ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЧЁТА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 26(249)
Рубрика журнала: 23. Юриспруденция
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.26.249.343844
Библиографическое описание
Иванова К.А., Назаренко Д.А. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЧЁТА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 26(249). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/249 (дата обращения: 19.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.26.249.343844

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЧЁТА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ

Иванова Ксения Александровна

магистрант, Калининградский филиал Московской финансово-юридической академии,

РФ, г. Калининград

Назаренко Дмитрий Александрович

д-р юрид. наук, Калининградский филиал Московской финансово-юридической академии,

РФ, г. Калининград

 

STATE REGULATION AND EFFICIENCY OF ACCOUNTING FOR PRECIOUS METALS AND PRECIOUS STONES

Ksenia Ivanova

Graduate student, Kaliningrad branch Moscow Finance and Law Academy

Russia, Kaliningrad

Dmitry Nazarenko

Doctor of Law, Kaliningrad Branch Moscow Finance and Law Academy

Russia, Kaliningrad

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье обоснована необходимость государственного регулирования оборота драгоценных металлов и камней, проанализированы существующие проблемы системы учета единой информационной платформы. Сделан вывод о необходимости разработки логичных мер при построении заданий для системы, направленных на эффективность учета стратегически важного ресурса.

ABSTRACT

This article substantiates the need for state regulation of the circulation of precious metals and stones, analyzes the existing problems of the accounting system for a single information platform. It is concluded that it is necessary to develop logical measures when constructing tasks for the system aimed at the efficiency of accounting for a strategically important resource.

 

Ключевые слова: драгоценные металлы, драгоценные камни, незаконный оборот, ювелирные изделия, государственная система.

Keywords: precious metals, precious stones, illegal circulation, jewellery, government system.

 

Драгоценные металлы и драгоценные камни обладают особым статусом, обеспечивая экономическую стабильность государства, выступая гарантом его платежеспособности. В связи с этим регулирование сделок и операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями осуществляется Федеральным законом “ О драгоценных металлах и драгоценных камнях” от 26.03.1998 N 41-ФЗ и законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. №2395 “О недрах”.

Исторический опыт приводит  нас к осознанию того, что система эффективного учета государственных ресурсов должна включать не только жесткие методы учета, но и дополнительные опции поощрения с целью легализации неучтенных вариантов оборота драгоценных металлов и камней. При этом любая система учета предполагает введение мер наказания при поиске путей ее обхода, но при этом гарантий, что ее никто не обойдет, не дает [2,с.20]. В целях обеспечения прослеживаемости (учета) драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них в целях осуществления контроля за обращением драгоценных металлов и драгоценных камней, а также подтверждения их подлинности была выпущена новая программа ГИИС ДМДК – единая информационная платформа для взаимодействия участников рынка драгоценных металлов и драгоценных камней, органов государственного контроля и надзора, а также иных заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, начавшая функционировать в России с 2021 г.

Попробуем выявить, какие меры поощрения должны стать противовесом ответственности в системе ГИИС ДМДК, созданной с целью «получения эффективных инструментов контроля и надзора на рынке ДМДК».

Как известно, противовес – это то, без чего невозможен баланс, равновесие. Такое положение в сфере оборота драгоценных металлов и камней может применяться только при условии выгоды для тех, кто на сегодняшний день, возможно, «нелегально» владеет золотом и (или) драгоценными камнями, но не ставит своей целью, например, легализацию финансирования терроризма. Приведём пример: в семье накопились старые ювелирные золотые изделия и решено сделать из них что-то новое. Любой ювелир или ювелирная мастерская возьмутся за платный заказ, но расходы по клеймению, которые ко всему прочему предполагают поездку в Федеральную Пробирную палату федерального округа, войдут в стоимость работы над изделием. Покупатель не пойдет на такие расходы, которые превышают стоимость аналогичного готового изделия в ювелирном магазине, и от клеймения, тем более что оно, в соответствии с действующим законодательством, добровольное, откажется. Гарантировать, что такое изделие не будет продано третьим лицам и будет считаться оборотом продукции, никто не может.

