ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ COVID-19 И РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННЫХ ОРВИ И COVID-19

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 25(248)
Рубрика журнала: 8. Медицина и фармакология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.25.248.343479
Библиографическое описание
Субботин Е.А. ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ COVID-19 И РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННЫХ ОРВИ И COVID-19 // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 25(248). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/248 (дата обращения: 24.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.25.248.343479

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ COVID-19 И РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННЫХ ОРВИ И COVID-19

 Субботин Евгений Александрович

бакалавриат Камчатского государственного технического университета,

РФ, г. Петропавловск-Камчатский

 

АННОТАЦИЯ

Пандемия коронавирусной инфекции захлестнула мир в начале 2019 года. Во всём мире от этой болезни по официальным данным умерло 3,4 миллиона людей. Эта опасная болезнь повлияла и затронула все сферы человеческой жизни, начиная экономической и политической, и заканчивая жизнью дома и отношениями между людьми в обществе. При всем этом появилась проблема организации занятий физической культурой, возникли проблемы сбора людей в одном помещении, реабилитации переболевших пациентов и возвращения их физического состояния в норму. В этой статье проанализированы меры профилактики заражения коронавирусной инфекцией, рекомендации по организации работы спортивных залов, рассмотрена реабилитационная дыхательная гимнастика для людей переболевших COVID-19.

 

Ключевые слова: коронавирус, организация занятий физической культурой, дыхательная гимнастика, комплекс упражнений, COVID-19, вакцинация, медицина, спорт.

 

Занятия спортом и физической культурой это важная часть существования людей, которые хотят продлить свою жизнь, улучшить её качество. Так в статье «Влияние спорта на жизнь и здоровье человека» Шутьевой Е.Ю. и Зайцевой Т.В. говорится о том, что занятия спортом укрепляют нервную систему, работу сердца и сосудов, а так же улучшают работу органов дыхания, что положительно влияет на моральное самочувствие человека [1]. Коронавирус опасен не только во время течения самой болезни, но и своими последствиями, такими как: постковидная депрессия, ухудшение памяти, снижение концентрации внимания, потеря обоняния и вкуса, ухудшение общего физического состояния, быстрая утомляемость, падение физических силовых показателей.  Во время пандемии COVID-19 занятия спортом и организация спортивных занятий усложнилась, необходимо соблюдать меры предостережение и нераспространения болезни, поэтому правила посещения спортивных залов ужесточились. Для организации занятий физической культурой в условиях пандемии COVID-19 нужно придерживаться рекомендаций Министерства здравоохранения 3.1/2.1.183-20, в которые входит:

  • проведение генеральной уборки с применением дезинфицирующих средств;
  • проведение входного температурного контроля, осмотр работников на признак респираторных заболеваний;
  • обеспечение мест обработки рук антисептиком; ограничение входа в спортивные сооружения не связанных с деятельностью [2].

Так же есть меры профилактики заражения COVID-19 – это соблюдение правил личной гигиены, сокращение посещения общественных и мест скопления людей, частое мытье рук с использованием мыла и дезинфицирующих средств, ограничить количество касания лица, регулярно очищать рабочие поверхности и поверхности устройств, ношение защитной маски, частое проветривание помещений, при обнаружении симптомов заболеваний срочно обращаться к врачу. Вирус SARS-COV-2 является очень заразным и быстро распространяющимся заболеванием, на борьбу с ним брошены огромные финансовые и человеческие усилия. Так в Российской Федерации по данным сайта СтопКороновирус по состоянию на 13 декабря 2021 года выявлено 29 558 новых случаев заражения, что на много меньше, чем было до введения борьбы с вирусом и повсеместной вакцинации, к примеру 15 ноября 2021 года этот показатель был 38 420 [3]. Что свидетельствует о спаде волны заболеваемости в Российской Федерации.

Если же уберечься от болезни не удалось, то важно знать как провести реабилитацию организма и тела после COVID-19. С восстановлением человека после заболевания помогает дыхательная гимнастика, так как именно дыхательная гимнастика улучшает общее самочувствие человека и состояние организма, при регулярных занятиях гимнастика способствует укреплению иммунитета и снижению вероятности простудных заболеваний , так же замедляется частота сердцебиения, успокаивает нервную систему, снижает уровень кортизола, гормона стресса,  в крови [4].

Для реабилитации пациентов  переболевших COVID-19, предложен собственный комплекс реабилитационных дыхательных  упражнения после перенесенных ОРВИ и COVID-19, которые помогут плавно привести состояния организма в норму.

Первое упражнение «Объятия себя». Нужно встать прямо, согнуть руки в локтях и поднять на высоту плеч. Развести руки в противоположные стороны, будто обнимая себя за плечи. При каждом таком объятии необходимо сделать резкий сильный выдох и вдох носом. Руки во время упражнения должны идти параллельно друг другу, не имеет значения какая окажется сверху. Усложненный вариант: немного запрокидывать голову во время скрещивания рук. ( см. Рисунок 1.)

 

Рисунок 1. Упражнение «Объятия себя»

 

Второе упражнение «Тигр». ВО время упражнения делается полуприсед с одновременным вращением тела.  Необходимо встать прямо, поставить ступни на ширине плеч, при этом нельзя отрывать ступни от пола. Принять положение полуприседа, начать повороты корпуса и рук влево, а потом вправо, будто отряхиваете руки. Самое главное, во время упражнения должен быть естественный выдох, ноги полусогнуты, повороты необходимо делать в области талии (см. Рисунок 2.)

