ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 29(252)
Рубрика журнала: 23. Юриспруденция
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.29.252.344416
Библиографическое описание
Ковтун А.В. ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 29(252). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/252 (дата обращения: 20.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.29.252.344416

ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ковтун Анастасия Владимировна

аспирант, Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики,

РФ, г. Санкт-Петербург

 

PROBLEMS OF ANTI-CORRUPTION IN THE RUSSIAN FEDERATION

Anastasia Kovtun

graduate student, St. Petersburg University of Management Technologies and Economics,

Russia, Saint-Petersburg

 

Введение

Перечень ключевых проблем современной России, с которыми борется Правительство, открывает коррупция, а снизить объемы таковой до полного устранения нужно незамедлительно и безотлагательно из-за свойства феномена разрушать государственную службу как систему, формируя серьезнейшие риски стране в стабильности государственной и экономической безопасности, угрожая сделать общественную жизнь неспокойной. Закономерно, что власть стремится структурировать и систематизировать эффективные меры антикоррупционного, юридического и практического характера, чтобы бороться с деяниями коррупционеров.

Причины коррупционной деятельности

Законодатель в РФ впервые приступил к формализации права с целью противодействовать коррупции в 2008 г., когда правовое поле полнил Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008 г. № 273-Ф3 [1,cт.6228]. Документ представил актуальное видение «коррупции» и выделил, что коррупционер злоупотребляет положением на службе, лицо дает или принимает взятку, имея полномочия, злоупотребляет таковыми, а также идет на коммерческий подкуп, нарушат закон, пользуясь должностным положением, если является лицом физическим.

Опасность возникает из-за коррупционной преступности в связи с ее противоправной и деятельной природой, а также подрывом планов, реализуемых в ходе деятельности государственными органами власти, формирующей риски для нации и приводящей к стагнации социума, возникающей в каждой его сфере. Явление требует серьезно противодействовать государство, вкладывая ресурсы и проводя исследования, создавая продуктивные мероприятия, чтобы отсечь наиболее весомые факторы коррупции. Указанный результат достигается при минимуме затраченных ресурсов, если ясно определить суть феномена «коррупция», наименовать черты и проявления, а также условия, из-за которых социум сегодня не способен самостоятельно устранить и не допустить коррупции [5, ст.111].

Значительность масштабов коррупционной деятельности получила оценку существенной, а с данным негативным явлением сталкиваются юридические и физические лица как в России, так и вне страны. Реалии последних лет стали благоприятными для активизации преступлений из числа коррупционно-направленных, обозначая тренд роста рассматриваемого криминального явления. Ситуация обостряется низким качеством большинства подходов для воздействия на причины генеза коррупции.

В кругу ученых пристальное внимание к анализу причин коррупции позволяет описать законодательную базу, содержащую регламент ответственности за коррупционные проявления, как устаревшую и не способную быть отстоянной в случае критики. Некоторые моменты не подкреплены антикоррупционными законами, из-за чего упреждать явление практически невозможно.

Позитивно, что государственные власти проработали и следуют эффективной политике в противодействии коррупционным элементам, а высота социальной активности граждан нацелена противостоять коррупции, реализуя каждое из законных прав или интересов за счет именно легитимных правовых инструментов. Неоспоримо, что из прошлого в день сегодняшний коррупция пришла как пережиток, служащий тормозом для прогресса в науке, экономике и политике. Только шаги, искореняющие коррупционную деятельность, должны лежать в основе выхода индивидов на новый уровень взаимоотношений [8,ст.528]. Тенденция нуждается в поддержке, причем всесторонней и оказываемой властями и юридически сообществом, чтобы найти каждый фактор, провоцирующий к внутренним угрозам в государстве из-за разгула коррупции.

Однозначно, что экономика является фундаментом, на котором в социуме произрастают негативные явления разной природы. И коррупция, с экономическая сфера четко перекликаются, что мешает в случае преобладания первой адекватному существованию населения. Проводя обзор основных детерминант, как приоритет назовем кризис в экономической системе, имеющий природу тотального. Кризисные тренды задержали развитие страны почти на два десятилетия [7,ст.223].

Для страны феномен коррупции видится тесно сообщающимся с социальным аспектом и увязанным с экономической деятельностью. Россия вступила в перестроечный период и ввела для реализующих права субъектов новые способы, из-за чего некоторые решения физические и юридические лица стали решать, преступая закон. Первоначально коррупцию взрастила почва бытовая, когда взятки довольствовались суммами некрупными, однако решающими проблемы с каждой реализуемой потребностью.

Порождение коррупции вызвано причинами не только правовыми или экономическими, так как отечественный законодатель упустил момент формирования стойкой базы НПА, чтобы бороться с коррупцией. Отпор коррупции лежит в пространстве законодательного регулирования положений актов не только президентских, но и ведомственных. Борьбу с коррупцией регламентировали несколько разрозненных законов, но единый принят не был. Логично, что это не давало возможности точечно регулировать сферу коррупции, задать программу, противодействующую феномену и повлеченным им последствиям [11,ст.291].

