СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ В ТЕОРИИ ДЖ. М. КЕЙНСА

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 24(247)
Рубрика журнала: 22. Экономика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.24.247.343494
Библиографическое описание
Перевалов Л.Б. СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ В ТЕОРИИ ДЖ. М. КЕЙНСА // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 24(247). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/247 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.24.247.343494

СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ В ТЕОРИИ ДЖ. М. КЕЙНСА

Перевалов Леонид Борисович

независимый исследователь,

РФ, гМосква

 

SUPPLY AND DEMAND IN THE THEORY OF J. M. KEYNES

Leonid Perevalov

Independent researcher,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной работе будут рассмотрены соотношения спроса и предложения в теории Дж. М. Кейнса. Основополагающая работа «Общая теория занятости, процента и денег», опубликованная в 1936 году, а также другие именитые работы Дж. Кейнса сыграли ключевую роль в восстановлении экономики послевоенного периода. Данные концепции были широко изучаемы и использованы учеными и политиками большинства развитых индустриальных стран. Кейнсианское учение сейчас во многом можно относить к истории экономической мысли, но именно данное учение во многом заложило основы современной экономики.

ABSTRACT

In this paper, the relationship between supply and demand in the theory of J. M. Keynes will be considered. The fundamental work "The General Theory of Employment, Interest and Money" published in 1936 as well as other eminent works of John. Keynes played a key role in the recovery of the economy of the post-war period. These concepts have been widely studied and used by scientists and politicians in most developed industrial countries. Keynesian doctrine can now be largely attributed to the history of economic thought, but it was this doctrine that largely laid the foundations of modern economics.

 

Ключевые слова: Спрос и предложение; Дж. М. Кейнс; экономика.

Keywords: Supply and demand; J. M. Keynes; economy.

 

Как мы знаем кейнсианское учение сейчас во многом можно относить к истории экономической мысли. Но, тем не менее, изучать данное макроэкономическое учение только со стороны историографии было бы неверным. Ведь основополагающая работа «Общая теория занятости, процента и денег», опубликованная в 1936 году, а также другие именитые работы Дж. Кейнса сыграли ключевую роль в восстановлении экономики послевоенного периода. Данные концепции были широко изучаемы и использованы учеными и политиками большинства развитых индустриальных стран. Также, важно напомнить, что особенно большую роль кейнсианское     учение сыграло в санировании экономики США.       Кейнсианская модель и неоклассической теория оперируют теми же переменными: доход; сбережения, инвестиции, деньги и процентная ставка. Эти части аналитического аппарата, однако, занимали совершенно разные места на сцене. Смещение отношения между ними означало, что для всех из них было необходимо найти новые позиции. Дж. Кейнс по-другому искал одну из ключевых переменных - деньги. Его взгляд на деньги, в свою очередь, открыл новый взгляд на процентную ставку.

Он описал проблему следующим образом: «Привычка игнорировать отношение процентной ставки к накоплению может быть частью объяснения, почему процент обычно рассматривается как вознаграждение за нерасходы, тогда как на самом деле это вознаграждение за ненакопление.» [1, с. 167]

Но как определялся уровень ставки процента? По словам Дж. Дж. Кейнса, ставка процента регулировалась не предложением и спросом на ссудные фонды [как утверждали неоклассические авторы], а предложением и спросом на деньги. Предоставление денег [состоящее из валюты, выпущенной правительствами и банками в форме расчетных счетов], может, конечно, регулироваться правительством и центральным банком. Спрос на деньги, с другой стороны, был обусловлен предпочтениями общества. В любой момент, конечно, все имеющиеся деньги будут кем–то удерживаться. Но из этого не обязательно следует то, что те, кто имеет деньги, хотели бы и дальше сохранять их: при первой же возможности они могут предпочесть обменять деньги на товары или на активы, приносящие доход. Из этого объяснения определения равновесия между предложением и спросом на деньги рождается вопрос: какие факторы побуждают общественность удерживать доступный запас денег?

Спрос на ликвидность отражает желаемый баланс между неликвидными и ликвидные активами; он настроен против предложения ликвидных активов. Равновесие определяет процентная ставка по неликвидным активам.

Как и при любом анализе спроса и предложения, оба движения вдоль и сдвигов в графиках важно. Прежде чем эти вопросы будут рассмотрены, необходимо прояснить и сделать некоторое упрощение предположения о «ликвидности» на практике. Суть предпочтения ликвидности — это баланс между ликвидными и неликвидными активами; с точки зрения «долговых» схем Дж. Кейнса по долгам, это чаще всего соответствует балансу между государственными облигациями и векселями.