 

Рисунок 2. Упражнение «Тигр»

 

Упражнение номер три «Агрессивный кот», которое выполняется в стойке на коленях и кистях рук. Необходимо сделать глубокий вдох и форсированный, сильный выдох, с произнесением буквы «Р-Р-Р-Р-Р» (см. Рисунок 3).

 

Рисунок 3. Упражнение «Агрессивный кот»

 

Упражнение номер четыре «Авиатор», которое можно выполнять лежа или сидя. Во время упражнения нужно развести руки в стороны и сделать вдох, после чего обнять себя за плечи и начать сильно выдыхать воздух с произнесением буквы «Р-Р-Р-Р-Р». Во время этого упражнения возможно откашливание между повторениями, это считается вариантом нормы ( см. Рисунок 4).

 

Рисунок 4. Упражнение «Авиатор»

 

Упражнение номер пять «Боец». Стоять прямо, левая нога впереди, правая сзади, на расстоянии 1 шага. Необходимо переносить вес тела на ногу, которая стоит впереди. Нужно немного присесть на передней ноге, сделать вдох, после чего выпрямить ногу и осуществить перенос массы тела на ногу, которая стоит сзади. От 10 до 30 повторений выдохов-вдохов без остановок, периодически меняя ноги. Можно выполнять только стоя (см. Рисунок 5.)

 

Рисунок 5. Упражнение «Боец»

 

Заключительное шестое упражнение «Медитация». Необходимо сесть или лечь, спина должна быть прямая. Нужно вдызхать воздух через нос на протяжении 4 секунд, после чего задержать дыхание на 8 секунд и сделать медленный, бесшумный выдох ртом, через губы-трубочки 7 секунд. Отдых несколько секунд и повторение упражнения от 3 до 10 раз (см. Рисунок 6.)

 

Рисунок 6. Упражнение «Медитация»

 

Таким образом, проанализировав текст научной статьи можно сделать следующие выводы:

  • спорт положительно влияет на общее самочувствие человека и его организм;
  • для организации занятий спортом необходимо придерживаться рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации;
  • По данным сайта СтопКоронавирус заболеваемость коронавирусом в России идёт на спад;
  • Дыхательная гимнастика полезна для реабилитации больных COVID-19.

Занятия спортом и реабилитация после болезни коронавирусом помогут каждому человеку восстановить и сохранить здоровье. При этом важно помнить, что если вы переболели коронавирусом, то приступать к активным тренировкам и большим физическим нагрузкам можно только через 2 недели после болезни [5]. Таким образом, самым главным способом борьбы с вирусом SARS-COV-2 являются меры, которые предотвращают само заражение, а именно: вакцинация отечественной вакциной Спутник V и Спутник Лайт, которые прошла зарубежные испытания и доказала свою эффективность. Согласно проведённым исследованиям Спутник Лайт показал 70% эффективности против нового вида штамма Дельта в течение последующих 3 месяцев, при этом в группе до 60 лет эффективность препарата превысила 75% [6]. Так же заражение способно предотвратить ношение масок и регулярное мытье рук, отказ от посещения массовых мероприятий и мест скопления большого количества людей.

 

Список литературы:

  1. Шутьева Е.Ю. и Зайцева Т.В «Влияние спорта на жизнь и здоровье человека» 2017 // Электронный ресурс. – Режим доступа:  https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-sporta-na-zhizn-i-zdorovie-cheloveka/viewer (дата обращения: 9.12.2021)
  2. Рекомендации Министерства здравоохранения «РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) В УЧРЕЖДЕНИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА (ОТКРЫТЫХ И ЗАКРЫТЫХ СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЯХ,ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСАХ,  ПЛАВАТЕЛЬНЫХ БАССЕЙНАХ И ФИТНЕС-КЛУБАХ)»  2020 // Электронный ресурс. – Режим доступа:  https://www.rospotrebnadzor.ru/files/news/%D0%9C%D0%A0%200183%20%D1%84%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B5%D1%81.PDF (дата обращения: 9.12.2021)
  3. Оперативные данные пандемии COVID-19 в Российской Федерации 2021 // Электронный ресурс. – Режим доступа:  https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai/information/ (дата обращения: 9.12.2021)
  4. ВДОХ-ВЫДОХ: ЧЕМ ПОЛЕЗНА ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА 2019 // Электронный ресурс. – Режим доступа:  https://www.fitness-orange.ru/blog/tpost/adka7ispf4-vdoh-vidoh-chem-polezna-dihatelnaya-gimn (дата обращения: 9.12.2021)
  5. СпортЭкспресс «Спорт после коронавируса: когда и как можно начинать тренироваться. Советы эксперта.» 2021 // Электронный ресурс. – Режим доступа:  https://www.sport-express.ru/zozh/reviews/sport-posle-koronavirusa-mozhno-li-zanimatsya-sportom-posle-covid-19-1783788/ (дата обращения: 9.12.2021)
  6. ТАСС «Lancet опубликовал результаты клинических испытаний "Спутника Лайт"» 2021 // Электронный ресурс. – Режим доступа: https://tass.ru/obschestvo/12833491