РАСПРОСТРАНЕНИЕ ФЕЙКОВЫХ НОВОСТЕЙ И ДЕЗИНФОРМАЦИИ И РИСКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ВОЙНЫ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 25(248)
Автор(ы): Мин Кхан
Рубрика журнала: 12. Политология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.25.248.343651
Библиографическое описание
Мин К. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ФЕЙКОВЫХ НОВОСТЕЙ И ДЕЗИНФОРМАЦИИ И РИСКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ВОЙНЫ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 25(248). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/248 (дата обращения: 28.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.25.248.343651

Авторы

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ФЕЙКОВЫХ НОВОСТЕЙ И ДЕЗИНФОРМАЦИИ И РИСКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ВОЙНЫ

Мин Кхан

исследователь, Вооружённые Силы Республики Союз Мьянма,

Республика Союз Мьянма, г. Нейпьидо

 

Ежедневно наблюдается преднамеренное распространение фейковых новостей и дезинформации в социальных сетях. Так, частные лица и организации, как местные, так и из зарубежных стран распространяют сфабрикованные новости и дезинформацию со смесью правды и лжи, созданную с использованием текстов, фотографий и видеозаписей, через различные аккаунты медиа-агентства Facebook (принадлежит компании Meta Platforms Inc, признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ).

Согласно закону пропаганды «Повторяй ложь достаточно часто, и она станет правдой», когда люди, пользователи социальных сетей, снова и снова ежедневно слышат и читают фейковые новости и дезинформацию, они в конечном итоге становятся жертвами «эффекта иллюзорной правды», и часто приходят к выводу, что такие новостные сообщения верны. Известно, что с такими ситуациями сталкиваются даже те, кто осторожно пользуется социальными сетями. Такая ситуация сигнализирует о том, что Мьянма, безусловно, подвергается атакам психологической войны.

Психологическая война не является новой темой, поскольку с доисторических времен она была одним из средств, которые использовались в битвах для ослабления морального духа противников. Как пример можно привести историю, произошедшую во время сражения при Пелузии между Персидской империей и египтянами около 525 г. до н.э. Персидская сторона использовала кошек в качестве психологических инструментов против египтян, поскольку кошки считались священными животными в системе верований древних египтян. Это тактический пример использования религиозной веры для осуществления психологической атаки.

Во время Первой мировой войны британские войска использовали средства психологической войны, распространяя брошюры против Германии. Во время Второй мировой войны в пропагандистских целях широко использовались радиопередачи. В настоящее время Интернет и социальные сети играют важную роль в психологической войне. Цифровые платформы широко используются для ведения различных форм психологической войны, включая распространение фальшивых новостей и дезинформации, чтобы изменить идеологию, вероисповедания, культуру и концепции целевых стран, обществ и групп.

Можно также вспомнить операции, которые осуществлялись Соединенными Штатами во время войны во Вьетнаме, расположенном недалеко от Мьянмы, самыми важными из которых оказались программы «Феникс» (Phoenix) и «Чиеу Хой» (Chieu Hoi). Программа «Феникс» включала в себя различные действия, начиная от проникновения в ряды Вьетконга, допросов и пыток, направленных на ослабление боевого духа, и заканчивая убийствами. Программа «Чиеу Хой» была в первую очередь направлена пропаганду дезертирства в рядах противника. В результате программы «Феникс» 81 740 гражданских лиц и сотрудников Вьетконга были арестованы и 25 369 убиты. Программа «Чиеу Хой» привела к дезертирству 101 511 вьетконговцев.

В настоящее время Мьянма также сталкивается с тактикой психологической войны, аналогичной программам «Феникс» и «Чиеу Хой», которые США проводили во время войны во Вьетнаме. Это критическое время для национальной безопасности, потому что такая тактика психологической войны, очевидно, используется в онлайн-медиа-платформах и социальных сетях.

Армия Мьянмы (Тамадо) взяла на себя исполнение государственных функций [2] в соответствии с конституцией страны [1], однако некоторые граждане Мьянмы заявили, что это произошло незаконно, что произошёл военный переворот [3]. Они игнорировали тот факт, что государственная власть была использована для обеспечения победы на выборах, а также факты предварительной фальсификации результатов голосования, что привело Мьянму к политическому кризису. Некоторые граждане Мьянмы, используя соцсети, выводили на улицы людей, несмотря на риск заражения Ковид-19. Митинги под лозунгами ненасильственного движения вскоре перерастают в разгул толпы, а потом заканчиваются совершением насильственных действий в анархической манере. Известно, что некий американец проводил онлайн-тренинги по обучению терроризму для молодежи Мьянмы в то время. Точно так же отдельные этнические вооруженные организации-EAO при поддержке некоторых могущественных стран проводили террористическую подготовку молодежи Мьянмы, а также вооружали ее. Такие действия являются преднамеренными попытками заставить людей бездумно и иррационально следовать тому, чего хотят манипуляторы.

