ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 30(253)
Рубрика журнала: 13. Психология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.30.253.344481
Библиографическое описание
Стадникова О.А. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 30(253). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/253 (дата обращения: 29.03.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.30.253.344481

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

Стадникова Ольга Александровна

магистрант, «Воронежский государственный педагогический университет»,

РФ, г. Воронеж

 

THEORETICAL ASPECTS OF THE IMPACT OF INFORMATION LITERACY ON THE PSYCHOLOGICAL SECURITY OF STUDENTS IN AN EDUCATIONAL ENVIRONMENT

Olga Stadnikova

Master student Voronezh State Pedagogical University,

Russia, Vronezh

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются актуальные проблемы информатизации в образовательной среде, влияние цифровизации на информационно-психологическую безопасность личности. Повышение уровня цифровой грамотности это одна из главных задач современного образования, и необходимое условие сохранения психологической безопасности современной молодежи.

АBSTRACT

The article considers the current problems of informatization of educational environment, the impact of digitalization on informational and psychological safety of an individual. Raising the skill level of digital literacy is one of the main task in modern education; this is a necessary condition to provide psychological safety of young people.

 

Ключевые слова: цифровая грамотность, информационно-психологическая безопасность личности, психологическое благополучие, цифровизация.

Keywords: digital literacy, information and psychological safety, psychological well-being, digitalization.

 

В современном мире происходят изменения, требующие от образовательных учреждений внедрения дистанционного образования, в связи с этим возрастает необходимость обеспечения психологической безопасности студентов в интернет коммуникациях.

В настоящее понятие «цифровизация» означает широкое внедрение цифровых технологий во все сферы человеческой деятельности. Некоторые процессы деятельности в образовательных учреждениях уже были автоматизированы, но в связи с пандемией и режимом самоизоляции потребовалось значительно увеличить область цифровизации. В дистанционное обучение оказались вовлечены все участники образовательных сред, необходимо отметить, что обширная цифровизация, имеет как положительные и отрицательные стороны.

Как пишут Н.Е. Рубцова, С.Л. Леньков: «В современных условиях появляются новые факторы, способные оказывать воздействие на психологическое благополучие человека. К их числу относятся факторы цифровых социальных взаимодействий, включая вовлеченность в киберсоциализацию, особенно актуальную для новых, подрастающих поколений. Изучению различных аспектов киберсоциализации молодежи — как позитивных, так и негативных — в последние годы уделяется значительное внимание» [3, с.145].

Развитие цифровой грамотности становится важным элементом образования, речь идет не только о развитии навыков работы с программным обеспечением, но и навыков внимательного отношения к информации. Способность отличать достоверную информацию, проверять полученные сведения, обращаться к первоисточникам, это важные навыки для поддержания психологической безопасности личности и защиты от информационно-психологических воздействий.

И.А. Баева считает, что в инновационном образовании обучение строится на внимательном отношении к получаемой информации, это заключается в более критическом отношении к получаемым материалам и их достоверности, в понимании того, что информация быстро устаревает и что усвоение основ знаний и их структуры важнее запоминания большого объема сведений [1, с.11].

Интернет пространство, по мнению Г.У. Солдатовой создает огромные возможности и вместе с тем новые риски для безопасности. Она выделяет четыре сферы жизнедеятельности человека, в которых в полной мере проявляются огромные возможности и новые риски интернет-пространства: информационная среда, сфера коммуникации и техносфера. «Цифровая культура сегодня — это часть повседневной культуры гражданина информационного общества, и она так же должна регламентироваться посредством как законов, так и этических правил поведения и правил безопасности, созданных совместно гражданами этого общества» [5].

В современных научных исследованиях используется понятие «информационно-психологическая безопасность личности». Ученые интерпретируют его по-разному, обобщив разные формулировки можно отметить, что информационно-психологическая безопасность личности - это состояние защищенности личности:

- от внутренних и внешних информационных угроз, при котором обеспечиваются реализация конституционных прав и свобод человека и гражданина, достойные качество и уровень жизни граждан [4, с.1].

- от воздействий, способных против их воли и желания изменять психические состояния и психологические характеристики человека [2, с.19];

- от различных видов психологического насилия во взаимодействии людей [1, c.34].

Например, А.Н. Татарко пишет о том, что «Компетентность в области информационно-коммуникационных технологий становится одной из восьми наиболее важных компетентностей двадцать первого века и предполагает уверенное и критическое применение данных технологий в различных сферах жизнедеятельности человека» [6, с.162].

Современный мир все шире охватывает цифровизация, чтобы стать полноправным участником современной социальной среды, необходимо осваивать навыки цифровой социализации. Интенсивность и объем потоков информации, которые необходимо перерабатывать очень велики. Это ведет к повышению уровня стресса, снижает ощущение защищенности и влияет на психологическую безопасность личности.

Взаимоотношения людей в цифровом пространстве приобретают различную форму и имеют свои особенности, часто встречаются негативные формы взаимоотношений, проявление агрессии, психологического насилия и это не может не влиять на психологическую безопасность.

У современного поколения молодежи возрастает нуждаемость в формировании компетенций необходимых как для активного пользования цифровыми ресурсами, так и для того, чтобы справляться с рисками и угрозами в виртуальном пространстве.

В настоящее время вопрос повышения уровня цифровой грамотности у молодежи приобретает важное значение. Это важнейший навык, позволяющий эффективно использовать цифровые технологии и при этом сохранять психологическую безопасность личности.

Изучению различных аспектов, цифровой компетентности молодежи — как позитивных, так и негативных — в последние годы уделяется значительное внимание. Такие ученые как Г.У. Солдатова [5], Н.Е. Рубцова [3], С.Л. Леньков [3], Е.И. Рассказова, Т.А Нестик изучают конструкт понятия «цифровая грамотность», ее компоненты, и сферы, в которых каждый из компонентов может получать специфическое развитие и реализацию. Активно изучаются детерминанты, личностные ресурсы обеспечивающие психологическую безопасность в интернет пространстве.

 

Список литературы:

  1. Баева И.А. Психологические технологии формирования и оценки безопасной образовательной среды: учебно-методическое пособие / колл. авторов; под научной ред. И.А. Баевой, С.В. Тарасова. – Гатчина: Изд-во ГИЭФПТ, 2021. – 276 с.
  2. Грачев Г. В. Информационно-психологическая безопасность личности: состояние и возможности психологической защиты. - Москва: Изд-во РАГС, 1998. - 125 с.
  3. Рубцова Н.Е. Психологическое благополучие в проекции цифровой социализации/ Н.Е. Рубцова, С.Л. Леньков// Психология Человека в образовании. – 2020. - №2. – с.143-149.
  4. Рыдченко, К. Д. Понятие информационно-психологической безопасности несовершеннолетних в Отечественной правовой системе / К. Д. Рыдченко // Вестник Воронежского института МВД России. – 2017. – № 1. – С. 176-182.
  5. Солдатова Г.У., Рассказова Е.И., Нестик Т.А. Цифровое поколение России: компетентность и безопасность. — М.: Смысл, 2017. — 375с.
  6. Татарко А.Н. Методика оценки вовлеченности в использование информационно-коммуникационных технологий / А. Н. Татарко, Е. В. Макласова, З. Х. Лепшокова [и др.] // Социальная психология и общество. – 2020. – Т. 11. – № 1. – С. 159-179.