ПОДГОТОВКА СПЕЦНАЗА: КАК БЫТЬ ГОТОВЫМ КО ВСЕМУ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 24(247)
Рубрика журнала: 9. Междисциплинарные исследования
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.24.247.343496
Библиографическое описание
Панютин Д.Н. ПОДГОТОВКА СПЕЦНАЗА: КАК БЫТЬ ГОТОВЫМ КО ВСЕМУ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 24(247). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/247 (дата обращения: 20.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.24.247.343496

ПОДГОТОВКА СПЕЦНАЗА: КАК БЫТЬ ГОТОВЫМ КО ВСЕМУ

Панютин Денис Николаевич

командир 14 роты курсантов Новосибирского военного ордена Жукова института имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации,

РФ, г. Новосибирск

 

SPECIAL FORCES TRAINING: HOW TO BE FIT FOR ANYTHING

Denis Panyutin

Commander of the 14th company of cadets of the Novosibirsk Military Order of Zhukov Institute named after General of the Army I.K. Yakovlev of the National Guard of the Russian Federation,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье авторы раскрывают проблему физической подготовки военнослужащих подразделений специального назначения для успешного выполнения поставленных служебно- боевых задач и предлагают методику физического совершенствования бойцов данных подразделений.

ABSTRACT

In this article, the authors reveal the problem of physical training of military personnel of special purpose units for the successful performance of assigned service and combat tasks and propose a methodology for the physical improvement of fighters of these units.

 

Ключевые слова: спецназ, физическая подготовка, тренировка.

Keywords: special forces, physical training, training.

 

Быть в форме для военнослужащих сил специального назначения означает быть готовым к любому физическому испытанию, которое бросает жизнь, даже если не тренировались для этой конкретной задачи. Это также означает быть достаточно устойчивым, чтобы продолжать двигаться вперед, несмотря на усталость, голод и боль.

Вероятно, бывает не так уж много случаев, когда физическая форма и сила были всем, что отделяло людей от жизни и смерти. Но для военнослужащих, и особенно спецподразделений, это часто является реальностью их повседневного существования.

Военнослужащим, особенно тем, кто находится на передовой, нужен не только высокий уровень физической подготовки, они также должны быть в состоянии работать в условиях огромного физического и эмоционального стресса, часто при сильном недосыпании или недоедании [3, с. 183].

Но что значит быть пригодным для спецназа? И какие виды тренировок можно выполнять, чтобы быть готовым практически к любым поставленным задачам?

Сердечно-сосудистый фитнес

Сердечно-сосудистая система является краеугольным камнем подготовки военнослужащих спецподразделений. Современная война часто высокомеханизированная и, хотя солдат часто перевозят на бронетранспортерах, самолетах, «Тиграх», вертолетах и ​​десантных кораблях, когда они оказываются на земле, они передвигаются пешком.

Внедрение в тыл врага и другие тайные операции могут означать «прогулку» или бег на многие километры, часто под покровом темноты и с большим количеством снаряжения.

Если операция пойдет наперекосяк, у военнослужащих не останется иного выбора, кроме как отправиться в безопасное место пешком. Транспорт может не появиться вовремя или просто быть недоступными для эвакуации. Вертолеты часто не садятся из-за плохой погоды. Когда такое случается, марш часто оказывается единственным оставшимся вариантом.

Даже обыкновенный бронежилет, оружие и боеприпасы будут весить в среднем 25 килограмм и более.  Если добавить еду, средства первой помощи, средства связи и специальное снаряжение для конкретной среды, вес снаряжения может легко превысить 45 килограмм.

Представьте себе ходьбу в течение нескольких дней или даже недель с 45 килограммами на спине. И не только на ровной местности, но и по естественным и искусственным препятствиям, всегда сохраняя бдительность и тактические знания.

Итак, как развить сердечно-сосудистую систему военнослужащего спецподразделения? Поскольку выполнение задачи всегда означает быть на ногах, бег и гребля - лучшие упражнения. «Ракинг» означает ходьбу на большие расстояния с утяжеленным рюкзаком. Для гражданских условий подготовки утяжеленный жилет тоже подойдет.

Хотя военнослужащим часто приходится бегать с дополнительным весом, это не рекомендуется, поскольку дополнительная нагрузка может привести к травмам. Вместо этого необходимо бегать без веса.

Как в беге, так и в «ракинге» нужно начинать с легкого и постепенно увеличивать расстояние и продолжительность. Что касается веса, то даже нести 10 килограмм может быть непросто, если никогда раньше это упражнение не выполнялось, поэтому необходимо начинать с малого веса и медленно наращивать. [6, с. 95].

Как для бега, так и для гребли, нужно стараться как можно больше заниматься на бездорожье, а не на асфальте или бетоне, и определенно стараться избегать беговых дорожек. Мало того, что внедорожные трассы облегчают нагрузку на суставы, неровная местность также поможет улучшить баланс и устойчивость.