Противостояние коррупции в РФ длительный период происходило как бессистемное, а должностные лица и кадры в государственном аппарате в немалое мере были заинтересованы в сохранении подобного положения дел. Правовое поле в силу неразвитости также мешало дать отпор коррупции.

На современном этапе нужно выделить перемены к лучшему, расширение базы НПА антикоррупционными законами, государственными проектами и программами, а также акцентом на пополнение спектра антикоррупционных решений из самых эффективных международных достижений [9,ст.510].

В современной политике РФ несколько партий ведут деятельность, доказывая правоту сформулированных идей, но коррупционный компонент проник и в эту сферу.

Борьбу с коррупцией провели по нескольким этапам исторического развития феномена, в котором выделяется связь генеза факторов коррупции и благополучия в политической жизни, активности влияния политических деятелей на поднятый вопрос, задействование ресурсов и резервов так, чтобы передел власти не сопровождался ярким попустительским отношением к коррупции как разлагающей общество силе. Причину видим в том, что нечестные политические решения тяготеют к коррупционному слагаемому. Начальным периодом признана «политическая коррупция», когда соответствующая функция отправлялась так, чтобы народная воля не была полноценно и во благо реализована политическими лидерами, но принесла нарушающее закон обогащение, когда политическая власть, переданная россиянами, использована гражданам и стране во вред [3,ст.331].

Эффективность в противодействии коррупции зиждется на том, чтобы найти баланс каждого документа в антикоррупционном законодательстве с раскрывающими таковые антикоррупционными актами, отнесенными к уровню подзаконных.

Проблемы борьбы с коррупцией в России

Решение противостоять коррупции вызывает многочисленные трудности на современном этапе. Как первоочередную проблему назовем то, что как исключительно латентные показывают себя коррупционные должностные преступления. Практика позволяет утверждать, что взятку, как переданную, так и принятую, доказать сложно как факт. Преступникам доступно множество способов, чтобы сокрыть содеянное в ходе преступной деятельности, для чего средства передаются в переводе на лиц подставных или состоящих в родственных связях, оформляются как взносы благотворителя или спонсора, представляют собой дар из-за торжества или юбилея.

Характерно и то, что должностные лица, деятельность которых связана со взятками, прежде всего крупного размера, прочими деяниями из категории коррупционных, чрезвычайно продуктивны в поиске способов уклонения от ответственности, решают данный вопрос комплексно, чтобы охватить давлением разнообразных средств и ситуацию, и ведущих расследование. Так, в ход идет авторитет руководства, подкуп, угрозы и запугивание, чтобы перечисленные манипуляции скрыли за ложным процессуальным статусом истинного коррупционера (изменив до свидетеля), а также к условному осуждению виновного [6,ст.12].

Трудность состоит в том, чтобы обнаружить в рядах сотрудников правоохранительных органов склонных к коррупционным преступлениям. Причина в том, что у подобных субъектов преступлений отточена и методическая, и тактическая сторона осуществляемой оперативно-розыскной деятельности, известны потенциально-искажаемые способы закрепить информацию при формировании доказательственной базы, что и обуславливает изощренность конспиративных мероприятий. Сложным видим тот момент, что расследование по вине таких лиц сталкивается с серьезным противодействием [10,ст.28].

Говоря о корыстности сотрудников, использующих служебное положение, перечислим следующие тенденции:

  • отказаться от законных мер, чтобы изобличить виновных;
  • скрывать и фальсифицировать доказательства, если такие деяния носят характер фактов;
  • не имея обоснований, давать отказ возбудить уголовное дело;
  • без обоснований изменить категорию уголовного дела на приостановленную или прекращенную.

Статистика отражает численное тяготение нераскрытых коррупционных преступлений к росту, равно как и дел, которые суд прекратил, не найдя доказательств вины подсудимых. Обстановка сложилась в таком ключе, поскольку органы внутренних дел не только не обеспечены кадрами, но и не могут признать достаточность количества нанятых профессионалов, чтобы вести расследование по делу, открытому из-за коррупционных действий. Ощутимые и позитивные перемены в сфере борьбы с коррупцией ожидаются, если подойти к проблеме комплексно и создать систему мер, противодействующих коррупционерам, грамотно и разносторонне организовать контроль – от государственного до общественного, как целевую установку задав следующее: показать опасность и стрессогенный характер коррупции, а также обозначить аргументы ее невыгодности по экономическим итогам. Известно, что страны в ЕС (Германия, Финляндия, прочие) определили поступившим на государственную службу высокий социальный статус ввиду нескольких факторов: достойная по конкурентоспособности заработная плата, приемлемое для адекватного уровня жизни пенсионное обеспечение, полис страхования на условиях бесплатного предоставления, прочие льготные условия как служащему, так и иждивенцам. Логично, что подобные преференции нивелируют мнимую ценность решения участвовать в коррупционной деятельности [4,ст.56].

