БЛАГОПРИЯТНОЕ ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 21(244)
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.21.244.341377
Библиографическое описание
Широкая А.В., Шарипова Э.Р. БЛАГОПРИЯТНОЕ ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 21(244). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/244 (дата обращения: 19.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.21.244.341377

БЛАГОПРИЯТНОЕ ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Широкая Алёна Владимировна

магистрант, ГБОУВО РК Крымский инженерно-педагогический  университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Шарипова Эльнора Решатовна

канд. пед. наук, доц., ГБОУВО РК Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

 

THE BENEFICIAL EFFECT OF THE USE OF MODERN INFORMATION AND COMMUNICATION TECHNOLOGY IN THE EDUCATIONAL PROCESS

Alyona Shirokaya

Student, FSBEI HPE RK Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov,

Russia, Simferopol

Elnora Sharipova

Candidate of pedagogical sciences, associate Professor, FSBEI HPE RK Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются вопросы качества профессионального образования, эффективности применения современной информационно-коммуникационной технологии в образовательном процессе. Также, в статье представлены результаты исследования с целью выявления влияния педагогических условий на формирование профессиональных умений будущих закройщиков.

ABSTRACT

This article discusses the issues of the quality of vocational education, the effectiveness of the use of modern information and communication technology in the educational process. Also, the article presents the results of a study to identify the influence of pedagogical conditions on the formation of professional skills of future cutters.

 

Ключевые слова: профессиональное образование, формирование профессиональных навыков и умений, информационно-коммуникационная технология обучения, педагогические условия.

Keywords: professional education, formation of professional skills and abilities, information and communication technology of training, pedagogical conditions.

 

Для формирования профессиональных умений у обучающихся на качественно высоком уровне необходимо создание педагогических условий, качественно обеспечивающих профессиональную подготовку обучающихся колледжей, соответствующую требованиям ФГОС и работодателей. Только качественное образование позволяет подготовить компетентного, мобильного, ответственного, творческого специалиста-профессионала, готового развиваться и совершенствоваться в своей профессиональной деятельности. Для достижения этих целей в условиях современного общества и технологий целесообразно использование информационно-коммуникационной технологии в образовательном процессе.

Информационно-коммуникационная технология обучения с каждым днем все больше распространяется в различных сферах образовательной деятельности. Этому способствуют такие факторы, как повсеместная информатизация общества и потребность в качественной подготовке обучающихся, распространение современных компьютерных технологий и программного обеспечения в учебных заведениях, появление необходимого опыта компьютеризации у все большего числа преподавателей образовательных учреждений. Использование информационно-коммуникационной технологии обучения положительно сказывается на интенсификации работы педагогического коллектива, а также на эффективности обучения.

Современные средства обучения, основанные на информационно-коммуникационной технологии, способны обладать уникальными свойствами и функциями наглядности, способными изменить весь процесс обучения. Информационно-коммуникационные ресурсы позволяют объединить огромное количество визуальных, звуковых, условно графических, видео и анимационных материалов. Наглядные материалы должны отвечать общедидактическим, эргономическим и методическим требованиям, от соблюдения которых может зависеть скорость восприятия учебной информации, ее понимания, усвоения и закрепления полученных знаний.

Мультимедийные наглядные пособия позволяют создавать новые формы визуальной информации, представляющие интерпретацию неделимости изучаемых явлений. И это большой резерв для повышения эффективности обучения.

В Симферопольском колледже сферы обслуживания и дизайна разработана и реализуется основная образовательная программа по направлению подготовки 29.01.05 по профессии «Закройщик» в соответствии с ФГОС СПО [1].

Исходя из требований к образовательному процессу в колледже, был проведен педагогический эксперимент с целью выявления уровня и качества формирования профессиональных умений будущих закройщиков с применением информационно-коммуникационной технологии обучения на занятии теоретического обучения (лекция) по теме «Трикотажные полотна».

Основная цель педагогического эксперимента заключалась в том, чтобы оценить эффективность педагогического воздействия, таким образом подтвердить или опровергнуть выдвигаемую гипотезу исследования и получить практически значимые результаты исследования.

Целью проведенной экспериментальной работы была проверка на практике результативности и эффективности разработанного комплекса педагогических условий для формирования профессиональных умений обучающихся по профессии «закройщик».

В процессе экспериментальной работы, для реализации цели исследования, решались следующие задачи:

1. Выполнить теоретический анализ нормативной, учебно-планирующей документации и публикаций по формированию профессиональных умений обучающихся среднего профессионального образования по профессии «закройщик».

