ОСОБЕННОСТИ КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ (НА ПРИМЕРЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ)

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 44(267)
Рубрика журнала: 13. Психология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.44.267.348170
Библиографическое описание
Александрова А.Т., Новикова С.С., Щетинина Е.В. ОСОБЕННОСТИ КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ (НА ПРИМЕРЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ) // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 44(267). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/267 (дата обращения: 30.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.44.267.348170

ОСОБЕННОСТИ КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ (НА ПРИМЕРЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ)

Александрова Анна Тагировна

магистр, ФГБОУ ВО Сочинский государственный университет,

РФ, г. Сочи

Новикова Светлана Сергеевна

канд. пед. наук, доц., доц. кафедры Общей психологии и социальных коммуникаций, ФГБОУ ВО Сочинский государственный университет,

РФ, г. Сочи

Щетинина Елена Васильевна

канд. психол. наук, доц. кафедры Общей психологии и социальных коммуникаций, ФГБОУ ВО Сочинский государственный университет,

РФ, г.Сочи

 

FEATURES OF COPING STRATEGIES OF MODERN TEENAGERS (ON THE EXAMPLE OF STUDENTS OF SECONDARY VOCATIONAL EDUCATION)

Anna Alexandrova

Master's Degree, Sochi State University,

Russia, Sochi

Svetlana Novikova

PhD, Associate Professor, Associate Professor of the Department of General Psychology and Social Communications, Sochi State University,

Russia, Sochi

Elena Shchetinina

PhD, Associate Professor of the Department of General Psychology and Social Communications, Sochi State University,

Russia, Sochi

 

АННОТАЦИЯ

В статье изложены результаты обследования копинг-стратегий современных подростков. В исследовании осуществлено сравнение особенностей копинг-стратегий подростков, обучающихся на уровне среднего профессионального образования в колледже г. Сочи.

ABSTRACT

The article presents the results of a survey of coping strategies of modern adolescents. The study compares the features of coping strategies of adolescents studying at the level of secondary vocational education in the college of Sochi.

 

Ключевые слова: копинг, копинг-стратегия, личность, личность подростка.

Keywords: coping, coping strategy, personality, personality of a teenager.

 

Актуальные условия жизни и жизнедеятельности личности отличаются жесткими требованиями к ее проявлениям. Психика человека пластична и ищет пути адаптациви к турбулентности современной жизни. Одним из способов адаптации к постоянно меняющимся условиям является выстраивание копинг-стретегий как совладение с постоянной неопределенностью [1].  Копинг – это форма психологической защиты, которая отражает готовность человека решать жизненные проблемы. Это поведение, направленное на приспособление к обстоятельствам и предположительно сформированное умение использовать определенные средства для преодоления эмоционального стресса. При выборе активных действий увеличивается вероятность устранения влияния стрессоров на личность. Особенности этого навыка связаны с «Я-концепцией», локусом контроля, эмпатией, условиями окружающей среды [2].

Согласно А. Маслоу, совладеющее поведение противопоставляется экспрессивному поведению. Таким образом, психолог охарактеризовал копинг-поведение как целенаправленное и мотивированное действие, которое приводит к обучению. Поведение с преодолением означает, что принимаются меры и используются определенные средства, а его целью является удовлетворение потребностей или уменьшение угроз. Копинг более управляемый (подавленный, сдержанный, смещенный), поэтому для него типичный сознательный характер.

Многие теории говорят нам о том, что стратегии совладания сами по себе могут быть как продуктивными, функциональными, так и непродуктивными, дисфункциональными [3].

Исследователи копинг-стратегий в своих попытках систематизировать и создать тонкую классификацию классифицируют несколько уровней общности, с которыми человек может справиться со стрессом: это стратегии преодоления и действия по преодолению. Копинговые действия (которые человек чувствует, думает или делает) часто группируются в стратегии совладания, а стратегии, в свою очередь, группируются в стили совладания (например, группа стратегий, которые представляет субъект). Интересным является вопрос построения копинг-стратегий на этапе их формирования в подростковом возрасте и так как на их основе в дальнейшем формируются типы совладения.

Следующим этапом исследования, у студентов третьего курса спо сделали замер приоритетности стратегий копингов личности в трудных жизненных ситуациях с помощью копинг-теста Р.Лазаруса (см. Приложение).

Распределение студентов третьего курса среднего профессионального образования относительно вариантов копингов отображено на линейчатой гистограмме (Рисунок 1).

 

Рисунок 1.  Распределение испытуемых (3 курс) по встречаемости копинг-стратегий среди обучающихся

 

По полученным данным можно отметить, что в приоритете применения  у студентов 3 курсов используется стратегия «алгоритмирование решения проблемы» - 36, 6% (11 студентов), так же выражены такие стратегии как «самоконтроль» - 23,3% (7 человек) и «принятие ответственности» - 20 % (6 человек); менее выражены копинг-стратегии «опора на социальную поддержку» - 10 % (3 человека), «конфронтационный» -  6,6 % (2 человека) и и совсем неясно представлены - «положительная переоценка» - 3,3 % (1 человек),  «бегство-избегание» - 3,3 % (1 человек) и «дистанционирование» 3,3 % (1 человек), - так  определились студенты третьего курса среднего профессионального образования с проявлением копингов (Рисунок 1).

Далее, рассмотрены результаты исследования для определения выраженности стратегий копингов личности в трудных жизненных ситуациях с помощью копинг-теста Р. Лазаруса среди подростков 1 курсов.

 

Рисунок 2. Распределение испытуемых по выраженности копинг- стратегий среди подростков 1 курса

 

Исходя из полученных данных можем сказать, что чаще всего у студентов спо 1 курсов используется стратегия «опора на социальную поддержку» - 23,3% (7 человек), чуть менее выражена стратегия «алгоритмирование решения проблемы» - 20% (6 человек); еще реже отмечается «самоконтроль» - 13,3% (4 человека), так же, как и «принятие ответственности» - 13,3% (4 человека).

Совсем редко представлены стратегия «положительная переоценка» была выявлена у 10% (3 человека); «бегство-избегание» - 10% (3 человека) и стратегия «конфронтационная» - 10% (3 человека). Копинг «дистанционирование» не определился в данной группе студентов спо (Рисунок 2).

Сравнение распределения копингов личности в двух группах студентов (1 и 3 курсов) расположено на столбчатой гистограмме (Рисунок 3).

 

Рисунок 3. Средние значения показателей адаптивных, относительно адаптивных и неадаптивных копинг-стратегий у подростков старших и младших курсов спо

 

В результате анализа было установлено, что для старших студентов более типичны адаптивные эмоциональные и поведенческие копинг-стратегии, а адаптивные когнитивные копинг-стратегии встречаются достоверно реже, в то время как в выборке студентов первого курса адаптивные копинг-стратегии равномерно распределены между когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферами.

 

Список литературы:

  1. Кобзева О.В. Проявление копинг-поведения в юношеском возрасте / О.В.  Кобзева // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Педагогика, психология. – 2011. – № 3(6). – С. 155-158.
  2. Корзун, С.А. Взаимосвязь копинг-стратегий, психологического благополучия и осмысленности жизни в юношеском возрасте / С.А. Корзун // Материалы IV Международной научной конференции: «Психология стресса и совладающего поведения: ресурсы, здоровье, развитие», Кострома, 2016. – Т. 1. – С. 210-211.
  3. Кочуров М.Г. Связь копинг-стратегий с локусом контроля / М.Г. Кочуров // МНИЖ. – 2020. – № 1-2 (91).