МЕХАНИЗМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕРЦЕПЦИИ В КОНТЕКСТЕ МЕЖКУЛЬТУРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 23(246)
Рубрика журнала: 13. Психология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.23.246.342866
Библиографическое описание
Басова Е.Н. МЕХАНИЗМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕРЦЕПЦИИ В КОНТЕКСТЕ МЕЖКУЛЬТУРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 23(246). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/246 (дата обращения: 23.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.23.246.342866

МЕХАНИЗМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕРЦЕПЦИИ В КОНТЕКСТЕ МЕЖКУЛЬТУРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Басова Елизавета Николаевна

преподаватель, Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова,

РФ, г. Санкт-Петербург

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены некоторые психологические аспекты межкультурного взаимодействия. Перечислены уровни межкультурного взаимодействия, описан феномен социальной перцепции и его механизмы.

ABSTRACT

The article discusses some psychological aspects of intercultural interaction. The levels of intercultural interaction are listed, the phenomenon of social perception and its mechanisms are described.

 

Ключевые слова: межкультурное взаимодействие, социальная перцепция, каузальная атрибуция, проекция, идентификация, стереотипизация, рефлексия, эмпатия, аттракция.

Keywords: intercultural interaction, social perception, causal attribution, projection, identification, stereotyping, reflection, empathy, attraction.

 

В современном мире вопросам межкультурного взаимодействия уделяется огромное значение. Особенно актуален этот вопрос для вузовского образования, в процессе которого от преподавателя требуется не только обучить студентов основам культурологии, но и научить их в реальной жизни распознавать и учитывать различные аспекты и нюансы, характерные для той или иной культуры.

В данной статье акцент будет сделан на психологических аспектах межкультурного взаимодействия. Будет рассмотрено, на какие факторы следует обращать внимание в процессе межличностного общения с представителями иных культур, как в общении могут проявляться культурные особенности.

Можно выделить 4 психологических уровня (аспекта) межкультурного взаимодействия [1, 4]:

  1. перцептивный (межкультурное восприятие):
  1. категоризация (противопоставление «Мы - Они»);
  2. самоидентификация (отнесение себя к определенной культурной общности);
  3. этноцентризм (склонность оценивать других через призму собственной культуры).
  1. когнитивный:
  1. знание и понимание коммуникативной символики своего народа и своей культуры;
  2. знание и понимание коммуникативной символики другого народа и его культуры;
  3. признание равноценности, равнозначности всех народов и их культур.
  1. эмоциональный:
  1. открытость, естественность собственного поведения, информирование партнера о своих интересах, ценностях, нормах, обычаях и традициях;
  2. искренний интерес к представителям другого народа, их культуре, ценностям, традициям и стереотипам поведения;
  3. эмоциональное принятие, связанное с естественной интеграцией в другую культуру.
  1. поведенческий:
  1. наблюдение за поступками, словами, жестами, поведением в целом других людей; эффективное использование приемов активного слушания, активного видения и активного чувствования;
  2. интерпретация и понимание поведения;
  3. выводы и оценка правильности, адекватные межкультурной ситуации своего поведения.

В самом общем виде можно сказать, что знания о культуре других народов, отношение к ней и выстраивание поведения во взаимодействии с людьми других культур  в первую очередь определяются спецификой и механизмами социального восприятия.

Социальное восприятие (социальная перцепция) – это один из структурных компонентов общения; восприятие, изучение, понимание, оценка людьми социальных объектов (других людей, самих себя, групп и т.д.); процесс формирования в общественном и индивидуальном сознании образов социальных объектов как результат восприятия, познания, понимания людьми друг друга [5].

Одним из отличий социальной перцепции от восприятия как познавательного психического процесса, непосредственного отражающего любой объект во всей совокупности его свойств, является то, что внимание субъекта социальной перцепции в первую очередь сосредоточено на смысловых, оценочных и причинных интерпретациях воспринимаемого человека, а не на отражении воспринимаемой реальности.

Эта особенность межличностного восприятия раскрывается через феномен каузальной атрибуции.

Каузальная атрибуция – приписывание свойств, признаков – интерпретация человеком причин и мотивов поведения других людей [2].

Положения каузальной атрибуции [3]:

  1. люди, познавая друг друга, не ограничиваются получением внешне наблюдаемых сведений, но стремятся выяснить причины поведения и сделать выводы о соответствующих личностных качествах;
  2. поскольку информация, получаемая наблюдением, обычно недостаточна для надежных выводов, наблюдатель находит вероятные причины поведения и черты личности и приписывает их наблюдаемому;
  3. интерпретация причин и мотивов поведения других людей существенно влияет на поведение наблюдателя.

