ОЦЕНКА ИМИДЖА ПЕТРОПАВЛОВСКА-КАМЧАТСКОГО СО СТОРОНЫ ТУРИСТОВ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 24(247)
Рубрика журнала: 15. Социология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.24.247.343480
Библиографическое описание
Субботин Е.А. ОЦЕНКА ИМИДЖА ПЕТРОПАВЛОВСКА-КАМЧАТСКОГО СО СТОРОНЫ ТУРИСТОВ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 24(247). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/247 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.24.247.343480

ОЦЕНКА ИМИДЖА ПЕТРОПАВЛОВСКА-КАМЧАТСКОГО СО СТОРОНЫ ТУРИСТОВ

Субботин Евгений Александрович

студент Камчатского государственного технического университета,

РФ, г. Петропавловск-Камчатский

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается имидж Петропавловск-Камчатского городского округа. Указаны факторы определяющие туристический имидж городов, приведены обобщенные оценки сформированные на основе отзывов туристов.

 

Ключевые слова: имидж Камчатского края, отдаленность, высокие цены, плохая инфраструктура, природа и атмосфера Камчатки.

 

Имидж, один из факторов инвестиционной привлекательности города, подразумевает собой образ города, складывающийся в сознании субъектов, знакомых с данной местностью. Имидж города является нематериальной характеристикой его ценности и одним из важнейших факторов конкурентоспособности. [1]

С позиции туристической индустрии, можно выделить следующие факторы, определяющие имидж города:

1) Территориальная принадлежность. В сознании людей при процессе восприятия город не может быть оторван как от региона, так и от страны, к которой он относится. При формировании имиджа города, имидж региона или страны остается неизменным. Данный фактор не зависит от самого города, но при этом, его необходимо учитывать.

2) Впечатление, производимое городом. Фактор обусловлен наличием в расположении города памятников архитектуры, оригинальных, красивых зданий, парков, памятников. На эмоциональное впечатление, которое город может оказать на приезжающих людей и его жителей, влияет эстетический облик города.

3) Историческое прошлое. Наличие богатой истории города является важным элементом привлечения внимания туристов. Изначально, имидж территории создает его история. При формирования положительного имиджа города важное значение имеет идентификация жителей города с определенной идеей, которую несет в себе имидж.

4) Общая безопасность города. Общая безопасность обуславливается обстановкой в городе, уровнем преступности, уровнем наблюдения специальных уполномоченных органов за соблюдением общественного порядка в городе. Спокойный город с низким уровнем преступности является более привлекательным для людей как в области туризма, так и в области переселения с целью дальнейшего проживания в нем.

5) Благоприятные условия для отдыха и туризма. Сфера туризма, развитая на высоком уровне, дает возможность посетителям города сформировать определенное положительное мнение, создать собственный образ посещаемого города. [2]

Если проанализировать отзывы туристов, которые посещали Петропавловск-Камчатский, то обобщенно можно сложить следующий образ города: [3,4]

Положительные стороны.

1) Природа.

Одним из главных плюсов отдыха все гости города отмечают нетронутую природу. Абсолютно каждый турист, прилетевший на Камчатку отмечает, что природа не может сравниться ни с чем. Особая индивидуальность природного фактора смело занимает место в этой категории, ведь благодаря ей большинство туристов отзываются о Петропавловске-Камчатском и о Камчатке в положительную сторону. Не меньше впечатляет виды, которые открываются на «домашние» вулканы или на Авачинскую бухту. Впечатлениями от этих мест, заполнены практически все отзывы о городе.  

2) Тихий океан.

Каждый, кто прибывает на полуостров получает положительные эмоции от посещения побережья Тихого океана. Если просто к лицезрению видов добавить морскую прогулку по Авачинской бухте и поездки к «Трем братьям», рыбалку, уху, серфинг на Халактырском пляже, то положительные эмоции возрастают до максимальных пределов.

3) Центр города.

За последние годы, многие туристы стали положительно отзываться о историческом центре Петропавловск-Камчатского, указывая на его благоустройство, наличие большинства туристских объектов в шаговой доступности, бережное отношение к историческим памятникам. 

4) Безопасность.

Полностью отсутствуют отзывы, где бы туристы жаловались на преступность. Более того встречаются ситуации, где по мнению туристов если бы они произошли в их городе, они бы стали жертвой преступников, но в Петропавловск-Камчатском у них все закончилось благополучно, как со стороны имущества, так и со стороны здоровья. 

Отрицательные стороны

1) Отдаленность.

Как многие знают, что Петропавловск-Камчатский находится далеко от Центральной России. Он является началом России и перелет со столицы страны до него занимает около 9 часов полета. Все туристы почему-то считают это огромным минусом, не смотря на то, что это географический фактор, на который никто не может повлиять. Они жалуются на долгий перелет,  как часто бывает, на плохую погоду.

2) Высокие цены.

Практически каждый, кто отдыхал на Камчатке-знает, что тут можно оставить немаленькую сумму денег для того, чтобы увидеть все красоты данного края. Этот минус полностью соответствует первому пункту-отдаленность. Железные дороги отсутствуют на Камчатке, в связи с чем это затрудняет более дешевую доставку, и это влияет на повышенные цены. Плохо развитые услуги так же влияют на данный фактор. Не каждый может позволить себе отдых на Камчатке, что делает его малодоступным.

3) Плохая инфраструктура.

Плохо развитая инфраструктура очень сильно сказывается на отзывы, отдыхающих здесь туристов.  

4) Невзрачная архитектура, отсутствие достопримечательностей за предали центра города.

5) Климат. Практически в любое время года, туристы жалуются на погодные условия. Летом их раздражают туманы, дожди и ветер. Зимой пурги, и несвоевременная расчистка города от снега. 

Туристический имидж Петропавловск-Камчатского складывается не в лучшую сторону. Это обуславливается отдаленностью от центральной России и высокими ценами. В городе плохо развита инфраструктура и качество оказываемых услуг для туристов. Но при этом они находят возможность посетить наш восхитительный край. Каждый приезжий восхищается природой и атмосферой города и края.

Для исправления данной проблемы потребуется не мало сил для того, чтобы поставить город "на ноги". Нужно улучшить услуги сервиса для отдыхающих, сосредоточиться на благоустройстве города, решить вопрос с маленьким аэропортом, найти альтернативы по ценам, ибо слишком дорого, и малодоступно для многих туристов.

 

Список литературы:

  1. Волкова А. И. Разработка имиджевой стратегии муниципального образования (на примере Петропавловск-Камчатского городского округа) // Вестник КамчатГТУ. – 2010. – №14. – С. 43-50
  2. Калиева, О. М. Факторы, влияющие на формирование имиджа города / О. М. Калиева, И. В. Вакунова, В. Н. Марченко, Ю. С. Большакова. // Молодой ученый. – 2014. – № 2 (61). – С. 439-441
  3. Анализ существующего имиджа Камчатского края - влияние имиджа страны на индустрию туризма в Камчатском крае [Электронный ресурс] Режим доступа: https://studbooks.net/1882648/turizm/analiz_suschestvuyuschego_imidzha_kamchatskogo_kraya.
  4. Отзовик. Город Петропавловск-Камчатский (Россия, Камчатский край) [Электронный ресурс] Режим доступа: https://otzovik.com/reviews/gorod_petropavlovsk-kamchatskiy_russia_kamchatskaya_oblast/