ИСКУССТВО СОЗДАНИЯ КОМФОРТНОЙ ВИЗУАЛЬНОЙ СРЕДЫ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ТИПОВОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 25(248)
Рубрика журнала: 1. Архитектура и строительство
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.25.248.343707
Библиографическое описание
Кандалинцева А.В. ИСКУССТВО СОЗДАНИЯ КОМФОРТНОЙ ВИЗУАЛЬНОЙ СРЕДЫ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ТИПОВОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 25(248). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/248 (дата обращения: 28.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.25.248.343707

ИСКУССТВО СОЗДАНИЯ КОМФОРТНОЙ ВИЗУАЛЬНОЙ СРЕДЫ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ТИПОВОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ

Кандалинцева Анастасия Валерьевна

архитектор, независимый исследователь,

РФ, г. Курск

 

THE ART OF CREATING A COMFORTABLE VISUAL ENVIRONMENT IN THE FORMATION OF A TYPICAL RESIDENTIAL DEVELOPMENT

Anastasia Kandalintseva

Architect, Independent Researcher,

Russia, Kursk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается проблема создания комфортной визуальной среды при проектировании типовой жилой застройки. Рассматривается влияние архитектурной среды на эмоциональное состояние человека. Проводится анализ факторов, оказывающих влияние, и благодаря данному анализу выявлены методы, которые могут помочь при формировании комфортного архитектурного пространства в контексте типовой жилой застройки, а также предложен метод проектирования типовой застройки.

ABSTRACT

The article deals with the problem of creating a comfortable visual environment when designing a typical residential building. The influence of the architectural environment on the emotional state of a person is considered. An analysis of the factors influencing is carried out, and thanks to this analysis, methods have been identified that can help in the formation of a comfortable architectural space in the context of a typical residential building, and a method for designing a typical building has been proposed.

 

Ключевые слова: архитектурная среда, типовая жилая застройка, многоквартирные жилые дома, визуальная среда, визуальный комфорт.

Keywords: architectural environment, typical residential development, apartment buildings, visual environment, psychological visual comfort.

 

Важным фактором при создании архитектурного пространства является создание комфортной визуальной среды. Мы с этой проблемой сталкиваемся в повседневной жизни постоянно. Иногда мы явно ощущаем дискомфорт и начинаем испытывать негативные эмоции, а иногда мы даже не замечаем, как на нас оказывает влияние окружающая среда. Это происходит, когда мы находимся в общественных зданиях или на улице, на территории общественных открытых пространств, таких как скверы и парки, и даже в собственном доме или квартире.

Большая часть городского населения проживает в многоквартирных домах. Согласно данным Росстата, по статистике на 2020 год в многоквартирных домах проживает 71,4% граждан ¾ среди всего населения России и 85% граждан ¾ среди городского населения. Следовательно, такой тип застройки преобладает на городской территории.

Таким образом, проблема, связанная с многоквартирной жилой застройкой очень актуальна, так как, во-первых, многие жители проживают в спальных районах в многоквартирных домах, и как следствие, пребывают там длительное время. А во-вторых, так как такой тип застройки преобладает на городских территориях, он и формирует архитектурный облик города.

В современном мире все чаще мы сталкиваемся с негативным влиянием окружающей городской среды. Архитектурная среда оказывает влияние на психику человека, на его эмоциональное состояние, формирует его социальное поведение. Так, например, негативно влияет однотипная многоэтажная застройка, в которой присутствует многократное повторение одинаковых объектов, вызывающее усталость глаз.  Причем идет повторение как самих зданий в целом, одинаковых по форме и размеру, так и многократное повторение элементов здания, например, оконных проемов.  

Очень важно применение правильной цветовой гаммы при проектировании жилых домов. От цветового решения зависит настроение, самочувствие, психологическое состояние людей. В большинстве случаев, в существующей жилой застройке, преобладает применение монотонной и монохромной цветовой гаммы. Преобладает серый цвет. Он сам по себе нейтрален, но в таком большом объеме способствует меланхолии, депрессии и апатии.

Неблагоприятно сказывается отсутствие благоустройства и озеленения территорий или их несогласованность с архитектурой.

Принято считать, что архитектурное пространство формируется посредством создания материальных объектов – зданий, инженерных сооружений, малых архитектурных форм, элементов благоустройства, но важно понимать, что это не отдельный перечень объектов, а именно целостная взаимосвязанная система этих элементов.

