ПРАВОВОЙ СТАТУС ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО СОТРУДНИКА В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 21(244)
Рубрика журнала: 22. Юриспруденция
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.21.244.341872
Библиографическое описание
Серых Н.А. ПРАВОВОЙ СТАТУС ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО СОТРУДНИКА В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 21(244). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/244 (дата обращения: 29.03.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.21.244.341872

ПРАВОВОЙ СТАТУС ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО СОТРУДНИКА В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ

Серых Наталья Александровна

студент, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

 

THE LEGAL STATUS OF A DIPLOMATIC OFFICER IN INTERNATIONAL LAW

Natalia Serykh

Student, Orenburg state University,

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье проведен комплексный анализ элементов правового статуса дипломатических сотрудников: права, обязанности, запреты, ограничения, гарантии, поощрения, а также меры ответственности, характерные для данной категории субъектов. Особое внимание уделяется сравнительно-правовому анализу конкретных прав, обязанностей и запретов для сотрудников дипломатической службы в Российской Федерации и зарубежных странах. В работе отмечается весомое значение правового статуса дипломатического сотрудника, поскольку рассмотренные элементы данного правового статуса обладают ярко выраженной спецификой дипломатической службы по сравнению с иными видами и подвидами государственной службы.

ABSTRACT

The article provides a comprehensive analysis of the elements of the legal status of diplomatic staff: rights, duties, prohibitions, restrictions, guarantees, incentives, as well as measures of responsibility characteristic of this category of subjects. Special attention is paid to the comparative legal analysis of specific rights, duties and prohibitions for employees of the diplomatic service in the Russian Federation and foreign countries. The paper notes the significant importance of the legal status of a diplomatic employee, since the considered elements of this legal status have a pronounced specificity of the diplomatic service in comparison with other types and subspecies of public service.

 

Ключевые слова: правовой статус, правовое положение, дипломатический сотрудник, дипломатическая служба, права, обязанности, меры ответственности.

Keywords: legal status, legal status, diplomatic officer, diplomatic service, rights, duties, measures of responsibility.

 

Дипломатическая служба реализует одну из важнейших задач в сфере внешнеполитической деятельности – обеспечение исполнения функций государства. В связи с чем, организационно-правовым основам дипломатической службы в настоящее время уделяется существенное внимание. Не случайно, еще 1 июля 2014 г., на традиционном совещании послов и постоянных представителей, В.В. Путиным, было отмечено, что непредсказуемая ситуация в мире предъявляет повышенные требования к профессиональному уровню российских дипломатов [11]. Все это, в очередной раз, свидетельствует о значимости правового положения (статуса) сотрудников дипломатической службы.

Правовое положение (статус) сотрудника дипломатической службы регулируется Федеральным законом «Об особенностях прохождения федеральной государственной гражданской службы в системе Министерства иностранных дел Российской Федерации» [10]. Согласно данному нормативно-правовому акту, под правовым статусом дипломатического сотрудника следует понимать часть общего правового статуса личности, включающего в себя конкретную совокупность прав, обязанностей, запретов, ограничений, гарантий, поощрений, а также мер ответственности, которые связаны с исполнением функций дипломатического характера, а также осуществлением реализации полномочий Российской Федерации в области международных отношений.

Основной комплекс прав сотрудников дипломатической службы содержится в Федеральном законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации» [9]. Однако важно обозначить, что в период нахождения в загранучреждениях на дипломатических сотрудников также распространяются определенные права, предусмотренные Венской конвенцией «О дипломатических сношениях» 1961 г., к примеру, такие как:

– право на свободу передвижения по территории государства пребывания, за исключением зон, въезд в которые запрещается или регулируется по соображениям государственной безопасности (ст. 26);

– право на неприкосновенность корреспонденции (ст. 27);

– право на неприкосновенность личности дипломатического агента (ст. 29);

– право на неприкосновенность частной резиденции (ст. 30) и др. [2].

Таким образом, сотрудники дипломатических служб, осуществляя свою деятельность в период нахождения в загранучреждениях, имеют право пользования определенными привилегиями, а также иммунитетами, установленными нормами международного права. При этом важно учитывать, что вышеуказанные права дипломатических сотрудников предоставляются не для выгод определенного круга лиц, а, в первую очередь, для того, чтобы гарантировать эффективное осуществление функций дипломатических представительств, как органов, которые представляют государство.