Таким образом, уже на этапе создания системы учета ГИИС ДМДК было понятно, что из нее выпадут практически все золотые, серебряные, отреставрированные или сделанные заново в частных мастерских ювелирные изделия из населенных пунктов, удаленных от территориальных органов Федеральной Пробирной палаты. Вполне естественно предположить, что на каком-то из этапов переделки изделий или залога их в ломбард в личное пользование будет продано «нелегальное» золото или драгоценные камни [1, с.67].

Введенная система учета является очередным этапом в достижении цифровой зрелости государства – создании открытого государства, к которому в РФ перешли после создания электронного правительства. Открытое государство, в понимании его цифровой зрелости, ставит перед экономическими агентами именно задачу поиска альтернативных вариантов заинтересованности всех участников рынка работать легально. В то же время, несмотря на любую стадию развития государства, всегда остается актуальной и задача пополнения доходной части бюджета. Поиск научных путей ее решения не ограничен анализом работы системы ГИИС ДМДК – в век сквозных технологий и глобальной конкуренции взаимосвязь развития отдельных отраслей и отраслей с наукой становится все более тесной.

Например, эффективность учета оборота драгметаллов и камней в части цифровизации можно сравнить с оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, учитываемым в государственной автоматизированной информационной системе ЕГАИС. ЕГАИС – единая система учета товарооборота алкогольной продукции на внутреннем рынке России, которая также контролирует движение товара от производственных мощностей до конечного потребителя. В ней точно также учитываются разные виды продукции, и  эта система введена для борьбы с контрафактом и недоброкачественным товаром. Задачи воспрепятствования легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма система ЕГАИС не декларирует, хотя с этими видами противозаконной деятельности фактически тоже борется. Связано это, прежде всего с тем, что в случае с алкогольной продукцией оборот товара составляет один цикл, тогда как оборот драгметаллов и камней бесконечен – соответственно, и их стоимость во много раз дороже.

Исходя из этого, сравнительный анализ показателей этих двух систем в части оценки доли контрафактной продукции во всем обороте позволил бы, применительно к обороту драгоценных металлов и камней, не «изобретать велосипед». Например, маркировка продукции введена в обоих случаях, но степень контроля за ней разная.

В ЕГАИС степень контроля зависит от крепости алкоголя: для крепких напитков введен помарочный учет, а для пива условия гораздо более мягкие. Почему бы не пойти по аналогичному пути и, учитывая недовольство мастеров-ювелиров, касающееся маркировки изделий, портящей их внешний вид и ведущей к удорожанию продукции, не перенять систему маркировки алкоголя хотя бы для этого направления сферы оборота драгоценных камней и металлов и принять более либеральные условия для ювелиров, чем, например, для предприятий, занимающихся аффинажем. На примерах, приведенных выше, понятно, что малый бизнес, функционирующий в сфере оборота драгоценных камней и металлов, экономически не заинтересован в легализации неучтенных ресурсов. Точно так же, как производителям самогонных алкогольных напитков нет необходимости в их государственной интегрированной маркировке. Если не учитывать объективные экономические интересы участников оборота любой продукции, то велик риск сбоев в системе учета уже на этапе ее внедрения – участники оборота попросту могут ее саботировать. Исходя из теории менеджмента признаком наступления риска саботажа любого проекта могут являться негативные высказывания участников о нем.

Так, 15 января 2022 г. Клуб «Российская ювелирная торговля» подготовил открытое обращение к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину о невыполнимости требований введения в ГИИС ДМДК сведений о весовых остатках товара, что «создает провокационную ситуацию в отношении продавцов ювелирных изделий, заранее ставя их в положение нарушителей закона, что совершенно недопустимо» [3, с.102].

Распознавание рисков должно проводиться постоянно во избежание нарушения баланса интересов. В то же время, с точки зрения неучтенных доходов, необходимо понимать, какая доля нелегального оборота драгоценных металлов и камней находится на руках у населения – ведь это тоже своего рода ресурс государства. Собственно, оценку этого ресурса ГИИС ДМДК, как и действующее законодательство, как раз и не предполагает – наше правовое поле отстает пока от цифровых технологий. К сожалению, очень часто подводят и технологии: программный продукт ГИИС ДМДК вызывает нарекания у пользователей из-за отсутствия привязки и интеграции с другими программными продуктами, трудоемкости процесса ввода данных и др.