Мышечная сила

Киноиндустрия часто изображает бойцов спецподразделений мускулистыми. Однако правда в том, что большие мышцы не так уж полезны в боевой обстановке. Для начала, чем больше и тяжелее военнослужащий, тем больший вес ему придется нести, когда он бегает или занимается «ракингом».

Хотя из этого правила есть исключения, большинство бойцов спецназа худощавые и спортивные, а не бодибилдеры или пауэрлифтеры. Но эти бойцы все еще должны быть сильными.

Сила — ценное качество в военной жизни. Снаряжение часто тяжелое, и нужно быть достаточно сильным, чтобы поднимать, переносить и использовать его должным образом. Просто садиться и выходить из транспорта, неся все свое снаряжение, — это испытание на прочность.

Высадка вертолета может показаться простым способом добраться до пункта назначения, но, имея при себе много тяжелого снаряжения, может потребоваться спуститься вниз, а затем подняться по длинной веревке, чтобы вертолету не нужно было приземляться в местах соприкосновения с противником. Восхождение по 15- метровой веревке против нисходящего потока вертолета с 25 килограммовым снаряжением — это настоящее испытание силы, храбрости и мастерства, а восхождение обратно — тоже тяжелый труд.

Лучший способ развить такую функциональную силу — это поднимать большие веса с малым числом повторений, уделяя особое внимание базовым упражнениям, которые имитируют трудности, с которыми военнослужащий, вероятно, столкнется в полевых условиях. Хороший выбор упражнений включает в себя:

Приседания;

Становая тяга;

Жимы над головой;

Подтягивания;
Отжимания.

Выполняя всего 2-3 тренировки в неделю по 30-40 минут каждая, у бойцов не должно возникнуть проблем с развитием силы, необходимой для выполнения требований военной жизни.

Если мышечная сила — это способность генерировать большую силу, то выносливость — это способность генерировать силу в течение длительных периодов времени. В этом разница между одноповторным жимом лежа с большим весом и массой отжиманий.

Бойцам спецназа нужны сила и выносливость. Одним из лучших способов развития мышечной выносливости является многоповторная тренировка с легким весом в сочетании с короткими периодами отдыха между подходами. В армии это часто означает круговую тренировку с собственным весом.

Например:

Отжимания х 20

Выпады х 20

Скручивания х 20

Подтягивания х 10

Приседания с прыжками х 15

Планки х 45 секунд

Отжимания x 10

Подъемы x 10 на каждую ногу

Тест Давлатова х 10

Выполнять эти 10 упражнений нужно на время. Отдых 1-2 минуты, а затем повторять еще 2-4 раза. Помимо развития мышечной выносливости, этот тип тренировки также поможет улучшить сердечно-сосудистую систему.

Анаэробный фитнес

«Ракинг» и бег на длинные дистанции проверяют и развивают аэробную выносливость. Военнослужащим спецназа нужна сердечно-сосудистая подготовка бегуна на длинные дистанции И анаэробная подготовка спринтера.

Развитие этого аспекта физической подготовки означает выполнение таких вещей, как интервальные тренировки, комплексы, спринты в гору, круговые тренировки и тренировки типа CrossFit. Цель этих тренировок — вывести бойца из зоны комфорта, дать ему достаточно отдыха, чтобы отдышаться, а затем повторить все заново.

Чтобы сделать этот тип тренировок еще более реалистичным, необходимо пробовать выполнять интервальные или интенсивные круговые тренировки сразу после бега. Это будет имитировать требования, с которыми сталкиваются бойцы спецподразделений.

Ловкость, баланс и координация

Многие задачи спецназа, особенно в городских условиях, требуют хорошей ловкости, равновесия и координации. Хорошо быть в лучшей форме, быстро и сильно двигаться по прямой, но также нужно прыгать, пригибаться, уворачиваться, ползать, перекатываться и нырять во всех направлениях, часто имея при себе 25 килограмм или более необходимого снаряжения.

Для развития этих компонентов фитнеса большинство родов войск используют полосы препятствий. Основная цель: заставить бойца перемещаться по ряду сложных препятствий, многие из которых находятся высоко над землей, и обычно с экипировкой.

Для непосвященных все эти качания на веревках, лазание по грузовым сетям, ползание по туннелям, бег по бревнам и прыжки через стены выглядят очень весело, но на самом деле это чрезвычайно сложная тренировка.

Полоса препятствий также предназначена для развития уверенности при работе на высоте, и большинство из них выполняются на время, добавляя дополнительный элемент давления.

Моральная устойчивость

Неважно, насколько боец здоров или силен, способность продолжать идти, несмотря на усталость, недостаток сна, голод, дискомфорт и даже страх, как правило, больше умственная, чем физическая. Назовите это выдержкой, хладнокровием, решимостью или силой воли, в конечном счете, важнее всего - психологическая устойчивость.

Более слабые, менее подготовленные люди часто могут превзойти и пережить более подготовленных товарищей просто потому, что они лучше блокируют голоса, говорящие им остановиться. Некоторые люди от природы более психически устойчивы, чем другие, но такую ​​стойкость и решительность также можно тренировать.

