МЕРОПРИЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТЕЙ ОЛИМПИЗМА У ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 24(247)
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.24.247.343300
Библиографическое описание
Лопатина А.А. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТЕЙ ОЛИМПИЗМА У ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 24(247). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/247 (дата обращения: 29.03.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.24.247.343300

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТЕЙ ОЛИМПИЗМА У ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ

Лопатина Анна Андреевна

аспирант, Чайковская государственная академия физической культуры и спорта,

РФ, г. Чайковский

 

В современном мире олимпийское движение является одним из важных факторов формирования у людей социально значимых качеств, таких как целеустремленность, смелость, выносливость, ответственность, справедливость. Огромной ценностью обладает стремление всех людей к совершенствованию не только тела, но и души.

Олимпизм – это философия жизни, возвышающая и объединяющая в сбалансированное целое достоинства тела, воли и разума. Соединяя спорт с культурой и образованием, олимпизм стремится к созданию образа жизни, основанного на радости от усилия, воспитательной роли хорошего примера, социальной ответственности и уважении всеобщих фундаментальных этических принципов. Сложные проблемы патриотического воспитания также могут успешно решаться через формирование у детей чувства сопричастности к борьбе спортсменов своей Родины на мировых аренах[1].

В методических материалах по олимпийскому образованию, подготовленных Департаментом образования Оргкомитета «Сочи-14», выделяются три основных ценности олимпийского движения:

1. Совершенство – полная самоотдача, как на спортивной арене, так и в жизни, борьба за достижение поставленных целей, преодоление себя.

2. Дружба – одна из основных человеческих ценностей. Спорт помогает найти взаимопонимание между людьми и целыми народами, а дружба в команде помогает достичь лучшего результата, чем простая сумма всех усилий.

3. Уважение – это уважение к себе, своему телу, уважение к другим, к окружающей среде. В спорте уважение – это соблюдение правил, средство борьбы против использования допинга и других злоупотреблений. Уважение

к сопернику исключает использование неспортивных средств достижения цели.

По мнению В.И. Столярова, к олимпийским ценностям относятся идеалы, принципы, образцы поведения, отношение к спортивной деятельности, не просто участвовать в спорте, а стремиться к максимально возможным достижениям, к самосовершенствованию, постоянному превышению собственных достижений («побеждать самого себя»), а также к победе и рекордам в спортивных соревнованиях  при непременном соблюдении принципов fair play; включаться в спортивную и олимпийскую активность не только в целях отдыха и развлечения, но  прежде всего в целях формирования и совершенствования своих физических, психических и духовных способностей, то есть гармоничного развития, здорового образа жизни [5].

Такие авторы, как Гуслистова И.И., Аблам В.Ю., Апончук Н.В. выделяют следующие олимпийские ценности: Уважение к другим, Честная игра (FAIR PLAY), Стремление к совершенству, Гармония разума, души и тела, Радость от усилия [3]:

  • главной ценностью является социальная, которая подразумевает в себе глубокий смысл как уважение к другим. Молодые люди, живущие в многонациональном мире, учатся принимать и уважать культурное многообразие, проявлять миролюбие, своим примером содействуют продвижению мира и понимания.
  • честная игра (FAIR PLAY) – изначально спортивная концепция, которая стала применяться в различных контекстах и областях знаний. Усвоение правил честной игры в спорте поможет научиться применять эти принципы в повседневной жизни и по отношению к другим людям.
  • стремление к совершенству может помочь молодым людям сделать правильный выбор и добиться успехов в том, чем они занимаются.
  • гармония разума, души и тела: процесс обучения – комплексный процесс, который способствует развитию моральных и интеллектуальных способностей. Эта концепция Пьера де Кубертена легла в основу идеи восстановления традиции проведения Олимпийских игр.
  • радость от усилия: молодые люди формируют и развивают физические и интеллектуальные навыки и способности, ставят перед собой и друг перед другом задачи через игры и спорт.

Но, несмотря на всеобщее признание огромного потенциала олимпизма в современной мировой практике, он используется недостаточно как в работе школьников, так и спортсменов  нашей страны.

Целью данной работы является разработка комплекса мероприятий, направленного на  формирование ценностей олимпизма у юных баскетболистов.

По мнению Б.Г. Ананьева А.Г. Здравомыслова, Д.А. Леонтьева, ценности олимпизма формируются в определенных социально-психологических условиях, конкретных ситуациях, которые детерминируют поведение человека, задают ему определенный «горизонт видения», и являются важнейшей характеристикой его личности, поскольку определяют его отношения и особенности взаимодействия с окружающими людьми, детерминируют и регулируют поведение человека не только в спортивной деятельности, но и повседневной жизни [4].

Ежегодно в баскетбольном клубе «Галактика» проходят летние спортивные сборы на основе «Летней оздоровительной кампании». Главная цель летней кампании является создание условий для обеспечения активного интеллектуального, эмоционально-насыщенного летнего отдыха и всестороннего развития личности ребенка на основе его вовлечения в спортивную, оздоровительную и досуговую деятельность. Помимо тренировочного процесса нами был разработан и проведен комплекс мероприятий, направленный на формирование ценностей олимпизма.