Резюмируем, что в последние годы Россия сталкивается, ведя противодействие коррупции в государственном управлении, с проблемами нижеперечисленного рода:

1) социум из-за перехода к рыночной модели экономики испытал утрату моральных и нравственных ценностей и акцентов, был лишен духовных начал, а также воспринял масштабно распространяющийся цинизм, насаждаемую аморальность, подвергся криминализации среды в общественном сознании;

2) среди привычных государственных институтов происходило становление новых;

3) экономика испытала давление кризиса, а затем санкций Запада, из-за чего в производстве отмечен спад и меньшие объемы выпускаемой продукции, затормозило обновление основных фондов. Указанные тенденции охватили все области народно-хозяйственной деятельности, подталкивая юридических и физических лиц к поиску источников финансирования, чтобы кредитоваться, получить ссуду или дотацию. Закономерно, что министерства и ведомства фиксируют рост потока обращений из-за распространенности коррупции и ее входе в большинство сфер социального бытия;

4) РФ существует в правовом поле, формирование которого не завершилось до настоящего момента;

5) решение противостоять преступности выполняется медленно, чему мешает тенденция общества криминализироваться, все чаще совершаются преступления из категории особо тяжких, вместо преодоления коррупции акцент правоохранительных органов смещен на заказные убийства и разбой. Деятельность в правоохранительной и антикоррупционной сфере должна быть обогащена современными и действенными методиками, позволяющими выявить и зафиксировать коррупционные деяния, а также предупредить с высокой эффективностью [2, ст.25].

Заключение

Резюмируем, что нужно воспринимать борьбу с коррупцией в направлениях, позволяющих сделать привлекательной с позиции граждан службу в государственном или муниципальном учреждении, развернуть из социальных гарантий и льгот эффективную систему, нацелив каждый пункт на потребности государственных и муниципальных служащих. Государству нужно противодействовать коррупции всесторонне и тотально, формировать единую политику, чтобы не только устранить недоработки, но и согласовать документы и акты в таких сферах законодательства как уголовная, уголовно-процессуальная и оперативно-розыскная.

Вступая в борьбу с коррупцией, власть испытывает натиск множества проблем и сложностей. Трудно, что, несомненно, вывести коррупционные должностные преступления из категории латентных. Не менее проблематично преодолеть барьеры, сопровождающие доказывание состоявшейся коррупционной деятельности как факта, а также учесть специфику субъекта коррупционного преступления, поскольку деяние, преступая закон, совершает должностное лицо, багаж компетенций которого формируют специальные знания, особый статус в социуме, авторитетность особы. Сложность представляет для современных правоохранительных органов набор кадров, подготовленных так, чтобы полноценно противодействовать коррупции. Уровень борьбы с коррупцией видим исключительно общегосударственным, изложенным в особой государственной политике, положения которой ставят акцент на уголовном, уголовно-процессуальном и оперативно-розыскном законодательстве из-за многочисленных пробелов и разночтений для устранения последних.

 

Список литературы:

  1. О противодействии коррупции: Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ (последняя редакция) // Собрание законодательства РФ. - 29.12.2008. - № 52 (ч. 1). - ст. 6228.
  2. Алонцева Д.В., Лаврищева О.А. Анализ российского законодательства о противодействии коррупции // Закон и право. 2022. №2. – С. 25
  3. Гаджиева А.А. Проблемы противодействия коррупции и коррупционной преступности в условиях цифровой трансформации // Вестник Алтайской академии экономики и права. – 2021. – № 11-2. – С. 331-336
  4. Газизова О.В. совершенствование законодательства о противодействии коррупции // StudNet. 2022. №2. – С. 56
  5. Глазкова Л.В. Проблемы противодействия преступности и коррупции: монография / Л.В. Глазкова, И.А. Бурмистров. – М.: Проспект, 2019. – 111 с.
  6. Гоц Е.В. Государственно-правовые основы борьбы с коррупцией в Российской Федерации // Новый юрид. журнал. 2014. № 2. С. 12.
  7. Максимов, С. В. Коррупция и новая антикоррупционная политика России [Текст]: студентам высших учебных заведений / С. В. Максимов. — М.: ЗАО «ЮрИнфоР», 2014. — 223 с.
  8. Правовые основы противодействия коррупции. Международные и национальные стандарты и инициативы / под общ. ред. академика РАН Т.Я. Хабриевой, доктора юридических наук, профессора Р.А. Курбанова; Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. – М.: Проспект, 2019. – 528 с.
  9. Противодействие коррупции. Конституционно-правовые подходы / отв. ред. и руководитель авторского коллектива доктор юридических наук, профессор С.А. Авакьян. – М.: Юстицинформ, 2016. – 510 с.
  10. Шекулътиров Б.И. Коррупция в России: право, власть и нравственность // Вестник Адыгейского гос. ун-та. Сер. 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2011. Вып. 4. С. 28.
  11. Юхачев С.П. Коррупция как экономические отношения социума: дис. ... д-ра экон. наук. – Тамбов, 2010. – 291 с.