ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В КОМЕДИЯХ Д.И. ФОНВИЗИНА «БРИГАДИР» И «НЕДОРОСЛЬ», ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ КОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 40(263)
Рубрика журнала: 18. Филология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.40.263.346568
Библиографическое описание
Балаболкин М.С. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В КОМЕДИЯХ Д.И. ФОНВИЗИНА «БРИГАДИР» И «НЕДОРОСЛЬ», ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ КОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 40(263). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/263 (дата обращения: 25.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.40.263.346568

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В КОМЕДИЯХ Д.И. ФОНВИЗИНА «БРИГАДИР» И «НЕДОРОСЛЬ», ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ КОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА

Балаболкин Максим Сергеевич

студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МИРЭА — Российский технологический университет»,

РФ, г. Москва

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье исследуется создание космического эффекта в комедиях «Бригадир» и «Недоросля» Д.И. Фонвизина с помощью художественных средств выразительности. Выявлено, что в произведениях используются такие средства как самохарактеристика персонажей, антитеза, антонимия, варваризмы, ругательства, нарушение словообразования и тд. Космический эффект Д.И. Фонвизина заключается в преувеличенной самоуверенности героев и их нелепости.

 

Ключевые слова: Д.И. Фонвизин, космический эффект, комедия, художественные средства выразительности.

 

Творчество Д.И. Фонвизина является вершиной русской драматургии XVIII века. Своеобразие художественного выражения автора стало основой для создания комического эффекта в его произведениях. С помощью такого эффекта Д.И. Фонвизин ставил во внимание проблемы крепостнической действительности, помещичьего жестокосердия и корысти. В комедиях «Бригадир» и «Недоросль» широко принимаются разнообразные средства художественной выразительности, создающие комический эффект.

Славу Д.И. Фонвизину принесла сатирико-нравственная воспитательная комедия «Бригадир». С данного произведения начинается «каламбурное слово» автора, выражаемое средствами выразительности [2]. Комические средства произведения реализуются через диалоги персонажей и их самохарактеристики, в которых раскрываются их низменные побуждения и ценности: описывая литературные предпочтения, автор сатирически показывает глупость и нелепость их ценностей (Бригадир предпочитает воинский устав, Советник – церковные указы, Бригадирша – «расходные тетрадки», Советница и Иван – французские романы). В данном случае можно наблюдать использование Д.И. Фонвизиным антитезы – литературные вкусы Добролюбова и Софьи не уточняются, однако именно они являются положительными персонажами с высокими ценностями. Используя комическую самохарактеристику персонажей и контраст, автор высмеивает излишнюю самоуверенность в знаниях своих героев.

В «Бригадире» диалог служит базой для проявления юмора, языкового комизма. Для более яркого и гиперболизированного выражения глупости и для эмоциональной выразительности состояния своих персонажей автор применяет антонимию: «Будто премудрость ее очень на глупость походит» [4, с.48], «Я редко смолоду краснелся, однако теперь от тебя, при старости, сгорел было» [4, с. 72]. Космический эффект достигается использованием метафорического эпитета для изображения излишней самовлюбленности персонажа: «Я тот преблагополучный трефовый король» - говорит Иванушка, сравнивая себя с картой и намекая о любви к Советнице [4, c. 57]. Категории драмы в комедии выражаются посредством переносного значения: «Теперь я с тобой, Иван, по-русски поговорить хочу» произносит Бригадир сыну, имея в виду поколотить его [4, c. 99]. Кроме того, юмор произведения проявляется в демонстрации нелепости и глупости через плеоназм: «Этого еще не бывало, чтоб он убил меня до смерти» [4, c. 84].

Важное значение в формировании комического эффекта Д.И. Фонвизина имеет средство уподобления человеческого образа животному. Такое уподобление носит двойственный характер: он раскрывает нравственную сущность персонажей и является сатирическим обличением. Через зооморфность изображается отношение Иванушки к своим родителям: «Желать смерти никому не надобно, <…>, ниже собаке, не только моей матушке» [4, c. 90]; выражается сатира на головотяпство помещиков: на вопрос Бригадирше каким овсом Советник кормит скот, он отвечает «Люди наши едят застольное» [4, с. 51].

