СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ДЖОНА УИНТРОПА В РАННИЕ ГОДЫ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 25(248)
Рубрика журнала: 5. История и археология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.25.248.343722
Библиографическое описание
Гринь А.Д. СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ДЖОНА УИНТРОПА В РАННИЕ ГОДЫ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 25(248). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/248 (дата обращения: 28.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.25.248.343722

СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ДЖОНА УИНТРОПА В РАННИЕ ГОДЫ

Гринь Анастасия Дмитриевна

студент Российской академии народного хозяйства и государственной службы, РФ, г. Москва

 

В XVI-XVII веках основой английского общества являлось жесткое разделение на социальные слои, и вся жизнь человека определялась принадлежностью к тому или иному социальному слою. В особенности это касалось аристократии и низших слоев общества. Дети аристократов должны были продолжить путь родителей, соответствовать высоким ожиданиям общества. Представители низшего класса были обречены обстоятельствами на жизнь в ужасающей нищете и отчаянии. Единственным социальным слоем, который обладал относительной свободой, был растущий средний класс. Возможность создавать торговые предприятия и извлекать выгоду из сделок, получать образование предоставляла представителям среднего класса выбор.

Другим важным фактором, влияющим на становление личности, был протестантизм. Со своей особенной системой ценностей, складывающейся в «протестантскую этику», он более других религиозных течений влиял на повседневную жизнь людей.

Ярким примером, иллюстрирующим подобное положение дел, является фигура Джона Уинтропа. С одной стороны, он явился продуктом той среды, в которой родился. С другой – его личные взгляды послужили толчком к решению, которое повлияло не только на собственную его жизнь, но и на колониальную историю Англии раннего нового времени.

Джон Уинтроп является значимой фигурой в истории США. Один из будущих отцов-основателей США не признавал жизни и принципов вне протестантизма. Его религиозные взгляды были заложены в юности и в дальнейшем повлияли на принимаемые им решения и восприятие мира.

В данной статье мы постараемся проследить, каким образом его ранние годы повлияли на формирование личности, и тем самым, на дальнейшую судьбу.

Возьмусь описать протестанта таким, каким представлял его Джон Уинтроп. Это человек, который ощущал себя грешником, искупленным Божьей благодатью и призванным быть солдатом Господа, продвигающим истинное учение (обычно некоторую форму кальвинизма), проповедуя (читая при этом Священное Писание), любовь и изменения в церкви и обществе, необходимые для достижения этой цели [6]. Не все, кто разделял эту миссию, сходились во мнениях, и это еще одна причина, по которой история Джона Уинтропа и пуританства в целом так значимы.

Джон родился двенадцатого января 1587 года в долине реки Стаур, на границе графств Эссекс и Суффолк в Восточной Англии. Начиная с восьмидесятых годов это место стало регионом, где благочестивые магистраты контролировали большинство институтов местной власти. В этом регионе процент церковных доходов, принадлежащий евангельским проповедникам, был больше, чем где-либо еще в Англии [2, с.415]. Результатом этого стал культурный климат, в котором реформаторы были на подъеме, а не на задворках. Они могли открыто пропагандировать свою повестку дня и были свободны продвигать социальное евангелие, в котором подчеркивались потребности сообщества, а не интересы отдельных людей.

Отец Джона, Адам Уинтроп, переехал из Кембриджа, привлеченный «рассветом нового дня реформ» в долине Стаур. В дальнейшем Адам Уинтроп внес свой собственный вклад в строительство протестантского сообщества в долине, и его сын Джон был воспитан в нем. Позднее это сообщество стало той моделью, которую Джон Уинтроп стремился воссоздать в Новой Англии.

Адам Уинтроп принимал активное участие в воспитании сына и дочерей, устраивая «домашние проповеди». Манускрипт «Принципы христианской религии» служили учебником для его детей. Кроме того, в гости к семейству часто приезжали друзья Адама по Кембриджу и вступали с однокашником в религиозные дискуссии.

В возрасте четырнадцати лет Джон был признан готовым к поступлению в университет [5].

