ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕМИОТИЧЕСКОГО МЕТОДА АНАЛИЗА ФИЛЬМА НА ПРИМЕРЕ РАБОТЫ А. ЗВЯГИНЦЕВА «НЕЛЮБОВЬ»

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 45(268)
Рубрика журнала: 4. Искусствоведение
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.45.268.348523
Библиографическое описание
Бушуев В.С. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕМИОТИЧЕСКОГО МЕТОДА АНАЛИЗА ФИЛЬМА НА ПРИМЕРЕ РАБОТЫ А. ЗВЯГИНЦЕВА «НЕЛЮБОВЬ» // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 45(268). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/268 (дата обращения: 19.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.45.268.348523

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕМИОТИЧЕСКОГО МЕТОДА АНАЛИЗА ФИЛЬМА НА ПРИМЕРЕ РАБОТЫ А. ЗВЯГИНЦЕВА «НЕЛЮБОВЬ»

Бушуев Владислав Сергеевич

магистрант, Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

 

THE USE OF THE SEMIOTIC METHOD OF FILM ANALYSIS ON THE EXAMPLE OF A. ZVYAGINTSEV'S WORK "NELUBOV"

Vladislav Bushuev

Graduate Student, Far Eastern Federal University,

Russia, Vladivostock

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается применение семиотического метода исследования кино на примере кинокартины А. Звягинцева «Нелюбовь» 2018 г. Данный метод работы помогает в интерпретации авторского кино, где режиссёры часто оставляют символы и знаки, расшифровав которые, зрители и исследователи могут найти новые смыслы. В кинокартине семиотический метод позволяет проследить существование дополнительной сюжетной линии, изображающей параллели в художественной реальности фильма и нашей.

ABSTRACT

This article discusses the application of the semiotic method of film research on the example of A. Zvyagintsev's film " Nelubov " 2018. This method of work helps in the interpretation of auteur cinema, where directors often leave symbols and signs, deciphering which, viewers and researchers can find new meanings. In a film, the semiotic method makes it possible to trace the existence of an additional storyline depicting parallels in the artistic reality of the film and ours.

 

Ключевые слова: кино, Андрей Звягинцев, «Нелюбовь», семиотика, знаки, символы, интерпретация.

Keywords: cinema, Andrey Zvyagintsev, Loveless, semiotics, signs, symbols, interpretation.

 

Кино – одно из новых видов искусства, несмотря на то что его история длится уже более ста лет. Исследователями ещё не сформирован набор методологических приёмов; литературы, предлагающей разные вариации изучение кинокартин на научном уровне не так много, поэтому мы предлагаем использовать семиотический метод и хотим продемонстрировать его на примере произведения А. Звягинцева «Нелюбовь» 2018 г.

Семиотику и семиотические знаки в искусстве исследовал Ю.М. Лотман. Он определил понятие семиотический знак следующим образом – «это материально выраженная замена предметов, явлений, понятий в процессе обмена информацией в коллективе» [1]. Следовательно, под этом понятием в данной статье будет рассматриваться художественная деталь, несущая дополнительную информацию и заменяющая своё первоначальное свойство новым смыслом.

Андрей Звягинцев привлекателен для исследователей, так как его картины вызывают споры, и они неоднозначны для интерпретации. И к использованию семиотического метода авторы приходили. В.А. Рыбин в своей работе «Смысл творчества Андрея Звягинцева. Опыт Типологического исследования» интерпретирует появление воронов в первых кадрах фильма «Елена» 2012 г., говоря, что это нам подсказывает: «в фильме речь пойдет о «воронье», то есть о жадных, хитрых, но в сущности примитивных существах» [2].

Фильм «Нелюбовь» вышел в 2018 году. Он повествует о семье на грани развода, в которой родители, Борис и Женя, ссорятся из-за ребёнка, Алёши. Никто не хочет строить с ним совместное будущее.

Исследователи акцентируют внимание на интертекстуальности кинокартины А. Звягинцева. В. Колотаев в научной статье «Художественное пространство фильма Андрея Звягинцева «Нелюбовь» как среда формирования идентичности» [3] сообщает о наличии цитат в картинах режиссёра, дающих новую смысловую нагрузку. Например, когда главные герои, ищущие Алёшу, оказываются в заброшенном здании, Борис, отец мальчика, ненадолго застывает на пороге комнаты, в которой идёт дождь. Данная сцена является цитатой из картины А. Тарковского «Сталкер» 1979 г., в которой герои так же застыли ненадолго в похожей комнате. Чувства героев схожи, но, если у Тарковского герои не делают шаг в эту комнату и предпочитают дальше «ходить по кругу» своих желаний, у Звягинцева же всё-таки герои принимают решение.

