КЛАССИФИКАЦИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ: ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 21(244)
Рубрика журнала: 16. Технические науки
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.21.244.341866
Библиографическое описание
Чежегов В.М. КЛАССИФИКАЦИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ: ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ОПРЕДЕЛЕНИЯ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 21(244). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/244 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.21.244.341866

КЛАССИФИКАЦИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ: ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

Чежегов Василий Михайлович

студент, Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС),

РФ, г. Киров

 

CLASSIFICATION OF EMERGENCIES: LEGISLATION AND DEFINITION

Vasily Chezhegov

Student, Russian Presidential Academy of national economy and public administration, (RANEPA),

Russia, Kirov

 

АННОТАЦИЯ

В статье автор отмечает важность классификации чрезвычайных ситуаций, используя метод системного анализа и сравнительно-правовой метод, анализирует российское законодательство, а также исследует научные подходы к классификации чрезвычайных ситуаций и выделяет ее основные критерии

ABSTRACT

In the article the author notes the importance of classification of emergency situations, using the method of system analysis and comparative legal method, analyzes the Russian legislation, as well as investigates scientific approaches to the classification of emergency situations and identifies its main criteria

 

Ключевые слова: чрезвычайная ситуация, стихийное бедствие, классификация, основания, критерии

Keywords: emergency, natural disaster, classification, grounds, criteria

 

Впервые классификация чрезвычайных ситуаций (далее также – ЧС) была законодательно закреплена в Постановлении Правительства Российской Федерации от 13.09.1996 № 1094 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»[2], которое в настоящее время признано утратившим законную силу, но не потеряло свое значение для анализа критериев классификации чрезвычайных ситуаций.

В вышеуказанном постановлении Правительства Российской Федерации чрезвычайные ситуации разделялись на ЧС:

локального;

местного;

территориального;

регионального;

федерального;

трансграничного масштаба.

В качестве критериев дифференциации законодательно определялись:

численность пострадавшего населения;

размеры имущественных убытков;

граница территории, на которую распространены поражающие факторы.

В настоящее время чрезвычайные ситуации классифицируют в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2007 года № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»[3].

Существующая классификация чрезвычайных ситуаций, имеющих природный и техногенный характер, изложенная в указанном действующем постановлении Правительства Российской Федерации, предусматривает:

локальный;

муниципальный;

межмуниципальный;

региональный;

межрегиональный;

федеральный характер чрезвычайной ситуации.

Классификационными критериями чрезвычайной ситуации являются:

территория чрезвычайной ситуации;

численность жертв ЧС;

масштабы вреда для окружающей среды;

размеры материальных потерь.

Так, при чрезвычайной ситуации муниципального уровня имеются следующие признаки: границы ЧС в пределах одного муниципального образования, количество жертв ЧС не превышает 50 человек, имущественный ущерб до 5 млн. руб. недостатком  или пробелом в этом нормативном правовом акте является отсутствие указания на порядок установления суммы причиненного ущерба (материальных потерь).

Следует заметить, что вышеназванное постановление Правительства РФ классифицирует все чрезвычайные ситуации, но по сути, критерием является только  одно основание – масштаб ЧС. В этой связи  формулировка, использованная в названии этого нормативного документа, видится необоснованно широкой.

В статье 4.1 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ[1] установлены уровни реагирования на чрезвычайные ситуации и перечислены государственные органы, их устанавливающие.

Исходя из названной правовой нормы, можно классифицировать чрезвычайные ситуации и соотнести их с вышеназванными уровнями реагирования:

1) чрезвычайные ситуации, имеющие локальный (объектовый) характер, когда их территория не выходит за пределы территории организации (объекта);

2) чрезвычайные ситуации, имеющие муниципальный (местный) характер, когда территория в рамках которой они имеют место не выходит за территорию муниципального образования;

3) чрезвычайные ситуации регионального (межмуниципального) уровня, когда территория чрезвычайной ситуации не выходит за границы субъекта Российской Федерации, на территории которого она произошла;

4) чрезвычайные федерального уровня, территория, охваченная чрезвычайной ситуацией простирается за пределы одного субъекта Российской Федерации.

По источнику возникновения чрезвычайные ситуации делятся на ЧС природного или техногенного характера [6, с. 61].

Чрезвычайные ситуации природного характера, в свою очередь, могут быть также дифференцированы. В соответствии с нормативной формулировкой, изложенной в п.п.3.1.5. – 3.1.7. ГОСТа 1995 г. [4]:

стихийное бедствие – это имеющее разрушительный природный (или) природно-антропогенный характер событие или процессы значительных масштабов, последствием которого является угроза жизни и здоровью населения, могут подвергнуться разрушению или уничтожению материальные ценности и компоненты, из которых состоит окружающая природная среда;

природная чрезвычайная ситуация – это обстановка на определённой территории или акватории, сложившаяся в результате возникновения источника природной чрезвычайной ситуации, который может повлечь или повлек за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и (или) окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

В свою очередь, природные чрезвычайные ситуации классифицируются на:

1) стихийные бедствия;

2) природно-техногенные катастрофы;

3) опасные геологические явления (землетрясения, вулканы, лавы, оползни лавовые потоки и пр.);

4) опасное гидрологическое явление (наводнения, половодья, паводки, заторы, зажоры, цунами, затопления, сели);

5) опасные метеорологические явления (сильные ветра, вихри, ураганы, штормы, смерчи, шквалы, продолжительные дожди, пыльные бури, засухи, пожары и прочее).

