ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ РЕИНЖИНИРИНГА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 21(244)
Рубрика журнала: 3. Информационные технологии
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.21.244.341669
Библиографическое описание
Остапенко Е.О. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ РЕИНЖИНИРИНГА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 21(244). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/244 (дата обращения: 27.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.21.244.341669

ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ РЕИНЖИНИРИНГА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

Остапенко Екатерина Олеговна

магистрант, ФГБОУ Омский государственный технический университет,

РФ, г. Омск

 

CHOOSING THE OPTIMAL SOFTWARE FOR REENGINEERING PRODUCTION PROCESSES

Ekaterina Ostapenko

Master's student, Omsk State Technical University,

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены две наиболее крупные платформы -  SmartPlant 3D из семейства Intergraph и AutoCAD Plant 3D из семейства Autodesk с целью внедрения для повышения эффективности производственной системы путем внедрения трехмерного моделирования.

ABSTRACT

This article discusses two of the largest platforms - from the Intergraph SmartPlant 3D family and Autocad Plant 3D from the Autodesk product family with the aim of implementing to improve the efficiency of the production system through the introduction of three-dimensional modeling.

 

Ключевые слова: трехмерное моделирование, реинжиниринг, проектирование, SmartPlant 3D, AutoCAD Plant 3D

Keywords: three-dimensional modeling, reengineering, design, SmartPlant 3D, AutoCAD Plant 3D

 

В основе сущности концепции реинжиниринга лежит система взглядов на проблемы перепроектирования производственных и управленческих процессов, призванная сформировать основные направления работ по организации и реализации данной деятельности на промышленных предприятиях с целью повышения эффективности производственной системы на основе использования современных информационных технологий.

Основной целью реинжиниринга является повышение эффективности функционирования производственной системы путем минимизации использования производственных ресурсов, сокращения длительности производственного цикла, снижения стоимости производственного процесса, повышение качества производимой продукции, основанное на внесении радикальных изменений в производственные процессы, позволяющих повысить приспособленность предприятия к динамичному развитию внешней среды для достижения постоянной удовлетворенности потребителей продукции, как надежной базы для будущего роста.

Современные, глобальные, реализуемые за короткий срок проекты требуют от проектных, закупочных и строительных организаций (EPC) успешного управления и их выполнения с параллельным участием нескольких конструкторских бюро во всем мире, при этом контролируется график проектных работ и затраты. Организации также должны хранить информацию об оптимальных методах проектирования для использования в будущих проектах, повышения производительности и сохранения корпоративных знаний. Владельцы/операторы предприятий также должны использовать параллельные внутренние и внешние ресурсы для разработки проектов строительства новых предприятий, модернизации и техобслуживания. Следует обеспечить повторное использование исполнительных моделей предприятий для сокращения циклов разработки проекта, сохраняя при этом исполнительную модель предприятия для поддержки эксплуатации и работ по техобслуживанию.

Для этого в современные реалии проектирования необходимо внедрение BIM-моделирования. Building Information Modeling (BIM) — информационное моделирование зданий – это процесс, который начинается с создания интеллектуальной 3D-модели и обеспечивает возможности управления документами, координации и моделирования на протяжении всего жизненного цикла проекта:

  • Планирование. Информационное наполнение планирования проекта путем сочетания данных лазерного сканирования и реальных данных для формирования контекстной модели существующей природной и искусственной среды.
  • Проектирование. На этом этапе осуществляется концептуальное проектирование, анализ, детализация и выпуск документации. На этапе подготовки к строительству данные BIM используются для информационного наполнения планирования и логистики.
  • Строительство. На этом этапе начинается изготовление на основе спецификаций BIM. Доступ к данным логистики строительных работ в рамках проекта предоставляется поставщикам и подрядчикам для оптимизации сроков и повышения эффективности.
  • Эксплуатация. Данные BIM участвуют в эксплуатации и обслуживании готовых объектов. Эти данные можно также использовать в будущем для эффективной реконструкции или демонтажа.

