ЭКСПЕРТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНЫМ И ВАЛЮТНЫМ СЧЕТАМ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 43(266)
Рубрика журнала: 22. Экономика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.43.266.347686
Библиографическое описание
Попкова Е.О., Бондаркова М.В. ЭКСПЕРТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНЫМ И ВАЛЮТНЫМ СЧЕТАМ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 43(266). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/266 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.43.266.347686

ЭКСПЕРТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНЫМ И ВАЛЮТНЫМ СЧЕТАМ

Бондаркова Маргарита Викторовна

студент Белорусского государственного экономического университета,

Беларусь, г. Минск

Попкова Елизавета Олеговна

студент Белорусского государственного экономического университета,

Беларусь, г. Минск

Макеенко Геннадий Иванович

канд. экон. наук, доц. Белорусского государственного экономического университета,

Беларусь, г. Минск

 

EXPERT RESEARCH OF BUSINESS TRANSACTIONS ON SETTLEMENT AND CURRENCY ACCOUNTS

 

АННОТАЦИЯ

Выявление ошибок при проведении судебно-бухгалтерской экспертизы операций с денежными средствами. Метод: формальная проверка. Результат: предложены способы совершенствования судебно-бухгалтерской экспертизы операций с денежными средствами. Вывод: необходимость совершенствования судебно-бухгалтерской экспертизы операций с денежными средствами.

ABSTRACT

Identification of errors during forensic accounting examination of operations with cash. Methods: formal verification. Result: the ways of improving forensic accounting expertise of operations with cash are proposed. Conclusion: the need to improve forensic accounting examination of transactions with cash.

 

Ключевые слова: судебно-бухгалтерская экспертиза, денежные средства.

Keywords: forensic accounting expertise, cash.

 

В социально-ориентированной экономике постоянно совершаются различные сделки между организациями по поводу покупки средств и предметов труда, для реализации продукции (работ, услуг). Все расчеты производятся между организациями при помощи денег. Поэтому денежные расчеты являются наиважнейшим фактором обеспечения кругооборота средств.

Расчеты между организациями совершаются в двух формах: платежи наличными деньгами и безналичные перечисления через систему банка. Каждое предприятие должно открыть расчетный, валютный или другие необходимые счета для хранения и производства безналичных расчетов. В настоящее время платежи путем безналичных перечислений через банк остаются основной формой расчетов. На учреждения банков возложено кассовое обслуживание организаций.

Денежные средства представляют собой совокупность денег, которыми располагает предприятие на банковских расчетных, валютных, специальных счетах и в кассе. Являясь наиболее ликвидными, денежные средства являются и наиболее подвижными активами на предприятии. В каждой организации денежные средства постоянно находятся непрерывно и одновременно на всех стадиях кругооборота, что определяет необходимость постоянного наличия запаса денежных средств.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что денежные средства в организации занимают одно из ключевых мест, так как участвуют почти во всех основополагающих процессах, в том числе в формировании финансового результата деятельности организации. Вместе с этим, операции с денежными средствами являются наиболее уязвимым местом для нарушений.

При проведении судебно-бухгалтерской экспертизы денежных и расчетных операций согласно заданию экспертного учреждения и постановлению правоохранительных органов эксперт-бухгалтер определяет перечень объектов экспертного исследования. Ими, в частности, могут быть:

− операции на счетах в банке − осуществляется проверка соответствия остатков в выписках банка с текущего и валютного счетов, проводится контроль наличия всех выписок банка и первичных документов к ним, осуществляется проверка своевременности проведения операций по зачислению банком денежных средств предприятия и перечислению по назначению, проводится проверка обоснованности использования денежных средств с текущего и валютного счетов предприятия и т.д.;

− состояние хранения и текущие операции с ценными бумагами − проводится проверка фактического наличия ценных бумаг (акций, облигаций, сертификатов и т.п.), условий их хранения, операций по поступлению и выбытию ценных бумаг, соблюдения установленного порядка учета ценных бумаг собственной эмиссии и т.д.;

