ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 34(257)
Рубрика журнала: 22. Экономика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.34.257.345104
Библиографическое описание
Убонова Д.З. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 34(257). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/257 (дата обращения: 29.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.34.257.345104

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА

Убонова Дарима Зориктоевна

мл. науч. сотр. отдела региональных экономических исследований Бурятского научного центра СО РАН,

РФ, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ

 

 

В современных условиях особую актуальность приобретают вопросы, связанные с учетом экологического фактора, который выступает в качестве ограничения социально-экономического развития и повышения конкурентоспособности региона. Отсутствие или недостаток учета экологических ограничений хозяйственной деятельности региона могут привести к экологическим проблемам и катастрофам.

Основной целью применения экологических ограничений для природных объектов является сохранение уникальных природных комплексов, которые требуют установления особого правового режима. Согласно ст. 4 Федерального закона «Об охране окружающей среды» выделены основные особо охраняемые объекты:

  • объекты, включенные в Список всемирного культурного наследия и Список всемирного природного наследия;
  • особо охраняемые природные территории - государственные природные заповедники, в том числе биосферные, государственные природные заказники, памятники природы, национальные, природные и дендрологические парки, ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты, иные природные комплексы [4];
  • исконная среда обитания, места традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации;
  • объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, континентальный шельф и исключительная экономическая зона Российской Федерации.

Основную долю в категориях особо охраняемых объектов занимают земли, имеющие важное экологическое значение – особо охраняемые природные территории (ООПТ), которые полностью или частично изымаются из хозяйственного использования оборота и для которых установлен особый правовой режим.

Самой жесткой формой экологических ограничений являются «зоны отчуждения», в которых запрещено и проживание, и ведение любой хозяйственной деятельности.

Радиационное воздействие на население оказали испытания ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, затронувшие территории Алтайского края и Республики Алтай, авария в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросы радиоактивных отходов в реку Теча в 1949 - 1956 годах, что привело к загрязнению территорий Курганской, Свердловской и Челябинской областей.

Наиболее загрязнёнными территориями в России, возникшими от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, являются Брянская область (11 800 км2 загрязненных территорий), Калужская область (4 900 км2), Тульская область (11 600 км2) и Орловская область (8 900 км2).

Более 56 тыс. жителей населенных пунктов Брянской области, расположенных на наиболее загрязнённых территориях, были переселены или выехали самостоятельно.

Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1997 г. № 1582 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, вошли более 4 тыс. населенных пунктов, в которых проживают около 1,8 млн. человек. Было выделено 4 зоны:

  • зона отчуждения (Брянская область);
  • зона отселения (Брянская область);
  • зона проживания с правом отселения (Брянская, Калужская, Орловская, Тульская области);
  • зона проживания с льготным социально-экономическим статусом (Брянская, Белгородская, Воронежская, Калужская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Орловская, Пензенская, Рязанская, Тамбовская, Тульская, Ульяновская области, Республика Мордовия).

С одной стороны, экологические ограничения позволяют сохранять окружающую среду и обеспечивать экологическую безопасность для населения. С другой стороны, их наличие в регионе означает определенные экономические потери в виде высоких экологических затрат на природоохранные мероприятия и недополученной выгоды от использования ресурсов.

Поэтому регион с экологическими ограничениями, несомненно, проигрывает в конкурентоспособности другим регионам, поскольку он и его хозяйствующие субъекты несут дополнительные затраты на природоохранные мероприятия, а местное население не может заниматься запрещенными видами деятельности на охраняемой территории. Таким образом регион теряет упущенную выгоду в виде недополученной валовой добавленной стоимости в результате потерь или недопроизводства продукции.  

Значительная часть Республики Бурятия отнесена к Байкальской природной территории (БПТ), которая составляет около 53% ее площади. Общая площадь БПТ в пределах утвержденных границ составляет 386,4 тыс. км2, из них: акватория озера Байкал – 31,5 тыс. км2 (8%), Республика Бурятия – 201,422 тыс. км2 (53%), Иркутская область – 97,628 тыс. км2 (25%), Забайкальский край – 55,608 тыс. км2 (14%).