Были подобраны и разработаны сценарии мероприятий по формированию ценностей олимпизма у юных баскетболистов: игра «12 записок», игра «Где логика», интеллектуальная игра «БРЕЙН-РИНГ» тема: «ЗНАТОКИ ОЛИМПИЗМА», игра «Крокодил», «Турнир по уличному баскетболу 3х3».

Основой проведения «Турнира по уличному баскетболу 3х3» послужила Олимпиада в Токио. Впервые в истории Олимпийских игр в Токио разыграли комплект медалей по баскетболу 3х3, что позволило рассказать спортсменам об основных олимпийских ценностях.

Важнейшим моментом является оценка сформированности ценностей олимпизма у баскетболистов, к которым мы отнесли 3 диагностических блока: «Знания», «Отношение», «Поведение» [2].

Данные диагностические блоки были предложены З.С. Варфоломеевой, И.А. Варфоломеева и И.А. Суринова, как средства для оценки олимпийской образованности мы рассматриваем как своеобразную проекцию представленной структуры олимпийской образованности (таблица 1).

Таблица 1.

Диагностические средства уровней  сформированности ценностей олимпизма юных баскетболистов

Структура диагностического средства

Назначение, основное содержание

Примеры вопросов и заданий

Блок «Знания»: набор заданий по типу дидактического теста с выбором ответа

оценка сформированности представлений о древних Олимпийский играх и современном состоянии олимпийского движения, в том числе в регионе, об олимпийской символике, о ценностях олимпийской культуры, знания истории Баскетбола

«Какой древнегреческий ученый участвовал в Олимпиаде и победил в соревнованиях кулачных боев?»(фотографии ученых:  Пифагор, Аристотель, Архимед)

«Когда в программу Олимпийских игр был включён баскетбол :
а) 1908 год, IV О.И., Лондон
б) 1936 год, XI- О.И. в Берлине
в) 1952 год, XV 0,И., Хельсинки»

Блок «Отношения»: набор вопросов по типу анкеты закрытого типа

оценка сформированности эмоционально-ценностного отношения к спорту, соревновательной деятельности, правилам «честной игры»

«Оцени поступок спортсмена. Он хочет победить в соревновании и поэтому незаметно толкает своего соперника» (ряд картинок с соответствующими эмоциями «гнев», «радость», «равнодушие»);

Блок «Поведение»: набор вопросов с выбором ответа по типу методики «Ситуации»

оценка сформированности установки на соблюдение общечеловеческих моральных норм в реальном поведении

«Ты стал победителем соревнований (и получишь награду за I место) в результате ошибки судьи. Об ошибке знаешь только ты. Как ты поступишь?

 а) скажу тренеру или судье об ошибке;

 б) никому не скажу о том, что произошла ошибка;

в) после получения награды скажу только родителям;

г) не знаю, как поступить» (картинки с соответствующими сюжетами-сценариями поведения).

 

Каждому возможному ответу соответствовало определённое количество баллов (0 до 5). Баллы за выбранный ответ суммировались, и в зависимости от полученной суммы определялся уровень сформированности ценностей олимпизма юных баскетболистов.

 

Рисунок 1. Распределение испытуемых по уровням сформированности ценностей олимпизма

 

На рисунке 1 представлены результаты уровней сформированности ценностей олимпизма у юных баскетболистов: 15% баскетболистов показали низкий уровень, 60% - средний, 25% - высокий.

Выводы. Таким образом, подводя итоги по выше изложенным показателям можно констатировать, что применение разработанного комплекса мероприятий позволило сформировать ценности олимпизма на   достаточном уровне, так как у большинства участников показатели, находятся среднем и высоком уровнях сформированности.

 

Список литературы:

  1. Материалы Всероссийского форума организаторов детского отдыха по вопросам дополнительного образования детей в организациях отдыха детей и их оздоровления. 27-28 октября 2016 г. Ялта [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://krc-spartak. ru/assets/fíles/20170214Z4.pdf
  2. Варфоломеева З.С., Варфоломеев И.А., Суринов И.А. ОСОБЕННОСТИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ «ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО ПО ОЦЕНКЕ ОЛИМПИЙСКОЙ ОБРАЗОВАННОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – №4.;URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=20667 (дата обращения: 27.06.2022).
  3. Гуслистова И.И, Преподавание олимпийских ценностей // Гуслистова И.И., Аблам В.Ю., Апончук Н.В. Методические материалы по организации олимпийского образования в учреждениях общего среднего образования
  4. Леонтьев, Д.А. Духовность, саморегуляция и ценности/ Д.А. Леонтьев // Гуманитарные проблемы современной психологии (Известия Таганрогского государственного радио - технического университета). – 2005. – № 7. С. 16–21
  5. Столяров В. И, Инновационные направления, формы и методы физкультурно-спортивной работы с населением (отечественный и зарубежный опыт) / В. И. Столяров. - М.: РУСАЙНС, 2017. - 294 с.