ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 26(249)
Рубрика журнала: 22. Юриспруденция
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.26.249.343811
Библиографическое описание
Тамазаев С.А. ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 26(249). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/249 (дата обращения: 28.03.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.26.249.343811

ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА

Тамазаев Сурхайхан Абдул-Латифович

студент, Дагестанский государственный университет

РФ, г. Махачкала

 

PERSONAL PROPERTY RIGHTS

Surkhaykhan Tamazaev

student, Dagestan State University,

Russia, Makhachkala

 

АННОТАЦИЯ

Цель данной работы – определить специфику и гражданско-правовую природу такого объекта гражданских прав, как личные неимущественные права, выявить уровень законодательного регулирования данного объекта, в современных условиях.

ABSTRACT

Background - to determine the specifics and civil law nature of such an object of civil rights - as personal non-property rights, to identify the level of legislative regulation of this object, in modern conditions.

 

Ключевые слова: нематериальные блага; личные права; честь; достоинство.

Keywords: intangible benefits; personal rights; honour; dignity.

 

Как мы знаем, всякое благо что может принадлежать человеку может иметь либо материальный, либо нематериальный характер. Говоря о материальных благах, тут же на ум приходит их имущественный характер, предметная форма и т.д. Это выглядит со стороны некоторым антиподом существования благ нематериальных, хотя последние имеют не меньшее значение и не менее реальны. Так, всякий человек чувствует, что он живет, ощущает своё здоровье, общается, взаимодействует с остальными, называет их по имени, и сам зовётся. Более того, человек может управлять этими благами, приобретать и утрачивать их, в том числе через свою волю, как и любыми другими благами. Помимо того, что эти права не имеют вещественного характера, они строго персонифицированы и имеют личный характер. В связи с этим права, возникающие на основе этих благ, называются личными неимущественными правами.

Понятие личных неимущественных прав различными авторами даётся по-разному. Так, Суханов Евгений Алексеевич отмечает, что личные неимущественные права — это комплексный институт, включающий нормы различных отраслей права, и что основу личных неимущественных прав составляют нормы Конституции Российской Федерации, закрепляющие систему личных прав граждан, а также механизмы их реализации.

Арзуманян А.Б. предлагает определять понятие личных неимущественных прав в узком и широком смысле. В узком смысле это особое естественное или социальное благого относящееся к особому обладателю. В смысле широком, это элементы жизни человека (совершенные и материальные), которые обозначают результат определённого труда, либо не являются результатом труда, но тесно связаны с человеком.

Малеина М.Н. отмечает, что личные неимущественные права обладают общественной и субъективной внутренней важностью, эти права не имеют стереотипных форматов, и неотделимы от человека при его жизни. Некоторые учёные отмечают, что основным определяющим признаком личных неимущественных прав, является невозможность определить эти права в денежном эквиваленте, среди них –Фадеева Т. А.

Гражданский кодекс Российской Федерации, явился первым актом, который ввёл нематериальные блага в число объектов гражданских прав. До недавних пор п. 1 ст. 2 ГК определял, что Гражданское законодательство регулирует имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. То есть данное положение даёт основание относить к объекту только те неимущественные отношения, которые связаны с имущественными. Данную норму необходимо рассматривать во взаимной связи с п. 2 ст. 2 ГК согласно которой, неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ. Это положение дополняло первое, и определяло воздействие законодательства на личные неимущественные отношения, однако воздействие, как отмечают многие авторы, ограничивается только охраной, а не регулированием.

Однако в последующем, Федеральным Законом «О введение в действие ГК РФ» данная статья была дополнена, и сегодня она звучит следующим образом: «гражданское законодательство… регулирует имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.» Из предыдущей нормы было исключено всего три слова, однако результат для российского гражданского права, по сути революционный.

Таким образом личные неимущественные права – это вид субъективных прав, относящихся к категории нематериальных благ. Личные неимущественные права возникают у человека с рождения. Они входят в содержание правоспособности.

