АКТУАЛЬНОСТЬ ФЛОРИСТИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 22(245)
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.22.245.342317
Библиографическое описание
Гарипова Г.Р. АКТУАЛЬНОСТЬ ФЛОРИСТИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 22(245). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/245 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.22.245.342317

АКТУАЛЬНОСТЬ ФЛОРИСТИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Гарипова Гузель  Рамилевна

 студент, Елабужский институт Казанского федерального университета,

РФ, г. Елабуга

 

THE RELEVANCE OF FLORAL DESIGN IN THE SYSTEM OF ADDITIONAL EDUCATION

Guzel Garipova

Student of the EI KFU, Yelabuga Institute of Kazan Federal University,

Russia, Yelabuga

 

АННОТАЦИЯ

Актуальность направлена на духовно-нравственное развитие и воспитание подростков.

ABSTRACT

The relevance is aimed at the spiritual and moral development and education of adolescents.

 

Ключевые слова: флористика, ребенок-дизайнер, фитодизайн, образование.

Keywords: floristry, designer child, phytodesign, education.

 

В последнее время популярность флористического дизайна в России стремительно растет. Флористика – особый вид искусства, когда объектом художника - профессионала выступают живые цветы, которые в процессе преображаются при помощи вымысла и яркой фантазии в уникальные, необычные, великолепные цветочные композиции и букеты, представляющие собой неподражаемые шедевры. Каждый букет, создаваемый руками флориста необычен, одно произведение выражает настрой, характер и послание автора, другое передает различные чувства – дружбу, любовь, благодарность и нежность. Цветочный букет – это своего рода традиционный дар в нашем современном обществе.

Актуальность флористического дизайна в первую очередь направлена на духовно-нравственное развитие и воспитание подростков, а также на развитие универсальных и предметных (специальных) компетенций художественного творчества через приобщение детей к флористическому дизайну и архитектурному творчеству, что позволяет содействовать психологической и практической подготовке подростков к творческому труду, их профессиональному самоопределению. Работы детей архитектурных и флористических студий носят практический, осмысленно-созидательный характер в отличие от созерцательно-изобразительного характера работ детей изостудии. Проведенное нами исследование позволило выделить ряд популярных школ Флористики (международная школа флористов-дизайнеров «Планта - А», арт-студия «1000 листьев», учебный центр «Флореаль», международная школа флористики и дизайна Араика Галстяна).

Особую актуальность программа имеет именно для подростков 11- 14 лет, когда бурное психофизиологическое развитие, перестройка социальной активности, развитие произвольной памяти, оформление устойчивых форм поведения, становление черт характера, эмоциональное реагирование происходит на фоне становления «Я». Программа позволяет получить новый социальный опыт, достичь успехов в конкретной деятельности.

Интеллектуальная взрослость выражается в стремлении подростка что-то знать и уметь по настоящему. При умелом руководстве по принципу поддерживаемой преподавателем деятельности ребенка, развивается творческое сотрудничество, которое позволяет развернуть перед обучаемым все поле для изобретения, полезной модели, проекта реализации идеи. Ребенок все время обучения играет в «будущее», то есть готовиться к предстоящей профессиональной деятельности. Образовательные программы (Международная школа флористов-дизайнеров «Планта - А», международная школа флористики и дизайна Араика Галстяна, сиднейский институт TAFE NSW, «Primavera», итальянская школа, курсы флористики в школе KAZANFLOWERSCHOOL, учебный центр «Флореаль», арт-студия «1000 листьев») подтверждают наши суждения, чем мы собственно и солидарны.

Флористический дизайн способен оживить любой интерьер, здание, ландшафт, сад и сделать их более изысканными и утонченными. Возрос интерес к дизайну жилья и, как следствие, к фитодизайну и обустройству интерьера, поэтому занятия данным видом прикладного искусства стали очень популярны. На занятиях по программе «Флористика и фотодизайн», «Юный флорист», «Флористика»,  учащиеся овладевают основами изобразительного и флористического творчества, флористического дизайна и архитектуры, что позволяет создать готовый продукт, объединяющий в единую композицию живопись, лепку и макетирование. Ребята научатся соединять архитектурные замыслы с окружающим ландшафтом. Это приобщит детей к активной познавательной и творческой работе на основе личного интереса. Каждый учащийся на занятиях становится не только учеником, но и как автором архитектурного сооружения, приобретая новый социальный опыт.

Все это дало нам «почву» для разработки апробации авторского мастер-класса изготовление композиции «Осенние мелодии» ко дню учителя ссылку….. В любом случае участники-слушатели мастер-класса нуждаются в предварительной консультации: работа с материалом, особенности его подготовки к работе, хранению и прочие. Такую информацию мы предоставляем на вводном занятии, которое организуем в онлайн формате.

Ребенка-дизайнера больше волнует сам объект и его окружение, он намеренно не хочет пассивно изображать то, что видит сейчас, его волнует процессы улучшения действительности, изменения ее качественных характеристик. Кроме того, в последние годы возрос интерес к дизайну жилья и, как следствие, к фитодизайну и обустройству интерьера, поэтому занятия данным видом прикладного искусства стали очень популярны.

 

Список литературы:

  1. Клевенская Т.М. Цветы в интерьере / Т.М.Клевенская. - М.: Агропромиздат, 2018.
  2. Внукова Н.В. Декоративное оформление интерьеров. Цветоводство / Н. В. Внукова. – М.: Дрофа, 2014.
  3. Деулина А.Д. Флористическое оформление / А.Д. Деулина . – М.: Просвещение, 2014.
  4. Борисова Е.М. и др. Индивидуальность и профессия / Е.М. Борисова.  - М.: Издательство «Мир», 2001.
  5. Кан-Калик В.Л. Педагогическая деятельность как творческий процесс /  В.Л. Кан-Калик . – М.:  Грозный, 2005.