В более широком смысле, именно неправильное сочетание этих составляющих архитектурного пространства, или же их полное или частичное отсутствие, и формирует дискомфортную визуальную среду. Если рассматривать более детально, влияние оказывают средства композиции, присутствующие у всех этих объектов, такие как ритм, масштабность, симметрия и асимметрия, контраст и нюанс, их применение в структурных элементах ¾ в объеме, форме, фактуре, цвете, освещенности и т.п.

Таким образом, проводя анализ, существующей типовой жилой застройки, можно выделить ряд проблем:

- однообразие зданий и сооружений;

- отсутствие ритма среди объектов жилой застройки;

- отсутствие стилевого единства разных элементов архитектурной среды (например, жилого дома и дворового пространства, жилых домов и общественных зданий);

- отсутствие взаимосвязи между различными объектами жилой застройки, а также между объектами общественных зданий и жилой застройкой.

Проанализировав эти проблемы, можно сделать вывод, что в первую очередь, при проектировании жилой застройки необходим комплексный подход. Важно учитывать сочетание форм и избегать однообразия жилых домов.

Так же рассмотрим проблемы, связанные с основными средствами композиции архитектурной среды жилой застройки:

- проблема сочетания объемов зданий или объемов элементов зданий;

- применение ритма, как средства композиции в объемно-пространственном и цветовом решении (в основном встречается среди объема самих зданий, а не элементов зданий);

- отсутствие гармоничного цветового решения;

- отсутствие грамотного применения контрастной или нюансной цветовой гаммы в архитектурной среде;

- неправильное сочетание применяемых материалов, их фактуры и текстуры.

Итак, можно сделать вывод, что при проектировании важно учитывать все перечисленные проблемы, и при комплексном подходе будет создана гармоничная архитектурная жилая среда. Но также важно исключить однообразие при проектировании жилой застройки.

При проектировании типовой многоквартирной жилой застройки разнообразия жилых домов можно добиться благодаря различным способам применения средств архитектурной композиции:

- создания элементов архитектурной среды в гармоничной цветовой гамме, сочетая контрастные и нюансные цвета;

- комплексный подход к проектированию жилой среды и окружающей застройки, с учетом формообразования и применения таких средств композиции, как масштабность, ритм, симметрия, асимметрия, применимых, как в формировании жилого района в целом, так и его структурных элементов.

На основе данного исследования можно сделать вывод, что для создания комфортной визуальной среды при проектировании типовой жилой застройки необходимо применение новых методов проектирования. Таким образом, предлагается модернизация метода проектирования типовой застройки. Данный метод предусматривает создание нескольких типовых структурных элементов в системе жилого здания и их дальнейшее применение в различных сочетаниях. Этот метод позволит быстро создавать здания, по своей сути с типовой организацией пространства, но в то же время с уникальным внешним видом. Также данный метод позволяет создавать совершенно различные по своей форме и объему жилые здания различной конфигурации и предусматривает возможность создания зданий переменной этажности.

Данный способ имеет ряд преимуществ, так, например, в отличие от классической типовой застройки, подобная система предполагает более гибкое планирование, но все так же быстрое и менее энергозатратное, чем создание уникальных, индивидуальных проектов многоквартирных домов.

Подобный метод проектирования позволит создавать уникальные проекты по типовым элементам, но учитывать при этом множество различных факторов, таких как градостроительная ситуация, расположение дорожно-транспортной сети, благоустройство общественного пространства, ориентация здания, инсоляция помещений и т. д.

Применение данного метода при проектировании типовой многоквартирной жилой застройки так же предусматривает гармоничное сочетание зданий и элементов зданий, благодаря применению типовых структурных элементов.

По результатам данного исследования, можно сделать вывод, что при планировании городской территории для жилой застройки необходим комплексный подход к формированию архитектурной среды. Проектирование предусматривает создание пространства, которое будет учитывать сразу множество факторов таких как: формообразование элементов архитектурной среды, их масштабность, соразмерность, гармоничное цветовое решение. И главное, комплексный подход должен предусматривать гармоничное сочетание жилых зданий, общественных пространств, инженерных сооружений, элементов благоустройства и озеленения. Так будет создаваться единая архитектурная среда жилой застройки, которая будет комфортна для населения.

 

Список литературы:

  1. Степанов, А. В. Архитектура и психология / А. В. Степанов, Г. И. Иванова, Н. Н. Нечаев. — М.: Строй-издат. 1993г.