ДЕСЯТИЛЕТНИЙ ЛОНГИТЮД ЦЕННОСТЕЙ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЁЖИ СЕВАСТОПОЛЯ И КРЫМА

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 30(253)
Рубрика журнала: 13. Психология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.30.253.344512
Библиографическое описание
Ковалев В.Н. ДЕСЯТИЛЕТНИЙ ЛОНГИТЮД ЦЕННОСТЕЙ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЁЖИ СЕВАСТОПОЛЯ И КРЫМА // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 30(253). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/253 (дата обращения: 28.03.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.30.253.344512

ДЕСЯТИЛЕТНИЙ ЛОНГИТЮД ЦЕННОСТЕЙ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЁЖИ СЕВАСТОПОЛЯ И КРЫМА

Ковалёв Владимир Николаевич

доц. кафедры психологии, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Филиал в г. Севастополе,

РФ, г. Севастополь

 

TEN-YEAR LONGITUDINAL STUDY OF THE VALUES OF THE STUDENT YOUTH OF SEVASTOPOL AND CRIMEA

Vladimir Kovalev

Associate Professor of the Department of Psychology, Lomonosov Moscow State University, Branch in Sevastopol,

Russia, Sevastopol

 

АННОТАЦИЯ

Предметом исследования являются приоритетные ценности современных молодых людей. Объект исследования – российская учащаяся молодежь Севастополя и Крыма. Цель исследования состоит в анализе изменений рейтинга значимых ценностей молодых людей  под влиянием внешних макрофакторов. В статье рассматриваются компоненты ядерных ценностей современной молодежи. Реализация исследовательских задач была достигнута на основе анализа материалов авторского лонгитюдного исследования среди учащейся молодежи Севастополя и Крыма.

ABSTRACT

The subject of the study is the priority values of modern young people. The object of the study is the Russian student youth of Sevastopol and Crimea. The purpose of the study is to analyze changes in the rating of significant values of young people under the influence of external macrofactors. The article deals with the components of the nuclear values of modern youth. The implementation of research tasks was achieved on the basis of the analysis of the materials of the author's longitudinal study among the student youth of Sevastopol and the Crimea.

 

Ключевые слова: студенческая молодёжь, ценности, приоритеты, макросоциальные факторы, ценностно-смысловые ориентиры, ситуационные игры.

Keywords: student youth, values, priorities, macro-social factors, value and semantic guidelines, situational games.

 

Ценности молодых людей в период их профессионального становления оказывают значимое влияние на выбор жизненных целей, определяют их мировоззренческий базис, формируют отношение к миру, к себе как субъекту деятельности, к самой деятельности. Они, по мнению ученых Л.В. Рожковой,  СА. Влазневой, О.В. Сальниковой и др., являются важными компонентами социального поведения каждого индивида [3, с.70]. Кристаллизация ценностного ядра личности осуществляется в процессе социализации, содержание которой детерминировано как целенаправленным воспитанием (в семье, в учебных учреждениях и др.), так и макросоциальными средовыми факторами (политическими, экономическими, экологическими и т.п.).

Личностные ценности, по утверждению Д.А. Леонтьева, представляют собой «консервированные» отношения с миром, обобщенные и переработанные совокупным опытом социальной группы. Они ассимилируются в структуру личности и в дальнейшем своем функционировании практически не зависят от ситуативных факторов [2]. Не оспаривая принципиальную позицию автора, мы позволили себе усомниться в полной независимости ценностей личности от  ситуативных факторов. Во-первых, их кристаллизация не является одномоментным актом и в юношеском возрасте, когда субъект активно включается в новые, жизнеопределяющие отношения и виды деятельности, его система ценностей проходит серьезную проверку и может быть скорректирована. Во-вторых, многое зависит от характера и силы воздействия ситуативных факторов, степени их значения для жизни и деятельности индивида. На это показывают, представленные нами ниже результаты десятилетнего лонгитюда. В-третьих, при значительной устойчивости ценностного ядра личности внутри него, под влиянием внешних обстоятельств (мощных макрофакторов), происходит изменение рейтинга его парциальных  составляющих. Последнее оказывает влияние на принятие определенных решений в ситуации жизненно важного выбора.

Мы разделяем мнение К. Клакхона о том, что иерархия личностных ценностей неизменна. Но согласие мы выражаем лишь с той оговоркой, что речь идет о функционировании личности в относительно стандартных ситуациях и в определенный (относительно продолжительный) период времени жизни. Ведь сам автор утверждал, что изменение иерархии личностных ценностей является кризисом в развитии личности. Значит, он признавал, что такое изменение возможно. А так как кризисы неизбежно переживают все люди, то вполне вероятным для них в определенных обстоятельствах будет и изменение структуры личностных ценностей.

