ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 30(253)
Рубрика журнала: 18. Филология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.30.253.344514
Библиографическое описание
Караева С.А., Караева С.А. ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 30(253). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/253 (дата обращения: 28.03.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.30.253.344514

ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Караева Сания Атавовна

учитель русского языка и литературы, МБОУ «СОШ№1»,

РФ, г. Реутов

Караева Салимат Атавовна

преподаватель русского языка и литературы, ГБПОУ РД «Профессионально-педагогический колледж им. З.Н. Батырмурзаева,

РФ, г. Хасавюрт

 

Обучение монологической речи как процессу продуктивному требует от учащегося построения высказывания, обусловленного ситуацией общения, представляет собой сложную методическую задачу, поскольку овладение им связано с наибольшими трудностями для учащихся и требует больших временных затрат и усилий как со стороны учителя, так и со стороны обучающихся. Тем не менее эти затраты времени и усилия окупаются, если учащиеся овладевают этой деятельностью на среднем этапе на строго отработанном минимальном материале, который обеспечивает мотивационный уровень и надежную базу для формирования других видов речевой деятельности.

Основной задачей на среднем этапе обучения монологической речи является формирование коммуникативного ядра или основополагающих навыков иноязычного общения. От осознания возможности выражать одну и ту же мысль на другом языке до навыков и умений самостоятельного решения коммуникативно-познавательных задач, включая языковую догадку и умение выражать личностное отношение к воспринимаемой информации.

«Всякий монолог, - писал Л. В. Щерба, - есть литературное произведение в зачатке. Недаром монологу надо учить. В малокультурной среде только немногие, люди с тем или иным литературным дарованием, способны к монологу; большинство не в состоянии ничего связно рассказать.[4, с.4]

По определению Г. В. Роговой, «монолог – это форма устного связного высказывания, изложение мыслей одним лицом. Монолог состоит из ряда логически последовательно связанных между собой предложений, интонационно оформленных и объединенных единым содержанием или предметом высказывания» [3, с.71].

Монологическая речь – как известно, речь одного лица, выражающего в более или менее развёрнутой форме свои мысли, намерения, оценку событий и т. д. Действительно, прежде чем начать произносить монолог в реальной жизни, человек хорошо понимает, зачем он это делает, и произносит его только в том случае, если действительно хочет выговориться или считает это необходимым.

В отечественной лингвистике монологическая речь определяется как речь одного лица, обращенная к одному лицу или группе слушателей (собеседников) с целью в более или менее развернутой форме передать информацию, выразить свои мысли, намерения, дать оценку событиям и явлениям, воздействовать на слушателей путем убеждения или побуждения их к действиямМонолог является такой формой речи, когда ее выстраивает один человек, сам определяя структуру, композицию и языковые средства.

Для монолога  характерно:

1) развернутость, связанная со стремлением широко охватить тематическое содержание высказывания;

2) наличие распространенных конструкций;

3) грамматически правильно оформленная  речь;

4) разнообразие словарного состава.

Различают два основных типа монолога:

1) монолог как сознательное обращение к слушателю (научная, судебная, научная или художественная речь);

2) монолог как речь наедине с самим собой («внутренний монолог»), когда высказывание не рассчитано на ответную реакцию собеседника.

Монолог может быть как спонтанным, неподготовленным, так и подготовленным, заранее продуманным.

Монолог имеет определенную структуру (вступление, основная часть, заключение) и может существовать как в устной, так и в письменной речи.

Известно, что монолог имеет следующие коммуникативные функции:

информативная (сообщение новой информации в виде знаний о предметах и явлениях окружающей действительности, описание событий, действий, состояний);

воздейственная (убеждение кого-либо в правильности тех или иных мыслей, взглядов, убеждений, действий; побуждение к действию или предотвращение  его);

эмоционально-оценочная.

Для средней школы наиболее актуальной является информативная функция монологической речи.