Так же, как и отец, он отучился в Кембридже. Джон во всем пошел по стопам отца: стал юристом и убежденным проповедником пуританства. В 1600-е, когда Джон был молодым, в Кембридже продолжалось активное изучение и проповедование этого религиозного течения [4, с.36-40]. Студенты в обязательном порядке каждое утро посещали службы и проповеди, проводившиеся в церкви на территории кампуса. Частыми были религиозные молитвенные группы, в которые входили молодые люди разных возрастов. Известно, что в зрелом возрасте Уинтроп также входил в такие группы, и вполне можно предположить, что такая привычка выработалась у него во время пребывания в Кембридже.

В возрасте семнадцати лет Джон Уинтроп женился на Мэри Форт. Некоторые исследователи биографии Уинтропа предполагают, что ранняя женитьба была обусловлена трудностями с самоконтролем. Об искушениях юности Уинтроп вспоминает на свой пятидесятый день рождения. Он пишет о том, что в ранние годы поддавался всем видам искушения, кроме надругательства над религией. Благодаря полученному обширному образованию такого желания у него никогда не возникало [3]. Каким бы религиозным ни был Уинтроп, он так же пишет о растущем с годами вожделении и распутности в употреблении алкоголя, подавляемых только силой веры.

Как и у любого мирянина, попытка Джона Уинтропа проложить свой путь была трудной. Он искал в своем поведении свидетельства своего внутреннего состояния и был огорчен, когда ему не удавалось сдержать различные обеты, обещания Богу или принятые решения. Он был полон решимости “исправить эти грехи” Божьей благодатью [6].

Уинтроп был воспитан в благочестивой семье, слушал бесчисленные проповеди, а также был свидетелем многочисленных бесед между своим отцом и представителями протес тантского духовенства. Его борьба с искушениями и уверенность в том, что он сможет справиться с этими порывами, типичны для среды, в которой он вырос.

 Решив жениться, Джон закрыл для себя по крайней мере некоторые перспективы, которые мог бы рассматривать, и поэтому он изо всех сил пытался найти подходящее место, на которое мог бы претендовать [1, с.90]. В то время, когда мужчины его положения обычно не вступали в брак, пока им не перевалило за двадцать, Джону было семнадцать. Мэри тоже была молода, ей был двадцать один год, а не двадцать шесть (возраст, в котором в среднем вступали в брак девушки). Выбрав брак, Джон отказался от учебы в Кембридже и, следовательно, от любых планов поступить там на служение [1, с.90]. Ограниченный в выборе, доступном ему в общественной жизни, Джон проводил большую часть своего времени в округе Рочфорд. При этом он писал о замешательстве, в котором пребывал из-за религиозной культуры, в которой оказался. Посещение Кембриджа развеяло у него любое подозрение о том, что божественное господство в долине реки Стаур не было нормой во всей стране, но в округе Рочфорд он обнаружил, что реформы находятся в ином состоянии. Юго-восточный Эссекс не был таким же «чистым и уверовавшим», как родина Джона или Кембридж. Там были евангельские проповедники, но в этом районе также существовали разногласия.

Юность Джона предопределила его религиозные взгляды. Он видел, что разногласия существуют даже среди пуритан, тем не менее не потерял убежденности в истинности своей веры. Впоследствии эта убежденность станет одной из причин, по которой он покинет Англию в 1630 году и станет управляющим «Кампании Массачусетского залива», которая положит начало одной из самых больших колоний в Новой Англии и отправится строить «Град на холме». Кроме того, сила характера Уинтропа, закаленная преодолением юношеских искушений, стала важным фактором в принятии такого судьбоносного решения.

 

Список литературы:

  1. Bremer, Francis J, John Winthrop : America's forgotten founding father //New York : Oxford University Press, 2003
  2. Collinson, Patrick “the Monarchical Republic Of Queen Elizabeth I,”// Bulletin of the John Rylands Library 69 (2):394-424,1987
  3. Dunster, Henry, Notebook of Henry // Papers of the Winthrop Family, Volume 1, p 119-174
  4. Tyacke, Nicholas, Anti-Calvinists: The Rise of English Arminianism // New York, Oxford University Press, 1987 p 36-40
  5. Winthrop, Adam, Adam Winthrop’s diary // Papers of the Winthrop Family, Volume 1, folio 26
  6. Winthrop, John, John Winthrop’s Experiencia // Papers of the Winthrop Family, Volume 1 December 1616 to January 1617, abst. 161-169