Д.И. Фонвизин использовал новаторские средства в рамках словообразования для создания комического эффекта. Проблема помещичьей галломании была показана автором с использованием варваризмов. Неправильная трансформация французских слов вызывает смех: «капабельна», «этаблировать», «согласитесь ли вы меня контактировать». Варваризмы являются сатирой на «дикость» провинциальных дворян.

Одним из самых знаменитых произведений Д.И. Фонвизина является комедия «Недоросль», затрагивающая социально-политические проблемы. Комический эффект в «Недоросле» находит новые средства выражения, за счет чего идейное и драматическое построение произведения становятся ярче.

Проявлением комизма в «Недоросле» является использование «говорящих» фамилий и имен, с помощью которых автор различает положительных и отрицательных персонажей. Такое средство дает характеристику действующим лицам: Простакова – простая до глупости и нелепости, от слова «простак» - пустой, необразованная; имя Митрофан в переводе с греческого означает «подобный матери», что свойственно поведению сына Простаковых; Скотинин – ставит свиней превыше людей, имеет скотскую сущность.

Важным средством достижения комического эффекта у Д.И. Фонвизина является речевая характеристика, наполненная ругательствами. Так, Простакова использует такие бранные слова, как «дура бесчестная», «воровская харя», «болван», «чушка проклятая» и другие. Митрофан, как следует из его имени, подражает матери: в его диалогах встречаются такие слова, как «старая хрычовка», «гарнизонная крыса». В данном случае, бранная речь персонажей является средством их автохарактеристики (например, Простакова признается: «то бранюсь, то дерусь»). Кроме того, вульгаризмы («А ты, бестия, остолбенела, а ты не впилась братцу в харю, а ты не раздернула ему рыла по уши...» [4, с. 127]) гиперболизируют грубость и необузданность персонажей.

Для сатиры дворянского воспитания автор использует комическое сравнение («воспитывали, как красную девицу»; «Сестрица ваша играет вами, как мячиком» [4, с. 113, с. 120]), синоним для усиления эмоциональной окраски чувств («Как он остервенится, моя матушка, как вскинется!» [4, с. 127]), ласкательно-уменьшительные эпитеты для демонстрации дворянского подхалимства («изряднехонько», «хорошохонько») и сатирические метафоры (Стародум сравнивает в переносном значении царский дом с неизлечимо больным [4, с.133]). 

Д.И. Фонвизин изначально обрисовывает бытовую реальность дворян-помещиков, где, с помощью их саморазоблачения и неожиданных раскрытий тайных намерений, появляется комический эффект. Диалоги героев одновременно показывают драматизм в отношениях между собой и комедию нравов, вызывая у читателей «смех сквозь слезы». Таким образом, анализ произведений «Бригадир» и «Недоросль» показал, что комический эффект служит для показа нелепости и глупости персонажей в преувеличенном виде. Особенность такого эффекта у Д.И. Фонвизина заключается в демонстрации самоуверенного мышления героев в вещах, о которых они не имеют преставления. Комический эффект достигается автором благодаря следующим средствам художественной выразительности: самохарактеристика персонажей, антитеза, антонимия, варваризмы, ругательства, плеоназм, нарушение словообразования, сравнение, метафора, уподобление животным, «говорящие» фамилии и имена, разные формы эпитетов. Заслуга Д.И. Фонвизина состоит в использовании комического эффекта для описания проблем общества своего времени.

 

Список литературы:

  1. Гамезо К.Е. От традиции к новациям: поэтика комического в комедии Д.И. Фонвизина «Бригадир» // Слово. Словесность. Словесник / Материалы Международная научно-практическая конференция преподавателей и студентов, посвященной Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Отв. редактор Ю.А. Южакова - Рязань, 2022. С. 107-110.
  2. Романенко В.В. Своеобразие категории комического в комедии Д.И. Фонвизина «Бригадир» // Донецкие чтения 2020: образование, наука, инновации, культура и вызовы современности / Материалы V Международной научной конференции; под общей редакцией С.В. Беспаловой - Донецк, 2020.С. 174-176.
  3. Сафонова, Е.В. Формы, средства и приёмы создания комического в литературе // Молодой ученый. 2013. № 5 (52). С. 474-478.
  4. Фонвизин Д.И. Собрание сочинений в двух томах. М.; Л.: Гос. Изд-во Художественной Литературы, 1959.