ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 28(251)
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.28.251.344270
Библиографическое описание
ВОРОНИНА О.В., ВОРОНИН И.Ю., ВОРОНИНА Е.Ю. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 28(251). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/251 (дата обращения: 29.03.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.28.251.344270

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ

Воронина Олеся Викторовна

студент, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Воронин Игорь Юрьевич

канд. пед. наук, доц., Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Воронина Елена Юрьевна

специалист отдела физической культуры и массового спорта,

РФ, г. Шебекино

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются педагогические условия повышения эффективности соревновательной деятельности волейболистов.

 

Ключевые слова: показатели волейболистов, технико-тактические действия, подача, блок, нападающий удар.

 

Волейбол за последние 10-15 лет претерпел значительные изменения. Это связано во многом с теми радикальными изменениями в правилах, которые произошли за это время. Все нововведения в правилах не могли не повлиять на технико-тактические действия команд в мировом и отечественном волейболе.

Результативность соревновательной деятельности в волейболе зависит от многих факторов, ведущими из которых являются: физическая подготовленность, психологической готовность к борьбе, технико-тактическое состояние команды. В настоящей работе рассматривалась одна сторона подготовки команды в волейболе - технико-тактическая подготовка. От уровня технической и тактической подготовленности команды во многом зависит результат [1].

Тренировочный процесс высококвалифицированных волейболистов должен максимально учитывать требования соревновательной деятельности. Поэтому актуальной является задача анализа соревновательной деятельности и моделирование на его основе тренировочного процесса [2]. Только на основе глубокого анализа соревновательной деятельности, выявления основных тенденций в развитии современного волейбола возможно построение эффективной подготовки высококвалифицированных волейболистов.

В последние годы значительно повысилась индивидуализация подготовки волейболиста. У каждого игрока имеются как сильные, так и слабые стороны в подготовке. Тренер должен учитывать индивидуальные особенности каждого игрока, их техническую оснащенность и строить тактику игры, основываясь на этом.

Анкетирование проводилось с целью выявления среди тренеров приоритетных направлений тренировочного процесса, определения времени, отводимое на отработку отдельных технико-тактических действий.

Педагогические наблюдения проводились для изучения соревновательной деятельности и тренировочного процесса высококвалифицированных волейболистов, определения структуры тренировочного процесса.

В ходе педагогических наблюдений за соревновательной деятельностью фиксировались следующие показатели:

  1. содержание технико-тактических действий;
  2. эффективность технико-тактических действий команд;
  3. загруженность зон нападения и эффективность нападающих ударов в двух игровых ситуациях: после приема и в “доигровке”.

Все технико-тактические действия оценивались по степени эффективности и распределялись по группам. Подача оценивалась следующим образом: “ошибка” – мяч после подачи попадал в аут или в сетку; “простая” - мяч после подачи был принят соперником идеально; “усложненная” - прием был затруднен; “сложная” - после приема соперник вынужден переводить мяч без атаки; “эйс” - выигранное очко непосредственно с подачи.

Анализ технико-тактических действий на приеме осуществлялся по следующим критериям: “ошибка” - мяч проигран непосредственно после подачи соперника; “очень плохой прием” - мяч после приема переводится на сторону соперника без атаки; “плохой прием” - мяч не доведен до связующего игрока более чем на 2 м; “хороший прием” - мяч доведен до связующего игрока в радиусе 1 м; “идеальный прием” - мяч доведен до связующего игрока точно.

Технико-тактические действия в атаке оценивались, в целом, и отдельно в “доигровке”. Все атакующие действия распределялись следующим образом: “ошибка – аут, сетка”; “ошибка – блок” - мяч после нападающего удара попал в блок и проиграно очко; “мяч остался у соперника” - в этих случаях мяч принимался защитниками непосредственно после нападающего удара или после смягчения блоком; “мяч остался у своей команды” - в этих случаях мяч от блока оказывался на своей стороне; “выигранное очко” - после нападающего удара мяч выигран.

Технико-тактические действия на блоке и в защите не фиксировались, их эффективность оценивалась по показателям атакующих действий. Так количество и качество блока определялись по атакующим показателям: “ошибка – блок”, “мяч остался у соперника” и “мяч остался у своей команды”. Эффективность защитных действий характеризовалась по разнице между общим количеством атак и выигранных.

В ходе педагогических наблюдений фиксировалась загруженность зон нападения в целом, после приема и в “доигровке”.