2. Определить и обосновать совокупность педагогических условий для формирования профессиональных умений обучающихся по профессии «закройщик».

3. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий для формирования профессиональных умений обучающихся колледжа.

Для решения задач экспериментальной работы были применены следующие методы: анкетирование, тестирование, демонстрация, иллюстрация, наблюдение, анализ рабочих программ информационных дисциплин, статистические методы для обработки данных, полученных в ходе педагогического эксперимента.

Комплексное использование данных практических методов позволяет более качественно оценить уровень формирования профессиональных умений обучающихся на всех этапах педагогического эксперимента.

Педагогический эксперимент проводился в три этапа (констатирующий, формирующий, контролирующий) и на каждом из них решались определенные задачи.

Общая численность обучающихся, принимавших участие в эксперименте, составила 24 студента Симферопольского колледжа сферы обслуживания и дизайна. Обучающиеся были разделены на две группы, одна из которых являлась экспериментальной (12 чел.), а другая контрольной (12 чел.). В контрольной группе занятие проходило традиционно, а в экспериментальной группе были применены средства наглядности, мультимедийные средства, такие как электронная презентация, демонстрация видеоматериала.

С целью объективного распределения обучающихся на группы (экспериментальную и контрольную) и определения начального уровня подготовленности, на констатирующем этапе эксперимента был проведен анализ успеваемости обучающихся на основании журнала учета рейтингов и входного анкетирования.

Анкетирование является одним из наиболее информативных способов опроса. Для точного определения уровня подготовленности обучающихся, в анкете были предоставлены вопросы, затрагивающие каждую профессиональную компетенцию ПМ.01 Прием заказов на изготовление изделий, предусмотренную ФГОС СПО.

Данные начального уровня подготовленности и расчет среднего балла представлены в таблицах 1, 2.

Таблица 1.

Данные начального уровня подготовленности на основании журнала учета рейтингов

Контрольная группа (КГ)

Экспериментальная группа (ЭГ)

Оценка (балл), уровень сформированности

Кол-во оценок

Общее кол-во баллов

Среднее значение

Оценка (балл), уровень сформированности

Кол-во оценок

Общее

кол-во баллов

Среднее значение

«2» низкий

-

-

4.0

«2» низкий

-

-

4.0

«3» средний

3

9

«3» средний

2

6

«4»

достаточный

6

24

«4»

достаточный

7

28

«5» высокий

3

15

«5» высокий

3

15

Итого:

12

48

Итого:

12

49

 

Таблица 2.

Результаты расчета среднего балла начального уровня знаний по результатам успеваемости обучающихся СПО в контрольной и экспериментальной группах

Контрольная группа (КГ)

Экспериментальна группа (ЭГ)

Оценка (балл), уровень сформированности

Кол-во

оценок

Оценка (балл), уровень сформированности

Кол-во

оценок

чел.

%

чел.

%

«2» низкий

-

-

«2» низкий

-

-

«3» средний

3

25.0

«3» средний

2

17.0

«4» достаточный

6

50.0

«4» достаточный

7

58.0

«5» высокий

3

25.0

«5» высокий

3

25.0

Итого:

12

100

Итого:

12

100

 

Анализируя результаты, можно отметить, что в обеих группах преобладают студенты с хорошей профессиональной подготовкой. Средний балл оценивания в контрольной группе закройщиков – 4.0; в экспериментальной группе закройщиков – 4.0. Исходя из таблицы 2 видно, что разница между контрольной и экспериментальной группой незначительная. Большее процентное соотношение успеваемости обучающихся составляет хороший средний балл – 4.

Для формирования профессиональных умений будущих закройщиков на формирующем этапе эксперимента было проведено занятие теоретического обучения (лекция) ПМ.01 Прием заказов на изготовление изделий; Раздел 3 Изучение основ материаловедения; Тема 3.3. Классификация материалов для одежды; Тема занятия «Трикотажные полотна».

Изложение нового материала в контрольной группе по заявленной теме на лекционном занятии проводилось по традиционной методике, а в экспериментальной группе, для подтверждения нашей гипотезы и повышения уровня сформированности профессиональных умений, была применена информационно-коммуникационная технология обучения, которая состоит из следующих педагогических условий:

− информационно-коммуникационные средства (ноутбук, мультимедийный проектор);

− программные установки (Microsoft Power Point, YouTube);

− мотивация (интерес и любовь к профессии, перспективы в дальнейшей деятельности).

