ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КУПОЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 22(245)
Рубрика журнала: 1. Архитектура и строительство
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.22.245.342534
Библиографическое описание
Иванова К.А., Гоник Е.Г. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КУПОЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 22(245). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/245 (дата обращения: 28.03.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.22.245.342534

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КУПОЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ

Иванова Ксения Александровна

магистрант, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова,

РФ, г. Чебоксары

Гоник Екатерина Григорьевна

канд. техн. наук, доц. кафедры строительных конструкций, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова,

РФ, г. Чебоксары

 

THE HISTORY OF THE DEVELOPMENT OF DOME COVERS

Xenia Ivanova

Undergraduate, Chuvash State University named after I.N. Ulyanova,

Russia, Cheboksary

Екатерина Gonik

Ph.D., Department of Building Technologies, Chuvash State University named after I.N. Ulyanova,

Russia, Cheboksary

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается история развития купольных покрытий. Изначально их первостепенной задачей являлось перекрытие больших пролетов здания, но со временем они приобрели значение не только большепролетной конструкции перекрытия, но и эстетического украшения городской застройки.

ABSTRACT

This article discusses the history of the development of dome coverings. Initially, their primary task was to cover large spans of the building, but over time they acquired the value of not only a large-span ceiling structure, but also an aesthetic decoration of urban development.

 

Ключевые слова: архитектура, архитектурный стиль, строительство, купольные конструкции.

Keywords: architecture, architectural style, construction, dome structures.

 

Купол представляет собой архитектурный элемент, который напоминает полую верхнюю половину сферы. Точное определение было предметом споров. Существует также множество форм и специальных терминов для их описания. Купол может опираться на ротонду или барабан и может поддерживаться колоннами или причалами, которые переходят на купол через скелеты или подвески. Фонарь может покрывать окуль и может иметь еще один купол.

История купола имеют длинную архитектурную линию, которая простирается назад в предысторию, и они были построены из грязи, снега, камня, дерева, кирпича, бетона, металла, стекла и пластика на протяжении веков. Символизм, связанный с куполами, включает монгольские, небесные и правительственные традиции, которые также развивались с течением времени.

Купола были найдены из ранней месопотамии, что может объяснить распространение формы. Они встречаются в персидской, эллинистической, римской и китайской архитектуре в Древнем мире, а также в ряде современных традиций коренных народов. Купольные структуры были популярны в византийской и средневековой исламской архитектуре, и в Средние века существует множество примеров из Западной Европы. Архитектурный стиль эпохи Возрождения распространился из Италии в ранний современный период. Продвижение в математике, материалах и методах производства с тех пор привело к появлению новых типов куполов. Купола современного мира можно найти над религиозными зданиями, законодательными палатами, спортивными стадионами и различными функциональными структурами.

Размеры и конструктивные схемы купольных покрытий совершенствовались в зависимости от применяемого строительного материала. Первыми материалами, используемыми для строительства купольных конструкций, были камень и дерево, но из-за сложности обработки и эксплуатации камень перестали использовать, заменив его более совершенным материалом – бетоном, а дерево, претерпев некоторые изменения, которые заметно отразились на его прочности и долговечности, сохранилось в строительстве куполов до сегодняшнего дня. Конструктивные особенности первых куполов не отличались особой сложностью: это были либо цельные купола, либо ребристые, причём размеры и тех и других до XV века не превосходили 10-15 метров. В большинстве своём это было связано с тем, что купола использовались только в культовом строительстве, они венчали храмы, соборы и церкви, которые не требовали больших диаметров.

Новую жизнь купольной конструкции подарили мастера эпохи возрождения. Изящная купольная форма привлекла их внимание, и они начали украшать ею общественные и жилые здания. Проекты становятся более амбициозными и требуют большепролётных конструкций. Так появляются более сложные купольные схемы, как ребристо-кольцевая и ребристо-кольцевая со связями, благодаря которым удаётся создавать купола до 40 метров в диаметре. Но и этого оказывается недостаточным. Из-за своих характеристик большепролётные деревянные конструкции оказывались очень массивными, и строители искали новые решения и материалы. Так в конце XVIII века появился металл, который открыл новую эпоху в строительстве куполов. Уже изученные конструктивные схемы вкупе с прочным материалом позволяли создавать проекты сооружений с куполами до 100 метров в диаметре. Появившаяся в начале XIX века сетчатая конструктивная схема только упрочнила положение металла. Конструкция купола стала куда прочнее, более лёгка при монтаже, экономичней и выглядела куда изящней, по сравнению с куполами из дерева и железобетона, а главное она позволила возводить сооружения до 250 метров в диаметре, что, естественно не является её пределом.

Тем не менее, железобетонные и деревянные купола всё ещё продолжают возводиться. Диаметральные границы их куда меньше, чем у металла, а поэтому их используют в более скромных сооружениях: в промышленности в качестве складов и баз, для небольших общественных зданий - цирки, планетарии, дома администраций, библиотеки, в жилом строительстве. При малых размерах бетонные или деревянные конструкции оказываются дешевле и проще в монтаже.

Таким образом, можно отметить, что использование эффективных строительных материалов влияет на конструкцию, форму и размер купола, что позволяет расширить композиционные возможности купольных конструкций и создавать прекрасные образцы архитектурного творчества.

 

Список литературы:

  1. Ю. В. Алексеев, В. П. Казачинский, В. В. Бондарь «История Архитектуры, градостроительства и дизайна». Курс лекций. - М. Издательство АСВ, 2004, - 448с.
  2. Википедия - свободная энциклопедия [сайт]. URL: http://en.wikipedia.org/wiki/Main_Page (дата обращения: 06.12.13)
  3. Википедия - свободная энциклопедия [сайт]. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki (дата обращения: 09.12.13)
  4. Никонова Е.Р. Социальное проектирование в подготовке архитекторов к профессиональной деятельности. Анализ мотивационной составляющей. [Электронный ресурс]/ Перспективы науки и образования, 2013. - №6. Режим доступа: http://pnojournal.files.wordpress.com/2013/10/pdf_130519.pdf (дата обращения: 5.12.2014).
  5. Qinghua Han, Mingjie Liu, Yan Lu and Chenxu Wang. Progressive collapse analysis of large-span reticulated domes// International Journal of Steel Structures 15(2): 261-269 (2015).
  6. Thor L. Anderson. Le stade couvert polyvalent "Louisiana Superdome" à la Nouvelle-Orléans (Etats-Unis) // Acier. Mars 1974. Vol. 39. No 3. Pp. 113—119.