3D-модели обеспечивает следующие основные функции, необходимые для современного проектирования:

  • Налаживание работы между смежными отделами, что существенно уменьшает количество коллизий, а, следовательно, и время на процесс проектирования.
  • Автоматический вывод из модели плоских чертежей, отчетов (спецификации, ведомости объемов работ, экспликации трубопроводов и так далее), изометрических чертежей.

Следовательно, для поддержания конкурентоспособности необходимо внедрение трехмерного моделирования в производственный процесс.

В данной работе предлагается для рассмотрения две наиболее крупные платформы, это SmartPlant 3D из семейства Intergraph и AutoCAD Plant 3D из семейства Autodesk. Почему были выбраны  именно эти программы? Во-первых, обе эти программы выполняют описанные выше функции в полном объеме. Во-вторых, модель, выполненная в SmartPlant 3D, является требованием основных заказчиков. В-третьих, AutoCAD Plant 3D является представителем семейства Autodesk, с которым плодотворно сотрудничают проектировщики на протяжении многих лет.

Для более наглядного понимания функциональных возможностей ПО представлена сводная сравнительная таблица 1.

Таблица 1.

Сравнение SmartPlant 3и AutoCAD Plant 3D

 

SmartPlant 3D

AutoCAD Plant 3D

Автоматизированный вывод плоских чертежей

Да

Да

Автоматизированный вывод изометрических чертежей

Да

Да

Необходимость предварительная настройка рабочего пространства перед работой

Да

Да

Синхронизация 3D-модели со схемами P&ID

Да

Да

Необходимость покупки дополнительной лицензии для создания технологических схем

Да

Нет

Возможность синхронизации со сторонними ПО (например, Autodesk Revit)

Нет

Да

Возможность одновременной работы пользователей в модели

Да

Да

 

Выделены наиболее важные пункты сравнения:

  1. Автоматизированный вывод из модели отчетов, плоских и изометрических чертежей (это значительно снижает время, затрачиваемое на выпуск документации);
  2. Возможность совмещения модели со сторонними ПО.

Поэтому в качестве стороннего ПО, чаще всего, выступает Autodesk Revit. Это система информационного моделирования объектов строительства, так же имеющая возможность создания BIM модели для использования ее в дальнейшем как основу для составления проектной и рабочей документации. Используется у специалистов отопительной, вентиляционной, электрической, сантехнической, строительной частей. Основные преимущества данного ПО заключаются в относительно низкой цене по сравнению с аналогичными платформами, широкое распространение среди проектных бюро, что позволяет более комфортно обмениваться информационными моделями с субпроектировщиками и заказчиками и возможность проектирования всех основных марок проектирования в одной среде в соответствии с ГОСТ и требованиями заказчиков. А так же такие известные компании, как Danfoss, Grundfos, РосТрубПласт, Остек выставляют на своих официальных сайтах в свободный доступ каталоги, поставляемого ими оборудования в формате .rft, разработанного для работы в среде Autodesk. То есть, нет необходимости самостоятельно отрисовывать арматуру и оборудование и заносить их в соответствующие семейства.

AutoCAD Plant 3D в отличии SmartPlant 3D  имеет возможность загрузки модели, созданной в Revit, что позволяет избежать коллизий  между смежными отделами.

На данный момент комплексная стоимость рассматриваемых программных продуктов составляется из следующих параметров (таблица 2):

Таблица 2.

Стоимость лицензий программных продуктов

 

SmartPlant 3D

AutoCAD Plant 3D

Стоимость покупки лицензии

4,3 млн руб

850 тыс. руб

Срок поставляемой лицензии

1 год

3 года

Стоимость продукта на 1 год

4,3 млн руб

283 тыс. руб

 

Таким образом, на данный момент основное различие рассматриваемых программ – это их цена. Казалось бы, зачем платить больше и нужно работать с AutoCAD Plant 3D. Но требования основных заказчиков – это модель, выполненная в SmartPlant 3D. Поэтому полностью отказаться от работы в нем и покупки лицензий невозможно.