ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 43(266)
Рубрика журнала: 22. Экономика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.43.266.347625
Библиографическое описание
Ларионова Н.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 43(266). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/266 (дата обращения: 27.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.43.266.347625

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Ларионова Наталья Александровна

канд. экон. наук, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

 

Для государственного управления концепция «бережливого производства» представляет собой недавно появившееся понятие, поэтому единых нормативных документов на территории нашей страны, которые бы в полной мере регулировали все аспекты данного понятия, пока не было принято.

Бережливое производство основано на внедрении культуры постоянного совершенствования на всех уровнях управления, развитии навыка выявления и решения проблем, развитии лидерских качеств у персонала, а также построения самообучающейся организации.

По нашему мнению, «бережливое производство» в сфере государственного управления представляет собой довольно сложное и многогранное понятие, основной смысл которого сводится к непрерывному совершенствованию системы управления в государственной структуре с целью совершенствования всех элементов и сокращения трудовых, материальных и финансовых потерь, которые негативно влияют на качество оказания услуг населению.

Внедрение подобной концепции в сферу государственного управления способствует непрерывному повышению ценности оказываемых услуг для конечного потребителя, а выявление проблемных зон и поиск способов их устранения позволяет высвободить ресурсы, увеличить результативность труда.

Для перспектив внедрения концепции бережливого производства в госсекторе важно, чтобы акцент делался на потерях, свойственных работе офиса, то есть должны быть оптимизированы процессы оказания административных услуг и вспомогательные процессы.

В период масштабной административной реформы внедрение технологий «бережливого» производства в органах государственной власти происходило двумя способами:

- органы власти выступали в качестве организаторов процесса внедрения «бережливых» технологий на территории того или иного региона – в данном случае принципы «бережливого» производства внедрялись в одну или несколько отраслей – производство, здравоохранение, образование и т. д., а государственный аппарат стимулировал и контролировал процесс, оказывал методическую поддержку;

- «бережливые» технологии внедрялись в работу самих органов власти [1].

Основной целью проекта «Бережливое правительство» на территории Ставропольского края было определено повышение эффективности работы органов государственной власти путем оптимизации процессов, экономии ресурсов и времени в данной сфере.

Практически для реализации проекта бережливого производства в Ставропольском крае по итогам работы головной группы были определены министерства края. Отбор производился по критерию значимости деятельности и близости к населению того или иного краевого ведомства.

Более наглядно цели данного проекта представлены на рисунке 1

 

Рисунок 1. Цели проекта «Бережливое правительство» в Ставропольском крае

 

По мнению губернатора Ставропольского края Владимирова В.В.  в основе философии «бережливого» производства лежит бережливое отношение к людям, забота об их физическом и эмоциональном здоровье и бережливое отношение к невосполнимому и потому самому ценному ресурсу – времени» [2]. Это лежит в основе всего спектра характеристик и особенностей процесса внедрения технологий «бережливого» производства в государственные органы края.

Внедрение данной концепции началось не с прямого применения «бережливых» технологий на практике, а с обучения персонала их принципам, так как все вовлеченные в данный процесс специалисты сначала должны были понять, как правильно выявлять проблемы и какие усилия направлять потом на их устранение, и только после этого проект в полной мере мог быть реализован на территории края.

Процесс внедрения технологий «бережливого» производства был разделен на два этапа: на первом этапе, стартовавшем в конце 2019 года, почти 150 специалистов прошли обучение основам применения технологий «бережливого» производства на практике, а также было определено 28 процессов, оптимизацией которых более полугода должны были заниматься краевые ведомства [3].

Реализация второго этапа проекта «Бережливое правительство» в Ставропольском крае должно было позволить внедрить данный проект повсеместно на территории всего края с опорой на результаты деятельности в данной сфере пяти министерств края и аппарата Правительства, но в связи со сложной эпидемиологической и международной обстановкой как в регионе, так и по стране в целом, реализация первого этапа затянулась во времени, и пока не предоставляется возможным дальнейшее распространение «бережливых» технологий в крае.

Тем не менее результатом работы по реализации проекта «Бережливое правительство» в Ставропольском крае явилось то, что Государственная жилищная инспекция Ставропольского края в конце 2020 года вошла в список участников проекта «Эффективный регион». Данным ведомством уже было выявлено несколько проблемных участков в рабочем процессе, оптимизацией которых на сегодняшний день оно и занимается [3].

Таким образом, реализация технологий «бережливого» производства на территории Ставропольского края на современном этапе является довольно актуальным вопросом, методическая составляющая которого активно разрабатывается на протяжении уже около двух лет. Это связано с заинтересованностью и стремлением высшего руководства региона совершенствовать рабочие процессы, снижать потери времени и ресурсов, непрерывно искать пути оптимизации и устранения потерь в сфере государственного управления в крае.

