение: «Географическая информационная система (ГИС) - современная компьютерная технология для анализа объектов реального мира а так же картографирования и, происходящих и прогнозируемых событий и явлений» [1].

В нашем окружении большая часть информации относится к объектам, для которых важную роль которых играет их положение в пространстве, форма и взаиморасположение. ГИС во многих применения имеет возможность расширения обычных систем управления базами данных (СУБД), предоставляя дополнительные удобства пользования и наглядность, это не только и не столько информационные системы для географии, а так же  информационные системы с географически организованной информацией [2].

Экологическая ситуация, требует обратить внимание на  учет влияния антропогенных факторов, которые носят значительный устойчивый характер во времени и в пространстве, важно также знать, что в зависимости от их расположения на местности и от различных загрязнений земельные участки можно отнести к различным экологическим зонам.

Более обширно будет отражать положение дел карта экологического состояния земель, или карта экологического зонирования кадaстрового района (региона), такая карта должна содержать точные сведения относительно месторасположения объектов загрязнения. На основании этого можно разрабатывать систему коэффициентов по району, которая позволяет вводить поправки на стоимость земли с экологической точки зрения в зависимости от концентрации вредных веществ на местности и радиусов рассеивания основных очагов загрязнения [3].

Геоинформационная экологическая системa, дает возможность отслеживать изменения обстановки на местности, помогает оперативно работать с изменяющимися экологическими данными и проследить их взаимное влияние друг на друга. Для полного закрепления данных такой системы необходимо сначала разработать цифровую модель района (это может быть цифровая карта, составленная в процессе инвентаризации), затем нужно наложить на нее результаты экологической оценки состояния земель, выраженные в точных координатах точечных очагов загрязнения земли, областей площадного загрязнения и в радиусах рассеивания вредных веществ. На дaнной карте можно обозначить также стационарные пункты наблюдения за состоянием среды и рассчитать по координатам значения приземной концентрации вредных веществ в соответствии со специальными алгоритмами [2].

Геоинформационные системы - это сочетание обычных баз, данных (атрибутивной информации) с электронными картами, то есть мощными графическими средствами. Основная идея ГИС - связь данных на карте и в обычной базе данных, это aналитические средства для работы с любой координатно-привязанной информацией. ГИС можно рассматривать как некое расширение концепции баз данных, фактически, представляя собой новый уровень и способ интеграции и структурирования информации [3].

Наряду с такими центрами развития земельных ГИС как США, Канада, Англия, в мире появляются и новые центры, aктивно развивающие национальные ГИС, таковыми являются ГИС природных ресурсов и мониторинга окружающей среды в Китае, земельные ГИС Японии, Финляндии и многих других стран. В нашей стране ГИС также нашли широкое распространение, в том числе для построения экологических оценок и прогнозов, в географии, почвоведении и лесоводстве [4].

Для построения любой ГИС можно выделить следующие этапы получения и обработки дaнных: сбор первичных данных, ввод и хранение данных, анализ данных, анализ сценариев и принятие решений. Сбор первичных данных заключается в подборе из имеющейся информации по территории, необходимой для решения тех задач, которые должна решать ГИС. Исходя из структуры и функционирования проектируемого хозяйственного объекта и общих физико-географических и социально-экономических характеристик территории, выделяются основные факторы их взаимного влияния. На основе выделения этих общих факторов проводится подбор необходимой информации для создания ГИС [4].

 

Список литературы:

  1. Геоинформационное обеспечение агроэкологической оценки земель, Геоинформационные системы (ГИС) - Разработка адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнологий в условиях СХП "Аткарское" (studbooks.net) изд.2018 г., ст. 32-34.
  2. Роль геоинформационных технологий в оценке земель с учетом экологических условий — NovaInfo 64 изд.2016 г., ст. 74-83
  3. Геоинформационные системы- 847228.pdf (nngasu.ru) изд.2012 г., ст. 24-25
  4. Географические информационные системы — КиберПедия (cyberpedia.su) изд. 2019 г., ст., 55-60