А. Звягинцев привлекает внимание исследователей и многие детали картин вызывают интерес к интерпретации. Теперь перейдём к нашему анализу картины.

Один из семиотических знаков виден в самом начале картины. Мальчик Алёша, который позже сбежит из дома, одет в куртку красного цвета, который символизирует страдания [4]. Подкладка голубого цвета, что означает чистоту [4]. Эти детали раскрывают образ героя; мы сразу понимаем, какие ощущения он испытывает. Образ Богородицы также нередко изображался в красной Мафории с синими нижними одеждами. Религиозный подтекст (или цитата) используется во многих фильмах режиссёра (сюжет «Левиафана», построенный на библейском сюжете; чтение библии в «Изгнании») и помогает раскрыть смысл. Позже мы обращаем внимание на одежду матери и отца, Жени и Бориса. У неё преобладает серый цвет (халат, пальто, спортивный костюм) – символ отгороженности и злости [5]. У него – чёрный (костюм, пальто), знак бунта и отречения [6]. Эти умозаключения подтверждаются в их первом диалоге:

- Привет.

- …

- Отдыхаем?

- Тебе-то что?

- ничё.

Становится очевидным, что супруги несчастливы друг с другом, они отреклись от созданной ими семьи и злы, а ребёнок от этого сильно страдает. Визуальные семиотические знаки идут параллельно с вербальной речью героев, создавая точные образы.

Также важную информацию нам даёт работа Бориса. Нам говорят, что он специалист в отделе продаж фирмы, но не уточняют в какой. Самое главное сообщение – руководитель компании уважает традиционные семейные ценности. Борис беседует про это со своим коллегой, переживает за интимность беседы, но сотрудник его успокаивает, использует сравнение «как на исповеди». В следующей сцене уже Женя рассказывает в салоне про работу мужа: «Главный босс весь православный такой», «на работу берут только семейных». Из этих эпизодов видно, во-первых, насчёт чего на самом деле переживает Борис, его волнует больше своя безопасность на работе, чем будущее жены или сына. Вероятно, компания символизирует те ценности, против которых он хочет пойти и, на самом деле, давно уже пошёл, когда стал участником создания семьи в нелюбви и воспитании ребёнка в атмосфере злости и ненависти друг к другу. Реплики героев снова соотносятся с визуальным сопровождением: на 19-й минуте фильма мы видим офис, в котором на стенах висят изображения святых, иконы, храм, а также на рабочих столах видны иконы и календари с христианскими иллюстрациями.

Подсказкой о судьбе Алёши является сон новой девушки Бориса. После диалога с ним она вводит запрос в интернете: «к чему снится вырванный зуб?». согласно трудам Зигмунда Фрейда, увидеть сон, в котором вы вырвали себе или вам вырвали зуб – испытывать мучительный страх наяву перед потерей одного из членов семьи [7]. Через несколько сцен фильма мы узнаём о пропаже мальчика.

Помимо основной темы, автор также связь художественной реальности фильма и событий нашего времени. Данное сообщение можно «прочесть», если внимательно следить за временем в фильме и новостной сводкой. Это важно, потому что это единственный фильм режиссёра, в котором можно понять, когда происходят события картины. В его предыдущих работах не упоминались годы событий. Несмотря на то, что фильм вышел в 2017 г., действия произведения происходят в 2012 г.  Это слышится по радио из машины, когда Борис едет на работу: «Если кто не в курсе, по календарю Майя 9-го века конец света должен наступить на планете земля – ленинградская область не исключение – 21 декабря текущего года». Напрямую не упоминается 2012 г., но, вспомнив главное информационное событие, – непосредственно предостережение конца света – сразу становится очевидным, в какое время происходят действия фильма. Спустя две минуты, герои обсуждают это событие. Эти эпизоды происходят в первой трети фильма, до поворотного события – бегства Алёши.