В. Франкл рассматривал ценности как смысловые универсалии, кристаллизовавшиеся в результате обобщения субъектом типичных ситуаций, с которыми обществу пришлось сталкиваться [4, с.15]. Мы с этим полостью согласны. Но когда человек попадает в череду нетипичных экстремальных или чрезвычайных для него ситуаций, некоторые значимые ценности могут вступать в противоречие и требовать от него кардинальных, но диаметрально противоположных действий. В этом случае неизбежна переоценка (зачастую болезненная) ценностей личностью и изменение приоритетной иерархии ценностного её ядра.

Для доказательства вышеизложенной гипотезы нами было проведено исследование посвященное выявлению результативности влияния макросоциальных факторов на рейтинг ценностных приоритетов у студенческой молодежи города Севастополя за десятилетний период с июня 2012 по июль 2022 года. Его событийная насыщенность, а также масштабность и значимость внешних факторов для жизни и деятельности жителей крымского полуострова благоприятствовали решению поставленных задач.

Хронику событий последнего десятилетия, имевшую высокую степень вероятности повлиять на актуализацию ценностей молодежи крымского полуострова, мы условно подразделили на шесть вех:

1) 2012 - 2013 гг. - активизация действий украинской нацисткой партии «Свобода», направленных на вытеснение русского языка, культуры, искажение исторической правды и противодействие этому патриотических сил Крыма и Севастополя;

2) 2014 г. - вхождение города Севастополя и республики Крым в состав Российской Федерации;

3) 2015 - 2016 гг. - развитие проектной деятельности молодежи России; активная фаза федерального научного проекта «Ценностный атлас России» в Крыму и Севастополе;

4) 2018 - 2019 гг. - запуск в эксплуатацию крымского моста, строительство трассы «Таврида» и водохранилищ в Крыму;

5) 2020 - 2021 гг. - пандемия коронавируса (COVID-19);

6) с февраля 2022 г. - военная операция РФ по денацификации и демилитаризации Украины.

Названные выше события обусловили необходимость осмысленного определения и кристаллизации ценностно-смысловых ориентиров у студенческой молодежи полуострова. На изменение рейтинга и актуализацию определенной группы ценностей, детерминированных макросоциальными факторами, показал проведенный нами сопоставительный анализ результатов лонгитюдного исследования ценностных ориентаций молодежи Крыма и города Севастополя.

За десятилетний период исследования (шесть контрольных срезов через два года) у учащейся молодежи крымского полуострова была выявлена группа приоритетных ценностей. К ним относились: семья, патриотизм, здоровье, профессиональное самоопределение, образование, любовь, творческая самореализация, материальное благополучие, свобода, карьера, созидающий труд. Однако, несмотря на константность ядерных ценностей, выделяемых молодежью, их рейтинговые значения изменялись именно в те временные периоды, когда в жизнедеятельности общества происходили исторически важные события.

В период определенной стабильности социальных процессов на полуострове Крым (данные срезов 2010- 2012 гг.) в средних значениях рейтингов ценностей молодых людей значимых изменений обнаружено не было. По данным опроса студентов весной 2012 года были выявлены такие приоритетные ценности, как семья, любовь, материальное благополучие, здоровье, карьера. Отметим, что ценности патриотического плана (Родины, созидающего труда на благо отечества и др.) в тот период у молодежи занимали лишь 15 место из 25, прошедших 10% барьер на выборке в 250 человек. Промежуточный срез в ноябре 2013 года, показал на актуализацию ценности русского языка (с семнадцатого на девятое место). Тенденций в изменении рейтинга других, ранее выявленных ценностей, обнаружено не было.

Ценностный срез, проведенный нами весной 2014 года после референдума и знаменательного возращения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, показал значимое изменение рейтинга ядерных ценностей у молодых людей (см. таблицу 1), где первостепенные позиции заняли: Родина, социальная сопричастность, созидающий труд, свобода, семья и любовь. Материальные блага и карьера вообще не были упомянуты, что согласно исследованиям З.М. Борзиевой весьма не характерно для других регионов  современной молодёжи России [1].

Масштабное вовлечение молодежи Российской Федерации в проектную деятельность, стартовавшее в 2016 году, отразилась на изменении рейтинга ценностей. Так массовый опрос (более полутора тысячи респондентов), проводимый нами в данный период в рамках Федерального научно-исследовательского проекта «Ценностный атлас России», показал на новое изменение группы значимых ценностей у учащихся колледжей и вузов крымского полуострова. Приоритетными для юношей и девушек оказались такие ценности как: профессиональное самоопределение, семья, Родина, творческая самореализация, свобода, любовь, образование. Несмотря на то, что большая часть ценностей совпала с данными предыдущего среза, их рейтинговые значения претерпели изменения. Более того, добавились и заняли первые места рейтинга такие ценности как профессиональное самоопределение и творческая самореализация, что, на наш взгляд, является отражением возникших возможностей активного включения в творческую созидающую социально значимую деятельность.