Переходя же к рассмотрению обязанностей дипломатических сотрудников, необходимо отметить, что они тесно взаимосвязаны с правами, поскольку представляют собой их логическое продолжение. Обязанности данной категории лиц состоят из трех блоков, таких как: обязанности, предусмотренные федеральным законодательством о государственной гражданской службе; обязанности, введенные законодательством о дипломатической службе; а также обязанности, которые предусмотрены нормами международного права.

Как правило, в перечень основных обязанностей дипломатических сотрудников входит:

– соблюдение Конституции РФ, Федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативно-правовых актов, предусмотренных Российской Федерацией;

– исполнение должностных обязанностей, исходя из утвержденного должностного регламента сотрудников;

– соблюдение законных интересов граждан и организаций в ходе реализации своих должностных обязанностей;

– не разглашение сведений, которые представляют собой государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну и многие другие.

При прохождении дипломатической службы в загранучреждениях в комплекс обязанностей дипломатических сотрудников также входит:

– достойное представление Российской Федерации в том государстве, где пребывает дипломатический сотрудник;

– соблюдение законов, обычаев, закрепленных по месту пребывания дипломатического сотрудника;

– исполнение в случае наступления в государстве пребывания чрезвычайных обстоятельств (военных действий, катастрофы, стихийного бедствия, крупной аварии, эпидемии и других чрезвычайных обстоятельств), а также в связи со служебной необходимостью, поручений руководителя загранучреждения Министерства иностранных дел Российской Федерации, связанных с осуществлением функций загранучреждения и не входящих в должностные обязанности сотрудника дипломатической службы, в том числе во внеслужебное время и без дополнительной оплаты.

В ст. 41 Венской конвенции «О дипломатических сношениях» 1961 г. для сотрудников дипломатических служб также закреплена обязанность, связанная с уважением законов, установленных по месту их пребывания, без ущерба для предоставленных привилегий и иммунитетов.

В качестве примера обязанностей, установленных для сотрудников дипломатических служб в зарубежных странах, приведем обязанности, закрепленные странами Австралии и Аргентины. Так, допустим, в Австралии в обязанности рассматриваемой категории лиц входят: поддержание хорошего образа Австралии, в течение всего срока исполнения своих должных полномочий на территории данной страны; обязанность относиться без предвзятого отношения ко всем гражданам страны, проявлять к ним вежливость и уважение [5]. А вот, к примеру, в Аргентине дипломатические сотрудники обязаны принять присягу на верность нации и Конституции до начала осуществления возложенных на них обязанностей. Кроме того, в данной стране в их обязанности также входит предоставление информации по различным аспектам жизни государства пребывания [8].

Следует также отметить, что помимо соблюдения возложенных на дипломатических сотрудников прав и обязанностей, на данную категорию лиц законодательством также налагаются соответствующие запреты, которые представляют собой определенные положения, не дающие возможности для дипломатического сотрудника отклоняться от установленного служебного поведения под угрозой наложения в отношении него мер уголовного, административного, дисциплинарного и материального принуждения.

Так, примерами запретов для дипломатических сотрудников на законодательном уровне могут выступать запреты на: 1) участие на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных законом; 2) осуществление предпринимательской деятельности; 3) приобретение ценных бумаг, по которым лицо может получать доход, в установленных федеральным законом случаях. Кроме того, на дипломатических сотрудников также налагается запрет на получение подарков, денежных вознаграждений, оплату отдыха, развлечений, от физических и юридических лиц, в результате исполнения своих должностных обязанностей.

Стоит также обозначить, что в вышеупомянутой Венской конвенции 1961 г. устанавливается запрет на осуществление дипломатическим агентом профессиональной или коммерческой деятельности на территории государства пребывания в целях личной выгоды (ст. 42), а также запрет на вмешательство во внутренние дела государства пребывания (ст. 41).