Вот несколько вариантов повышения психологической устойчивости:

Тренироваться на улице в любую погоду.

Тренироваться, когда есть недосып или голод.

Тренироваться каждый день в течение 30 дней подряд

Выполнять «сложные тренировки», которые выводят далеко за пределы уровня комфорта — например, пройти 30 километров, неся 20 килограмм снаряжения.

Тренироваться с кем-то, кто намного лучше или сильнее и стараться соответствовать им.

Излишне говорить, что в некоторых из этих тренировочных идеях есть элемент риска, поэтому необходимо руководствоваться здравым смыслом, а также своей подготовленностью. Но только превысив свой текущий уровень производительности, создаются новые уровни. Идея состоит в том, чтобы чувствовать себя более комфортно, будучи в неудобном положении. Это то, что формирует психологическую устойчивость.

Фитнес-программа спецназа

Совместить все эти аспекты обучения непросто. В конце концов, есть много типов тренировок, которые можно включить в свой арсенал. Во многих отношениях было бы эффективнее не создавать программу, потому что жизнь в спецподразделениях настолько непредсказуема.

Предлагаемый вариант фитнес программы в подразделениях специального назначения:

Бег по понедельникам с последующей схемой или комплексами на мышечную выносливость;

Вторник - силовая тренировка – например, приседания, жим лежа, тяга;

Среда - легкая пробежка с последующим интервальным спринтом в гору;

Бег по четвергам, за которым следует круговая тренировка или комплексы на мышечную выносливость;

Пятница - силовые тренировки – например, становая тяга, жим над головой, подтягивания;

Суббота, воскресенье - отдых.

Вывод:

Бойцы спецподразделений — универсальные фитнес-тренеры. Они сильны, обладают огромной выносливостью, подвижны и психически устойчивы. Не у всех есть то, что нужно, чтобы стать настоящим спецназовцем, но это не значит, что каждый не может развить физическую форму, которая означает, что вы будете готовы практически к любому физическому испытанию, которое встретится на вашем пути.

Нет ничего плохого в том, чтобы быть специалистом по фитнесу и заниматься исключительно бодибилдингом, пауэрлифтингом, бегом и т. д. Тем не менее, можно многое сказать о том, чтобы быть более универсальным. По крайней мере, это означает, что тренировки никогда не будут скучными или повторяющимися.

 

Список литературы:

  1. Блеер А.Н. Самооборона подручными средствами : Техника. Тактика. Психология / А.Н. Блеер, Д.А. Тышлер, А.Д. Мовшович. - М.: Терра-спорт: Олимпия Press, 2006. - 143 с.: ил.
  2. Бурцев Г.А. Рукопашный бой: Оружие, которое всегда с тобой / Бурцев Георгий Анатольевич. - Калуга: Золотая аллея, 2001. - 207 с.: ил.
  3. Волостных В.В. Спорт 21 века: универсальные единобрства : техн.-такт. действия в примере на примере боевого самбо : учеб. пособие по курсу "Физ. воспитание" для студентов, обучающихся по всем направлениям подгот. / В.В. Волостных, А.В. Ишков ; М-во образования и науки РФ, Моск. энергет. ин-т (техн. ун-т). - 3-е изд., стер. - М.: Изд-во Моск. энергет. ин-т, 2010. - 183 с.: ил.
  4. Галкин В.В. Экономика спорта и спортивный бизнес : учеб. пособие для студентов вузов : рек. Умц "Клас. учеб./ В.В. Галкин. - М.: Кнорус, 2006. - 318 с. 
  5. Концепция дополнительного профессионального образования специалистов по физической культуре, спорту и туризму : метод. рекомендации / РГАФК, ИППК. - М., 2001. - 22 с.
  6. Кутепов М.Е. Физкультурно-спортивный клуб: технология создания и лицензирования деятельности : Учеб.-метод. пособие для студентов специализации Спорт. менеджмент / Кутепов М.Е., Плохин А.А.; РГАФК. - М., 2000. - 95 с.
  7. Ознобишин Н.Н. Искусство рукопашного боя / Н.Н. Ознобишин. - М.: Гранд-Фаир, 2005. - 391 с.: ил.
  8. Рудман Д. Самозащита без оружия : От Виктора Спиридонова до Владимира Путина = Sambo (selfdefense without weapons) : from Victor Spiridonov to Vladimir Putin / Рудман Давид. - Б. м.: [ООО Комфорт М], 2003
  9. Менеджмент и экономика физической культуры и спорта : учеб. пособие для студ. вузов, обучающихся по спец. 033100 - Физ. культура: рек. умо по спец. пед. образования. - 2-е изд., стер. - М.: ACADEMIA, 2004. - 426 с.: таб.
  10. Спиридонов В.А. Основы самозащиты. Тренировка и методика / В.А. Спиридонов. - М.: Гранд-Фаир, 2005. - 311 с.: ил.