ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РФ, ИНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ПРАВОПОРЯДКА

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 22(245)
Рубрика журнала: 22. Юриспруденция
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.22.245.342396
Библиографическое описание
Лысов Е.М. ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РФ, ИНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ПРАВОПОРЯДКА // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 22(245). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/245 (дата обращения: 28.03.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.22.245.342396

ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РФ, ИНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ПРАВОПОРЯДКА

Лысов Евгений Михайлович

заместитель начальника Отдела МВД России по району Гольяново г. Москвы, начальник полиции,

РФ, г. Москва

 

ORGANIZATION OF INFORMING THE STATE AUTHORITIES OF THE SUBJECTS OF THE RUSSIAN FEDERATION, OTHER STATE BODIES ON LAW ENFORCEMENT ISSUES

Lysov Evgeny Mikhailovich

Deputy Head of the Department of the Ministry of Internal Affairs of Russia for the Golyanovo district of Moscow, Chief of Police,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается, как органы государственной власти, а также другие государственные органы осуществляют информирование и обеспечивают правопорядок на определенной территории. В ходе исследования была изучена соответствующая практика некоторых субъектов для установления определения состава координационных совещаний, собираемых для осуществления правопорядка. В работе также отмечается важность деятельности правоохранительных органов для выполнения данной задачи. Показывается важность взаимодействия органов государственной власти с институтами гражданского общества

ABSTRACT

This article examines how state authorities, as well as other state bodies, inform and ensure law and order in a certain territory. In the course of the study, the relevant practice of some subjects was studied to establish the definition of the composition of coordination meetings convened for the implementation of law and order. The paper also notes the importance of the activities of law enforcement agencies to accomplish this task. The importance of interaction of state authorities with civil society institutions is shown

 

Ключевые слова: органы государственной власти субъектов, правоохранительные органы, информирование, обеспечение правопорядка, иные органы государственной власти.

Keywords: public authorities of subjects, law enforcement agencies, information, law enforcement, other public authorities.

 

В связи с конституционным и изменениями, в нашем государстве в значительной степени возрастает роль осуществления некоторых задач, возложенных на органы государственной власти, в том числе и те, которые направлены на обеспечение правопорядка. При этом, следует отметить, что данная задача включает в себя активное действие именно органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Актуальность выбранной темы нашего исследования заключается в том, что на данный момент наблюдается повышенная значимость деятельности соответствующих органов по осуществлению правопорядка и защиты всех сторон жизни общества.

Конституция РФ является первым базовым нормативно-правовым актом, который осуществляет информирование и определяет содержание других норм, направленных на осуществления правопорядка органами государственной власти субъектов РФ.

Наше государство, осуществляя свой суверенитет, имеет все необходимые права независимого государства. Необходимо отметить, что вместе с государством, имеющиеся в нем субъекты, обладают правом на реализацию своей компетенции. То есть, определённое законодательство страны в лице федеральных органов, обладают достаточной компетенцией, которая предоставляет и субъектам осуществлять установленный круг полномочий.

Обращаясь к положениям Конституции РФ, следует обратить внимание на часть 1 статьи 72, закрепляющая за собой такой круг полномочий, который направлен на ухудшение разграничений по выработке из подходов. Для решения такой проблемы следует руководствоваться конечно же нормами Конституции РФ, поскольку они являются первоначальными, используемые для регулирования защиты прав и свобод граждан страны [1].

Федерация, имея в себе контрольные полномочия, должна распределить задачи исполнительно-распорядительного характера по направлениям совместного ведения, то есть, они должны быть распределены между исполнительными органами субъектов государства.

Обеспечение правопорядка является одной из важных сфер, в которой осуществляется разграничение компетенции функций между Федерацией и её субъектами.

Правопорядок является структурой частью общественного порядка. И если второе понятие является неким состоянием, которое контролируется установленными социальными нормами и соблюдаются, то правопорядок состоит из законодательно-установленных правовых норм, находящихся под охраной государства.

Таким образом, мы можем сказать, что федеральные органы исполнительной власти осуществляют информирование по правопорядку субъектам Федерации, а правопорядок относится к элементу общественных с отношений и защищается государством. Обеспечение правопорядка осуществляется на основе принципа законности, соблюдаемом в обществе.

Государство объективным образом заинтересовано в осуществлении своих задач и правовых отношений с обществом. Поэтому, в ходе принятия новой нормы, государство закладывает в неё информацию по обеспечению правопорядка, а затем осуществляет их реализацию посредством распределения по различным структурам.

Однако, следует отметить, что Конституция и федеральное законодательство не разграничивают полномочия органов государственной власти по охране прав личности, общества и государства. При этом, конституционный механизм включает в себя задачи по осуществлению правопорядка, относящиеся к органам государственной власти всех уровней. К их главной и основной задаче относятся создание правовых предписаний и информирование по обеспечению правоприменительных функций для защиты прав, свобод граждан.

Для осуществления правопорядка, задействуется большая часть органов публичной власти. Для его реализации разрабатываются и применяются нормативно-правовые акты, создаются правовые механизмы для государственных органов субъектов [3]. Следует отметить, что важную роль в осуществлении защиты прав, свобод и интересов граждан занимают именно правоохранительные органы, но, вероятность того, что они могут информировать для себя и осуществлять на самостоятельной основе правопорядок, крайне мала.

Правопорядок может быть достигнут только в том случае, если Федеральные органы будут взаимодействовать с органами субъектов, сообщать им о том на какие сферы на данный момент стоит сделать упор.

