К 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ МЧС РОССИИ. НА СТРАЖЕ ОГНЕННОЙ СТИХИИ СОТРУДНИКИ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 40(263)
Рубрика журнала: 16. Технические науки
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.40.263.346432
Библиографическое описание
Каркарина Е.О. К 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ МЧС РОССИИ. НА СТРАЖЕ ОГНЕННОЙ СТИХИИ СОТРУДНИКИ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 40(263). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/263 (дата обращения: 27.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.40.263.346432

К 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ МЧС РОССИИ. НА СТРАЖЕ ОГНЕННОЙ СТИХИИ СОТРУДНИКИ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Каркарина Елена Олеговна

заместитель начальника (по профилактике пожаров) специальной пожарно-спасательной части № 9 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 50 МЧС России», магистрант, Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России,

РФ, г. Красноярск

 

TO THE 75TH ANNIVERSARY OF THE FORMATION OF THE SPECIAL FIRE PROTECTION OF THE MINISTRY OF EMERGENCY SITUATIONS OF RUSSIA. SPECIAL PURPOSE OFFICERS ARE ON GUARD OF THE FIRE ELEMENT

Elena Karkarina

Deputy Head (for Fire Prevention) of the Special Fire and Rescue Unit No. 9 FGKU "Special Management of FPS No. 50 of the Ministry of Emergency Situations of Russia", Master's student of the 3rd year of the direction of training 20.04.01 "Technosphere safety" Siberian Fire and Rescue Academy of the Ministry of Emergency Situations of Russia,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается значимость пожарной безопасности особо важных и режимных объектов, охраняемых специальными подразделениями пожарной охраны МЧС России. Раскрыта основная причина и цель создания специальных подразделений в стране. Делается акцент на уникальности особо важных объектов с учетом их специфики. Статья посвящена необходимости совершенствования пожарно-профилактической деятельности на объектах государственной важности. Автор раскрывает основные задачи и функции специальной пожарной охраны на особо важных режимных объектах страны и подчеркивает необходимость доработки законодательной базы в вопросах регулирования пожарной безопасности.

ABSTRACT

The article discusses the importance of fire safety of particularly important and sensitive facilities protected by special fire protection units of the Ministry of Emergency Situations of Russia. The main reason and purpose of the creation of special units in the country is revealed. The emphasis is placed on the uniqueness of particularly important objects, taking into account their specifics. The article is devoted to the need to improve fire prevention activities at facilities of national importance. The author reveals the main tasks and functions of special fire protection at particularly important regime facilities of the country and emphasizes the need to finalize the legislative framework in matters of fire safety regulation.

 

Ключевые слова: специальная пожарная охрана, пожарно-профилактическая деятельность, профилактика пожаров, особо важные режимные объекты.

Keywords: special fire protection, fire prevention activities, fire prevention, especially important regime facilities.

 

09 октября 2022 года исполнилось 75 лет со дня образования Специальной пожарной охраны МЧС России. Первоочередная и главная задача специальной пожарной охраны России – не допустить пожары и другие чрезвычайные ситуации на стратегически важных, режимных объектах страны, особая деятельность которых направлена на укрепление независимости государства и страны в целом.

В рядах пожарной охраны сотрудники специальных подразделений всегда находятся на страже порядка и обеспечивают надежную противопожарную защиту особо важных, стратегических, а также режимных объектов нашей страны. В случае происшествий сотрудники спецподразделений всегда первыми прибывают на место возникновения пожара или чрезвычайной ситуации, принимая активное участие в решении боевых задач и их последствий.

Предупреждение пожаров стало ключевой целью создания специальных подразделений пожарной охраны. Стоит отметить, что становление специальной пожарной охраны и развитие профилактической деятельности на объектах специального назначения тесно связано с образованием атомного проекта в нашей стране. Начало специальной пожарной охраны положено в 1947 году. Когда идея создания ядерного проекта приобрела реальные очертания и четкие позиции, стала реализовываться в практической деятельности, перед правительством того времени возник ключевой вопрос, кто будет на высшем уровне осуществлять защиту ядерных исследований от возможных происшествий.  Специальным приказом в системе по обеспечению пожарной безопасности решено создать особенный отдел по охране атомных объектов с грифом «совершенно секретно». Этот распорядительный документ в системе пожарной охраны определил создание и положил основу в развитии специального отдела для организации и руководства специальных подразделений по охране особо важных и режимных объектов.

Документально основанием для создания объектовых и специальных подразделений федеральной противопожарной службы МЧС России при охраняемых объектах является Перечень предприятий, на которых в обязательном порядке создается пожарная охрана. Указанный перечень утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.03.2016 № 541-рс «Перечень организаций, в которых создаются специальные и воинские подразделения ФПС России». Включенные в него объекты объединяются по особым принципам, связанным с высокой угрозой пожарной опасности.