Интересным для изучения представляется перечень запретов для сотрудников дипломатической службы в странах Великобритании и Австралии. Так, к примеру, в Великобритании для данной категории лиц характерен запрет на игнорирование неудобных фактов и имеющих отношение к делу обстоятельств, при предоставлении консультации или принятии решения. Законодательством же Австралии установлен запрет на покровительство и фаворитизм на государственной службе, а также запрет для членов семьи дипломатического работника заниматься деятельностью, приносящей доход.

Важно также подчеркнуть, что, в законодательстве Российской Федерации весьма полно установлен, однако в недостаточной мере структурирован весь перечень запретов, распространяющийся на дипломатических сотрудников, в отличие от нормативно-правовых актов зарубежных стран.

Безусловно, на фоне имеющихся запретов, налагаемых на сотрудников дипломатической службы, существует и ряд гарантий, установленных для данной категории лиц, обусловленных исключительностью и уникальностью их правового статуса, как государственных служащих. В связи с чем, законодательством закреплен конкретный перечень государственных гарантий для дипломатических сотрудников. Так, к примеру, сотрудник дипломатической службы, а также члены его семьи имеют право на оплату медицинской помощи, в случае заболевания. Кроме того, дипломатические сотрудники, согласно законодательству, при нахождении на службе в государстве пребывания, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, совместно с членами своих семей, обеспечиваются жильем. Стоит также отметить, что при отправке на работу в загранучреждение, как сотрудникам дипломатической службы, так и членам их семей, компенсируются транспортные расходы, которые связаны с выездом в государство пребывания, а также с возвращением в Российскую Федерацию.

Необходимо также отметить, что, хоть для дипломатических сотрудников формы поощрения и награды законодательно не урегулированы, однако все же имеется ряд устоявшихся форм, таких как: почетная грамота МИД России; звание «Почетный работник МИД России»; памятные медали, а также нагрудные знаки МИД России «за отличие». Кроме того, за проявленное мужество при исполнении своих обязанностей, а также за особые отличия при прохождении дипломатической службы, дипломатический сотрудник может быть представлен к повышению в дипломатическом ранге.

Обозначенные формы поощрения и награды, в первую очередь, определяют значимость правового статуса дипломатического сотрудника, влекущие за собой общественное признание его заслуг, оказание ему почета за эффективную службу и добросовестное исполнение, возложенных на него должностных обязанностей.

В данном исследовании хотелось бы также сделать акцент на рассмотрении вопроса, касающегося ответственности дипломатических сотрудников, поскольку в действующем российском законодательстве предусматривается уголовная, административная, дисциплинарная, а также материальная ответственность сотрудников дипломатической службы, в связи с ненадлежащим или же вовсе неисполнением своих должностных обязанностей.

Так, к примеру, уголовная ответственность распространяется на дипломатических сотрудников, в случае нарушения таких составов Уголовного кодекса Российской Федерации, как: злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ); нецелевое расходование бюджетных средств (ст. 285.1 УК РФ); внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений (ст. 285.3 УК РФ); превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ); присвоение полномочий должностного лица (ст. 288 УК РФ); незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ); получение взятки (ст. 290 УК РФ); дача взятки (ст. 291 УК РФ); посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УК); служебный подлог (ст. 292 УК) и др. [7].

Как правило, в случае совершения вышеотмеченных преступлений, на дипломатических сотрудников, в зависимости от совершенного состава, могут налагаться: штраф, принудительные работы, обязательные работы, лишение права занимать определенные должности, а также арест и лишение свободы.

Законодательство о гражданской службе для дипломатических сотрудников, в связи с неисполнением или же ненадлежащим исполнением возложенных на них должностных обязанностей, также предусматривает меры дисциплинарной ответственности, которые могут быть выражены в форме: замечания, выговора, предупреждения о неполном должностном соответствии, а также освобождения от замещаемой должности или же увольнения со службы.

Относительно наложения административной ответственности на дипломатических сотрудников, следует отметить, что действующий Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) не включает в себя систематизированный перечень тех правонарушений, за которые государственные служащие, в качестве дипломатических сотрудников, могли бы понести данного вида ответственность. Более того, стоит обозначить наличие проблемы, связанной с разграничением административной и дисциплинарной ответственности государственных служащих. Как правило, это объясняется существованием близости формулировок административного правонарушения и дисциплинарного проступка.