Таблица 1.

Динамика ценностных приоритетов молодёжи г. Севастополя и Крыма (выборка 250 человек, в возрасте 19-22 лет)

Период

исследования

 

Детерминирующие актуализацию ценностей события

Значимые

ценности

Рейтинг

max 10 баллов

2012

май

 

 

г. Севастополь и Крым в составе Украины

1) семья

2) любовь

3) материальное благополучие

4) здоровье

5) карьера, статус

10

9

8

7

6

2014

май

 

 

Возвращение Крыма и города Севастополя в состав РФ.

 

1) Родина-Россия

2) социальная сопричастность

3) созидающий труд

4) свобода

5) семья, любовь

10

9

8

7

6

2016

апрель

 

 

Развитие (инициированной правительством РФ) проектной деятельности молодёжи

1)профессиональное самоопределение

2) семья, Родина

3)творческая самореализация

4) свобода, любовь

5) образование

10

9

8

7

6

 

ноябрь 2018 г.– октябрь 2019 г.

Запуск в эксплуатацию крымского моста, строительство трассы «Таврида», ТЭЦ и водохранилищ в Крыму

1) Родина

2) созидающий труд

3) социальная сопричастность

4) семья, любовь, свобода

10

9

8

7

2020

ноябрь

 

 

Пик масштабного распространения в мире пандемии коронавируса

 

1) жизнь

2) здоровье

3) семья, любовь

4) образование

5) общение

10

9

8

7

6

2022

март, июнь

 

 

Начало и ход военной операции РФ по демилитаризации и денацификации Украины

 

1) Родина-Россия

2) семья

3) жизнь, мир

4) правда, доброта

5) сострадание

10

9

8

7

6

 

Разбушевавшаяся на нашей планете в 2020, 2021 годах пандемия коронавируса, поставила под угрозу здоровье и жизни миллионов людей. Это событие, по нашему предположению не могло не отразиться на актуализации определенной группы ценностей, связанных  с вопросами жизни, здоровья, безопасности у молодежи.  Гипотеза была подтверждена результатами опроса молодёжи, проведенного нами в ноябре 2020 года, который показал на повышение у респондентов рейтинга значимости таких ценностей, как жизнь, здоровье, семья, любовь, общение, образование.

Февраль и март 2022 года всколыхнули весь мир началом военной операции Российской Федерации по демилитаризации и денационализации Украины. Оперативно проведенный нами в этот период ценностный срез на 250 студентах вузов крымского полуострова, опять выявил значимые изменения в группе приоритетных ценностей молодежи. Вновь первые места в их рейтинге заняли Родина, семья, жизнь. К ним добавились ранее не выделяемые ими ценности, такие как мир, правда, доброта, сострадание. Полученные результаты были полностью подтверждены повторным опросом другой группы испытуемых в июне 2022 года.

Целесообразно обратить внимание на то, что изменения в сознании молодых людей затронули, и само содержание понимания смысла тех или иных ценностей. Так, например, в 2012-2019 годы, рассматривая семью как ценность, респонденты в своём большинстве (72%), имели ввиду свою будущую семью. Лишь 28%  опрошенных указали, что речь идёт и о родительской семье. Опрос студентов в  период распространения пандемии коронавируса (2021 г.) показал на то, что все 100% респондентов указали на ценность семьи уже в широком её понимании как целого рода, заботясь о благополучии не только родителей, родных братьев и сестер, но и двоюродных родственников. В ценности такой значимой категории, как Родина у юных севастопольцев, в связи со значимыми событиями апреля 2014 и февраля 2022 года, чувство гордости за принадлежность было подкреплено готовностью к действиям (у 55% вплоть до самопожертвования).

Таким образом, проведенные нами исследования показали на то, что:

1) приоритет ценностных ориентаций молодежи в существенной мере детерминируется социальной и природной событийностью;

2) степень актуализации и осознанности ценностей, а также их влияние на поведение молодых людей зависит от масштаба и характера, происходящих в мире изменений;

3) различие рейтинговых значений ценностей у представителей учащейся молодёжи разных регионов страны обусловлено  разномасштабной степенью их включенности в рассматриваемые макросоциальные события.

 

Список литературы:

  1. Борзиева З.М. Ценностные ориентации современной молодёжи // Молодой учёный. - 2018. - №52 (238). – С. 247 - 248.
  2. Леонтьев Д.А. Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой реальности. 2-е исправленное издан. М.: Смысл, 2003. – 487 с.
  3. Рожкова Л.В., Влазнева С.А., Сальникова О.В., Дубина А.Ш. Трудовые ценности и ориентации современной молодежи в условиях кризиса и нестабильности // Социодинамика. – 2019. – № 1. – С. 70 - 80.
  4. Франкл В. Человек в поисках смысла. М.: Прогресс, 1990. – 368 с.