Когда Борис едет домой после сообщения о пропаже сына, то по радио передают следующую информацию: «Уголовное дело по факту хищения денег, внесённых гражданами для участия в выборах в координационный совет оппозиции, как сообщается на сайте прокуратуры. По версии следствия, деньги, более шестисот тысяч рублей, были похищены создателями сайта центрального выбранного комитета, где идёт регистрация кандидатов и избирателей. Представитель партии «Парнас» Борис Немцов заявил, что власти организовали провокацию, чтобы сорвать голосование в координационный совет оппозиции.» Вероятно, А. Звягинцев хотел показать напряжение событий не только у героев фильма, но и на его фоне – в политическом пространстве Российской Федерации.

Финал этой сюжетной линии заканчивается там же, где и основная, они снова дополняют друг друга. В финале картины герои так и не обрели своё счастье. Борис сидит и смотрит новости (их первая визуализация в фильме), ребёнок от новой девушки ему мешает, тот берёт его на руки и жёстко кладёт в детскую кровать. Мальчик начинает плакать, к нему никто не приходит. В это же время у Жени тоже нет позитивной атмосферы, по её лицу видно, что она недовольна. С мужем они не разговаривают. В обеих квартирах фоном идут новости про конфликт на Донбассе, но позже камера делает акцент на экран телевизора, и ведущий говорит: «Тысячи убитых, десятки тысяч раненых, беженцев не счесть. Условия жизни в разрушенных городах и посёлках кошмарные. Украина развалилась и продолжает разваливаться. Украинское войско неуправляемо, обмануто и деморализовано. В Киеве действует правительство из иностранцев либо из тех, для кого позиции на Западе важнее нужд Украины…». После этого Женя в спортивном костюме в цветах триколора и с надписью «Russia» отправляется на беговую дорожку. Мы можем сделать вывод, что перемены не затронули ни наших героев, ни нашу страну. В 2012 г. они хотели перемен и думали, что они приведут их к новому и позитивному опыту, но ничего не произошло. Дополнительная сюжетная линия говорит нам, что отсутствие согласия существует не только в частности, как у наших героев, но и во всём мире. Человек не может это организовать в своей жизни, потом включает новости и видит, как этого не могут организовать все.

Таким образом, мы продемонстрировали, как работает семиотический метод в исследовании кино. Можем увидеть, что поиск и интерпретация знаков приводит к расшифровыванию символических значений и обнародованию новых смыслов картины. Были проанализированы цвета одежды героев, сон новой девушки Бориса, офисный интерьер его работы и речевые высказывания героев. Также было обращено внимание на новостную сводку, которая транслировалась в течение всей картины и в итоге сошлась в отдельную сюжетную линию, которая изобразила параллели событий реальности с художественными и дала более полное представление о смыслах в этой кинокартине.

 

Список литературы:

  1. Лотман, Ю.М. Семиотика кино и проблемы киноэтстетики. – Таллин: Ээсти Раамат, 1973. – 56 с.
  2. Рыбин, В.А. Смысл творчества Андрея Звягинцева. Опыт Типологического исследования // Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социлогия. – 2019. – 14 с.
  3. Колотаев, В. «Художественное пространство фильма Андрея Звягинцева «Нелюбовь» как среда формирования идентичности». В. Колотаев, Е. Ульбина // Артикул. – 2017. – С. 83-94.
  4. Лекция 8. «Язык цвета или символика» // Студия Настоящего Дизайна, 2007. – URL: http://mikhalkevich.narod.ru/kyrs/Cvetovedenie/main8.html
  5. «Символика Цвета». Серый. – URL: http://mar4586.narod.ru/colors/grey.html
  6. Чёрный // Интернет-издание «LOOKCOLOR». – URL: https://lookcolor.ru/chernyj/
  7. Сонник Фрейда. – М.: Вече, 2002. – 320 с.
  8. Хренов, Н.А. «Последователи дискурса Тарковского в современной российской кинорежиссуре: А. Звягинцев» // Ярославский педагогический вестник. – 2018. – 13 с.
  9. Хренов, Н.А. Новая волна в русском кинематографе: фильмы Звягинцева // Теория искусства и художественное воображение XXI в. – 2011. – №2. – С. 67–74.
  10. Агафонов, Н. Общая теория кино и основы анализа фильма / Н. Агафонов – М.: Тесей, 312с.