На практике проценты, по-прежнему заработанные на деньгах / ликвидных активах, хранящиеся в качестве ценного вознаграждение за неликвидность можно также рассматривать как премию по ликвидности. Таким образом, анализ предложения и спроса на процентные векселя против предложения определяет ставку процента по облигациям.

Наиболее существенной особенностью теории является то, что положение графика спроса полностью зависит от ожиданий будущей ставки. У Дж. Кейнса спрос на ликвидность был представлен графиком предпочтений ликвидности. График включает в себя анализ «умозрительных» и «предупредительных» мотивов для держателей денег. Спекулянты перемещаются между облигациями и деньгами в соответствии с их ожиданиями будущей процентной ставке. Те, которые ожидают повышения процентной ставки и, следовательно, падение цен на облигации будут держать все богатства, которые они используют для спекуляций как деньгах. Те же, кто ожидают снижения процентной ставки, будут иметь спекулятивное богатство в качестве облигаций. Форма график распределения ликвидности следует в соответствии с распространением этих мнений.

В общей теории Дж. Кейнс сначала и наиболее полезно описывает общие термины: «Стремление к обеспечению надежности как будущего денежного эквивалента определенной доли всех ресурсов; ... »[1, с. 170]. Эта мысль шире, чем стандартное понятие о резервировании денег на непредвиденные расходы [например, на развлечения] или предметы первой необходимости [например, ремонт]. Общей формой предупредительного мотива является стремление удерживать деньги из-за страха перед потерями капитала при продаже долгосрочной облигации до погашения. Таким образом, мотивы тесно связаны: меры предосторожности направлены на то, чтобы избежать потери капитала, в то время как спекулятивные действия направлены на получение прироста капитала [и в равной степени, чтобы избежать потерь от неблагоприятных изменений в будущей процентной ставке, а не попытки получить прибыль от ожидаемых благоприятных изменения в будущей процентной ставке]. Кан [2, с. 18] справедливо описал различие между умозрительными и предупредительными мотивами как «очень размытые».

Дж. Кейнс не стремится изменить общие детерминанты состояния ожидания в своих главах по теории предпочтения ликвидности. Вместо этого он оглядывается назад на обсуждение в контексте теория инвестиционного спроса. В главе 12 «Состояние долговременного ожидания» он подчеркивает роль «существующей ситуации» в качестве руководства к будущему: «Было бы глупо, формировать наши ожидания, придавать большой вес вопросам, которые очень неопределенны. Поэтому разумно руководствоваться в значительной степени фактами, относительно которых мы чувствуем себя несколько уверенными, даже хотя они могут быть менее решительно релевантными по этому вопросу, чем другие факты о которые наши знания расплывчаты и скудны. По этим причинам, существующая ситуация входит, в некотором смысле непропорционально, в формирование нашего долгосрочные ожидания; наша обычная практика заключается в том, чтобы принять существующую ситуацию и проецировать его в будущее, модифицировать только в той степени, в которой мы имеем более или менее определенные причины ожидания изменений.» [1, с. 148]

В контексте предпочтения ликвидности он уточняет: «Так же, как мы обнаружили, что предельная эффективность капитала фиксирована не по «лучшим», но по рыночной оценке, определяемой массовой психологией, так и ожидания относительно будущего процента интереса, зафиксированного в массовой психологии имеют свою реакцию на предпочтение ликвидности. [1, с. 170]

 

Список литературы:

  1. Keynes, J M [1971–89]: The collected writings of John Maynard Keynes, 30 Volumes,General editors Donald E Moggridge and Elizabeth S Johnson, London: Macmillan and New York: Cambridge University Press for the Royal Economic Society. Цитирование в тексте как CW [Vol no].
  2. Kahn, Richard [1984]: The making of the General Theory, Cambridge University Press.
  3. История экономических учений // Под ред. А.Г.Худокормова. Часть 2. М.: МГУ, 1994. С.450.
  4. Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. М., 1978.
  5. Осадчая И.М. Современное кейнсианство. M., 1971.
  6. Найт Ф.Х. Риск, неопределенности и прибыль. М., 2003.
  7. Böhm-Bawerk, Eugen von. 1889. Capital and Interest, vol. 2. In Böhm-Bawerk. Capital and Interest, 3 vols. [1884, 1889, and 1909] 1959. South Holland, Ill.: Libertarian Press.
  8. Cassel, Gustav. 1903. The Nature and Necessity of Interest. London: Macmillan.
  9. Hayek, Friedrich A. [1939] 1975. Profits, Interest, and Investment. Clifton, N.J.: Augustus M. Kelley.