− расчетные операции предприятия − в процессе изучения этого объекта судебно-бухгалтерской экспертизы исследуется состояние соблюдения расчетно-платежной дисциплины по всем видам расчетов, устанавливается наличие фактов нарушений действующих нормативно-правовых актов относительно правомерности, целесообразности и обоснованности управленческих решений при осуществлении расчетных операций и т.п.;

− недостача средств и убытки, выявленные ревизией − в процессе изучения данного объекта судебно-бухгалтерской экспертизы необходимо установить, насколько обосновано ревизия определила размер убытков, а также кто и в какой мере должен нести ответственность за причиненный предприятию ущерб.

Экспертиза проводится на основании выписок из лицевых счетов и приложенным к ним оправдательным документам, а также журналы-ордера по 51, 52 и 55 счетам. Вначале проверяют остатки денежных средств, отраженных в выписках банка по соответствующим счетам с остатками средств по данным счетам. Полноту банковских выписок устанавливают по их постраничной нумерации и переносу остатков на счета. Остаток денежных средств на конец периода в предыдущей выписке по соответствующему счету должен равняться их остатку на начало периода в следующей выписке. При установлении в выписке неоговоренных исправлений и подчисток проводят встречную проверку данных выписки с записями в первом экземпляре лицевого счета, находящемся в банке. Дальше следует убедиться, все ли проведенные через банк операции являются достоверными и подтверждены соответствующими подлинными документами. Следует иметь в виду, что иногда злоупотребления могут быть обнаружены при составлении неправильных корреспонденций счетов, искажении записей в учетных регистрах, а также бухгалтерских записей, не обоснованных документами, составлении сторнировочных проводок без документальных подтверждений и действительной необходимости, неправильном подсчете и переносе итогов с одной страницы регистра на другую.

Присвоение наличных денег, полученных из банка путем фальсификации выписок, раскрываются проверкой подлинности выписок в банке. Кроме того, большую пользу приносит сверка записей по расчетному счету с корешками чековой книжки и записями по счету 50.

Наблюдаются случаи использования денежных средств в личных целях, например, для оплаты с расчетного счета предприятия штрафов, носящих персональный характер, а также для оплаты работ услуг неслужебного характера.

Основными источниками информации являются нормативно-правовые акты, которыми руководствуется эксперт-бухгалтер во время исследования операций с основными средствами.

По результатам проведенной экономической экспертизы экспертом составляется заключение – это письменный мотивированный ответ на поставленные вопросы.

Важным аспектом в выявлении нарушений в области операций с денежными средствами является организация работы системы внутреннего контроля.

В организации создается служба внутреннего контроля, руководство которой осуществляет специально обученное должностное лицо. Для обеспечения эффективности работы системы необходимо разработать программу внутреннего контроля, систематизировать работу службы с распределением обязанностей между ее работниками.

Важным вопросом обеспечения эффективности внутреннего контроля является взаимодействие службы внутреннего контроля и других структурных подразделений предприятия. Для этого необходимо организовать непрерывный электронный документооборот внутри предприятия, а также составление и электронную отправку отчетности службы контролирующему государственному органу с целью своевременного выявления сомнительных операций, в том числе с денежными средствами

Исходя из материала обозначим, что денежные средства это ликвидная категория активов, аккумулированная в наличной и безналичной форме, которая требует тщательного исследования операций с ней. Судебно-бухгалтерская экспертиза операций с денежными средствами на расчетном и валютном счетах является важным источником достоверной информации, которая может стать основным фактом доказательств виновности или невиновности подозреваемых лиц в причинении материального ущерба организациям.

 

Список литературы:

  1. Закон Республики Беларусь от 30 июня 2014 г. №165-З «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения»
  2. Епишин, В. В. (2019). Использование автоматизации учетного процесса в практике борьбы с экономическими преступлениями. Вестник Прикамского социального института, 17-21.
  3. Выжитович А.М., Г. А. (2017). Современные аспекты организации ревизии денежных средств на промышленных предприятиях. Развитие территорий.