Так на примере деятельности Министерство сельского хозяйства Ставропольского края удалось оптимизировать:

- процесс рассмотрения письменных обращений граждан, которые не требуют запросов документов и материалов в других государственных органах, необходимых для их рассмотрения. Срок рассмотрения и официального ответа на такие обращения сократился до 4 часов, тогда как стандартный срок рассмотрения мог достигать до 30 дней и по необходимости продляться;

- процесс рассмотрения обращений граждан, требующих межведомственных запросов. Период обработки таких обращений сократился с 30 дней до 14 дней;

- процесс получения государственной услугу по замене удостоверения тракториста-машиниста на едином портале государственных услуг сократился с двух рабочих дней до 30 минут [4].

В министерстве был также оптимизирован процесс приема документов на участие в конкурсе на государственную поддержку в виде гранта «Агростартап». Была сформирована карта потока создания ценности в виде графического представления последовательности действий сотрудников ведомства для оказания данной услуги, что позволило исключить дублирование функций специалистов, а также оформление лишних документов. Положительные результаты оптимизации данного процесса можно оценить по тому, как изменилось число заявок на участие в данном конкурсе – в 2021 году по сравнению с 2019 годом число заявок выросло на 46,6 % [4].

Таким образом, в Министерстве сельского хозяйства Ставропольского края довольно активно разрабатывается и внедряется проект по использованию «бережливых» технологий в деятельности рассматриваемого ведомства, о чем свидетельствуют многочисленные положительные результаты в данной сфере.

Тем не менее можно выделить две основные группы проблемных вопросов, которые возникают в ходе реализации такого рода проектов.

К первой группе можно отнести проблемы, непосредственно связанные с внедрением инструментов «бережливого» производства, а ко второй – проблемы, связанные с сопротивлением персонала изменениям [5].

Рассмотрим более подробно каждую из этих групп.

Проблемы, непосредственно связанные с внедрением инструментов «бережливого» производства в государственном управлении, как правило, возникают в связи с недостаточно или некачественно проведенной теоретической и практической подготовкой сотрудников разных уровней.

Другой не менее значимой причиной возникновения такого рода проблем является «оторванность» руководителей высшего звена от практики, то есть от области непосредственного внедрения «бережливых» технологий.

Проблемы, непосредственно связанные с внедрением инструментов «бережливого» производства в государственном управлении, также могут возникнуть в связи с несогласованностью взаимодействия разных отделов того или иного ведомства.

С более подробной характеристикой проблем, относящихся к первой группе трудностей, возникающих в процессе внедрения технологий «бережливого» производства в государственном управлении представлены на рисунке 2

 

 

Рисунок 2.  Проблемы внедрения инструментов «бережливого» производства в государственном управлении

 

Вторая группа проблем в данной сфере характеризуется тем, что инструменты «бережливого» производства работают ненадлежащим образом или не работают вовсе ввиду того, что сотрудники препятствуют внедрению новой концепции. Невозможность решить проблемы данной группы способна затормозить внедрение принципов «бережливого» производства несмотря на хорошо отлаженный механизм работы других сфер деятельности.

Обычно проявление такого рода проблем связано с трудностями в ключевых элементах организации: структуре, корпоративной культуре, мотивации, обучении и лидерстве.

В данном случае сотрудники намеренно тормозят процесс внедрение новых технологий в деятельность ведомства. С основными причинами сопротивления персонала изменениям представлены на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Основные причины сопротивления персонала изменениям

 

Для решения вышеизложенных групп проблем и успешного внедрения технологий «бережливого» производства в сферу государственного управления можно выделить ряд направлений, способных коренным образом повлиять на данную ситуацию. Основные направления представлены на рисунке 4.

Рисунок 4. Основные направления совершенствования внедрения бережливых технологий в государственном управлении

 

Таким образом, успешная реализация модели «бережливого» правительства в нашей стране зависит от многих факторов, в том числе от эффективности выстроенной системы внедрения данных технологий, от способности использовать как зарубежный, так отечественный опыт в этой области, а также от умения грамотно реагировать на постоянно изменяющиеся внешние условия.

 

Список литературы:

  1. Гильманов Т. Д., Сайфуллин Т. А., Ющенко Ю. Е., Халимон Е. А. Анализ лучших практик внедрения технологий бережливого управления проектами и программами в России // Вестник ГУУ. 2021. №3. – с. 98-104;
  2. Официальный сайт Губернатора Ставропольского края [Электронный ресурс] – URL: https://www.gubernator.stavkray.ru/;
  3. Портал органов государственной власти Ставропольского края [Электронный ресурс] – URL: https://stavregion.ru/;
  4. Официальный сайт Министерства сельского хозяйства Ставропольского края [Электронный ресурс] – URL: http://www.mshsk.ru/;
  5. Давлеткильдеева А.И. Проблемы внедрения бережливого производства в России и их решение // Инновационная наука. 2018. №5. [Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-vnedreniya-berezhlivogo-proizvodstva-v-rossii-i-ih-reshenie.