Занятие проходило в следующей последовательности:

1. Педагог раздал обучающимся образцы трикотажных полотен, карточки с изображением строения вязальных игл.

2. Демонстрация плаката с ассортиментом трикотажных полотен.

3. Изложение нового лекционного материала с использованием мультимедийного проектора и электронной презентации.

4. Демонстрация плаката с видами трикотажных переплетений.

5. Демонстрация видеоролика о производстве трикотажного полотна.

6. Определение обучающимися лицевой и изнаночной сторон на образцах трикотажных полотен.

Для определения уровня сформированности профессиональных умений будущих закройщиков, были разработаны тестовые задания. В качестве определения выходного контроля – было проведено тестирование в контрольной и экспериментальной группах.

Анализ результатов эксперимента представлен в таблицах 3, 4.

Таблица 3.

Расчет дисперсии квадратного отклонения успеваемости обучающихся после эксперимента

Контрольная группа (КГ)

Экспериментальная группа (ЭГ)

Оценка (балл), уровень сформированности

Кол-во оценок

Общее кол-во баллов

Среднее значение

Оценка (балл), уровень сформированности

Кол-во оценок

Общее кол-во баллов

Среднее значение

«2» низкий

-

-

4.0

«2» низкий

-

-

4,7

«3» средний

2

6

«3» средний

-

-

«4»

достаточный

8

32

«4»

достаточный

4

16

«5» высокий

2

10

«5» высокий

8

40

Итого:

12

48

Итого:

12

56

 

Таблица 4.

Результаты выходного контроля обучающихся контрольной и экспериментальной групп

Контрольная группа (КГ)

Экспериментальна группа (ЭГ)

Оценка (балл), уровень сформированности

Кол-во

оценок

Оценка (балл), уровень сформированности

Кол-во

оценок

баллов

%

баллов

%

«2» низкий

-

-

«2» низкий

-

-

«3» средний

2

16.0

«3» средний

-

-

«4» достаточный

8

66.0

«4» достаточный

4

33.0

«5» высокий

2

18.0

«5» высокий

8

67.0

Итого:

12

100

Итого:

12

100

 

При анализе результатов выходного тестирования по формированию профессиональных умений обучающихся по профессии «закройщик» на занятии теоретического обучения (лекция) ПМ.01 Прием заказов на изготовление изделий; Раздел 3 Изучение основ материаловедения; Тема 3.3. Классификация материалов для одежды; Тема занятия «Трикотажные полотна» была выявлена следующая разница показателей в контрольной и экспериментальной группах:

Процентное соотношение оценок знаний и умений в контрольной группе практически не изменилось, в экспериментальной группе наблюдается следующая динамика: количественный показатель высокого уровня увеличился с 25% до 67%, показатель достаточного уровня с 58% снизился до 33%, показатель среднего уровня с 17% снизился до 0%.

 

Рисунок 1. Сравнение результатов контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп до эксперимента и после эксперимента (%)

 

Таким образом, можно утверждать, что в традиционных условиях колледжа формирование профессиональных умений обучающихся по профессии «закройщик» является недостаточно продуктивным, что свидетельствует о необходимости разработки и реализации адаптированной модели и выделенного комплекса педагогических условий для более эффективного формирования профессиональных умений обучающихся по профессии «закройщик».

В рамках решения задач педагогического исследования, в экспериментальной группе апробирована методика реализации комплекса педагогических условий для формирования профессиональных умений обучающихся по профессии «закройщик». Результаты, полученные в процессе экспериментальной работы, позволили оценить начальный уровень сформированности и отследить динамику изменения, темпы повышения уровня формирования профессиональных умений обучающихся по профессии «закройщик».

Сравнительный анализ результатов экспериментальных данных, полученных на начало и конец формирующего эксперимента в экспериментальной и контрольной группах показал, что более эффективному повышению уровня формирования профессиональных умений способствует комплексное воздействие и применение информационно-коммуникационной технологии обучения.

Объективность проверки выдвинутой научной гипотезы исследования подтверждена с помощью статистических методов [2].

 

Список литературы:

  1. Федеральный Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по профессии 29.01.05 Закройщик. Приказ от 3 апреля 2018 г. №230.
  2. Петров, П.К. Математико-статистическая обработка и графическое представление результатов педагогических исследований с использованием информационных технологий: учеб. пособие / П.К. Петров. – Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2013. – 179 с.