МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ СКОРОСТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ 11 – 12 ЛЕТ В СЕКЦИИ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 23(246)
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.23.246.342827
Библиографическое описание
Дарвиш Т.А., Херувимова С.А. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ СКОРОСТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ 11 – 12 ЛЕТ В СЕКЦИИ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 23(246). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/246 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.23.246.342827

МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ СКОРОСТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ 11 – 12 ЛЕТ В СЕКЦИИ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ

Дарвиш Татьяна Анатольевна

канд. пед. наук, доц., ФГБОУ ВО «Чайковская государственная академия физической культуры и спорта»,

РФ, г. Чайковский

Херувимова Светлана Александровна

старший преподаватель, ФГБОУ ВО «Чайковская государственная академия физической культуры и спорта»,

РФ, г. Чайковский

 

Развитие скоростных способностей обучающихся в 11-12 лет необходимо для повышения физической подготовленности и укрепления здоровья среднего школьного возраста. Многие обучающиеся отмечаются в нарушении в развитии роста тотальных размеров тела, развития различных функций и систем организма, что свойственно пубертатному возрасту. Это приводит к снижению функциональных возможностей растущего организма [3].

Исходя из выше сказанного было выявлено противоречие между тем, что развитие скоростных способностей занимают важное место в физическом воспитании обучающихся, и недостаточным количеством специальных упражнений предусмотренных учебной программой секции по легкой атлетики МБОУ СОШ №11. Проблема нашего исследования, какие средства и методы необходимы для развития скоростных способностей обучающихся 11-12 лет в секции по легкой атлетике.

Цель исследования – теоретически обосновать, разработать, экспериментально апробировать и оценить эффективность методики развития скоростных способностей обучающихся 11-12 лет в секции по легкой атлетике.

На основании вышеописанного, в предлагаемой методике выбраны следующие методы развития скоростных способностей: методы строго регламентированного упражнения, игровой метод, соревновательный метод, метод до отказа, круговой метод.

Помимо упражнений комплексного воздействия, в предлагаемую методику были включены упражнения, направленно воздействующие на отдельные компоненты скоростных способностей.

В перечень упражнений для целенаправленного развития отдельных компонентов скоростных способностей выполняемые в вводной или в начале основной части занятия, следующие:

  1. упражнения строго регламентированного характера направленные на комплексное развитие скоростных способностей и выполняемые перед игровыми упражнениями следующие: бег 15 метров с высокого старта, бег 30 метров с высокого старта, челночный бег 3х10, встречная эстафета 30х15,
  2. спортивные игры и упражнения, выполняемые в игровых условиях. Игры и игровые упражнения, входящие в компонент нацелены на преимущественное развитие скоростных способностей. Компонент содержит следующие игры и упражнения: игровое упражнение бег со скакалкой, игровое упражнение прыжки с мячом, игра вызов номеров, игра команда быстроногих.

Комплекс специальных беговых упражнений (СБУ)

Комплекс специальных беговых упражнений, направленный на развитие силы, мощности и координации всех мышц ног, задействованных при беге. Специальные беговые упражнения будут способствовать росту специальной физической и технической подготовки, необходимой в беге. Каждое из таких упражнений – это отдельный акцентированный элемент бега [1]. В комплекс входит: бег с высоким поднимаем бедра, бег захлестываем голени, пробивка, бег на прямых ногах, семенящий бег, многоскоки на правой, многоскоки на левой, многоскоки на обеих, выпрыгивания вверх, ускорение (всегда 3 раза).

Эти упражнения выполняются 60 метров, обратно возвращаться шагом (считается как отдых между упражнениями)

Входе СБУ могли изменяться или добавляться другие упражнения такие как: в/б на левой (правой), прыжки на левой (правой), прыжки вперед (назад), бег скрёстным шагом, упражнение колесо, выпады, полувыпады, выпады с прыжком.

Таблица 1.

Методика развития скоростных способностей обучающихся 11-12 лет в секции по легкой атлетике

 

Комплекс общая физическая подготовка (ОФП)

Основой общей физической подготовки является сбалансированный комплекс физических упражнений, разностороннего воздействия. Наибольшее количество данных упражнений представляет легкая атлетика, которую по праву считают «Королевой спорта» [2].

Занятия ОФП способствуют гармоничному развитию организма, увеличению физической работоспособности и функциональных возможностей основных жизнеобеспечивающих систем организма: дыхания, кровообращения, энергообмена, стимулируют восстановительные процессы.

В комплекс ОФП входили упражнения на пресс (верхние, нижние, косые мышцы живота) 10-20 раз в 3 подхода, отдых 30 секунд, упражнение сгибание разгибание рук в упоре лежа 7-10 раз в 3 подхода, отдых до 1 минуты.

Прыжковая тренировка: выполняется на лесенках 20-25 метров, по 2-3 раз,1-2 подхода, отдых между упражнениями 20 секунд, между подходами до 5 минут. Прыжки на каждую лесенку на правой (левой) ноге, в/б правым (левым) боком, прыжки на двух ногах вперед, в/б вперед, вбегание в парах.

Круговая тренировка выполняется на технику 7 упражнений 30-40 секунд (1 упражнение) в 3-4 подхода, отдых между упражнениями 20-30 секунд, а между подходами 3-4 минуты. Использовались такие упражнения как: отжимания, пресс, стабилизация на правой, стабилизация на левой, высокое поднимание бедра, планка одна рука одна нога, тоже планка (6) меняются рука и нога.