Психологическая война ведется через распространение фейковых новостей, измышлений и дезинформации путём оказания денежной помощи односторонним лоббистам, общественным авторитетам и некоторым предательским СМИ. Таким образом провоцируется совершение террористических; убийства невинных людей, государственных служащих и буддийских монахов, и такие действия постоянно подпитываются фальшивыми новостями и дезинформацией. Так поощряются террористы; происходит запугивание и деморализация личного состава Тамадо, членов их семей, патриотов и сторонников армии.

«Фейковые новости» — это новостные репортажи, сфабрикованные с использованием отредактированных фотографий и видеоклипов, таким образом, чтобы создать впечатление, будто какое-то событие действительно произошло, хотя на самом деле его не было. Например, число погибших сотрудников силовых структур ложно увеличивается с каждым днем.

«Дезинформация» — это новостные сообщения, основанные на реальных событиях, но содержащие искаженную информацию. Например, несмотря на то, что в реальности во время бомбардировок и столкновений не было жертв среди сотрудников силовых структур, было намеренно представлена ложная информация о большом числе погибших. В дезинформации всегда идёт смешение ложных и правдивых фактов.

Истина заключается в том, что такие бездоказательные фейки и дезинформация являются токсичными для людей, использующих социальные сети, потому что некоторые люди с несильным рациональным мышлением, верят в такие провокационные новости. Следовательно, так называемые местные и зарубежные СМИ, которые неоднократно публикуют токсичные новости и дезинформацию, не анализируя их, заслуживают того, чтобы их назвали СМИ, разрушающими нацию.

Согласно выводам FACT CHECK [4], группы добровольцев, которая отслеживает фейковые новости и дезинформацию, ежедневно в Facebook* публикуется от 20 до 30 фейковых новостей.

Таблица 1.

Аналитические данные по новостным сообщениям некоторых местных и зарубежных СМИ с 1 по 30 апреля 2022 г.

 

FACT CHECK, беспристрастная команда добровольцев, ежедневно просматривает новостные сообщения, появляющиеся в социальных сетях Facebook*, Telegram и Twitter, и отделяет правдивые новости и фальшивых. Согласно аналитическим данным команды, за период с 1 по 30 апреля 2022 года на страницах так называемых СМИ, разрушающих нацию, в Facebook* было опубликовано 630 фейковых и сфабрикованных новостей, тогда как настоящих новостей было всего 32 (см. Таблицу 1).

Из множества поддельных новостей и дезинформации, проверенных командой, некоторые оказались просто сфабрикованными без реальных происшествий. Например, сообщение СМИ «Миззима» (Mizzima) от 5 апреля 2022 г. [5], о том, что группы CDF -Минда, Молодежные силы и CDF -Матупи осуществили дистанционные минные атаки на военную колонну по пути из города Минда в город Матупи штата Чин, в результате чего погибло более 50 солдат; сообщение СМИ «Кхи Ти» (Khit Thit) от 11 апреля 2022 г. [6], в котором утверждалось, что по меньшей мере 25 солдат погибли во время столкновения, которое произошло между вооруженными силами и членами PDF возле села Кья-О, город Пау, область Магуэ; и новостной репортаж «Демократический голос Бирмы» (Democratic Voice of Burma, DVB) от 19 апреля 2022 г. [7, 2500-2551 с.], в котором утверждалось, что объединенные силы, включающие четыре альянса PDF, нанесли дистанционный минный удар по войскам военного совета, которые покинули город Моунъюа региона Сагайн в 8:20 утра, в результате чего 16 солдат были убиты, а машина-глушилка уничтожена.

Что касается случаев дезинформации, то можно привести новостной репортаж, опубликованный СМИ «Кхи Ти» 2 апреля 2022 г. [8], в котором описывается, как силы PDF наносили дистанционные минные удары по силам, состоящим из солдат и членов Пью-Со-Хти, возле деревни Вайн Нге и офиса Сейн Лан в поселке Танзе. района Сагайн, в результате чего один военный транспорт был уничтожен огнём, а 15 солдат и членов Пью-Со-Хти погибли. На самом деле, инцидент с дистанционным минированием действительно имел место, но ни одна единица военной техники не загорелась, а погиб только один полицейский и был ранен один военнослужащий. Точно так же в другом новостном сообщении, опубликованном DVB 7 апреля 2022 г. [9, 787-906 с.], утверждалось, что силы PDF нанесли дистанционный минный удар по военной колонне из пяти автомобилей на дороге Мандалай-Моунъюа, в результате чего погибло от 30 до 40 солдат. Хотя инцидент с применением дистанционной мины действительно имел место, только два солдата получили ранения, и ни о одном случае смерти не сообщалось.

