ИЗБРАННЫЕ КРЫЛАТЫЕ СЛОВА И АФОРИЗМЫ РУССКИХ ПОЭТОВ 18-20 ВВ.

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 21(244)
Рубрика журнала: 18. Филология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.21.244.342097
Библиографическое описание
Булекбаева Е.А. ИЗБРАННЫЕ КРЫЛАТЫЕ СЛОВА И АФОРИЗМЫ РУССКИХ ПОЭТОВ 18-20 ВВ. // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 21(244). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/244 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.21.244.342097

ИЗБРАННЫЕ КРЫЛАТЫЕ СЛОВА И АФОРИЗМЫ РУССКИХ ПОЭТОВ 18-20 ВВ

Булекбаева Екатерина Александровна

студент, Термезский государственный университет,

Узбекистан, г. Термез

Хужанова Озода Таджиевна

д-д филол., (PhD) по филологическим наукам, Термезский государственный университет,

Узбекистан, г. Термез

 

SELECTED WINGED WORDS AND APHORISMS OF RUSSIAN POETS 18-20 CENTURIES

Ekaterina Bulekbaeva

Student, Termez state university,

Uzbekistan, Termez

Ozoda Khuzhanova

D.f. (PhD) in Philological Sciences, Termez State University,

Uzbekistan, Termez

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена изучению крылатых выражений, слов и афоризмов, наполненных народной мудростью и нашедших своё применение и в нашей жизни. Несмотря на их многовековую историю, они не утратили актуальности и сегодня. Каждый из нас, читая произведения известных писателей,  не раз сталкивался с интересными выражениями, которые вследствии, стали употребляться им в обыденной жизни. Мир крылатых выражений очень большой, и каждому выражению можно найти место в жизни.

ABSTRACT

This article is devoted to the study of popular expressions, words and aphorisms filled with folk wisdom and have found their application in our lives. Despite their centuries-old history, they have not lost their relevance today. Each of us, reading the works of famous writers, more than once came across interesting expressions, which, as a result, began to be used by him in everyday life. The world of popular expressions is very large, and each expression can find a place in life.

 

Ключевые слова: крылатые выражения и слова, речь, мышление, чувства, отношение.

Keywords: popular expressions and words, speech, thinking, feelings, attitude.

 

Множество известных нам крылатых выражений, слов и фраз, принадлежат перу известных писателей и поэтов. Больше всего крылатых фраз и слов вошло в наш обиход из басен Крылова, поэм Пушкина, произведений Грибоедова, Чехова, Гоголя и многих других.

Несмотря на то, что время не стоит на месте, но крылатые выражения из басен И.А. Крылова до сих пор на устах. Всем нам известные «А Васька слушает да ест (Кот и повар), «А ларчик просто открывался» (Ларчик), «Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку» (Кукушка и петух), «У сильного всегда бессильны виноват» (Волк и ягнёнок).

Крылатые выражения А.С.Грибоедова из комедии «Горе от ума», по моему мнению, носят в основном патриотический, осуждающий и ироничный характер: «А судьи кто?», «Герой не моего романа», «И дым отечества нам сладок и приятен», «Свежо придание, а вериться с трудом», «Счастливые часов не наблюдают». Особенно распространено крылатое выражение, принадлежащее герою комедии «Горе от ума» Чацкому «Служить бы рад, прислушиваться тошно», в котором читатель может раскрыть для себя не только борьбу против моральных принципов двух поколений, но и образ самого героя. В этом предложении уже отмечается непоколебимый нрав Чацкого, его бойкость и стойкость против укоренившихся рамок общественного устройства того времени.

Из романа в стихах «Евгений Онегин» А.С.Пушкина нам знакомы такие выражения, как «Любви все возрасты покорны», «Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь», «С корабля на бал». Из поэмы «Полтава» нам запомнилось выражение: «В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань», из известной поэмы «Руслан и Людмила» нами не раз при разговоре встречалось выражение «Дела давно минувших дней». Из драмы «Русалка» запомнилась фраза «Откуда ты, прекрасное дитя?»

Крылатые слова часто используются в разговорной или устной речи, что свидетельствует о начитанности, широком кругозоре и обширных знаниях говорящего. Мы не раз слышали такие выражения, как: «В здоровом теле здоровый дух», «Без году неделя», «На худой конец», «Тише воды, ниже травы», «Филькина грамота».

Крылатые слова делают речь яркой и лаконичной, значимой и ёмкой. С их помощью можно описать и охарактеризовать человека или какую-то ситуацию и выразить свое отношение к ней. Речь человека, который правильно использует в своей речи крылатые слова или выражения, всегда будет богатой и точной. К сожалению, современная молодежь редко использует фразеологизмы. Это, безусловно, истощает речь молодого поколения. Чаще всего ими не пользуются, потому что не знают значения того или иного выражения и поэтому не знают в каком контексте их употребить.

К примеру, чтобы сказать о человеке, как о мастере своего дела, можно просто употребить выражение, что у человека «Золотые руки» или чтобы не оплошать и не осрамиться нужно просто «Не ударить в грязь лицом», о своем невыспавшемся или вялом состоянии можно сказать: «Как сонная муха», а крепкий сон описать, что «Спал без задних ног». Выражение безграничного счастья и глубокого удовлетворения можно выразить, что «Был на седьмом небе от счастья», а описать чувства волнения, тревоги от удивления, радости или испуга можно, употребив выражение «С замиранием сердца». С крылатыми выражениями и словами можно «бежать сломя голову», работать «не покладая рук», ждать «не сомкнув глаз» и «ломать голову» для решения проблемы и выходом из трудной ситуации.

Героем крылатых выражений может стать любой человек, имеющий не только слабости и пороки, но и достоинства. Многие поступки можно охарактеризовать одним словом или ёмкой фразой. Часто высказывания исторических личностей становились «крылатыми», которые стали применять, чтобы охарактеризовать человека или его поступки. Таким образом, каждый из нас может стать героем крылатых выражений.

Многим из нас эти выражения помогают как в письменной, так и в устной речи. В произведениях литературы и повседневной речи нам часто приходится употреблять такие сочетания. Так более красочно и эмоционально рассказываем мы о каком-то событии или передаём своё отношение. Например, речевой оборот «рукой подать» означает «недалеко», а выражение «поставить в тупик» заменяет выражение «привести в замешательство».

Богатство и сила русского языка определяется неиссякаемыми возможностями, которые подспудно скрываются в каждом слове или фразеологизме, потому что, по меткому выражению А.С. Пушкина «разум неистощим в соображении понятий, как язык неистощим в соединении слов» [1, c.379].

Крылатые выражения учат нас народной мудрости, пониманию нравственных ценностей, способствуют расширению жизненного опыта, развитию литературного вкуса и логического мышления. С помощью крылатых слов и выражений наш язык более яркий и выразительный. Их использование в художественных произведениях и разговорной речи воспитывает вкус к народному творчеству. Крылатые выражения относятся к особому пласту русского языка и являются частью культуры народа.

 

Список литературы:

  1. Мокиенко В.М. Школьный словарь крылатых выражений Пушкина. – М.,2005.
  2. Шулежкова С.Г. Крылатые выражения русского языка, их источники и развитие.-М., 2002.
  3. Электронный ресурс: https://iamruss/ru/russian-popular-phrases.