Материальная же ответственность данной категории лиц, в первую очередь, выражается в обязанности возмещения работником (дипломатическим сотрудником) для работодателя причиненного ущерба. В данном случае применяются нормы трудового законодательства. Так, к примеру, за причиненный ущерб, работник может нести материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Однако имеются и такие случаи, когда материальная ответственность на работника возлагается в полном размере причиненного ущерба (ст. 242-244 ТК РФ) [6].

Для дипломатических сотрудников, находящихся в загранкомандировках, существуют свои особенности наступления юридической ответственности, которые, как правило, связаны с дипломатическим иммунитетом. Отметим, что существуют такие ситуации, когда государство пребывания дипломатического сотрудника может уведомить аккредитующее государство о том, что глава представительства или же кто-либо из членов дипломатического персонала является persona non grata, то есть дипломатическим представителем, которого правительство данного государства пребывания считает нежелательным. Кроме того, в соответствии со ст. 9 Венской конвенции «О дипломатических сношениях» 1961 г., важно учитывать, что, если аккредитующее государство выразит отказ в выполнении своих обязательств или же не выполнит их в разумный срок, то государство пребывания имеет право отказаться признавать это лицо сотрудником представительства.

Таким образом, основываясь на вышесказанном, следует полагать, что правовой статус дипломатического сотрудника в международном праве имеет весомое значение, поскольку правовое положение данной категории субъектов включает в себя не только совокупность конкретных прав, обязанностей, но и также определенные запреты, ограничения, гарантии, поощрения и меры ответственности, которые были рассмотрены в настоящем исследовании. Важно также обозначить, что роль и сущность исследуемых элементов, характерных для правового статуса сотрудников дипломатических служб, заключаются в эффективном и результативном исполнении функций дипломатического характера, а также непосредственно связаны с обеспечением исполнения полномочий Российской Федерации в сфере международных отношений.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации // Российская газета – Федеральный выпуск № 144(8198). 04.07.2020 г.
  2. Венская конвенция о дипломатических сношениях: заключена в г. Вене 18 апреля 1961 г. // Международное публичное право. Сборник документов. Т. 1. – М., 1996.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая): Федеральный закон Российской Федерации от 26 января 1996 года № 14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. – № 5. – Ст. 410.
  4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2002. – № 1. – Ст. 1.
  5. Кодекс служебного поведения для внешнеполитической службы («Code of Conduct for Overseas Service»): Административный циркуляр Министерства иностранных дел и торговли Австралии от 7 октября 2004 года №P0591 [Электронный ресурс] // Сайт Министерства иностранных дел и торговли Австралии (Department of Foreign Affairs and Trade) . – Режим доступа: http://www.dfat.gov.au (дата обращения: 29.04.2022).
  6. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ // Российская газета – Федеральный выпуск № 0(2868). 31 декабря 2001 г.
  7. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022) // Собрание законодательства РФ. – 17.06.1996. – № 25. – ISSN 1560-0580.
  8. О внешнеполитической службе («Servicio exterior»): Закон Аргентины от 22 мая 1975 года № 20957 [Электронный ресурс] // Сайт Министерства иностранных дел и вероисповедания Аргентинской Республики (Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto República Argentina) . – Режим доступа: http://www.mrecic.gov.ar (дата обращения: 29.04.2022).
  9. О государственной гражданской службе Российской Федерации: Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2004. – № 31. – Ст. 3215.
  10. Федеральный закон «Об особенностях прохождения федеральной государственной гражданской службы в системе Министерства иностранных дел Российской Федерации». Москва, 14 июля 2010 г. [Электронный ресурс] // Официальный сайт Правительства Российской Федерации. – Режим доступа: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102140455 (дата обращения 29.04.2022).
  11. Стенограмма выступления В.В. Путина на Совещании послов и постоянных представителей. Москва, 1 июля 2014 г. [Электронный ресурс] // Официальный сайт Президента Российской Федерации. – Режим доступа: http://kremlin.ru/news/46131 (дата обращения: 29.04.2022).