 

Рисунок 1. Дезинформация (справа) и правдивые новости (слева)

 

Группа изгнанников NUG имеет чёткое намерение постоянно распространять такие фальшивые новости и дезинформацию. Безусловно, это делается для того, чтобы убедить людей в том, что PDF побеждает везде, а мир и стабильность ухудшаются по всей стране в соответствии с их курсом на полное опустошение. Точно так же их действия также направлены на то, чтобы мотивировать террористов из PDF, которые совершенно безнадежны и не имеют единого управления, а также их сторонников, поощрять террористические акты и собирать деньги у местных и иностранных доноров под предлогом поддержки PDF.

В частности, они ведут психологическую войну, чтобы создать впечатление, что Мьянме угрожает неминуемая опасность превратиться в несостоявшееся государство, поскольку действующее правительство ГАС не может управлять страной. Кроме того, их дополнительные цели – опорочить образ Тамадо, создать у людей ложное впечатление о Тамадо, вызвать разногласия между людьми и Тамадо и деморализовать силы безопасности. Хуже всего то, что, убивая невинных людей, государственных служащих и членов их семей, и даже буддийских монахов и монахинь, эти люди пытаются привить массам ощущение страха, заявляя, что «тебя убьют, если ты не поддержишь NUG».

Люди должны принять во внимание тот факт, что средства массовой информации, разрушающие нацию, а также местные и иностранные вредители, широко распространяют фальшивые новости и дезинформацию и делятся ими в своих социальных сетях, а их вдохновители пытаются распространять такие новостные сообщения среди общественности, используя большие деньги и задействовав большое число людей. Как и в программе «Phoenix», проводившейся США во время войны во Вьетнаме, насильственные действия и формы психологического воздействия практикуются совместно, в то время как другие методы, подобные программе «Чиеу Хой», применяются для пропаганды дезертирства среди сотрудников сил безопасности.

Такие действия вызваны очень опасными для страны явлениями. Недобросовестные люди, которые хотят создать нестабильность и разжечь беспорядки в Мьянме, оказывают финансовую, кадровую и техническую помощь тем, кто будет реализовывать их стратегические интересы. Поэтому страна распадется, если будет развалена Тамадо. В текущей политической ситуации, эти люди пытаются не только разрушить интересы нации, используя разногласия между людьми, но и создать правительство, которым они могут легко манипулировать. Психологическая война, которую они ведут, не закончится в ближайшее время, поскольку они будут вести её, пока Тамадо не распадется; пока между народом и Тамадо не вспыхнут разногласия; и к власти не придёт правительство, которым они могут манипулировать. Следовательно, мы все должны отвечать на такие действия и совместно бороться с ними. Сила народа и Тамадо в единстве. Люди также сознательно обязаны полностью предотвращать распространение фальшивых новостей и дезинформации, потому что такого рода новостные сообщения создаются для того, чтобы вызвать разногласия как между Тамадо и людьми, так и между самими людьми.

Таким образом, средства массовой информации используются в качестве оружия для распространения фальшивых новостей и пропаганды, и люди должны понять, что пропаганда и психологическая война ведутся путем распространения ложной информации. Поэтому я хотел бы призвать весь народ объединить усилия вместе с Тамадо, с чувством национальной гордости и патриотизма во имя мира, стабильности и развития государства.

 

*(принадлежит компании Meta Platforms Inc, признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ).

 

Список литературы:

  1. Конституция Республики Союз Мьянма, https://www.constituteproject.org/constitution/Myanmar_2008.pdf?lang=en.
  2. Заявление Офиса Президента Мьянмы о введении Чрезвычайного положения 01.02.2021, https://myawady.net.mm/node/7916.
  3. Газета «Ирравади», 08.02.2021, https://www.irrawaddy.com/news/burma/amid-coup-myanmars-nld-lawmakers-form-committee-serve-legitimate-parliament.html.
  4. Группа FACT CHECK, официальная страница в Facebook (принадлежит компании Meta Platforms Inc, признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ), https://www.facebook.com/profile.php?id=100077272015649.
  5. Новостное агентство «Миззима, 05.04.2022, https://www.mizzimaburmese.com/news/local.(5.4.2022).
  6. Новостное агентство «Кхи Ти», 11.04.2022, https://yktnews.com/2022/04/ကလေးမြို့နယ်-နတ်ချောင်-2/.
  7. «Демократический голос Бирмы», 19.04.2022, https://www.youtube.com/watch?v=D6Dl74gIYC4
  8. Новостное агентство «Кхи Ти», 11.04.2022, https://yktnews.com/2022/04/မတူပီ၊-ချန်းပြန်းရွာအနီ/
  9. «Демократический голос Бирмы», 07.04.2022,, https://www.youtube.com/watch?v=UwoJQ7U3XWA