Генеральный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Эдуард Уткин в своем докладе, посвящённом вопросам внедрения ГИИС ДМДК в ювелирной отрасли, сообщил участникам заседания, что начальный этап эксплуатации информационной системы выявил ряд дефектов и фактов её некорректной работы. Это вызвало разочарование и тревожное настроение в профессиональном сообществе. Информационная система работает нестабильно, с многочисленными сбоями. Из-за того, что оператор не обеспечил бесперебойную работу информационной системы, участники рынка не могут выполнить к установленным срокам все возложенные на них связи с внедрением ГИИС ДМДК обязательные требования. Это порождает опасения необоснованного привлечения к административной ответственности.

Эксперты считают, что для улучшения работоспособности ГИИС ДМДК не хватает выделенных для этого ресурсов и, в первую очередь, необходимо освобождение системы, оператора и участников рынка от избыточной и необоснованной нагрузки.

Перед специалистами стоит задача выстроить или, точнее, правильно прописать алгоритм сбора данных, в том числе обезличенных. От «открытого государства» – стадии цифровой зрелости – мы переходим к «датацентричному государству», основанному на технологии BigData (больших данных), позволяющей аккумулировать информацию из различных источников в разнообразных форматах. Например, в сфере доходов и расходов населения, активности в социальных сетях по группам товаров мы сможем, не без помощи искусственного интеллекта, оценить и ресурсы драгоценностей, хранящихся на руках у населения, – это кажется невероятным, но является подтвержденным фактом.

Многие страны уже пользуются в учете оборота драгоценных металлов и камней базой/технологией BigData. Введение в обращение цифровых валют – биткоинов, криптовалют – не что иное, как результат работы современных цифровых технологий, в том числе технологии BigData. Минфин России, ориентируясь на мировые тенденции, подготовил и внес 18 февраля 2022 г. в Правительство РФ законопроект о регулировании цифровых валют.

В основу денежной системы расчетов, согласно экономической теории, должна лечь именно оценка имеющихся ресурсов, в частности ресурсов драгоценных металлов и камней, эту систему обеспечивающих. Несмотря на то, что современные бумажные, металлические, электронные и цифровые деньги материального обеспечения не имеют, все государства продолжают копить названные ресурсы на случай международной неустойчивости. Данному критерию должен соответствовать и механизм противовесов нынешней системы учета драгоценных камней и металлов. Выстроенный в хронологической последовательности список взаимозависимых вариантов решения проблем по блокам (добыча, аффинаж, переработка, продажа, хранение), так называемый блокчейн-прогноз, построенный на базе данных системы ГИИС ДМДК, позволит оперативно вносить изменения в действующую правовую базу и наладить эффективный учет оборота драгоценных камней и металлов в стране.

Нелегальное обращение драгоценных металлов и камней представляет несомненную опасность для российской экономики. Государство постоянно проводит политику, направленную на борьбу с этим антисоциальным явлением, однако в отдельные исторические периоды по-разному подходит к регулированию данного вопроса, то ужесточая ответственность за рассматриваемый вид преступлений, то ослабляя ее.

Таким образом, эффективность учета драгоценных камней и металлов в системе государственного регулирования требует не просто ответственной работы в интегрированной информационной системе, но и логического подхода при построении заданий для системы. Перед научным сообществом стоит задача разработки мер, минимизирующих вероятность и ослабляющих отрицательные последствия рисковых событий, которыми являются любые системы учета и, тем более, учета стратегически важного ресурса – драгоценных камней и металлов.

 

Список литературы:

  1. Гришин В.А. Оборот драгоценных металлов. Взгляд изнутри // Навигатор ювелирной торговли. 2019. № 12 (180). – С.67-69.
  2. Бессонов К.В. Нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней: дис… канд.юр.наук  Нижний Новгород, 2003. С. 20-21.
  3. Рутковская О.А. Вопросы правового регулирования внешнеэкономической деятельности в области оборота драгоценных металлов и драгоценных камней// Современные гуманитарные исследования. – 2019 - №6.- С.100 -114.
  4. Ерпылева Н. Б. Правовое регулирование операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в Российской Федерации / Н.Б. Ерпылева // Законодательство и экономика. - 2018. - № 7. - С. 66-74.
  5. Белова М.Т. Оборот драгоценных металлов в России: законодательные ограничения и спорные моменты / Т.М. Белова // Законодательство. - 2010. -№7.-С. 38-49.