ПРОВЕДЕНИЕ РАДИАЦИОННОЙ СТЕРИЛИЗАЦИИ ГАММА ЛУЧАМИ ОСТЕОПЛАСТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА «OSS.UZ»

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 34(257)
Рубрика журнала: 8. Медицина и фармакология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.34.257.344859
Библиографическое описание
Хабилов Б.Н., Акбаров А.Н., Туляганов Д.У. ПРОВЕДЕНИЕ РАДИАЦИОННОЙ СТЕРИЛИЗАЦИИ ГАММА ЛУЧАМИ ОСТЕОПЛАСТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА «OSS.UZ» // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 34(257). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/257 (дата обращения: 29.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.34.257.344859

ПРОВЕДЕНИЕ РАДИАЦИОННОЙ СТЕРИЛИЗАЦИИ ГАММА ЛУЧАМИ ОСТЕОПЛАСТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА «OSS.UZ»

Акбаров Авзал Нигматуллаевич

заведующий кафедры, проф. кафедры факультетской ортопедической стоматологии Туринского политехнического университета,

Узбекистан, г. Ташкент

Туляганов Дильшат Убайдуллаевич

д-р техн. наук, проф. заведующий кафедры естественных математических наук Туринского политехнического университета,

Узбекистан, г. Ташкент

Хабилов Бехзод Нигмон угли

доц. кафедры факультетской ортопедической стоматологии Туринского политехнического университета,

Узбекистан, г. Ташкент

 

АННОТАЦИЯ

Надежным подходом к решению проблемы загрязнения материалов используемых в организме человека, позволяющий уничтожить содержащиеся патогенные организмы без заметного изменения свойств и активности стерилизуемого материала является метод радиационного излучения гаммы лучами. В данной работе рассмотрены результаты микробиолгического исследования остеопластического материла после радиационного излучения равные. Результаты исследования позволили выявить наилучшую дозировку радиационного излучения для стерилизации обоих компонентов остеопластического материла Oss.uz

 

Ключевые слова:  гамма излучение,  стерилизация остеопластический материал, микробиологические исследования.

 

Целью исследования было найти наилучшую дозировку для стерилизации отечественного остеозамещающего материала Oss.uz. По ходу исследования особое внимание уделялось предотвращению нарушению герметизации упакованных исследуемых материалов. После введения штаммов в пробирки Эппендорфа все экспериментальные процедуры проводились в анаэробной камере, которая гарантировала оптимальную среду для роста трех указанных выше видов бактерий. Были поставлена задача изучить эффективность процедуры радиационной стерилизации стоматологический материал, состоящий из порошка и жидкости, извлеченных из заводской упаковки, на предмет наличия бактерий.

Радиационное излучение проводились в институте ядерной фиизики М.Ю.Ташметова. В настоящем исследовании использовались 15 грамм разделенные на 3 флакона по 5 грамм и 15 мл жидкости на 3 флакона по 5 мл. Все флаконы помещались в герметичные пакеты в течение 12 минут подвергались паровой обработке в радиационной стерилизации при 1*106 Рад, 1,5*106 Рад и 2*106 Рад при температуре в зоне облучения 20 0С. (Рис 1)

Исследования стерильности проводились в управлении Ташкентского центра санитарно- эпидемиологического благополучия и государственной службы здравоохранения при министерстве здравоохранения Республики Узбекистан. Стерильность готовых лекарственных средств проверяли методом прямого посева или методом мембранной фильтрации с использованием жидкой тиогликолевой (меркаптоуксусной) среды для выделения бактерий и жидкой среды Сабуро для обнаружения грибов.

Испытание на стерильность проводится в асептических условиях, в боксах, желательно под вытяжкой стерильного ламинарного потока воздуха, в стерильной антистатической одежде. За 2 ч до начала работы в боксе включили бактерицидные лампы для дезинфекции воздуха и поверхностей. Воздух в боксе регулярно проверялся на микробную загрязненность. Для этого чашки Петри с МПА, средой Сабуро и тиогликолевую (меркаптоуксусной) среды оставляют открытыми на 15 мин, затем закрывают и выдерживают в термостате при 370 С 48 ч. На чашке не должно быть более 5 колоний, большее их количество свидетельствует о высокой загрязненности бокса. Не должно быть в воздухе бокса плесневых и дрожжевых грибов. Работа в боксе производится в стерильных халатах и тапочках.

Простерилизованный порошок рассеивали по всей поверхности чашки с среду М009 температуре 32 0С и М013 при температуре 20-22 0С и инкубировались семи дней, а затем их содержимое исследовалось на предмет наличия бактерий.

