ИНГУШСКИЙ ЖЕНСКИЙ ГОЛОВНОЙ УБОР-КУРХАРС

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 45(268)
Рубрика журнала: 6. Культурология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.45.268.348410
Библиографическое описание
Берсингова А.Ю. ИНГУШСКИЙ ЖЕНСКИЙ ГОЛОВНОЙ УБОР-КУРХАРС // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 45(268). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/268 (дата обращения: 28.03.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.45.268.348410

ИНГУШСКИЙ ЖЕНСКИЙ ГОЛОВНОЙ УБОР-КУРХАРС

Берсингова Аминат Юмасовна

магистрант, 3 курс, специальность 51.04.01.-«Прикладная культурология», ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»,

РФ, г. Ставрополь

Иванов Вадим Викторович

научный руководитель, канд. филос. наук, доц. кафедры социальной философии и этнологии, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»,

РФ, г. Ставрополь

 

Рисунок 1.  Ингушский курхарс в современной интерпритации

 

Национальный головной убор является одной из составляющих культуры национального костюма ингушской женщины.

Ингушская культура является самобытной и своеобразной, а еще она универсальна, поскольку находится в тесном взаимодействии с культурами других кавказских народов. Как и все горцы, ингуши по природе своей свободолюбивы, и их национальная одежда ярко подчеркивает свободолюбивый характер своих носителей.

Отдельный элемент национальной женской одежды - курхарс. Этот оригинальный головной убор являлся отличительной чертой ингушек. Юлиус фон Клапрот отмечает: «Подобные женские головные уборы не известны в соседних районах и, очевидно, носились в недалеком прошлом только кистинскими, т.е. ингушскими женщинами» [12].  

Головной убор, как для мужчин, так и для женщин, занимает особое сакральное значение в этническом обществе. Неприличным считалось выходить в общество с непокрытой головой. Одна из возможных причин такого требования связана с тем, что волосы у ингушей имели сакральное значение, особенно если речь идет о женщине. Свидетельством тому служит то, что волосы у ингушей нельзя выбрасывать. Их можно только закопать там, куда не наступит человеческая нога. Особенно это касалось первых волос новорожденного, Одним из символов чистоты и благородства у ингушей считалась покрытая голова, именно поэтому головной убор у ингушей, как женщин так и мужчин, занимал особое место.

 И. Бларамберг в своей работе «Кавказские рукописи» пишет: «Волосы у них (ингушек) подстрижены таким образом, что закрывают половину лба, остальную часть волос они заплетают в косы, которые ниспадают на спину и на плечи. Прическа замужних женщин иная: они делят волосы на две части-хвосты, и каждый хвост обвивается лентой или полоской шелковой, шерстяной или хлопковой ткани, затем эти хвосты толщиной в палец накручивают на голову, наподобие шиньона, а тонкие концы хвостов перевязывают, закрепляя краями лент. Также женщины носят серьги – длинные, массивные, выполненные из меди, латуни или стекла. И, наконец, они украшают голову убором типа чепца - колпака на черкесский манер, который им очень идет, а кусок белой ткани спадает вдоль спины, покрывая волосы». [6]

 

Рисунок 2. «Женщина в курахарсе» [13]

 

Курхарс – атрибут праздничной, выходной одежды ингушских девушек надевался только при «выходе в свет». В период язычества ингуши устраивали празднества в честь своих богов. Самыми распространенными у ингушей были праздники Мятцели, Тушоли, Сесарий-Ц1ейСела, Новый год и свадьба, для которых шилась парадная одежда.

Одним из женских божеств была Тушоли. В последнее воскресенье апреля (Тушоли к1иранди с инг.), ингуши обращались с благодарной молитвой к Матери-Земле богине Тушоли. Устраивали ритуализированное празднество. «В этот день шестьдесят молодых горянок садились на коней и, распевая гимны своей покровительнице, делали круги вокруг «камня счастья» Тушоли.» [14]  Юноши и девушки надевали свои лучшие наряды, так как к вечеру жрец выбирал из присутствовавших девушку и юношу, и отправлял их на ночевку в пещеру. По их снам жрец предсказывал каким сложится грядущий год. Так, описывая фрагмент отправления молодых в пещеру, в вечер праздника богини Тушоли, в своем известном романе «Из тьмы веков» Идрис Базоркин пишет: «...шаль свалилась ей на плечи. Курхарс она давно сняла и несла в руках, чтобы его не сбивали ветки... »  [5].

«Этот парадный головной убор, называемый «курхарс», носился только богатыми женщинами. Надевался он на голову так, чтобы конец приходился на лицевую сторону. Под коньком пришита тонкая, круглая, выпуклая серебряная бляха от 3 до 5 сантиметров в диаметре. Спускаясь на затылок плотным, прямоугольником, расшитым шелком, курхарс закреплялся на шее лентами» [4].

