ПРИМЕНЕНИЕ МИКРОПРИВОДОВ В РОБОТИЗИРОВАННЫХ ПРОТИВОУГОННЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ КОМПЛЕКСАХ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 33(256)
Рубрика журнала: 16. Технические науки
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.33.256.344919
Библиографическое описание
Попов А.В. ПРИМЕНЕНИЕ МИКРОПРИВОДОВ В РОБОТИЗИРОВАННЫХ ПРОТИВОУГОННЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ КОМПЛЕКСАХ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 33(256). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/256 (дата обращения: 29.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.33.256.344919

ПРИМЕНЕНИЕ МИКРОПРИВОДОВ В РОБОТИЗИРОВАННЫХ ПРОТИВОУГОННЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ КОМПЛЕКСАХ

Попов Алексей Викторович

инженер-робототехник,

РФ, гРостов-на-Дону

 

THE USE OF MICRO-DRIVES IN ROBOTIC ANTI-THEFT CAR COMPLEXES

Alexey Popov

Robotics Engineer,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Для построения эффективной охранной системы рассматривается способ включение в противоугонный комплекс элементов робототехники, в результате которого достигается существенное увеличение противоугонных свойств всего комплекса.

ABSTRACT

To build an effective security system, a method is considered for including robotics elements in the anti-theft complex, as a result of which a significant increase in the anti-theft properties of the entire complex is achieved.

 

Ключевые слова: противоугонный роботизированный комплекс, автобезопасность, кибербезопасность, робототехника.

Keywords: anti-theft robotic complex, auto safety, cybersecurity, robotics.

 

Автосигнализации на сегодняшний день являются самыми распространенными электронными противоугонными системами, призванными предотвратить угон и оповестить владельца и окружающих о попытке угона. На базе сигнализаций могут создаваться противоугонные комплексы, которые не только выполняют функцию оповещения, но и препятствуют несанкционированному запуску двигателя автомобиля.

В зависимости от количества и качества установленных компонентов, меняется и степень защиты от угона. Базовая сигнализация несет множество дополнительных сервисных возможностей: управление центральным замком, поднятие электростеклоподъемников, закрытие люка при постановке на охрану, запирание дверей при запуске двигателя или начале движения, дистанционный запуск двигателя, поиск автомобиля на стоянке, сервисный режим и многое другое. Но все эти сервисные функции не защищают от угона, а только позволяют комфортно владеть автомобилем. В базовую комплектацию сигнализации входит набор сенсоров удара и движения, сирена, центральный модуль с брелком или меткой, предназначенные для постановки и снятия сигнализации с охраны и контроля состояния автомобиля. Кроме того, с пульта осуществляется управление сервисными функциями.

Обычные сигнализации угонщики научились отключать с помощью сканера. Сканер – электронное устройство, которое с большой скоростью перебирает коды на частоте взламываемой сигнализации, пока не подберет требуемый. Для борьбы с ними сигнализации стали оснащать антисканером – программной функцией, которая на некоторое время отключает приемопередатчик, когда замечает в эфире признаки работы сканера. Кроме того, для защиты от перехвата канала связи между пультом и сигнализацией было разработано динамическое кодирование радиосигнала, при котором алгоритм кодирования постоянно меняется. Поэтому рассчитать следующую кодовую комбинацию для отключения сигнализации очень сложно и для этого требуется много времени. Но как оказалось, сделать это трудно, но возможно при помощи алгоритмического кодграббера – прибора, который перехватывает сигнал и декодирует алгоритм шифрования. Поэтому производители сигнализаций стали использовать более сложный вариант динамического кодирования – диалоговое кодирование. В диалоговой сигнализации приемо-передатчик расположен и в брелоке, и в блоке управления. Блок управления, приняв кодированный сигнал от брелока, посылает ответный код – случайное число. Далее брелок и блок управления перекодируют это число по уникальному алгоритму и сравнивают полученный ответ.

От защищенности радиоканала брелка/метки зависит криптостойкость всего противоугонного комплекса, потому что, если построить противоугонный комплекс и предусмотреть в нем множество блокировок двигателя, но радиоканал будет вскрыт кибервзломом, все блокировки будут штатно отключены и автомобиль будет угнан. Для недопустимости такой ситуации необходимо применять протоколы шифрования или с ключами длиной 128 бит, или использовать RFID технологию [1, с. 4 ].

С развитием технологий получили распространение автосигнализации с GSM управлением. Управление осуществляется через мобильный интернет с помощью специального приложения, установленного на мобильном устройстве. Радиус действия такой сигнализации практически не ограничен. Кроме того, владелец не только получает сообщения, но и сам может управлять функциями и состоянием сигнализации.

Для точного определения местоположения охраняемого автомобиля применяется GPS-технология, которая следит за местоположением транспортного средства в режиме реального времени. В ее состав входят GPS-приемник и GSM-модуль. Приемник, улавливая сигналы с навигационных спутников, вычисляет координаты автомобиля, а GSM-модуль, в котором установлена SIM-карта, передает эти данные по 3G каналу на серверы. Маршрут передвижения и точные координаты можно отследить с помощью мобильного приложения сигнализации. GPS-трекер оснащается встроенной памятью для хранения данных на тот случай, когда автомобиль находится вне зоны GSM-покрытия. GPS сигнализации могут иметь дополнительные функции:

- тревожная кнопка для отправки экстренного сообщения на заданный номер;

- возможность задавать границы географической зоны. Если автомобиль покидает ее, либо, наоборот, въезжает туда, на телефон владельца поступит SMS с уведомлением;

- встроенный датчик удара. При попытке проникновения посторонних в автомобиль владельцу будет отправлено SMS;

- запись и передача данных о состоянии отдельных систем автомобиля;

- отправка управляющих SMS в автомобиль для отключения двигателя.

Для качественной защиты от угона недостаточно надеяться на какое-либо оповещение, потому что угонщики используют специальные подавители радиосигналов, не позволяющие информировать владельца или оператора мониторингового центра о попытке угона. Так же невозможно заблокировать автомобиль, поскольку радиосигнал не проходит не только из автомобиля, но и к автомобилю. Поэтому наиболее действенный способ противостоять угону- создать такой противоугонный комплекс, который не позволит в разумные временные рамки запустить двигатель угоняемого автомобиля. Для этих целей я разработал технологию применения электромеханических микроприводов, которые по команде управляющей системы выдвигают металлический шток, не позволяющий открыть капот автомобиля или двери, тем самым ограничив физический доступ угонщика к жизненно важным цепям автомобиля и к местам блокировки двигателя противоугонной системы.

Такие роботизированные микроприводы позволяют на порядок усилить защиту охранямого автомобиля, существенно уменьшить число угонов, разгрузить правоохранительные органы и страховые компании и сохранить заработанное обычным гражданам.

Противоугонные роботизированные комплексы являются новым качественным витком технологического прогресса, беря лучшие и наиболее эффективные решения из различных областей науки и техники- автомобилестроение, робототехника, кибербезопасность, электроника.

Особенно важно заметить, что для использования микроприводов в противоугонных роботизированных комплексах не требуется строительства новых производств, все технические решения уже существуют, достаточно обьеденить все компоненты комплекса в сеть, правильно организовав взаимодействие между отдельными элементами.

 

Список литературы:

  1. Попов А.В. Контроль доступа в автомобиль с использованием RFID меток. — М.: Международный журнал гуманитарных и естественных наук, №7, 2021.