Говоря о специфике исследуемой проблемы следует заметить, что в науке нет единого мнения касаемо личных неимущественных отношений. На сей счёт есть три позиции. Первая позиция, которую высказывает Т.Н. Радикальная. По ее мнению, отношения по поводу неимущественных благ составляют отдельный, особый предмет регулирования. То есть, данная позиция настаивает на том, что неимущественные отношения не могут принадлежать одной отрасли права, поскольку они регулируются не только, и даже не столько гражданским правом, а являются отношениями, обособленными от других отношений. Тут предлагается комплексный характер, и высказывается мнение относительно выделения данных отношений в отдельную отрасль права. Однако, как мне представляется, являясь комплексным институтом, регулируемым разными отраслями права с учетом специфики метода правового регулирования каждой из них, подхода к регулированию, и поставленным целым, нематериальные блага достаточно регулируются в пределах действующего законодательства, по крайней мере такой подход представляется более удачным, нежели выделения отдельной отрасли права, которая приведёт к усложнению правовой системы.

Вторая позиция, которую именуют также «негативной» исходит из того, что гражданское право и вовсе не регулирует неимущественные отношения, ограничивая свой предмет имущественными отношениями. Регулирование же неимущественных отношений — это забота других отраслей права. Также отмечается, что хоть неимущественные отношения, охраняются гражданским правом, категория охраны отнюдь не равнозначна с регулированием. Однако в противовес этому мнению, ученые отмечают, что в данном случае нет необходимости разделять категории охраны и регулирования, чтобы была охрана необходимо существование правовой нормы, а таковая имеется, и само наличие этой правовой нормы уже является регулированием данных отношений, предупреждая всех обязанных лиц об их обязательствах, и всех управомоченных лиц об их правах.

Третья позиция, именуемая «позитивной» в соответствие с которой личные неимущественные права включаются в объект гражданских прав, с учетом специфики данных прав. То есть эти права очень тяжело заметить до тех пор, пока они не будут нарушены, и их приобретение «скрыто» поскольку большинство из них возникают с момента рождения. То есть, данные права осуществляются посредством самого существования субъекта, который может требовать, чтоб его права были соблюдены.

Проанализировав специфику личных неимущественных прав, изучив доктринальные позиции относительно места личных неимущественных прав в рамках гражданского законодательства, мы определили, что личные неимущественные права – это вид субъективных прав, возникающих по поводу личных неимущественных благ. Основой личных неимущественных прав является их неимущественный характер и тесная связь с личностью. К основным нематериальным благам, по поводу которых возникают личные неимущественные права гражданский кодекс относит:

- Жизнь и здоровье

- Достоинство личности

- Личная неприкосновенность

- Честь и доброе имя

- Деловая репутация

- Неприкосновенность частной жизни

- Неприкосновенность жилища

- Личная и семейная тайна

- Свобода передвижения

- Свобода выбора места пребывания и жительства

- Имя гражданина

- Авторство.

 

Список литературы:

  1. Арзуманян М. Н. статья «Понятие и значение личных неимущественных прав человека и гражданина, способы и гарантии их реализации», 2015г.   [1, с.163-165]
  2. Малеина М.Н. личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита. - М.: МЗ пресс, 2016.  [2, с.242]
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1) (собрание законодательства российской федерации, 1994, No 32, ст. 3301) [3]
  4. Комментарий к гражданскому кодексу российской федерации, части первой/отв. Ред. О.Н. садиков. М: инфра-м - норма, 2017. [4, с.777]
  5. Постановление федерального арбитражного суда центрального округа от 16 сентября 1999 г. Дело No а14-2840-99/118/21 [опубликовано: судебная практика по гражданским делам/составители А.Н. Долженко, В.Б. Резников, Н.Н. Хохлова. - М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2015. [5, с.231 – 232]