ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 22(245)
Рубрика журнала: 3. Информационные технологии
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.22.245.342519
Библиографическое описание
Юматова А.С., Чимитова Е.Г. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 22(245). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/245 (дата обращения: 29.03.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.22.245.342519

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Юматова Алена Сергеевна

студент, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, Технологичесикй колледж,

РФ, г. Улан-Удэ

Чимитова Елена Гендуновна

канд. пед. наук, доц., Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления,

РФ, г. Улан-Удэ

 

INFORMATION TECHNOLOGIES IN THE REAL ESTATE MARKET

Alena Yumatova

Student, East-Siberian State University of technology and management, Technologic college

Russia, Ulan-Ude

Elena Chimitova

Сandidate of pedagogical sciences, associate Professor, East-Siberian State University of technology and management,

Russia, Ulan-Ude

 

АННОТАЦИЯ

В статье проведен анализ требований, выполнено проектирование и реализация сайта для агентства недвижимости. Так как развитие рыночных взаимоотношений на рынке недвижимости уже невозможно без использования информационных технологий. Современные информационные технологии позволяют работать с большими объемами информации, которую нужно хранить и обрабатывать. Для предоставления информации об агентстве недвижимости и его услугах, привлечения клиентов спроектирован и разработан сайт и находится в стадии апробации.

ABSTRACT

The article analyzes the requirements, designed and implemented a site for a real estate agency. Since the development of market relations in the real estate market is no longer possible without the use of information technology. Modern information technologies allow you to work with large amounts of information that needs to be stored and processed. To provide information about the real estate agency and its services, to attract customers, a website has been designed and developed and is in the testing phase.

 

Ключевые слова: информационные технологии в бизнесе, сайт организации.

Keywords: information technology in business, company website.

 

В современных условиях развития информационных технологий получает широкое внедрение их в бизнес-процессы предприятия. В результате внедрения повышается эффективность производства путем сокращения затрат, оперативного взаимодействия поставщиков товаров и услуг с клиентами.

Рынок недвижимости представляет собой совокупность сделок, совершенных с недвижимостью, информационного их обеспечения, операций по управлению и финансированию работ в области недвижимости. В экономике любой страны рынок недвижимости представляет собой существенную долю – до 70-80% национального богатства. Развитие рынка услуг обусловило появление и расширение реэлтерских услуг [1].

Рыночные отношения появляются между инвесторами при купле-продаже недвижимости, ипотеке, сдаче объектов недвижимости в траст, в аренду, внаем и другие. Каждый конкретный рынок недвижимости: земельных участков, жилой или коммерческой недвижимости – развивается самостоятельно, так как опирается на собственную законодательную и нормативную базу, может быть подвергнут дальнейшей дезагрегации на базе различных типологических критериев [2].

Деятельность агентства недвижимости – это предпринимательская деятельность по оказанию посреднических и информационных услуг при совершении операций с объектами недвижимости. Основной практической деятельностью агентства недвижимости является консультирование клиента по подготовке сделки, государственной регистрации прав, возможное оформление ипотечного кредитования на клиента, а также подготовка и сбор документов для безопасного оформления недвижимости на клиента.

Многие агентства для продвижения своих реэлтерских услуг и привлечения клиентов имеют свои web-сайты. В нашем регионе, например, сайт агентства недвижимости 03.domofo.ru «ДомофондЪ» или сайт агентства недвижимости udacha03.ru «Удача». Такие сайты помогают пользователям найти данные о недвижимости, ипотечных ставках на данный период времени и другие. Основными минусами рассмотренных сайтов является неинтуитивно понятный интерфейс, отсутствие на сайте онлайн подачи заявки и развернутой информации о каждой квартире по отдельности.