Согласно статистическим данным, на особо важных режимных объектах, охраняемых специальными управлениями федеральной противопожарной службы МЧС России, за последние пять лет количество пожаров увеличилось, но незначительно. За отчетный период 2021 года по специальным управлениям в тридцати семи субъектах Российской Федерации было зарегистрировано 1360 пожаров, что всего на 0,9 % выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Резкого увеличения пожаров не произошло. Но число погибших в борьбе с огненной стихией составило 37 человек, за аналогичный период прошлого года эта цифра равнялась 30. Эти показатели все еще остаются отрицательными. Прямой ущерб при этом в 2021 году составил 7984253 рублей.

Специальными управлениями ФПС МЧС выполняются задачи по охране особых производств и объектов. Как правило, пожары на особо важных режимных объектах возникают в ходе производственного процесса. Пожар на производстве может возникнуть по ряду причин, среди которых существует технологический риск, а также на возникновение чрезвычайной ситуации может повлиять и человеческий фактор. Особо важные объекты представляют собой значительный комплекс объектов. Каждый из них имеет специфические характеристики. Противопожарный режим на таких объектах учитывает наличие большого объема веществ повышенной горючести и взрывоопасности. Велика значимость предупреждающих мер, направленных на исключение возможности возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации в охраняемых специальными подразделениями организациях. Это, как правило, связано с высокой пожарной опасностью применяемых в технологических процессах производства веществ и материалов, в том числе и с уникальностью охраняемых объектов.

Профилактика пожаров на особо важных, режимных объектах – комплекс предупреждающих и организационных мер по осуществлению деятельности в области пожарно-профилактического обслуживания как со стороны сотрудника ФПС ГПС специального объектового подразделения, так и со стороны руководителя охраняемой организации, направленных на исключение возможности возникновения пожаров и ограничение их последствий. Целью пожарно-профилактической работы является исключение возможности возникновения пожаров, снижение количества пожаров, минимизация материальных и социальных потерь от пожаров, усиление роли и повышение эффективности деятельности пожарно-профилактических групп (отделений) в охраняемых организациях. На страже порядка сотрудники специальных пожарно-спасательных подразделений страны круглосуточно осуществляют пожарно-профилактическое обслуживание на закрепленных участках на особо важных режимных объектах страны.

Приведенная аналитика по состоянию о прошедших пожарах по специальным управлениям показывает, что нормативная база в области обеспечения пожарной безопасности в нашей стране в целом не совершенна. Кроме того, следует полагать, что комплекс мероприятий, направленных на профилактику пожаров, не достаточно эффективен. Выявленные исследования свидетельствуют о высочайшей значимости качественной профилактики пожаров на территории охраняемых специальными управлениями организаций. Основные усилия должны быть направлены и сосредоточены на проведение заблаговременных мероприятий по устранению причин или предпосылок к возникновению чрезвычайной ситуации на охраняемых объектах, а также на ограничение полученного от этого материального или иного ущерба.

 Из множества причин, приводящих к возникновению пожара, основной является человеческий фактор – незнание или несоблюдение требований пожарной безопасности. Система противопожарной защиты на объекте является основой системы противопожарной безопасности, только если она организована и выполнена в соответствии с требованиями проектных, руководящих и нормативных документов. Обеспечение пожарной безопасности на объекте обязательно должно быть комплексным и непрерывным. Требуется как наличие специальных средств пожаротушения, так и соблюдение правил пожарной безопасности всеми сотрудниками, круглосуточная связь с местным отделением пожарной охраны. Грамотно разработанная и продуманная система комплексной пожарной безопасности позволяет свести пожарные риски до минимума, обеспечить безопасность персонала, оборудования и важнейших  технологических процессов. Залог грамотного обеспечения пожарной безопасности, включающий в себя качественную организацию в рамках противопожарного режима – это установленная дисциплина всего персонала, работающего на объекте, от руководителя до персонала!

 

Список литературы:

  1. Пожары и пожарная безопасность в 2021 году: Статистический сборник. Под общей редакцией Д.М. Гордиенко. – М.: ВНИИПО, 2022, - 114 с.
  2. Федеральный закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности». [Электронный ресурс]. URL: https://docs.cntd.ru/document/9028718?ysclid=l9rbe7m3mx362875261 (дата обращения 25.10.2022).
  3. Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации».
  4. Приказ МЧС России от 11 августа 2015 г. № 424 «Об утверждении Порядка организации деятельности объектовых и специальных подразделений федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы». [Электронный ресурс]. URL: https://docs.cntd.ru/document/420295228?ysclid=l9rb18t7sh177258582 (дата обращения: 27.10.2022).
  5. Пожарная безопасность и современные направления ее совершенствования / Е.А. Серебренников, А.П. Чуприян, Н.П. Копылов и др. М., 2004. 187 с.