Существуют различные мнения относительно лингвистического анализа курхарса. Некоторые ученые полагают, что это сочетание двух ингушских слов «кур»- гордость и «харс»-шелк, шелковая бахрома. Другие ученые же находят иное толкование «кур»-локон, «хьарса»-прикрывать, посыпать [15].

Первые сведения в письменных источниках об ингушском курхарсе встречаются в 1638 году. Русские послы, князь Федор Волконский и дьяк Артемий Хватов, следовавшие в Кахетию к грузинскому царю Теймуразу I, оставили сведения об ингушах: «Сии кабаки расположены по обе стороны сего ручья; Домы в них каменные, выстроены в горах; мужчины одеты по-черкасски, а женщины носят на головах рога в пол-аршина» [11].

Мнения  ученых о периоде ношения рассматриваемого головного убора разнятся. Так, Л. П. Семенов считает, что  ингушки носили его с XVII века до начала XIX века, а Е. И. Крупнов - что с XV века по XVII век. Мнения обоих авторов вызывают некоторые сомнения, так как, они сами говорят о возможных связях данного головного убора с колпаком древних фригийцев. Таким образом, мы наблюдаем хронологические расхождения, так как фригийцы существовали в древней Анатолии в I тыс. до н.э. Поэтому, это позволяет думать, что головной убор курхарс в гардеробе ингушских женщин существовал с древнейших времен. Такой вывод напрашивается и из высказываний других ученых.

Большой интерес вызывают мнения некоторых ученых о головном уборе курхарс, которые подтверждают нашу мысль относительно времени существования ингушского курхарса.

Л. П. Семенов, как Н. С. Трубецкой и А. А. Захаров на примере головного убора курхарс, как и других элементов ингушской культуры, находит отголоски влияния Фригии на ингушскую культуру. Это и архитектура, и эпиграфические памятники, орнаментика, древние мотивы ингушских мифов, соприкасающиеся с мировыми мифами и многое другое, свидетельствующее  об этнокультурных связях Ингушетии с другими культурами.

Входе исследовательских работ над материалом обнаруженном в августе текущего года в склепе с. Ори в горной Ингушетии местные историки указали на сходство ингушских курхарсов, и изображенных на древнеримской мозаике в сирийском городе Эр-Растан в провинции Хомс.

«В сирийском Хомсе найдено практически целое панно возрастом 1,6 тыс. лет, описывающее эпизод Троянской войны. Показательно, что вместе с солдатами изображены амазонки в головных уборах. Сходство головных уборов — курхарсов, найденных у нас, и в Сирии — очевидно», — сообщали исследователи Археологического центра им. Е. Крупнова [7].

По их утверждению, о взаимосвязи между ингушами и амазонками часто упоминается в научных трудах.

«Во многих наших словарях иностранных слов термин «фригийский колпак» разъясняется по традиции следующим образом: «головной убор, чаще всего красного цвета, который в древней Греции и Риме носили освобожденные рабы; отсюда убор этот получил значение символа свободы; в качестве такого его носили во время французской буржуазной революции 18 в. санкюлоты, якобинцы. Он фигурирует в этом смысле до наших дней на женской фигуре, изображающей французскую республику» [16] - сообщает нам  Л. П. Семенов (рисунок 3).

 

Рисунок 3. «Фригийский колпак» [17]

 

В ходе археологических раскопок на территории горной Ингушетии, курхарс находили в склепах башенных комплексов в средневековых городищах Горак, Мецхал, Морч, Кяхк, Хамхи, Цори и др. Позднее курхарсы были найдены и в других поселениях горной Ингушетии.

В селении Пялинг Джейрахского района в 1980 году в одном из наземных склепов были  обнаружены различные женские принадлежности: украшения (серьги, кольца, браслеты, ожерелья), поясные кисеты-мешочки, гребни (деревянные и роговые) и курхарсы.

Чахкиев Д. Ю. в сборнике научных статей «Башенообразный склеп в селении Пялинг» нам сообщает:  «…весь склеповый материал первой камеры был подразделен и исследован по трем … горизонтальным пластам». В каждом из пластов было найдено немалое количество курхарсов. «Близ центра восточной стены склепа отмечен поврежденный женский головной убор курхарс. Основа его состоит из войлока, обтянутого холстом серого цвета. Последний в свою очередь покрыт красной крашениной. На тыльной части курхарса находится вертикально пришитая суконная полоска. На ней по горизонтали нанесены полосы красного, черного, зеленого, синего и серого цветов» [1; 9].