В зависимости от источника возникновения дифференциация чрезвычайных ситуаций может иметь следующую классификацию:

1)  имеющие исключительно природный характер;

2) имеющие природный характер, но возникающие в связи с действиями (бездействием) людей;

3) имеющие социальный характер–приводящие к человеческим жертвам и отрицательным тенденциям в демографической и социальной сферах[9, с. 20].

Самыми масштабными по разрушительной силе и опасным последствиям являются наводнения и лесные (природные) пожары[10, с. 51].

К числу самых распространенных экологических чрезвычайных ситуаций относятся пожары [7, с. 156]. Все мы помним лето 2010 года, когда жара в России повлекла за собой горение торфяников  в Кировской области и ряде других регионов России, которое довольно длительное время не удавалось локализовать и сложно было ликвидировать.

В зависимости от источников ЧС ГОСТ Р 22.0.02-2016 классифицирует их как:

природные;

техногенные;

биологосоциальные;

военные.

Существует мнение, что использование термина «военные» является необоснованно узким. Наиболее приемлемым является термин «социальные», поскольку в качестве источника чрезвычайной ситуации выступают, в том числе, и совокупность внутренних социальных противоречий, не связанных с военными угрозами (преступность, конфликты социально-экономического, межэтнического, межрасового, идеологического, религиозного характера, терроризм и др.) [8, с. 176].

Чрезвычайные ситуации подразделяют по временным границам. В зависимости от этого критерия ЧС выделяют как мгновенную, имеющую краткосрочный характер (например, взрыв или обрушение здания), и продолжающуюся (длящуюся), имеющую длительный период (например, пандемия).

В зависимости от характера причиненного ущерба выделяют чрезвычайные ситуации, последствия которой носят обратимый или необратимый характер.

В первом случае государство успевает принять необходимые меры, удается избежать многочисленных жертв, свести к минимуму имущественный ущерб, восстановить окружающую среду.

Во втором случае ликвидация последствий сопряжена с многочисленными человеческими жертвами, имущественным ущербом и, зачастую, непоправимым уроном  для окружающей среды  (взрыв атомной электростанции в Чернобыле, Хукусиме).

Возможность прогнозирования и предотвращения опасных последствий чрезвычайные ситуации также является критерием ЧС, по которому они делятся на предсказуемые и непредсказуемые (внезапные).

Например, эпидемию чумы, охватившей юг России в 19 веке, можно было спрогнозировать, так как точная и достоверная информация о массовых заболеваниях этой болезнью на территориях приграничных с Россией стран была получена заранее.

Эффективность ликвидации чрезвычайных ситуаций государством позволяет дифференцировать чрезвычайные ситуации, на «управляемые» и «неуправляемые», (подконтрольные, неподконтрольные, сдерживаемые и несдерживаемые).

Данное основание классификации необходимо применять во взаимосвязи с предыдущим основанием, то есть с возможностью предотвращения негативных последствий стихийного бедствия.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» // Собрание законодательства РФ. 26.12.1994, № 35, ст. 3648.
  2. Постановление Правительства РФ от 13 сентября 1996 г. № 1094 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» // Собрание законодательства Российской Федерации от 23 сентября 1996 г., № 39
  3. Постановление Правительства РФ от 21.05.2007 № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» // Собрание законодательства РФ. 28.05.2007. № 22. ст. 2640.
  4. ГОСТ Р 22.0.03-95. Государственный стандарт Российской Федерации. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Природные чрезвычайные ситуации. Термины и определения. (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 25.05.1995 № 267). М., ИПК Издательство стандартов, 2000.
  5. ГОСТ Р 22.0.02-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Термины и определения» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.09.2016 № 1111-ст. М.: Стандартинформ, 2016.
  6. Горбунов С.В., Грязнов С.Н., Ильков А.В., Пучков М.В.  Современный подход к определению классификационных критериев чрезвычайных ситуаций // Научные и образовательные проблемы гражданской защиты. 2015. № 2. С. 61-65.
  7. Немченко С.Б., Смирнова А.А., Опарина Т.И. К вопросу о классификации чрезвычайных ситуаций российской империи // Научно-аналитический журнал «Вестник Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России». 2013. № 4. С. 156-160.
  8. Тарчоков Б.А. Типология чрезвычайных ситуаций по характеру возникновения // Проблемы экономики и юридической практики. 2017. № 4. С. 176-181.
  9. Устинов А.А. Современный подход к определению классификационных критериев чрезвычайных ситуаций // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2008. № 2. С. 20-24.
  10. Хоруженко А.Ф. Некоторые вопросы классификации чрезвычайных ситуаций // Технологии гражданской безопасности. 2012. № 1 (31). С. 51-56.