АРМРЕСТЛИНГ КАК САМЫЙ ДЕМОКРАТИЧНЫЙ ВИД ЕДИНОБОРСТВ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 44(267)
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.44.267.348303
Библиографическое описание
Шушарин А.Ю. АРМРЕСТЛИНГ КАК САМЫЙ ДЕМОКРАТИЧНЫЙ ВИД ЕДИНОБОРСТВ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 44(267). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/267 (дата обращения: 30.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.44.267.348303

АРМРЕСТЛИНГ КАК САМЫЙ ДЕМОКРАТИЧНЫЙ ВИД ЕДИНОБОРСТВ

Шушарин Анатолий Юрьевич

МСМК, тренер Высшей  квалификационной категории, 4х кратный чемпион РФ, 3х кратный чемпион Европы, 6-ти кратный чемпион Мира, тренер по Армрестлингу лиц с ОВЗ,  МАУ ДО СШ 3,

РФ, г. Тюмень

 

ARM WRESTLING AS THE MOST DEMOCRATIC SPORTS

Anatoliy Shusharin

International Master of Sports, Trainer of the highest qualification category, 4 times champion of the Russian Federation, 3 times European Champion, 6 times World Champion. Armwrestling coach for people with disabilities, Sports School 3,

Russia, Tyumen

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены особенности, контингент занимающихся, основные цели и задачи занятий армрестлингом.

ABSTRACT

The article discusses the features, the contingent of those involved, the main goals and objectives of arm wrestling.

 

Ключевые слова: армрестлинг, физическое развитие, спортивная подготовка по армрестлингу.

Keywords: arm wrestling, physical development, sports training in arm wrestling.

 

Актуальность. Занятия физической культурой и спортом считаются неотъемлемой составляющей жизни современного человека. С одной стороны, следуя природным потребностям организма, для которого определенный уровень двигательной активности является непременным условием качественной жизнедеятельности, человек ищет для себя наиболее приемлемую форму удовлетворения этой потребности. С другой стороны, для общества важно, чтобы в нем поддерживался определенный уровень культуры, в том числе, культуры физической. В этой связи одной из важнейших задач занятий различными видами физической активности является сохранение здоровья человека. Однако, эта задача все же далеко не единственная.

Анализируя возможности армрестлинга с точки зрения решения задач физического воспитания, следует отметить, что данное единоборство позволяет достаточно эффективно осуществлять физическое развитие человека, совершенствовать его физические качества и способности. В то же время, в процессе тренировок и соревнований по армрестлингу занимающиеся в полной мере имеют возможности демонстрировать свои духовные и нравственные качества, проявляя активность в общественных отношениях. Во взаимосвязи все указанные качества позволяют человеку быть полноценным членом социума, реализовывать разнообразные функции [4, c. 68].

В процессе занятий армрестлингом осуществляется оптимизация физического развития путем воспитания таких жизненно необходимых качеств как сила, быстрота, выносливость, а также их различных сочетаний. Регулярные тренировки совершенствуют телосложение, способствуют сохранению здоровья, дают эффект продолжительного сохранения высокой работоспособности, способствуют активному долголетию [2, с. 9].

Занимаясь армрестлингом, человек расширяет свой запас двигательных умений и навыков, формируя специфические для данного вида спорта, а также усваивает необходимую теоретическую информацию из различных смежных областей, таких, как физиология, биомеханика, нутрициология.

Армрестлинг является прекрасным средством решения общепедагогических задач. Единоборство с соперником требует, с одной стороны, проявлений смелости, упорства, выдержки, с другой стороны, в противоборстве проявляются и общечеловеческие качества уважения к сопернику, благородства, честности. Все названные задачи в полной мере решаются в процессе занятий армрестлингом.

Как вид спорта армрестлинг оформился относительно недавно, в 50-х-60-х годах прошлого века. Однако, исторические предпосылки его возникновения восходят к древним истокам, когда человеческое сообщество еще отдавало главенствующее положение самым физически сильным своим представителям. Возможно, именно эта наглядность и простота борьбы на руках позволила армрестлингу стремительно завоевать популярность во всем мире. Существует несколько крупных международных организаций, развивающих армрестлинг. Российская Федерация входит в состав Всемирной любительской федерации армспорта [1, с. 12].

Популярность и массовость занятий армрестлингом определяется простотой организации тренировочного и соревновательного процесса. Для занятий не требуется какого-либо специального оборудования, экипировки, помещений, зданий. Для достижения высоких результатов достаточно организовать качественную физическую подготовку с использованием, в основном, традиционного инвентаря и оборудования в тренажерном зале. Технический арсенал армрестлинга также может быть освоен в достаточно короткий промежуток времени.

Занятия армрестлингом доступны для подавляющего большинства занимающихся. В настоящее время данным видом спорта занимаются как мужчины, так и женщины. Одной из официальных дисциплин армрестлинга является ПОДА, в которой в различных классах соревнуются спортсмены с поражениями опорно-двигательного аппарата.

Спортивная подготовка по армрестлингу в спортивных школах начинается с 11 лет. С 13 лет спортсмены могут получать спортивные разряды, с 14 лет им может быть присвоен спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта», а с 16 лет – спортивное звание «Мастер спорта России» [3].

Заключение. Занятия армрестлингом доступны как детям, так и взрослым мужчинам и женщинам. Тренировки по армрестлингу могут быть организованы в стандартных спортивных залах, с использованием традиционного инвентаря и оборудования. Освоение техники борьбы на руках не требует много времени, а основная подготовка заключается в развитии физических качеств, таких, как сила, скоростные качества, выносливость. В то же время армрестлинг развивает не только физически, но и формирует важные психологические качества. Соревнования по армрестлингу являются эмоциональными и весьма зрелищными, и вызывают большой интерес у любителей это вида спорта. 

 

Список литературы:

  1. Живора, П. В. Армспорт: техника, тактика, методика обучения : учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений / П. В. Живора, А. И. Рахматов. – М. : Академия, 2001. – 112 с.
  2. Загоровский, А. Н. Армспорт. Дополнительная образовательная программа / А.Н. Заговорский. – Шапырово, 2015. – 36 с.
  3. Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта армрестлинг [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.minsport. gov.ru/sport/podgotovka/82/27867/.
  4. Холодов, Ж. К. Теория и методика физического воспитания и спорта: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Ж. К. Холодов, В. С.Кузнецов. – М. : Академия, 2013. – 479 с.