Являясь особым видом речевой деятельности, монологическая речь отличается спецификой выполнения речевых функций. В ней используются и обобщаются такие компоненты языковой системы, как лексика, способы выражения грамматических отношений, формо- и словообразующие, а также синтаксические средства. Вместе с тем в монологической речи реализуется замысел высказывания в последовательном, связном, заранее спланированном изложении. Реализация связного развернутого высказывания предполагает удерживание в памяти составленной программы на весь период речевого сообщения, задействование всех видов контроля за процессом речевой деятельности с опорой как на слуховое, так и на зрительное восприятие.

Именно в монологической речи обнаруживаются различия видов текста (описание, повествование и пр.), стилистические особенности (речь деловая и речь эмоционально-образная). В отличие от диа­лога монолог, как правило, обращен не к одному человеку, а ко многим. Следовательно, автор так должен его составить, чтобы он был понятен любому слушателю или читателю. Отсюда вытекают высокие требования к монологической речи.

Речевой этап предполагает деятельность но самостоятельному порождению высказывания. С этой целью используются речевые упражнения, целью которых является обучение подготовленной и неподготовленной монологической речи.

Речевые упражнения, формирующие подготовленную речь, направлены на то, чтобы учащиеся связно и последовательно научились излагать свои мысли в соответствии с предложенной схемой монологического высказывания, высказываться на основе определенного плана / ключевых слов, логико-синтаксической схемы и др. В свою очередь, речевые упражнения, формирующие неподготовленную речь, направлены на развитие умений высказываться самостоятельно, определяя план содержания и план выражения монологического высказывания. Степень самостоятельности и творчества при выполнении продуктивных упражнений самая высокая. Таким образом, речевые упражнения предназначены для развития у учащихся умений формулировать самостоятельное высказывание, соответствующее ситуации общения, композиционно правильно оформлять его, связно, логически последовательно, достаточно полно раскрывать главную мысль, используя выразительные средства. [2, с.37]

Приведем примеры заданий, направленных на обучение подготовленной и неподготовленной речи:

• Расскажите о ..., опираясь на пункты плана.

• Расскажите о ..., опираясь на логико-коммуникативную схему.

• Опишите ..., опираясь на данную сюжетную картинку.

• Объясните ...

• Сообщите ...

• Придумайте заголовок к тексту и обоснуйте свой выбор.

Эффективность использования художественных произведений, в том

числе рассказов, в процессе обучения монологической речи не вызывает сомнений. Приведем примеры заданий, которые могут быть предложены на рассматриваемом этапе:

• Опишите главного героя.

• Придумайте другое название для данного рассказа. Объясните ваш выбор.

• Прокомментируйте поступки персонажа по отношению к другим персонажам.

• Выскажите свое отношение к финалу рассказа.

• Придумайте продолжение рассказа, высказывая по очереди по одному предложению.

• Какие отношения сложились бы у главного героя, если бы он попал в другой рассказ? Что изменилось бы? Чем закончился бы рассказ? [1]

Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод о том, что успешность и результативность работы по развитию и совершенствованию речевых умений и навыков во многом зависит от правильного использования не только общедидактических и собственно методических принципов коммуникативной направленности, взаимообусловленности устной и письменной речи и комплексного подхода к обучению, но и лингвистического учения о тексте, которое является теоретической основой русского речевого развития учащихся начальных классов.

 

Список литературы:

  1. Волошина Н.А. Монологическая речь в общеобразовательной школе: формирование и развитие. Электронный ресурс. [Режим доступа]: -infourok.ru.
  2. Караева С.А. Формирование и развитие связной русской речи учащихся начальных классов кумыкской школы  с использованием средств наглядности.  - Махачкала: ДГПУ, 2009. – 138с.
  3. Рогова Г.В. Методика обучения иностранным языкам в средней школе. – М.: Радуга, 2004. – 245 с.
  4. Щерба Л.В. Преподавание иностранных языков в средней школе. Общие вопросы методики.  М.– Л.: Высшая школа, 1974. – 112с.