Для определения микробной загрязненности лекарственные не инъекционные средства подвергаются бактериологическому исследованию с целью определения в них количества сапрофитных бактерий, дрожжевых и плесневых грибов, а также наличия бактерий родов Enterobacteriaceae, видов Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa.

Проводили ежедневный просмотр посевов. При отсутствии микроорганизмов во всех пробирках делали заключение о стерильности стоматологического материала, при признаках роста микрофлоры в пробирках – материал считался не стерильным.

Для каждого из образцов подсчитывалось среднее количество колониеобразующих единиц (КОЕ) на 1 миллилитр раствора (КОЕ/мл). Для сравнения эффективности различных доз облучения применялись множественные линейные регрессии. Статистически значимыми считались различия на уровне р < 0,05.

Результаты исследования стерильности компонентов отечественного остеозамещающего материла Oss.uz Таблица 1 и 2

Таблица 1.

Количество распознаваемых бактерий на образцах с различной долей радиационного облучения, КОЕ/мл

Группы исследования

Компоненты остеозамещающего материала

Порошок

Жидкость

Стерилизация проведена под облучением 1*106 Рад

28f

45f

Стерилизация проведена под облучением 1,5*106 Рад

20f

Of

Стерилизация проведена под облучением 2*106

Of

Of

*По результатам исследования в образцах, доза облучения которых составило 1*106 выявлено значительно большее количество бактерий, чем на других образцах.

 

Таблица 2.

Результаты идентификации и подсчета колоний микроорганизмов после стерилизации остеозамещающего материала Oss.uz

Микроорганизмы после стерилизации

КОЕ/г

1*106 рад

1,5*106 рад

2*106  рад

1

Enterobacteriaceae,

0,6*104

0,4*103

abs

2

Staphylococcus aureus

abs

abs

abs

3

Pseudomonas aeruginosa

0,3*103

0,2*102

abs

 

Результаты исследования выявили значительно меньшее количество бактерий на образцах, прошедших процедуру очистки равной 2*106 рад. Тем не менее у образцов с дозой очистки равной 1 и 1,5*106 рад не обнаружено бактерий рода Staphylococcus aureus

t Анализ по методу множественной линейной регрессии не выявил значительные расхождения в образцах с наличием распознаваемых бактерий после прохождения процедур очистки. Уровень статистической значимости составил 0,02. Средняя величина снижения количества бактерий, достигнутая после проведения указанных выше процедур очистки, может быть выражена как процентное соотношение. Для образцов с дозой облучения 1*106 рад этот показатель составил 94,4%, с дозой облучения 1,5*106 рад этот показатель составил 96,2%, при дозе облучения 2*106 рад 100%.

Выводы

Результаты настоящего исследования указывают на то, что различия в дозировке радиационного излучения влияют на эффективность стерилизации, при этом жидкость исследуемого объекта чаще демонстрируют полное отсутствие бактерий, по сравнению с порошком остеозамещающего материала. Наилучшие результаты эффективности стерилизации обоих частей наблюдалось при использовании 2*106 рад излучения.

 

Список литературы:

  1. Atlas R. М. Handbook of Microbiological Media. London: CRC Press Inc, 1993.
  2. Block S. Disinfection, Sterilization and Preservation. 5th edn. Philadelphia: Lea & Febiger, 2001.
  3. Dilshat Tulyaganov, Avzal Akbarov, Nigora Ziyadullaeva, Bekhzod Khabilov, Francesco Baino. Injectable bioactive glass-based pastes for potential use in bone tissue repair // Biomed. Glasses. – 2020. - V.6:- V.23–33
  4. Houghton D. S. President’s Comments. Australian Dental Association News Bulletin. September, 2003.
  5. National Health and Medical Research Council of Australia. Infection Control in the Health Care Setting. Canberra: Australian Government Publishing Service, 2002.
  6. Акбаров А.Н., Зиядуллаева Н.С., Хабилов Б.Н. Использование костнопластических материалов для восстановления полостных дефектов челюстно-лицевых костей. “Stomatologiya” научно-практический журнал Узбекистана, 2019, №2-С.107-110.
  7. Стерилизация медицинских изделий. Микробиологические методы. ГОСТ от 19 декабря 2012 г., № ISO 11737-1-2012.
  8. Хабилов Б.Н. Технологические параметры получения пастообразного остеопластического материала. Eurasian journal of academic research Volume 2 Issue 5, May 2022, p 457-460