В нашей работе постарались учесть выявленные недостатки. Изучив внутренние процессы агентства недвижимости, были выявлены следующие функциональные и некоторые нефункциональные требования к проекту:

1. Функциональные требования:

- система должна

  • регистрировать пользователя;
  • предоставлять пользователю информацию о доступной недвижимости, новостных событиях, доступных жилищных комплексах и документам агентства недвижимости;
  • предоставлять клиенту возможность поиска недвижимости его фильтрации;
  • хранить информацию о зарегистрированных пользователях;
  • корректно отображаться и открываться на разных устройствах и разных браузерах;
  • подсчитывать стоимость недвижимости и процентную ставку с первоначальным взносом по ипотечному кредитованию на данную недвижимость или стоимость ее аренды;
  • хранить информацию о сотрудниках агентства;
  • хранить данные об отзывах клиентов и их данные;
  • хранить информацию об агентстве, его адресе и положении на данный период.

2. Нефункциональные требования:

- система должна

  • быть понятной и удобной в использовании клиентов и сотрудников;
  • быть надежной и безопасной в использовании клиентами;
  • иметь обновленную информацию и обновляться периодически;

В разработанной концептуальной модели сайта агентства выделены два актёра – клиент и администратор, каждый из которых имеет доступ к набору прецедентов. При этом пользователь не должен иметь доступ к данным других пользователей и иметь возможность изменять данные, предоставленные на сайте сотрудниками и другими пользователями сайта. Модель системы отвечает требованиям функциональности системы и степени адаптации к изменяющимся условиям ее функционирования. Диаграмма вариантов использования представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Диаграмма вариантов использования

 

Действия, выполняемые клиентом, представлены на диаграмме на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Диаграмма деятельности клиента сайта

 

В базе данных хранится информация о клиентах, недвижимости и договорах. Логическая модель данных, приведенная к третьей нормальной форме приведена на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Логическая модель данных

 

Структура сайта представляет собой схему размещения основных разделов и страниц этих разделов, показывает логическую конструкцию страниц и их взаимосвязей между собой. Данную структуру представляют графически в виде блок-схемы или диаграммы. На рисунке 4 представлена внутренняя структура сайта

 

Рисунок 4. Внутренняя структура сайта

 

Внешняя структура сайта – это макет страницы, где каждый элемент показан в виде блока. Обычно внешняя структура однородна для всех страниц сайта и именно с ней взаимодействуют посетители сайта. Примеры внешней структуры проектируемого сайта представлены на рисунках 5, 6.

 

Рисунок 5. Макет титульной страницы сайта

 

Рисунок 6. Макет внешней структуры сайта

 

Для хранения базы данных была выбрана свободная система управления базами данных PhpMyAdmin. Преимущество среды SSMS в том, что она предоставляет единую полнофункциональную служебную программу, которая сочетает в себе обширную группу графических инструментов с рядом отличительных редакторов сценариев для доступа к службе SQL Server для разработчиков и администраторов баз данных всех профессиональных уровней. В качестве среды разработки нами использована Microsoft Visua Studio l Code. При выборе хостинга для сайта нужно учитывать основные характеристики: технические характеристики, загруженность сервера, служба поддержки, удобство интерфейса и функционала.

На рисунках 7-10 приведены некоторые страницы разработанного сайта.

 

Рисунок 7. Форма ввода «Регистрация»

 

Рисунок 8. Запись на консультацию

 

Рисунок 9. Выполнение записи на консультацию

 

Рисунок 10. Выбор квартир

 

Таким образом, сайт реализован на языках программирования HTML5, CSS, PHP, JS и имеет удобный пользовательский интерфейс, выполняет все требования к сайту, выявленные на этапе анализа требований. Разработаны внутренняя и внешняя структуры сайта, а также разработан сам сайт и база данных, которая подключена к сайту.

 

Список литературы:

  1. Асаул А.Н. Экономика недвижимости. Учебник для вузов.3-е изд. Санкт–Петербург, - Питер. – 412 с.
  2. Балабанов И. Т. Экономика недвижимости. Санкт–Петербург, - Питер. 2002. - 208 с.