Игра вызов номеров

Количество участников: 7

На расстоянии 2 м от линии построения играющих (линии старта) параллельно ей чертится линия финиша. Играющие рассчитываются по порядку номеров в каждой колонне - команде. Руководитель вызывает игроков по номерам, чередуя их по своему усмотрению. Каждый раз прибежавшему к финишу первым записывается выигрышное очко. Побеждает команда, набравшая большее количество победных очков.

Правила игры: 1. Если играющие стоят в шеренгах, то их можно поставить в положение высокого или низкого старта, и из этого положения они должны выбегать по вызову руководителя. 2. Если игрок нарушает правила, у его команды вычитается очко.

Игра команда быстроногих

Оборудование: фишки

Количество участников:8

Играющие делятся на 2 равные команды и выстраиваются в колонны по одному параллельно одна другой. Перед носками впередистоящих в колоннах проводится черта, на расстоянии 2 м от неё - линия старта. В 10-20 м от стартовой линии против каждой колонны ставится по стойке или по булаве. Первые игроки в колоннах встают на линию старта.

По команде руководителя «Приготовиться, внимание, марш!» первые игроки бегут вперёд к фишкам, обегают их справа и возвращаются обратно на линию старта. Игрок, первым перебежавший линию старта, приносит своей команде очко. Прибежавшие встают в конец своих колонн, а у линии старта выстраиваются следующие игроки. Также по сигналу они бегут до предмета, установленного против их колонны, огибают его и возвращаются обратно. Прибежавший первым снова зарабатывает очко своей команде. И так по очереди бегут все игроки. Затем подсчитываются очки.

Побеждает команда, получившая больше очков.

Правила игры: 1. Нельзя выбегать и переступать линию старта до сигнала руководителя. 2. Обегать предмет можно только справа, не касаясь его руками. 3. При беге с палочкой обязательно ударить ею три раза о предмет или об пол, громко считая. 4. Вернувшись, надо встать в конец своей колонны.

Для проверки скоростных способностей были выбраны следующие тесты:

  • бег 30 м из положения высокого старта,
  • прыжки со скакалкой за 1 минуту,
  • бег с высоким подниманием бедра на месте за 5 секунд,
  • тест падающая линейка.

Результаты выполняемого норматива бег 30 м из положения высокого старта представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1.  Динамика уровней выполнения теста бег 30 м из положения высокого старта

 

Если рассматривать динамику выполнения норматива, то в конце эксперимента прирост показателей существенен. Разница в высоком уровне составляет 28,57%. Результаты этого упражнения также были проверены на достоверность, при помощи критерия Вилкоксона. При уровне значимости P=0,05 интенсивность сдвигов в типичном направлении превышает интенсивность в нетипичном направлении, это говорит о достоверности различий.

Результаты выполняемого норматива прыжки со скакалкой за 1 минуту представлены на рисунке 2.

 

Рисунок 2.  Динамика уровней выполнения теста прыжки со скакалкой за 1 минуту

 

Если рассматривать динамику выполнения норматива из рисунка 2, то в конце эксперимента прирост показателей существенен. Разница в высоком уровне составляет 42,85%. Результаты этого упражнения также были проверены на достоверность, при помощи критерия Вилкоксона. При уровне значимости P=0,05 интенсивность сдвигов в типичном направлении превышает интенсивность в нетипичном направлении, это говорит о достоверности различий

Результаты выполняемого норматива бег с высоким подниманием бедра на месте за 5 секунд представлены на рисунке 3.

 

Рисунок 3.  Динамика уровней выполнения бег с высоким подниманием бедра на месте за 5 секунд

 

Если рассматривать динамику выполнения норматива из рисунка 3, то в конце эксперимента прирост показателей существенен. Разница в высоком уровне составляет 42,86%. Результаты этого упражнения также были проверены на достоверность, при помощи критерия Вилкоксона. При уровне значимости P=0,05 интенсивность сдвигов в типичном направлении превышает интенсивность в нетипичном направлении, это говорит о достоверности различий.

Результаты выполняемого норматива теста падающая линейка представлены на рисунке 4.

 

Рисунок 4.  Динамика уровней выполнения теста падающая линейка

 

Если рассматривать динамику выполнения норматива из рисунка 4, то в конце эксперимента прирост показателей существенен. Разница в высоком уровне составляет 57,14%. Результаты этого упражнения также были проверены на достоверность, при помощи критерия Вилкоксона. При уровне значимости P=0,05 интенсивность сдвигов в типичном направлении превышает интенсивность в нетипичном направлении, это говорит о достоверности различий.

Оценивая полученные данные в экспериментальной группе по развитию скоростных способностей у обучающихся 11-12 лет в секции по легкой атлетике, выявлено достоверное увеличение результатов по всем показателям в тестах. Это говорит о том, что предложенная нами методика эффективно воздействует на развития скоростных способностей у обучающихся 11-12 лет в секции по легкой атлетике.

 

Список литературы:

  1. Коновалов, В.Н. Физическая подготовка легкоатлетов-спринтеров с использованием технических средств: учебно-методическое пособие / В.Н. Коновалов, А.И. Табаков, И.В. Руденко– Омск : Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, 2018. – 72 c. – ISBN 978-5-91930-096-0.
  2. Мальченко, А.Д. Подготовка к сдаче норм ВФСК ГТО на предметной основе легкой атлетики: учебное пособие / А.Д. Мальченко, О.В. Погорелова – Москва: Российский университет дружбы народов, 2017. – 148 c. – ISBN 978-5-209-07948-4.
  3. Никифоров, В.И. Физическая культура. Легкая атлетика: учебное пособие / В.И. Никифоров – Самара: Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики, 2016. – 75 c. – ISBN 2227-8397.