К примеру, можно вспомнить период распространения короновирусной инфекции. С 2019 года ряд органов государственной власти субъектов были проинформированы о том, чтобы был усилен правопорядок в соблюдении гражданами правил, установленных государством и выраженных в сохранении социальной дистанции в общественных местах, ношении масок, перчаток. Об этом были и проинформированы правоохранительные органы, на которые легла ответственность за слежением выполнении данных мер.

Соблюдение правил в период пандемии было необходимо для того, чтобы снизить скорость распространения короновирусной инфекции, которая негативно влияла на здоровье и жизнь граждан.

Конечно же роль и других органов немаловажна для осуществления правопорядка.

Хочется обратиться к мнению С. Н. Алексеева, который устанавливает, что статус органов субъектов, осуществляющие правопорядок, должны рассматриваться в качестве механизма, а не в качестве структуры [5]. Это связано с тем, что механизм предполагает создание правовых и организационных составляющих, условий, способствующих качественному и своевременному информированию между элементами, направленными для осуществляется защиты прав, свобод и интересов граждан.

Говоря о других субъектах, обеспечивающих правопорядок, следует выразить в отдельности важность в информировании по осуществлению правопорядка именно федеральные и региональные правоохранительные органы. Как мы отмечали раннее, самостоятельно, они вряд ли могут для себя выделить функции для данного процесса, однако, благодаря законодательным органам власти они наделены рядом полномочий для осуществления правопорядка. Важное место им выделено в связи с тем, что они реализуют данный процесс. Многообразие правоохранительных органов позволяет защищать права, свободы и интересы граждан во всех сферах жизни.

Следует сказать и о том, что каждый правоохранительный орган может осуществлять информирование об осуществлении правопорядка в пределах своих компетенции. Например, в случае обнаружения факта совершения противоправного действия или деяния, Соответствующие структуры информируют друг друга для совершения действий, направленных на устранение правонарушения и привлечения к ответственности виновного.

Органы местного самоуправления могут также играют определённую роль для информирования граждан по осуществлению правопорядка, и наоборот, сами граждане могут взаимодействовать с должностными лицами органов местного самоуправления для того, чтобы их нарушенные права были восстановлены [4].

Так, в современных условиях, органы местного самоуправления, переходя к цифровизации, начинают все больше взаимодействовать с гражданами через социальные сети или мессенджеры. В них граждане могут сообщить администрации местного самоуправления о том, что правопорядок был нарушен посредством совершения определенных действий, а администрации должна своевременно среагировать и устранить нарушение.

Для того, чтобы данный процесс осуществлялся в полной мере, необходимо взаимодействие и совместные усилия федерального центра и регионов, которые имеют своей задачей защищать социально-значимые блага человека как материальные, так и нематериальные.

Деятельность по регулированию выполнения функций правоохранительными органами по обеспечению ими правопорядка возложена на должностных лиц субъектов государства. Так, для совершенствования данной деятельности, Президентом был принят Указ [2], в котором закрепилась важность собрания действующих на постоянной основе координационных совещаний.

В ходе реализации данного Указа, были замечены положительные эффекты в сфере обеспечения правопорядка, организационно-правовые меры стали применяться более эффективно для устранения противоправных действий.

Однако, следует отметить, что данный документ содержит в себе недостаток, который состоит в отсутствии перечня лиц, которые могут принимать участие в координационных совещаниях. В связи с этим, у глав субъектов в этой сфере возникают достаточно широкие полномочия.

В связи с этим, мы можем сказать, что данный вопрос должен быть урегулирован в нормативном порядке, поскольку это прямо влияет на информирование и качественное обеспечение правопорядка на территориях субъектов.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, мы можем сделать следующий вывод.

Информирование органов государственной власти субъектов, а также других органов осуществляется в первую очередь посредством имеющихся нормативно-правовых актов, содержание которых указывает на осуществление правопорядка, защиту прав, свобод и интересов граждан.

Следует отметить, что среди всех органов, большое внимание стоит уделять именно правоохранительным органам, поскольку в соответствии информирования в их сторону законодательных актов, указывающих на их задачи в области осуществления правопорядка, именно они осуществляют действия, направленные на устранение правонарушений и преступлений, которые прямо влияют на подрыв общественной безопасности.

Также в ходе работы мы установили, что в информирования по обеспечению правопорядка, играют роль органы местного самоуправления, которые посредством взаимодействия с гражданами могут вовремя пресечь нарушения прав граждан.

Координационных совещания, деятельность которых закреплена в соответствующем Указе Президента выполняют задачи по установлению мер порядка на определенной территории, однако, как мы указали, данный Указ содержит в себе существенный недостаток, а именно – отсутствие перечня лиц, имеющих право участвовать в данных совещаниях. Такой недостаток является весомым, в связи с чем нами предлагается устранение данного пробела путем нормативного закрепления списка лиц, имеющих право участвовать в координационных совещаниях по осуществлению правопорядка.

 

Список литературы:

  1. Султанова Р. М. Актуальные вопросы обеспечения правопорядка органами государственной власти субъектов Российской Федерации // Человек: преступление и наказание. 2019. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/aktualnye-voprosy-obespecheniya-pravoporyadka-organami-gosudarstvennoy-vlasti-subektov-rossiyskoy-federatsii (дата обращения: 28.05.2022).
  2. Указ Президента РФ от 11 декабря 2010 г. № 1535 «О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка».
  3. Евдокимова В. Б. О становлении конституционной законности и единства правового пространства в Российской Федерации // Право и образование. 2018. № 5. С. 48-56.
  4. Султанова Р. М. Реализация конституционно-правовых полномочий по обеспечению общественной безопасности органами государственной власти субъектов Российской Федерации // Вестник экономической безопасности. 2018. № 3. С. 48-53.
  5. Алексеев С. Н. Эффективность институционально-правового механизма обеспечения правопорядка : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2011. 27 с.