Поражает сложность техники шитья курхарса. Это прямоугольной формы тыльная часть, украшенная геометрическим объемным шитьем. Для «стойкости» убора использовали войлочную основу которой придавали форму рога за счет швов на внутренней и внешней части.

В конце августа 2022 года в селении Цори, местными жителями, было обнаружено обрушение стен одного из средневековых склепов из-за подмыва рекой основания стены. В тесном контакте с местной администрацией и привлечением к полевым работам региональных специалистов Археологического центра им. Е. Крупнова, исследователей Историко-географического общества «Дзурдзуки» было осуществлено вскрытие склепа. В склеповой усыпальнице было обнаружено большое количество человеческих останков, более 200, посуда, музыкальные инструменты, оружие, предметы быта, элементы одежды, обнаружено немалое количество курхарсов, достаточно сохранивших свою форму, цвет материи. (рис.4). Все захоронения были женскими.

 

Рисунок 4. Курхарс из склепа в с. Цори [8]

 

На данный момент все находки изучаются сотрудниками института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая совместно с специалистами-краеведами республики Ингушетия. «Эти специалисты уже на протяжении четырех лет работают в рамках научного проекта, который мы инициировали, продвигаем и реализуем. Этот проект связан со средневековой антропологией горной Ингушетии. Это те специалисты, которые хорошо знают наш край, нашу историю и культуру. Сейчас они приезжают для исследования материалов разрушенного склепа Цори, где найдено достаточно много погребений, много костного антропологического материала. Помимо данных изысканий, мы планируем также обследование прилегающей к склепу территории. Вполне возможно, что мы найдем и другие останки, находящиеся в слое отвала. Кроме полевых работ, будут проведены также и камеральные», - пояснил заместитель руководителя Археологического центра им. Е. Крупнова- У. Гадиев [7].

Важным элементом традиционной этнической культуры является сохранение национального костюма. Национальный костюм –  это самое изысканное произведение народного искусства. Каждый его элемент важен для народа, так как в нем передается история, традиции и обычаи этноса.

Изучение женского головного убора «курхарс» показывает, что культура средневековой Ингушетии не создавалась изолированно.

 

Рисунок 5. Ингушский женский парадный костюм

 

Список литературы:

  1. Чахкиев Д.Ю. Башенообразный склеп в селении Пялинг//Новое в археологии и этнографии Ингушетии. Сб.статей. Нальчик, «Эль-Фа»,1998. С.29
  2. Семенов Л.П.Фригийские мотивы в древней ингушской культуре// Известия Чечено-ингушского НИИ истории ,языка и литературы. Т.1.Вып.1. Серия : История. Грозный,1959.С.
  3. Юлиус Клапорт; пер.с англ.К.А.Мальбахов.- Нальчик:Эль-Фа,2008.- 317с.
  4. Крупнов Е.И. Средневековая Ингушетия.- 2-е изд.Магас: Издательство «Сердало», 2008. С.96
  5. Из тьмы веков: Роман / Идрис Базоркин. - Грозный : Чеч.-Инг. кн. изд-во, 1989. - 572,С.85
  6. Бларамберг И. Кавказская рукопись. Историческое ,топографическое, статистическое ,географическое описание Кавказа прошлого века. Ставропольское книжное издательство:Ставрополь,1992.С 41.
  7. Электронный ресурс: https://gazetaingush.ru/obshchestvo/moskovskie-uchenye-zainteresovalis-artefaktami-iz-drevney-usypalnicy-ingushetii
  8. Электронный ресурс: https://vk.com/igo_dzurdzuki
  9. Электронный ресурс: https://ar.culture.ru/ru/subject/kur-hars-golovnoy-ubor
  10. Электронный ресурс: https://dzen.ru/media/id/kurhars-chto-eto-5ed28eb782bed14b19ec590c 
  11. Электронный ресурс:   https://etokavkaz.ru/?utm_medium=source&utm_source=rweekend
  12. Юлиус Клапрот; Описание поездок по Кавказу и Грузии в 1807 -1808 г.  пер.с англ.К.А.Мальбахов.- Нальчик:Эль-Фа,2008.- 317с.
  13. Художник Имагожев Х-А. А-С. https://igmkri.ru/index.php/1538-k-yubileyu-narodnogo-khudozhnika-respubliki-ingushetiya-khozh-akhmeta-imagozheva
  14. Электронный ресурс: http://ingushdance.ru/novosti/181-tusholi
  15. Электронный ресурс:  https://dzen.ru/media/id/5d827cf679c26e00adf2971e/kurhars-chto-eto-5ed28eb782bed14b19ec590c
  16. Электронный ресурс: https://ghalghay.com/2009/11/22/frigia-2/
  17. Электронный ресурс:  https://www.habarolog.ru/wp-content/uploads/2018/01/11-3.jpg