Следует отметить, что площадь БПТ превышает суммарную площадь всех заповедников и национальных парков России (317 тыс. км2). Кроме того, более 50% водосборного бассейна озера Байкал (вне БПТ) находится под юрисдикцией Республики Монголия, что предъявляет особые требования к регулированию межгосударственных отношений в сфере охраны и использования трансграничных вод реки Селенга [1].

На всей Байкальской природной территории установлен особый режим хозяйственной и иной деятельности, предусматривающий ликвидацию и перепрофилирование экологически опасных хозяйственных объектов, а также предъявляются повышенные требования к хозяйствующим субъектам в части соблюдения предельно допустимых вредных воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал.

На конкурентоспособность Республики Бурятия влияет так называемый «Байкальский фактор», который представляет собой законодательно установленный особый режим природопользования в бассейне озера Байкал, который жестко регламентирует все виды и объекты жизнедеятельности [2]. 

В целях сохранения озера Байкал и рационального использования природных ресурсов его бассейна был введен особый режим природопользования, который отличался от правового режима для иных водных объектов. Для реализации поставленной задачи была разработана целая серия важных нормативно-правовых документов.

С 1999 г. основополагающим документом, регламентирующим режим хозяйственной деятельности и природопользования на БПТ является Федеральный закон «Об охране озера Байкал». По замыслу этот закон должен был определить правовые основы охраны озера Байкал, однако неоднократная доработка этого закона сделала его рамочным, требующим принятия множества подзаконных актов. В содержании ФЗ «Об охране озера Байкал» как основного документа, регулирующего особый режим природопользования БПТ, запрещаются и ограничиваются следующие виды деятельности: 

1) химическое загрязнение озера Байкал или его части, а также его водосборной площади, связанное со сбросами и с выбросами вредных веществ, использованием пестицидов, агрохимикатов, радиоактивных веществ, эксплуатацией транспорта, размещением отходов производства и потребления;

2) физическое изменение состояния озера Байкал или его части (изменение температурных режимов воды, колебание показателей уровня воды за пределами допустимых значений, изменение стоков в озере Байкал);

3) биологическое загрязнение озера Байкал, связанное с использованием, разведением или акклиматизацией водных биологических объектов, не свойственных экологической системе Байкала, в озере Байкал и водных объектах, имеющих постоянную или временную связь с озером Байкал [3].

Эти положения накладывают ограничения на масштабы и направления развития и размещения всего хозяйственного комплекса Республики Бурятия, особенно тех отраслей, которые непосредственно связаны с использованием природных ресурсов (сельское хозяйство, рыбная промышленность, охотничье-промысловое хозяйство, лесная промышленность и т.д.).

Таким образом, практически вся наиболее хозяйственно освоенная и обжитая часть территории Республики Бурятия входит в Байкальскую природную территорию и применение экологических ограничений связано с установлением особого режима не только хозяйственной деятельности, но и проживания в регионе.

Воздействие такого фактора выражается в дополнительных затратах, потерях и упущенной выгоде экономики региона. Это приводит к ухудшению позиций региона в межрегиональной конкуренции. В силу этого региону с экологическими ограничениями для повышения конкурентоспособности необходимо применение особых организационных схем и механизмов управления экономикой.

 

Список литературы:

  1. Макаров А.В., Михеева А.С. К вопросу о необходимости разработки новой федеральной целевой программы по охране озера Байкал/Аналитический вестник Совета Федерации. – М.: Совет Федерации. – 2009.- № 6 (373). – С. 40-42.
  2. Гаськова Е.Н., Максарова Е.М. Проблема «Байкальского фактора» в развитии туризма в Республике Бурятия // Устойчивое развитие туризма: направления, тенденции, технологии: Материалы I Междунар. науч.-практ. конф. 25-27 мая 2005 г., г. Улан-Удэ. – Улан-Удэ, 2005. – С. 44-49.
  3. Федеральный Закон Российской Федерации № 94-ФЗ «Об охране озера Байкал» от 01.05.1999 г.  – С. 5-6.
  4. Федеральный Закон от 14.03.1995 г. № 33-ФЗ (ред. 03.12.2008 г.) «Об особо охраняемых природных территориях».