Педагогические наблюдения за соревновательной деятельностью мужской волейбольной команды «Белогорье-2» (Белгород) в сезонах 2020-2021 гг. и 2021-2022 гг. осуществлялись с помощью программы DATA VOLEY Professional. Всего было в сезоне 2020-2021 гг. было проанализировано 26 игр, среди которых волейболисты «Белогорье-2» (Белгород) в 10 одержали победы, а в 16 проиграли. В сезоне 2021-2022 гг. было проанализировано 26 игр, среди которых волейболисты «Белогорье-2» (Белгород) в 10 одержали победы, а в 16 проиграли.

 Педагогические наблюдения за тренировочным процессом преследовали задачу выявить противоречия между характером технико-тактических действий в игре и на тренировке, а с помощью педагогического эксперимента моделировался процесс подготовки к всероссийским соревнованиям.

 Хронометрирование проводилось с целью определения времени, отводимого на отработку отдельных технико-тактических действий в тренировочном процессе. Хронометрирование осуществлялось в рамках педагогических наблюдений.

Тренировочный процесс квалифицированных волейболистов должен быть максимально приближен к условиям соревновательной деятельности. Только в этом случае можно добиться результата на высоком уровне. Ведущие команды регулярно осуществляют анализ соревновательной деятельности, как своей команды, так и соперника.

Результаты этого анализа используются для решения следующих задач:

  1. Определение приоритетных направлений в технико-тактической подготовке команды.
  2. Выявление слабых сторон технико-тактической подготовленности команды в целом и отдельных ее игроков.

Анкетирование тренеров показало, что большинство тренеров команд молодежной лиги используют данные анализа соревновательной деятельности при планировании и проведении тренировочного процесса.

Осуществлялась запись “домашних” и “выездных” игр команды «Белогорье-2» (Белгород). Всего было проанализировано 26 игр, среди которых в 10 одержали победы, а в 16 проиграли.

Фиксировались технико-тактические действия команд на подаче, на приеме и в атаке. Эффективность технико-тактических действий в защите и на блоке определялась по показателям атакующих действий. Большая часть показателей относится к команде «Белогорье-2» (Белгород), но в зависимости от результата матча показатели заносились либо в строку победителя, либо побежденного. В таблице 1 представлены результаты анализа технико-тактических действий на подаче.

Таблица 1.

Анализ технико-тактических действий на подаче мужской волейбольной команды «Белогорье-2» (Белгород) (по результатам 26 игр: 10 побед и 16 поражений)

 

Всего

Ошибка

Простая

подача

Усложненная подача

Сложная

подача

“эйс”

 

 

абс.

%

абс.

%

абс.

%

абс.

%

абс.

%

Победитель

1476

138

 

9.3

726

49.2

468

31.7

54

3.7

90

6.1

Проигравший

1236

138

 

11.2

816

66

204

16.5

24

1.9

54

4.4

 

Анализ технико-тактических действий команд на подаче показал, что по количеству ошибок во время подачи команды-победительницы и команды проигравшая имеют приблизительно одинаковые показатели (8-11 %) от общего количества. Доля простых для приема подач была больше у проигравшей команды (66%), чем у победившей (49%).

Интересная статистика по подачам сложным для приема. По этому показателю команды-победительницы почти вдвое превосходили соперника. Суммарная доля таких подач у победившей команды составила 31,7%, а у проигравшей – 16,5%.

Команды-победительницы имели превосходство по количеству очень сложных для приема подач и подач выигранных чисто (“эйсов”). Хотя в некоторых играх по “эйсам” проигравшие команды не уступали, а иногда и опережали команду-победительницу. Суммарное преимущество команд победительниц над проигравшей по “эйсам” незначительное 6,1% против 4,4%.

Количество очень сложных для приема подач, когда идет перевод мяча на сторону соперника без атаки, в игре незначительно и составляет от 2 до 4%. Команды победительницы имели ощутимое преимущество по этому показателю над соперником, хотя решающего значения на общий результат это не имело.

Таким образом, команды, одержавшие победы, имели явное преимущество по эффективности выполнения подач. Победившая команда имеет меньшее количество простых подач, наблюдается явное превосходство по усложненным и сложным подачам, отмечается преимущество в “эйсах”. По количеству ошибок на подаче существенных различий не выявлено. Можно сделать заключение, что побеждает та команда, которая максимально усиливает подачу. Во многих случаях риск во время подачи бывает оправдан.

 

Список литературы:

  1. Булыкина Л.В. Технико-тактическая подготовка волейболистов. Методическое пособие /  Л.В. Булыкина, Е.В. Фомин, А.В. Суханов. - М.: Физическая культура и спорт, 2013. – 56 с.
  2. Губа В.П. Волейбол: основы подготовки, тренировки, судейства / В.П. Губа, Л.В. Булыкина, П.В. Пустошило. – М.: Спорт, 2019. -192  с.