Основные результаты исследования каузальной атрибуции [3]:

  1. существуют систематические различия в объяснении человеком своего поведения и поведения других людей;
  2. процесс каузальной атрибуции отклоняется от логических норм под воздействием субъективных факторов – мотивационных и информационных;
  3. мотивацию и деятельность человека можно стимулировать, объясняя плохие результаты деятельности внешними факторами, а хорошие - внутренними.

Основные ошибки атрибуции [3]:

  1. Фундаментальная ошибка атрибуции заключается в том, что при анализе поведения другого человека значение личностных черт переоценивается, а роль ситуации недооценивается.
  2. Ошибка иллюзорных корреляций возникает, когда человек делает выводы о ситуации, исходя из своих взглядов и жизненных представлений, стандартных известных объяснений вместо практического анализа ситуаций.
  3. Ошибка ложного согласия связана с тем, что приписывание причин всегда происходит с эгоцентрической позиции: человек считает, что его поведение обычное и единственно правильное. Действующие по-иному ведут себя неправильно – из-за их личностных особенностей. То есть, человек переоценивает обычность и распространенность своего поведения.

Основные механизмы социальной перцепции [5]:

  1. Проекция – приписывание собственных мотивов, чувств, черт личности и поступков другим людям, причем субъект осознает наличие этих черт у себя.
  2. Идентификация неосознаваемое отождествление субъектом себя с другим человеком, группой людей, образом. Более связана с когнитивно-поведенческой стороной общения.
  3. Стереотипизация – формирование устойчивых эталонов, с помощью которых человек дает оценку другим людям. Чаще всего протекает незаметно для самого человека. Основная особенность в том, что все стереотипы срабатывают в условиях дефицита информации как результат обобщения личного опыта индивида и (часто) предвзятых установок, характерных для данного общества. С одной стороны, стереотипы облегчают восприятие партнера, поскольку оно выстраивается на сложившихся представлениях о той или иной социальной общности. С другой стороны, они ограничивают познание человека, не позволяют полностью узнать его.
  4. Рефлексия –  осмысление человеком своих собственных действий и состояний; самопознание человеком своего духовного мира.
  5. Эмпатия – способность личности проникать с помощью чувств в душевные переживания других людей, сочувствовать им, разделять их переживания. Более связана с эмоциональной стороной общения.
  6. Аттракция – формирование восприятия одного человека другим как привлекательного; возникновение симпатии, положительной установки на другого человека. На аттракцию влияет целый ряд факторов. Все они могут быть разделены на две большие группы: внешние по отношению к процессу общения и внутренние. К внешним относятся: степень выраженности у человека потребности в аффилиации, эмоциональное состояние партнеров по общению, пространственная близость (соседство) партнеров.

Внутренние факторы связаны с оценкой партнера по общению. Сюда относится физическая привлекательность партнера, демонстрируемый стиль общения, фактор сходства между партнерами, проявление поддерживающего стиля поведения.

Обобщая, можно сказать, что проекция, идентификация, а в особенности стереотипизация могут способствовать запуску психологических барьеров и приводить к ошибкам каузальной атрибуции, тогда как эмпатия, рефлексия и аттракция способствуют снятию (преодолению) психологических барьеров и ошибок каузальной атрибуции в процессе межкультурного взаимодействия.

Таким образом, на практических занятиях со студентами стоит уделять отдельное внимание развитию навыков эмпатии и рефлексии, обучать студентов приемам, способствующим проявлению аттракции, разъяснять ограничивающую роль стереотипных убеждений. Особое внимание надо уделять развитию навыков преодоления коммуникативных барьеров и развитию межкультурной компетенции обучающихся [4].

 

Список литературы:

  1. Исабекова Т.Ш. Психологические основы межкультурного взаимопонимания // http://www.rusnauka.com/5_NITS_2015/Psihologia/2_186930.doc.htm
  2. Николаева И.И. Теория и практика по культуре и межкультурному взаимодействию в современном мире: Учебно-методическое пособие. – Изд-во Технического института (ф) СВФУ, 2015. – 97 с.
  3. Психологические аспекты МКК // http://wearelinguists.narod.ru/materials/mkk/Psih.html
  4. Флеров О.В., Аниол А.В. Психологическая сторона межкультурной коммуникации // Электронный научный журнал «apriori. Cерия: гуманитарные науки» №3, 2016 // www.apriori-journal.ru
  5. Фомиченко А.С. Особенности социальной перцепции // https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-sotsialnoy-pertseptsii/viewer